пригоовр от 10.07.2012 г. в отношении Жан-Дун В.Л. вступил в з\с 21.07.2012 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ «10» июля 2012 г.

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Турунхаевой В.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Ивановой Е.С.,

защитника Дашиевой Т.Б., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 04.07.2012 г.,

подсудимой Жан-Дун В.Л.,

потерпевшей Р.,

при секретаре Бальжиевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жан-Дун В.Л., <данные изъяты>, ранее судимой 11 октября 2007 г. Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ по ст. 316 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 03 декабря 2008 г. отменено условное осуждение по приговору суда от 11 октября 2007 г. и исполнено назначенное наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, 23 ноября 2007 г. Советским районным судом г. Улан-Удэ по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 12 декабря 2008 г. отменено условное осуждение и исполнено назначенное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, постановлением Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 13 января 2009 г. в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 11 октября 2007 г. и по приговору Советского районного суда г. Улан-Удэ от 23 ноября 2007 г., окончательно назначено к отбытию 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившейся условно-досрочно 22 марта 2011 г. на 1 год 7 месяцев 28 дней, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Жан-Дун В.Л. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ при следующих обстоятельствах. 19 мая 2012 г. около 21 часа Жан-Дун В.Л. пришла в гости к своей родственнице Р., проживающей по адресу: <адрес>, однако последней дома не оказалось. В этот момент у Жан-Дун В.Л. из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение кражи из данного дома. Реализуя свой преступный умысел, Жан-Дун В.Л., находясь там же и в то же время, прошла в палисадник указанного дома, подошла к окну зала <адрес>, расположенному на расстоянии около 0,5 метра от уровня земли. После чего Жан-Дун В.Л., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, и они остаются незамеченными для окружающих, локтем правой руки разбила стекло окна и незаконно проникла в вышеуказанную квартиру. Находясь в квартире, Жан-Дун В.Л. тайно похитила DVD-плеер «Phillips» с пультом дистанционного управления стоимостью 2000 руб., термос-чайник «Maxwell» с соединительным проводом стоимостью 2000 руб., DVD-диски в количестве 10 шт. стоимостью 200 руб. каждый на общую сумму 2000 руб., принадлежащие Р. С похищенным имуществом на общую сумму 6000 руб. Жан-Дун В.Л. с места происшествия скрылась, причинив потерпевшей Р. значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами дела и разъяснения ей особого порядка судебного разбирательства обвиняемая Жан-Дун В.Л. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Подсудимая Жан-Дун В.Л. в суде пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным ей обвинением она согласна полностью, поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено Жан-Дун В.Л. добровольно, после консультации с защитником, судом ей разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник полагала, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство ее подзащитной должно быть удовлетворено.

Государственный обвинитель и потерпевшая Р. не возражали против ходатайства подсудимой Жан-Дун В.Л. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Жан-Дун В.Л. необходимо квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Жан-Дун В.Л. преступления, данные об ее личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление. Изучением личности подсудимой Жан-Дун В.Л. судом установлено, что она является инвалидом третьей группы, не работает, в 2009 г. лишена родительских прав в отношении обоих сыновей, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой, суд учитывает признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у нее инвалидности. Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимой, является наличие в ее действиях рецидива преступлений. Оснований для применения при назначении наказания подсудимой Жан-Дун В.Л. положений ст. ст. 62, 64 УК РФ не имеется. С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимой Жан-Дун В.Л. преступления, степени его общественной опасности, наличия отягчающего обстоятельства – рецидив преступлений, суд также не находит оснований и для применения положений ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жан-Дун В.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по предыдущим приговорам Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 11 октября 2007 г. и Советского районного суда г. Улан-Удэ от 23 ноября 2007 г. и в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам от 11 октября 2007 г. и от 23 ноября 2007 г. и окончательно по совокупности приговоров назначить Жан-Дун В.Л. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока Жан-Дун В.Л. исчислять с 10 июля 2012 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Жан-Дун В.Л. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Жан-Дун В.Л., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: