П Р И ГО В О Р Именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 16 июля 2012 года Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Дамбиевой Т.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Ивановой Е.С., защитника-адвоката Дашиевой Т.Б., представившего удостоверение № ордер №, подсудимого Константинова В.В., при секретаре Кирилловой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении КОНСТАНТИНОВА В.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Константинову В.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа возле торгового киоска, расположенного на территории <данные изъяты> <адрес>, на расстоянии около 3 метров от проезжей части к металлическому ограждению рынка, Константинов В.В. увидел полиэтиленовый пакет, в котором находилась сухая растительная масса желто-коричневого цвета, являющаяся наркотическим средством марихуана (каннабис). У Константинова, осознававшего, что найденное им вещество является наркотическим, возник прямой преступный умысел на незаконное приобретение и хранение его с целью личного употребления без цели сбыта. Реализуя свой прямой преступный умысел, Константинов поднял с земли и положил к себе в карман куртки вышеуказанное наркотическое средство – марихуана (каннабис) массой не менее 40 грамм (в высушенном виде до постоянной массы составляет 33, 6 г.), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 (1) и 229 УК РФ», вступивших в законную силу ДД.ММ.ГГГГ по своей массе относится к крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотических средств. После этого Константинов приобретенное им наркотическое средства в период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ хранил при себе без цели сбыта с целью личного употребления в полиэтиленовом пакете. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов возле <адрес> Константинов был задержан сотрудниками полиции при совершении административного правонарушения по ст.20.1 КоАП РФ и доставлен в ОП №, где в ходе личного досмотра у него был изъят полиэтиленовый пакет с марихуаной массой не менее 40 грамм (в высушенном виде до постоянной массы составляет 33, 6 гр.). Подсудимый Константинов В.В. в суде показал, что предъявленное ему обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ понятно, вину признает полностью и с обвинением согласен. Далее поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства. Защитник Дашиева Т.Б. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Иванова Е.С. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что наказание по обвинению по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимый Константинов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Константинова В.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Личность Константинова В.В. установлена копией паспорта (л.д. 64-65). Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, в частности, данные о том, что Константинов В.В. не судим (л.д. 68), на учете в РНД, РПНД не состоит (л.д. 70-71), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.72), имеет двоих несовершеннолетних детей (л.д. 66). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие двоих несовершеннолетних детей, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного расследования. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Исключительных оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усмотрел. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, наличия смягчающих обстоятельств, материального положения подсудимого, имеющего доходы, суд считает необходимым назначить Константинову В.В. наказание в виде штрафа, как вид наказания, который сможет обеспечить достижение его целей - исправления и перевоспитания. Меру пресечения Константинову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу является сумма, выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Дашиевой Т.Б. сумма оплаты ее труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : КОНСТАНТИНОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей. Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана весом 28,56 грамма, хранящееся в камере хранения ОП № УМВД России по <адрес>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья подпись Дамбиева Т.В. Копия верна: Дамбиева Т.В. Секретарь Кириллова Е.В.