Приговор от 06.07.2012 г. в отношении Золотаревой Е.Н. вступил в з\с 17.07.2012 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ «06» июля 2012 г.

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Турунхаевой В.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Дашиевой Э.С.,

защитника Суворовой Е.Л., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 06.07.2012 г.,

подсудимой Золотаревой Е.Н.,

потерпевшего К.,

при секретаре Бальжиевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Золотаревой Е.Н., <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Золотарева Е.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ при следующих обстоятельствах. 04 мая 2012 г. с 18 часов Золотарева Е.Н., находясь у себя дома по адресу: <адрес> распивала спиртное со своим знакомым К. В тот же вечер около 23 часов после распития спиртного между Золотаревой Е.Н. и К. возникла словесная ссора. В ходе данной ссоры у Золотаревой Е.Н., находящейся в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни К. Реализуя свой преступный умысел, Золотарева Е.Н., находясь там же и в то же время, схватила со стола нож и нанесла им К. один удар в живот, причинив ему проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением большого сальника и брыжейки тонкой кишки, по своим свойствам расценивающееся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами дела и разъяснения ей особого порядка судебного разбирательства обвиняемая Золотарева Е.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Подсудимая Золотарева Е.Н. в суде пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным ей обвинением она согласна полностью, поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено Золотаревой Е.Н. добровольно, после консультации с защитником, судом ей разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник полагала, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство ее подзащитной должно быть удовлетворено.

Государственный обвинитель и потерпевший К. не возражали против ходатайства подсудимой Золотаревой Е.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Золотаревой Е.Н. необходимо квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Золотаревой Е.Н. преступления, данные об ее личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление. Изучением личности подсудимой Золотаревой Е.Н. судом установлено, что она впервые обвиняется в совершении преступления, по месту работы она характеризуется положительно, как ответственный, инициативный работник. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой, суд учитывает признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, ее положительную характеристику по месту работы. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, суд не находит. Оснований для применения при назначении наказания подсудимой Золотаревой Е.Н. положений ст. ст. 62, 64 УК РФ не имеется. С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимой Золотаревой Е.Н. преступления, степени его общественной опасности, суд также не находит оснований и для применения положений ст. 15 УК РФ.

Исковые требования прокурора о возмещении материального ущерба причиненного Бурятскому территориальному фонду обязательного медицинского страхования нашли свое подтверждение в судебном заседании и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Золотареву Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Золотаревой Е.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Золотареву Е.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц, не менять без ведома указанной инспекции свое место жительства.

Взыскать с Золотаревой Е.Н. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 13694 руб. 82 коп.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Золотаревой Е.Н. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – нож, хранящийся в камере хранения ОП № 2, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: