приговора от 31.05.2012 г. в отношении Аксентьева И.Н. вступил в з\с 24.07.2012 г.



П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 31 мая 2012 года

Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Дамбиевой Т.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Молчановой О.С., защитника-адвоката Бланк В.А., представившего удостоверение , ордер , подсудимого Аксентьева И.Н., потерпевшего С.Б., при секретаре Туктаровой Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

АКСЕНТЬЕВА И.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Аксентьеву И.Н. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут у Аксентьева И.Н. возле <адрес> из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного дома. Аксентьев И.Н., реализуя свои преступные намерения, прошел в ограду указанного дома, убедившись, что хозяев дома нет, за его действиями никто не наблюдает, и они останутся незамеченными для окружающих, куском льда разбил стекло окна комнаты дома и проник во внутрь дома, тем самым осуществив незаконное проникновение в жилище. Далее Аксентьев похитил принадлежащее С.Б. следующее имущество: жидкокристаллический телевизор <данные изъяты> стоимостью 21000 рублей; ноутбук <данные изъяты> стоимостью 21000 рублей; музыкальный центр <данные изъяты> с двумя колонками и пультом управления, общей стоимостью 10000 рублей; электрообогреватель <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей; колонки от компьютера модели <данные изъяты> в количестве 2 штук стоимостью 250 рублей каждая на общую сумму 500 рублей; электробритву <данные изъяты> с зарядным устройством стоимостью 2500 рублей; тонометр электронный стоимостью 2000 рублей; кожаную папку размерами 35 х 25 см стоимостью 3300 рублей; деньги в сумме 33500 рублей, ювелирные изделия, а именно серьги из золота 585 пробы, в виде трех лепестков стоимостью 6000 рублей; серьги из золота 585 пробы в виде крестика с бриллиантом посередине стоимостью 20000 рублей, кольцо из золота 585 пробы размер 17 с крупным рубином красного цвета стоимостью 5000 рублей; цепочка из золота 585 пробы, длиной 80 см, стоимостью 5000 рублей; серьги из серебра округлой формы с камнем белого цвета стоимостью 2000 рублей; бусы из крупного жемчуга белого цвета стоимостью 3000 рублей; бусы из мелкого жемчуга белого цвета стоимостью 2000 рублей; бусы из камня – горного хрусталя розового цвета стоимостью 2000 рублей; бусы из натурального нефрита зеленого цвета длиной 80 см стоимостью 3000 рублей, находившихся в сумке из синтетической ткани коричневого цвета, материальной ценности не представляющей; портфель коричневого цвета, материальной ценности не представляющий, с документами: паспорт транспортного средства на автомашину <данные изъяты> с государственным номером <данные изъяты>, диплом об окончании <данные изъяты> выданный на имя С.Б., диплом об окончании <данные изъяты> на имя С., 2 значка в виде ромбиков, выданные С.Б. при окончании <данные изъяты> диплом об окончании <данные изъяты> на имя С.Б., диплом об окончании <данные изъяты> на имя С., охотничий билет и паспорт С.Б., паспорт С.Б., заграничный паспорт С.А., военный билет С.Б., сберегательная книжка на имя С.Б., удостоверение на имя С.Б., свидетельство ИНН на имя С.Б., свидетельство ИНН на имя С., свидетельство ИНН на имя С.Б., страховое свидетельство на имя С.Б., страховое свидетельство на имя С., страховое свидетельство на имя С.Б., страховой медицинский полис на имя С.Б., страховой медицинский полис на имя С.Б., не представляющие материальной ценности. После чего Аксентьев И.Н. с похищенным скрылся с места преступления, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Аксентьев И.Н. причинил С.Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 145800 рублей.

Подсудимый Аксентьев И.Н. в суде показал, что предъявленное ему обвинение по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ понятно, вину признает полностью и с обвинением согласен. Далее поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства.

Защитник Бланк В.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший С.Б. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Молчанова О.С. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что наказание по обвинению по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимый Аксентьев И.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Аксентьева И.Н. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Личность Аксентьева И.Н. установлена копией паспорта (л.д. 126). Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, в частности, данные о том, что Аксентьев И.Н. судим (л.д. 127, 133-136), на учете в РПНД не состоит (л.д. 137), в РНД состоит на учете с диагнозом <данные изъяты> (л.д.138), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.139), имеет свидетельство об уровне квалификации <данные изъяты> (л.д. 140), состоит в браке (л.д. 142), имеет дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.141), характеризуется по предыдущему месту работы положительно, согласно справкам болен <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний в качестве подозреваемого, наличие <данные изъяты>, положительную характеристику, признание гражданского иска, наличие <данные изъяты>. Суд учел данные о том, что часть похищенного имущества в сумме 38800 рублей добровольно выдана супругой подсудимого при проведении обыска в жилище, однако не находит оснований для признания данного обстоятельства смягчающим наказание подсудимого, поскольку сам подсудимый не предпринимал действий по добровольной выдачи данной части похищенного и иных действий, на заглаживание причиненного вреда. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Исключительных оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усмотрел.

При назначении наказания суд, учитывая характер и степень совершенного преступления, личность подсудимого, назначает Аксентьеву И.Н. наказание в виде реального лишения свободы, как вид наказания, который сможет обеспечить достижение его целей - исправления и перевоспитания с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ. Учитывая наличие смягчающего наказания обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ в виде активного способствования расследованию преступления путем дачи признательных показаний в качестве подозреваемого, суд при назначении наказания применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, не имеющего работы и стабильных источников дохода, суд считает необходимым не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Суд считает, что для исправления Аксентьева И.Н. достаточным будет назначение наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Суд принимает во внимание, что Аксентьев И.Н. осужден ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, на основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ назначено лишение свободы сроком 4 года 1 месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Суд считает необходимым при назначении наказания применить положения ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) с учетом характера и степени общественной опасности, конкретных фактических обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не установил.

Суд при назначении наказания учитывает правила ст.58 УК РФ, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Аксентьеву И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей.

Исковые требования С.Б. о взыскании с ответчика Аксентьева И.Н. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба в сумме 107000 рублей, руководствуясь правилами ч.1 ст.1064 ГК РФ, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме в связи и с признанием иска ответчиком.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

АКСЕНТЬЕВА И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок наказания Аксентьеву И.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время отбывания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Октябрьского районного суда <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Исковые требования С.С. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Аксентьева И.Н. в пользу С.Б. 107 000 (сто семь тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: музыкальный центр <данные изъяты> с двумя колонками, ноутбук <данные изъяты> обогреватель электрический <данные изъяты> пульт от музыкального центра <данные изъяты> папку черного цвета, колонки от компьютера в количестве двух штук, провода черного цвета в количестве 3 штук, блок питания от зарядного устройства на ноутбук, портфель коричневого цвета, документы: паспорта С.Б., С.Б., заграничный паспорт С.А., военный билет С.Б., дипломы С.Б., С., свидетельство ИНН С.Б., С., С.Б., свидетельство С., С.Б., С.Б., медицинские полиса С.Б., С.Б., сберегательная книжка С.Б., удостоверение С.Б., оставить у С.Б.; амбулаторную карту вернуть Аксентьеву И.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Дамбиева Т.В.

Копия верна: Дамбиева Т.В.

Секретарь Туктарова Е.П.