приговор от 16.07.2012 г. в отношении Гензбурга Р.Л. вступил в з\с 27.07.2012 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ «16» июля 2012 г.

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Турунхаевой В.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Ткачевой Н.В.,

защитника Зарбуевой Т.А., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 16.07.2012 г.,

подсудимого Гензбурга Р.Л.,

потерпевшего Р.,

при секретаре Бальжиевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гензбурга Р.Л., <данные изъяты>, ранее судимого 14 февраля 2012 г. Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Гензбург Р.Л. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ при следующих обстоятельствах. 15 апреля 2012 г. около 12 часов Гензбург Р.Л. находился у себя дома по адресу: <адрес>. В этот момент у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение кражи чужого имущества из салона какой-либо автомашины. Реализуя свой преступный умысел, Гензбург Р.Л. 15 апреля 2012 г. около 12 часов 40 минут, взяв из дома ножницы, вышел на улицу и, проходя мимо <адрес>, увидел автомашину «<данные изъяты>» с регистрационным номером <данные изъяты>, принадлежащую Р. Подойдя к указанной автомашине, Гензбург Р.Л. с помощью имевшихся у него при себе ножниц взломал личинку замка на правой пассажирской двери и тайно похитил из салона автомашины автомобильный телевизор «Cameron» стоимостью 1000 руб., видеорегистратор стоимостью 1500 руб., внутри которого находилась flesh-карта стоимостью 990 руб., принадлежащие Р. С похищенным имуществом на общую сумму 3490 руб. Гензбург Р.Л. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему Р. значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами дела и разъяснения ему особого порядка судебного разбирательства обвиняемый Гензбург Р.Л. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Подсудимый Гензбург Р.Л. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен полностью, поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено Гензбургом Р.Л. добровольно, после консультации с защитником, судом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник полагала, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство ее подзащитного должно быть удовлетворено.

Государственный обвинитель и потерпевший Р. не возражали против ходатайства подсудимого Гензбурга Р.Л. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Гензбурга Р.Л. необходимо квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Гензбургом Р.Л. преступления, данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление. Изучением личности подсудимого Гензбурга Р.Л. судом установлено, что он проживает с матерью и отчимом, на учете в РНД и РПНД он не состоит, по месту жительства жалоб на его поведение со стороны соседей не поступало, к административной ответственности он не привлекался, в употреблении спиртных напитков замечен не был. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное полное возмещение потерпевшему Р. причиненного материального ущерба, его положительную характеристику по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, суд не находит. Оснований для применения при назначении наказания подсудимому Гензбург Р.Л. положений ст. 64 УК РФ не имеется. Преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести. В соответствии ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом. С учетом смягчающих обстоятельств суд полагает возможным сохранить условное осуждение в отношении Гензбурга Р.Л. по приговору суда от 14 февраля 2012 г., т.к. считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. С учетом смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Гензбург Р.Л. наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым Гензбургом Р.Л. преступления, степени его общественной опасности, суд также не находит оснований и для применения положений ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гензбурга Р.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гензбургу Р.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Гензбурга Р.Л. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц, не менять без ведома указанной инспекции свое место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Гензбурга Р.Л. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: