Приговор Именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 29 июня 2012 года Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Дамбиевой Т.В. единолично, с участием государственных обвинителей-помощников прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Ткачевой Н.В., Молчановой О.С., потерпевшего П.А., подсудимого Кантакова К.А., его защитника-адвоката Березина С.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретарях Туктаровой Е.П., Кирилловой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КАНТАКОВА К.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов на площадке крыльца подъезда № <адрес> у Кантакова К.А. в ходе ссоры с ранее незнакомым П.А. на почве внезапно возникших неприязненных отношений возник прямой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью П.А., опасного для жизни человека. Кантаков, реализуя свой прямой преступный умысел, стеклянной бутылкой нанес один удар в область расположения жизненно-важных органов – голову П.А.В., от чего указанная бутылка разбилась. После чего Кантаков нанес один удар кулаком по лицу П.А.В., от чего последний упал. Затем Кантаков К.А. схватил с земли неустановленный следствием кирпич и нанес один удар в область расположения жизненно-важных органов – голову П.А.В.. Своими действиями Кантаков причинил П.А.В. открытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга тяжелой степени тяжести, острую субдуральную гематому в лобно-теменно-височной области, линейный перелом затылочной кости, рвано-ушибленную рану затылочной области, осложнившиеся комой 2-3 степени, которые по своим свойствам в совокупности расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, рвано-ушибленную рану наружного угла глаза слева, которая по своим свойствам не расценивается, как причинившая вред здоровью человека. После чего П.А.В. был госпитализирован в <данные изъяты> Подсудимый Кантаков К.А. вину признал частично, показал, что он наносил удары П.А.В., защищаясь. В ходе ссоры П.А.В. хотел его ударить, тогда он ударил П.А.В. кулаком по лицу. П.А.В. замахнулся на него бутылкой, но он вырвал из его рук бутылку и ударил ею П.А.В. в левый висок. П.А.В. продолжал свои действия, тогда он еще раз ударил его рукой в лицо в левую щеку, отчего тот случайно упал с крыльца на землю на кирпичи. Удары он наносил не сильно. Ножа у него в руках не было. Из оглашенных на основании ст.276 УПК РФ показаний Кантакова К.А. в качестве подозреваемого следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, <адрес> <адрес> своей знакомой А. Затем около 22 часов 30 минут с подоконника окна на улицу случайно выпали костюм (пиджак и брюки). П.А.В. внизу стал ему угрожать, что поднимется в квартиру и побьет его. Когда вышел на улицу, П.А.В. был пьяный. У него с ним произошла словесная ссора, в ходе которой П.А.В. замахнулся на него кулаком, но он сам ударил его кулаком правой руки в лицо в левую щеку. П.А.В. нагнулся, и у него в правой руке оказалась бутылка из-под водки <данные изъяты> с синей этикеткой, данной бутылкой тот замахнулся на него. Он выхватил данную бутылку у него из руки и этой же бутылкой ударил его в голову с левой стороны, бутылку выкинул вправо от себя. Затем он еще раз ударил П.А.В. в лицо правой рукой в правую щеку, от чего П.А.В. попятился назад и упал спиной на кучу обломков кирпичей, которые лежали справа от площадки перед входом в подъезд. Затем он пошел домой. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 97-99). Из протокола допроса в качестве обвиняемого Кантакова К.А. следует, что вину по ст.111 ч.1 УК РФ признает частично, так как он умышленно телесные повреждения не наносил, не наносил так же П.А.В. удары кирпичом. ДД.ММ.ГГГГ на приступе около крыльца на корточках сидел ранее незнакомый ему П.А.В., находившийся в нетрезвом состоянии, выразился в его адрес грубой нецензурной бранью. Он П.А.В. сделал замечание. Тогда П.А.В. подошел на очень близкое расстояние к нему, вытащил бутылку из-под спиртного и хотел замахнуться на него. Он в этот момент отобрал у него данную бутылку и нанес ею один удар в область левой брови П.А.В., от чего бутылка разбилась. Затем он нанес ему еще один удар кулаком в область левой щеки и один удар кулаком в область лица П.А.В., от этого удара тот попятился назад и упал на землю спиной. Позже он обратил внимание, что недалеко от крыльца находилась небольшая куча разбитых кирпичей. В настоящее время в содеянном раскаивается, так как не ожидал данных последствий (л.д. 124-125). Оглашенные показания подсудимый Кантаков К.А. подтвердил, пояснил, что он ударил П.А.В. один раз бутылкой в левый висок, и два раза рукой по лицу, от чего тот упал с крыльца на кирпичи. Кирпичом он потерпевшего не ударял, ножом не махал. Допрошенный потерпевший П.А. суду показал, что в тот день, когда все произошло, он вышел из дома, чтобы позвать свою дочку домой. События произошедшего он не помнит, поскольку очнулся в больнице. Со слов супруги и соседей ему известно, что Кантаков К.А. сначала ударил его по голове бутылкой, потом кулаком, а затем кирпичом. После этого случая у него в течение года болела голова. Свидетель П.А.В. суду показала, что в тот день ее супруг П.А. в нетрезвом состоянии вышел из подъезда для того, чтобы позвать их дочь домой. Со слов соседей ей стало известно, что он стоял на улице и разговаривал с соседками. В это время на голову одной из соседок кинули пакет с четвертого этажа. Между супругом и парнем началась перепалка. Кантаков вышел на улицу, стал махать ножом, потом ударил мужа бутылкой по голове в левую височную часть, затем ударил кирпичом. Когда она вышла на улицу, то супруг лежал без сознания на правой стороне ногами к подъезду, у него бежала кровь возле глаза, на голове была большая трещина. Рядом с мужем лежали кирпичи, бутылка без горлышка. Соседи вызвали скорую медицинскую помощь и мужа увезли в Республиканскую больницу. Из показаний свидетеля К. суду следует в 21-22 часов она с соседкой В. стояли на крыльце возле подъезда. Потом вышел выпивший сосед П.А.В. и стал с ними разговаривать. С четвертого этажа на них упали кофта или куртка, она и П.А.В. сказали: «смотрите, куда кидаете». После этого на улицу вышел Кантаков с большим ножом в правой руке за спиной и начал ругаться с П.А.В.. При этом они стояли на крыльце без перил. Кантаков махал ножом, П.А.В. говорил, чтобы тот успокоился. Они с <данные изъяты> отошли в сторону. Потом Кантаков махал бутылкой, ударил П.А.В.. П.А.В. упал с крыльца на кучу кирпичей на спину на бок, его голова была повернута влево. Кантаков подошел, взял кирпич и ударил П.А.В. кирпичом по голове, кинул кирпич и ушел. Куча кирпичей лежала на поверхности из бетона и земли. Под головой П.А.В. были кирпичи. Из оглашенных на основании ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К., следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов она со своей подругой <данные изъяты> стояли во дворе ее дома, в этот момент из подъезда вышел ее сосед П.А. в состоянии алкогольного опьянения, они разговорились с ним. В этот момент с балкона четвертого этажа ей на голову падали вещи: брючный костюм и кофта. Увидев в форточке молодого человека, которого позже узнала как Кантаков, она сделала ему замечание. П.А.В. сказал парню: «Смотри, куда кидаешь!». Кантаков стал кричать: «Сейчас выйду, разберусь с Вами!». Через минуту вышла девушка, которая собрала вещи и зашла домой. Через две-три минуты из подъезда вышел в состоянии алкогольного опьянения Кантаков, при этом в правой руке у него находился кухонный нож, вторая рука была за спиной, что находилось в ней она сначала не увидела. Кантаков стал кричать на П.А.В., из-за того, что последний ему сделал замечание, угрожал, что ударит П.А.В. ножом, выражался нецензурной бранью. П.А.В. пытался его успокоить. Кантаков подошел к П.А.В. и, вытащив левую руку из-за спины, в которой оказалась пустая бутылка из-под водки, нанес один удар в голову П.А.В.. П.А.В. от удара покачнулся, отошел на некоторое расстояние, из его брови потекла кровь. Она увидела, что в руках Кантакова осталось горло от бутылки, а сама бутылка разбилась. Затем Кантаков вновь подошел к нему и пытался ударить его в область живота. П.А.В. увернулся от удара, повернувшись к нему боком. Тогда Кантаков подбежал к нему сзади и ударил кулаком в правую часть лица. От этого удара П.А.В. упал на кучу кирпичей, которые лежали сложенными около подъезда. Крови при этом на голове П.А.В. она не видела. П.А.В. упал правым боком, Кантаков вновь подскочил к П.А.В., схватив один из кирпичей, лежавших в этой куче, посмотрел на нее и ударил П.А.В. один раз в левую боковую часть головы, из этого места пошла кровь. Кирпич от этого удара разломился на двое. П.А.В. потерял сознание. Кантаков зашел к себе домой (л.д. 68-69). Оглашенные показания свидетель К. подтвердила в полном объеме. Свидетель В. суду показала, что примерно 21 час, в начале десятого, она сидела вместе с <данные изъяты> возле подъезда, к ним подошел П.А.В., они разговаривали. Неожиданно с четвертого этажа на них полетели вещи, Кантаков из окна стал орать, чтобы они не трогали их. П.А.В. сказал ему, чтобы он смотрел куда кидает. После этого вышла девушка, собрала вещи и ушла. Потом вышел Кантаков и стал орать громко на П.А.В.. При этом они находились на крыльце подъезда. Потом Кантаков ударил П.А.В. бутылкой по голове. П.А.В. отошел к краю крыльца, с лица у него бежала кровь. Они с <данные изъяты> отошли в сторону. Кантаков подошел и ударил П.А.В. в лицо, после чего тот упал спиной на груду кирпичей и потерял сознание. Кантаков подошел к П.А.В., взял кирпич. Далее она ничего не видела, отвернулась, так как ей стало страшно. У П.А.В. в руках она ничего не видела. Из оглашенных показаний свидетеля А.. следует, что она проживает по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, с Кантаковым К.А. она знакома около двух с половиной лет, отношения у них близкие. По характеру он импульсивный, но при этом очень быстро успокаивается, не конфликтный. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов она не видела у Кантакова явных признаков опьянения. Около 22 часов 30 минут Кантаков говорил кому-то в окно «Извините, сейчас уберем!», пояснил, что в окно выпало несколько вещей. Она вышла на улицу, а Кантаков смотрел в окно, чтобы не похитили вещи. Во дворе увидела мужчину европейской национальности, неопрятной внешности, рядом с ним находились две девушки. Она подобрала вещи, данный мужчина стал выражаться нецензурно в адрес Кантакова, который наблюдал из окна, кричал, что поднимется наверх и побьет его. Кантаков спустился в возбужденном состоянии, сказал, что поговорит с мужчиной. Она зашла домой и через открытое окно услышала женские крики с улицы. Примерно через 3-5 минут зашел Кантаков, пояснил, что подрался с мужчиной (л.д. 87-89). Свидетель Д. показал, что работает <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ допрашивал Кантакова в качестве подозреваемого в присутствии адвоката, физического и морального давления на него никто не оказывал. Свидетель Б. показала, что работает <данные изъяты>, проводила очную ставку Кантакова со свидетелем <данные изъяты>, при этом присутствовал адвокат, физического и морального давления на Кантакова никто не оказывал. <данные изъяты> показала, что у потерпевшего П.А.В. имелись повреждения в области волосистой части головы в результате не менее чем одного воздействия, повреждения в области лица в результате не менее чем одного воздействия, то есть всего в результате не менее чем двух воздействий. От ударов в какую конкретно область головы образовались повреждения на живом человке установить невозможно. На основании ст.285 УПК РФ судом были оглашены и исследованы письменные доказательства, содержащиеся в материалах дела. В соответствии с рапортом <данные изъяты> № в состав Управления МВД России по <адрес> Н., в ОП № доставлен Кантаков <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (л.д. 18). Согласно рапорту ДПНО ГОМ ОВД по <адрес> П., ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 10 минут поступило телефонное сообщение о том, что в <данные изъяты> госпитализирован П.А., <данные изъяты> лет, проживающий по адресу: <адрес>, <адрес> с диагнозом: открытая черепно-мозговая травма, УГМ, перелом затылочной кости, рвано-ушибленная рана затылочной области (л.д. 24). Из заявления П.А.В. следует, что она просит принять меры в отношении лица, который ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в <адрес>, возле <адрес>, нанес ее мужу П.А. тяжкие телесные повреждения, бил по голове бутылкой и кирпичом (л.д. 26). В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в 00 часов 20 минут по 00 часов 50 минут осмотрен участок местности около подъезда № <адрес>, с левой стороны от выхода. Участок размером 4х4 м, покрытый осколками камней и стекла, кирпичей. В ходе осмотра обнаружен кирпич оранжевого цвета на котором имеются свежие влажные следы темного цвета, напоминающего кровь, осколки разбитой бутылки <данные изъяты> емкостью 0,5 л. и обломки кирпичей, которые упакованы и изъяты. Со слов свидетелей данной бутылкой и кирпичом были нанаесены удары по голове П.А.В. (л.д. 27-30). В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен участок местности около подъезда № <адрес>. Участок размером 4х4 метра, поверхность которого забетонирована, на участке имеется бетонное крыльцо, ведущее в подъезд, состоит из 3-х ступеней, верхняя площадся крыльца 3х 4 метра, высотой крыльцо 50 см. Справа от крыльца в хаотическом порядке обломки строительного кирпича в количестве 20 штук. Обломки кирпича неправильной формы, грязно-серого цвета. Обломки кирпичей сложены ближе к дому, навалены кучей, от крыльца 0,5 метра. Со слов свидетеля <данные изъяты> установлено, что П.А.В. упал с крыльца на данные кирпичи ( л.д.29-30). В соответствии с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, объектом осмотра являются осколки стеклянной бутылки, имеющие обрывки этикетки, верхняя и нижняя часть бутылки отсутствуют, края осколков бутылки неровные, неправильной формы; обломки кирпичей серо-красного цветов неправильной формы, на кирпиче серого цвета имеется размытое пятно темно-бурого цвета округлой формы размером 10х8 см. (л.д. 31). В соответствии со справками, П.А. госпитализирован в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 50 минут с диагнозом: перелом затылочной кости, ОЧМТ, УГМ (л.д. 34-35). Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у П.А. имели место следующие повреждения: открытая черепно-мозговая травма. Ушиб головного мозга тяжелой степени тяжести. Острая субдуральная гематома лобно-теменно-височной области. Линейный перелом затылочной кости. Рвано-ушибленная рана затылочной области. Осложнившиеся комой 2-3 степени. По своим свойствам в совокупности расценивается как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни; рвано-ушибленная рана наружного угла глаза слева. По своим свойствам расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Вышеуказанные повреждения причинены в результате воздействия твердого тупого предмета. По своей давности повереждения могут соответствовать сроку, указанному в постановлении (л.д. 42-43). Согласно дополнительному заключению эксперта К 3042-09 от ДД.ММ.ГГГГ, у П.А.В. открытая черепно-мозговая травма. Ушиб головного мозга тяжелой степени тяжести. Острая субдуральная гематома в лобно-теменно-височной области. Линейный перелом затылочной кости. Рвано-ушибленная рана затылочной области. Осложнившиеся комой 2-3 степени. По своим свойствам в совокупности расценивается как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Рвано- ушибленная рана наружного угла глаза слева. По своим свойствам расцнивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Вышеуказанные повреждения причинены в результате воздействия твердого тупого предмета. По своей давности повреждения могут соответствовать сроку, указанному в постановлении. Вышеперечисленные травмы П.А.В. мог получить как в результате непосредственного воздействия твердого тупого предмета (удара), так и при падении и ударе о таковой (л.д.51-52). Судом исследованы материалы дела, характеризующие личность подсудимого. Личность Кантакова К.А. установлена копией справки формы 1, копией паспорта (л.д. 126, 130). Суд учитывает, что Кантаков К.А. не судим (л.д. 131, 133), на учетах в РНД, РПНД не состоит (л.д. 143-146), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 147), по месту жительства характеризуется отрицательно ( л.д.186). Согласно протоколу очной ставки потерпевшего П.А. и подсудимого Кантакова К.А. П.А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа мужчина ударил его по голове в область левой брови бутылкой, от чего он упал на землю, что происходило дальше не помнит. Кантаков К.А. показал, что частично не подтверждает показания П.А.В.. На приступе около крыльца на корточках сидел П.А.В. в нетрезвом состоянии, увидев его выразился грубой нецензурной бранью. П.А.В. вытащил бутылку и замахнулся на него, но он отобрал бутылку и нанес один удар в область левой брови, бутылка разбилась, затем он нанес ему один удар кулаком в область левой щеки, далее еще один удар кулаком в область лица <данные изъяты>, от этого удара тот попятился назад и упал на землю спиной. Более телесных повреждений он ему не наносил ( л.д.61-68). Из протокола очной ставки свидетеля К. и Кантакова К.А. следует, что К. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов из подъезда вышел в состоянии алкогольного опьянения Кантаков, при этом в правой руке у него находился кухонный нож, вторая рука была за спиной, что находилось в левой руке, она сначала не увидела. Кантаков стал кричать на П.А.В., из-за того, что последний ему сделал замечание, угрожал, что ударит П.А.В. ножом. Кантаков замахивался на П.А.В. ножом снизу вверх в сторону П.А.В., расстояние между ними было 50 см. П.А.В. пытался его успокоить, уворачивался от удара. Кантаков подошел к П.А.В. и, вытащив левую руку из-за спины, в которой оказалась пустая бутылка из-под водки, нанес один удар в голову П.А.В.. П.А.В. от удара покачнулся, отошел на некоторое расстояние, из брови П.А.В. потекла кровь. Она увидела, что в руках Кантакова осталось горло от бутылки, а сама бутылка разбилась. Затем Кантаков вновь подошел к нему и пытался ударить его в область живота. П.А.В. увернулся от удара, повернувшись к нему боком. Тогда Кантаков подбежал к нему сзади и ударил кулаком в правую часть лица. От этого удара П.А.В. упал на кучу кирпичей, которые лежали сложенными около подъезда. Крови при этом на голове П.А.В. она не видела. П.А.В. упал правым боком, Кантаков вновь подскочил к П.А.В., схватив один из кирпичей, лежавших в этой куче, посмотрел на нее и ударил П.А.В. один раз в левую боковую часть головы, из этого места пошла кровь. Кирпич от этого удара разломился на двое. П.А.В. потерял сознание. Кантаков зашел к себе домой. После того, как Кантаков махал ножом, П.А.В. отходил от него, присел на корточки с краю крыльца. Кантаков подошел к нему и толкнул его рукой в грудь, от чего П.А.В. упал на кучу кирпичей правым боком. Кантаков спустился с крыльца, взял кирпич, который находился у ног П.А.В., ударил его цельным кирпичом серого цвета в левую боковую часть головы. Кантаков К.А. показания К. не подтвердил, пояснил, что П.А.В. стоял на крыльце один, вокруг никого не было. П.А.В. кричал на него, пытался ударить, в ответ он ударил его кулаком в лицо, завязалась драка, он увидел в руках П.А.В. пустую бутылку из под водки, выхватил ее и ударил П.А.В. в левую часть лица, в щеку. П.А.В. вновь пытался нанести удары, тогда он ударил кулаком в лицо П.А.В., тот присел на корточки, встал и упал с крыльца на кучу кирпичей, которые находились возле подъезда. Никакого ножа и бутылки у него в руках не было (л.д.75-77). Из протокола очной ставки свидетеля В. и Кантакова К.А. следует, что <данные изъяты> пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов вышел Кантаков, стал кричать на П.А.В., выражался нецензурной бранью, угрожал, что ударит П.А.В. ножом. При этом в правой руке у него находился кухонный нож, вторая рука была за спиной. П.А.В. пытался его успокоить. Кантаков подошел к П.А.В. и, вытащив левую руку, в которой находилась пустая бутылка из-под водки, нанес один удар в голову П.А.В. в правую часть головы. П.А.В. от удара отошел на некоторое расстояние. Бутылка разбилась. Затем Кантаков вновь подошел к нему и пытался ударить его в область живота. П.А.В. увернулся от удара, повернувшись к нему боком. Тогда Кантаков подбежал к нему сзади и ударил кулаком в правую часть лица. От этого удара П.А.В. упал на кучу кирпичей, которые лежали сложенными около подъезда. Что произошло дальше она не видела. П.А.В. удары Кантакову не наносил, замахиваться не пытался, никаких предметов в руках у П.А.В. не было. Когда Кантаков ударил П.А.В. кулаком в лицо, то последний упал спиной с крыльца ногами к крыльцу, головой на кирпичи. Когда она повернулась в ту сторону, то П.А.В. лежал на правом боку (л.д.83-85). Кантаков К.А. показания В. не подтвердил, подтвердил показания, данные в ходе предварительного расследования. Проанализировав и оценив исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд оценивает их как относимые к данному уголовному делу, допустимые, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ. К выводу о виновности подсудимого суд приходит на основании анализа и оценки показаний потерпевшего П.А., свидетелей П.А.В., К., В., оснований не доверять которым у суда не имеется, данные показания согласуются с материалами уголовного дела. Доводы защиты о заинтересованности свидетеля <данные изъяты> не нашли своего подтверждения. Суд считает, что соседские и приятельские отношения свидетеля <данные изъяты> с потерпевшим и его женой не могли повлиять на объективность показаний данного свидетеля, которые согласуются с показаниями других свидетелей и материалам дела. Из показаний очевидца - свидетеля <данные изъяты> следует, что в ходе ссоры Кантаков пустой бутылкой нанес один удар в голову П.А.В., из брови П.А.В. потекла кровь, бутылка разбилась. Затем Кантаков подбежал к П.А.В. сзади и ударил кулаком в лицо. От этого удара П.А.В. упал на кучу кирпичей, которые лежали сложенными около подъезда. Кантаков, схватив кирпич, ударил П.А.В. один раз в левую боковую часть головы, из этого места пошла кровь, кирпич от этого удара разломился на двое. Суд, установив противоречия в показаниях <данные изъяты> на очной ставке с подсудимым относительно причин падения П.А.В. с крыльца, считает более правдивыми показания, подтвержденные ею в суде о том, что <данные изъяты> упал от удара Кантакова в лицо, а не от толчка. Свидетель <данные изъяты> показала, что Кантаков и П.А.В. находились на крыльце, в ходе ссоры Кантаков ударил бутылкой по голове П.А.В.. П.А.В. отошел к краю крыльца, с лица у него бежала кровь. Кантаков ударил П.А.В. в лицо, после чего тот упал спиной на груду кирпичей. Кантаков подошел к П.А.В., взял кирпич, далее она ничего не видела. На очной ставке данный свидетель пояснила, что П.А.В. удары Кантакову не наносил, замахиваться не пытался, никаких предметов в руках у П.А.В. не было. Указанное согласуется с протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, согласно которым с места происшествия изъяты и осмотрены осколки стеклянной бутылки, обломки кирпичей серо-красного цветов неправильной формы, на кирпиче серого цвета имеется размытое пятно темно-бурого цвета округлой формы размером 10х8. Подсудимый Кантаков в ходе предварительного расследования и в судебном заседании пояснял, что он в ходе ссоры с П.А.В. ударил того пустой бутылкой в голову, бутылку выкинул, затем ударил П.А.В. в лицо правой рукой, от чего П.А.В. упал спиной на кучу обломков кирпичей. В этой части показания Кантакова суд считает правдивыми, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей, материалами дела. Данные показания даны в присутствии защитника с соблюдением уголовно-процессуального законодательства. Доводы подсудимого о том, что при проведении его допросов не всегда присутствовал адвокат не нашли своего подтверждения. Согласно протоколам допросов Кантакова, а так же протоколам очных ставок, данные следственные действия проведены в пристутствии адвоката. Свидетели Д., Б. подтвердили, что допрос Кантакова, проведение очной ставки производились в пристутствии адвоката. Показания Кантакова, свидетеля <данные изъяты> о том, что П.А.В. выражался нецензурной бранью, показания подсудимого о том, что у него не было ножа в руке, потерпевший замахивался на него рукой, пытался нанести ему удар бутылкой, а так же о том, что он не наносил удар кирпичом потерпевшему, суд оценивает критически. Указанное опровергается показаниями свидетелей <данные изъяты>, П.А.В., материалами дела. Суд считает, что подсудимый Кантаков, а так же свидетель <данные изъяты>, находящаяся в близких отношениях с подсудимым, пытаются смягчить ответственность Кантакова за содеянное. Показания свидетелей согласуются с заключением эксперта и дополнительным заключением эксперта о том, что у П.А. имели место открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени тяжести, острая субдуральная гематома лобно-теменно-височной области, линейный перелом затылочной кости. Рвано-ушибленная рана затылочной области, осложнившиеся комой 2-3 степени. По своим свойствам в совокупности расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни; рвано-ушибленная рана наружного угла глаза слева. По своим свойствам расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Вышеуказанные повреждения причинены в результате воздействия твердого тупого предмета. По своей давности повереждения могут соответствовать сроку, указанному в постановлении. Вышеперечисленные травмы П.А.В. мог получить как в результате непосредственного воздействия твердого тупого предмета (удара), так и при падении и ударе о таковой. Суд учел, что согласно дополнительному заключению эксперта не исключается получение повреждений на голове у П.А.В. в результате падения с крыльца при ударе о твердый тупой предмет. В судебном заседании установлено, что П.А.В. от удара Кантакова кулаком в лицо упал с крыльца, высотой 50 см. на бетонную поверхность с обломками крипичей. Вместе с тем, установленные данные о том, что в голову потерпевшего был нанесен один удар с достаточной силой бутылкой, один удар в область лица кулаком, один удар кирпичом в левую боковую часть головы согласуется с заключением эксперта о том, что повреждения П.А.В. мог получить в результате непосредственного воздействия твердого тупого предмета (удара), а так же с пояснениями эксперта <данные изъяты> о том, что не исключается получение повреждений у потерпевшего в области волосистой части головы в результате одного и более воздействий, повреждения в области лица в результате одного и более воздействий, то есть всего в результате двух и более воздействий. Судом установлен прямой умысел подсудимого Кантакова на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего исходя из количества нанесенных ударов в жизненно важный орган - голову потерпевшего, характера предметов, которым наносились удары (пустая стекляная бутылки и кирпич), поведения Кантакова до и после совершения преступления. При этом учитывая данные о том, что при ударе о голову потерпевшему бутылка разбилась, при ударе кирпичом о голову потерпевшего кирпич сломался надвое, суд приходит к выводу, что удары были нанесены с достаточной силой. В связи с указанным доводы подсудимого и его защитника о причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего по неосторожности не нашли своего подтверждения. Оснований считать, что тяжкий вред здоровью потерпевшего причинен Кантаковым в состоянии необходимой обороны либо при превышении пределов такой обороны, судом не установлено. Так, свидетели <данные изъяты> показали, что в руках у П.А.В. ничего не было, ударов он не наносил, не замахивался. Судом не установлено обстоятельств, указывающих на то, что преступление совершено подсудимым в состоянии аффекта, поскольку из его же показаний следует, что его действия были конкретными, кроме того, Кантаков и П.А.В. ранее не были знакомы. Поведение Кантакова в судебных заседаниях было адекватным и соответствовало судебно-следственной ситуации, его психическое здоровье у суда не вызывает сомнений. Действия подсудимого Кантакова К.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В силу требований ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает частичное признание вины и раскаяние в содеянном в ходе предварительного расследования, положительное поведение по бывшему месту работы, отстутствие судимости. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Исключительных оснований для применения положений ст.64 УК РФ в отношении Кантакова К.А. суд не установил. Суд назначает Кантакову К.А. наказание в виде лишения свободы, как вид наказания, который сможет обеспечить достижение его целей - исправления и перевоспитания. Оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ суд не установил. Совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств позволяют сделать вывод о возможности исправления Кантакова К.А. без изоляции от общества с применением условного наказания согласно ст.73 УК РФ. В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности, конкретных фактических обстоятельств совершенного преступления, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не установил. При разрешении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ. Суд считает необходимым средства Бурятского территориального фонда обязательного страхования, потраченные на лечение потерпевшего, взыскать с подсудимого полном объеме в сумме 28561 рубль 63 копейки, на основании положений ст.ст. 1064 ГК РФ, ст. 28 ФЗ «О медицинском страховании граждан в РФ» № от ДД.ММ.ГГГГ. Рассмотрев гражданский иск, заявленный П.А. о взыскании с ответчика Кантакова К.А. 2 млн. рублей в счет возмещения морального вреда, суд установил, что потерпевший П.А. в результате причиненного Кантаковым К.А. вреда здоровью испытывал физические и нравственные страдания, связанные с утратой работоспособности, получением инвалидности, что ухудшило качество его жизни и отрицательно сказывается на его самочувствии. Руководствуясь правилами ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ, суд удовлетворяет иск частично, с учетом требования разумности и справедливости, материального положения подсудимого, а так же с учетом индивидуальных особенностей, степени физических и нравственных страданий П.А. Гражданский иск П.А. о взыскании с Кантакова К.А. в счет возмещения материального вреда 11922,94 рублей, руководствуясь ст.1064 ГК РФ, суд удовлетворяет частично в документально подтвержденной сумме в размере 11452,54 рублей. Рассмотрев исковые требования П.А.В. о взыскании 260378,21 рублей в счет возмещения материального вреда в счет утраченного заработка, суд установил, что в соответствии со ст.1086 ГК РФ размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - степени утраты общей трудоспособности. Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем деления общей суммы его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья, на двенадцать. Суд считает необходимым признать за П.А.В. право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства в связи необходимостью отложения судебного заседания для истребования дополнительных документов, проведения дополнительных расчетов. Процессуальные издержки в сумме в сумме 2237,85 рублей, выплачиваемые адвокату Березину за оказание им юридической помощи по назначению, подлежат взысканию с осужденного Кантакова К.А. При разрешении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать КАНТАКОВА К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Кантакову К.А. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, при этом обязать осужденного Кантакова К.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться туда на регистрацию и не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянное место жительства. Меру пресечения Кантакову К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Исковое заявление прокурора <адрес> удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Кантакова К.А. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 28561 рубль 63 копейки. Исковое заявление П.А. о взыскании с Кантакова К.А. в счет возмещения морального вреда в сумме 2 млн. рублей удовлетворить частично. Взыскать с Кантакова К.А. в пользу П.А.В. 200000 (двести тысяч) рублей. Исковое заявление П.А. о взыскании с Кантакова К.А. 11922,94 рублей в счет возмещения материального вреда удовлетворить частично. Взыскать с Кантакова К.А. в пользу П.А. 11452,54 рублей. Признать за потерпевшим П.А. право на удовлетворение гражданского иска о взыскании материального вреда в счет утраченного заработка с Кантакова К.А. в порядке гражданского судопроизводства. Процессуальные издержки в сумме 2237,85 рублей, выплачиваемые адвокату Березину за оказание им юридической помощи по назначению, взыскать с осужденного Кантакова К.А. Вещественное доказательство: стеклянную бутылку, кирпич хранящиеся в камере хранения Октябрьского ГОМ по <адрес>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Дамбиева Т.В. Копия верна: Дамбиева Т.В. Секретарь