Приговор Именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 17 июля 2012 года Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Дамбиевой Т.В. единолично, с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Купряковой Н.А., Дашиевой Э.С., подсудимого Осипова П.А., его защитника-адвоката Куклина С.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретарях Туктаровой Е.П., Осодоевой Н.В., Кирилловой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ОСИПОВА П.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В конце ноября 2011 года Осипов П.А, являющийся потребителем наркотических веществ, познакомился с А., который предложил ему приобретать у него наркотическое средство героин по цене 2000 рублей за один грамм, на что Осипов П.А. согласился, они обменялись номерами своих мобильных телефонов. В конце декабря 2011 года у Осипова П.А., не имеющего наркотических веществ и денежных средств на их приобретение, возник преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере в интересах своих знакомых, являющихся потребителями наркотических веществ. ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, Осипов П.А. позвонил по телефону своему знакомому и предложил ему помочь в приобретении наркотического средства героин для личного употребления без цели сбыта, на что данный знакомый, действующий в качестве «покупателя» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом <данные изъяты> на предложение Осипова П.А. согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 55 минут на остановке общественного транспорта «<адрес>», расположенной по <адрес>. Осипов П.А. получил от гражданина под псевдонимом <данные изъяты> действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», денежные средства в сумме 2 000 рублей (две купюры номиналом по 1000 рублей, серии и номера <данные изъяты> и <данные изъяты>) для приобретения наркотического средства героин без цели сбыта. Далее Осипов П.А. позвонил по телефону А. и договорился о встрече с ним на остановке <данные изъяты> расположенной по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 59 минут Осипов П.А. совместно с гражданином под псевдонимом <данные изъяты> подъехал на автомобиле <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты>, на указанную остановку, где к нему в салон сел А. и они втроем проехали до <данные изъяты> расположенного по <адрес> <адрес> <адрес>. В ходе указанной поездки Осипов П.А. передал А. 2 000 рублей (две купюры номиналом по 1000 рублей, серии и номера <данные изъяты>), а А. передал ему наркотическое средство - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 0,6 грамм, в полиэтиленовом свертке. После этого А. ушел, а Осипов П.А. на машине проехал в гаражный массив, расположенный около здания <данные изъяты> по <адрес>, где в период с 13 часов 04 минут по 13 часов 10 минут в салоне автомобиля в присутствии гражданина под псевдонимом <данные изъяты> развел приобретенное накотическое средство в двух медицинских шприцах. Часть наркотического средства в шприце Осипов П.А. с гражданином под псевдонимом <данные изъяты> употребили совместно путем введения внутривенных инъекций. Один шприц объемом 1 мл, содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,6 грамм, Осипов П.А. передал гражданину под псевдонимом <данные изъяты> Данное наркотическое средство гражданин под псевдонимом <данные изъяты> в ходе личного досмотра добровольно выдал сотрудникам УУР МВД по РБ. В результате оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного сотрудниками УУР МВД по РБ, наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,6 грамм, относящиеся согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и ст.229 УК РФ» к крупному размеру, предусмотренному для данных видов наркотических средств, было изъято из незаконного оборота наркотических средств, вред здоровью населения и общественной безопасности причинен не был. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ Осипов П.А., не имея наркотических веществ и денежных средств на их приобретение, позвонил по телефону этому же знакомому и предложил ему помочь приобрести наркотическое средство героин для личного употребления без цели сбыта, на что данный знакомый, действующий в качестве «покупателя» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом <данные изъяты> на предложение Осипова П.А. согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 03 минуты в ходе встречи около <данные изъяты> расположенного по <адрес> <адрес> <адрес>. Осипов П.А. получил от гражданина под псевдонимом <данные изъяты> действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», денежные средства в сумме 4 000 рублей для приобретения наркотического средства – героин без цели сбыта. Гражданин под псевдонимом <данные изъяты> остался ожидать Осипова П.А. около <данные изъяты> а Осипов П.А. позвонил А. и договорился о встрече около <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 06 минут в назначенном месте к Осипову П.А. в его автомобиль <данные изъяты> сел А., где Осипов П.А. передал А. 4000 рублей, а А. передал ему наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин, ацетилкодеин в двух полиэтиленовых свертках массой не менее 0,8257 грамм и не менее 0,7084 грамм, всего общей массой не менее 1,5341 грамм. После этого, Осипов П.А. забрал гражданина под псевдонимом <данные изъяты> возле магазина <данные изъяты> и они проехали в гаражный массив, расположенный около здания <данные изъяты> по <адрес> <адрес> <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, где в период с 19 часов 09 минут по 19 часов 12 минут в салоне автомобиля Осипов П.А. передал гражданину под псевдонимом <данные изъяты>» данное наркотическое средство. В этом же месте часть незаконно приобретенного у А. наркотического средства Осипов П.А. употребил путем введения внутривенной инъекции. ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 16 минуты по 19 часов 27 минут гражданин под псевдонимом <данные изъяты> в ходе личного досмотра добровольно выдал сотрудникам УУР МВД по РБ наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин, ацетилкодеин, в двух полиэтиленовых свертках массой 0,8257 грамм и 0,7084 грамм, соответственно, а всего общей массой 1,5341 грамм. В результате оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» данное наркотическое средство, относящееся согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и ст.229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» к крупному размеру, предусмотренному для данных видов наркотических средств, было изъято из незаконного оборота наркотических средств, вред здоровью населения и общественной безопасности причинен не был. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ Осипов П.А. позвонил по телефону этому же знакомому и предложил ему помочь в приобретении наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, на что данный знакомый, действующий как гражданин под псевдонимом <данные изъяты> в качестве «покупателя» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», на предложение Осипова П.А. согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут в ходе встречи на остановке общественного транспорта <данные изъяты> расположенной по <адрес>, Осипов П.А. получил от гражданина под псевдонимом <данные изъяты> денежные средства в сумме 4 000 рублей (четыре купюры номиналом по 1000 рублей, серии и номера <данные изъяты>) для приобретения наркотического средства. Гражданин по псевдонимом <данные изъяты> остался ожидать Осипова П.А. на данной остановке, а Осипов П.А. позвонил по телефону А. и договорился о встрече с ним около <адрес>. Около 19 часов 15 минут в указанном месте к Осипову П.А. в автомобиль <данные изъяты> сел А. и они вдвоем проехали до остановки <данные изъяты> расположенной по <адрес>. В ходе указанной поездки Осипов П.А. передал А. 4000 рублей (четыре купюры номиналом по 1000 рублей, серии и номера <данные изъяты>, а А. передал Осипову П.А. наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин, ацетилкодеин в двух полиэтиленовых свертках 1,0672 грамм и 0,7699 грамм, всего массой не менее 1,8371 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 57 минут Осипов П.А. на остановке общественного транспорта <данные изъяты> по <адрес> был задержан сотрудниками УУР МВД по РБ, которые действовали в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент». В период с 20 часов 58 минут по 21 час 37 минут в ходе личного досмотра у Осипова П.А. наркотические средства – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин, ацетилкодеин в двух полиэтиленовых свертках 1,0672 грамм и 0,7699 грамм, всего массой не менее 1,8371 грамм, были изъяты, преступные действия Осипова П.А. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ у Осипова П.А., имеющего собственные 2000 рублей, возник прямой преступный умысел на приобретение у А. наркотического средства – героин, для личного употребления без цели сбыта в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Осипов П.А. позвонил А., и они договорились о встрече около <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 15 минут Осипов П.А. подъехал на автомобиле <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты>, к вышеуказанному месту, где к нему в салон автомобиля сел А. и они вдвоем проехали до <данные изъяты> расположенного по <адрес>. В ходе указанной поездки Осипов П.А. незаконно приобрел у А. за 2000 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 0,7347 грамм. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 57 минут на остановке <данные изъяты> по <адрес> Осипов П.А. был задержан сотрудниками УУР МВД по РБ. В ходе личного досмотра Осипова П.А., проведенного в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», сотрудниками полиции был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью объемом 0,9 мл, содержащей наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,7347 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотических средств. Подсудимый Осипов П.А. вину в инкриминируемых ему деяниях признал в полном объеме, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Из оглашенных на основании ст.276 УПК РФ показаний Осипова П.А. в качестве обвиняемого следует, что в конце ноября 2011 года около 17 часов на автомашине марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, используемое как <данные изъяты>, он подвозил А. Во время поездки А. заметил, что он находится в состоянии наркотического опьянения и предложил ему купить у него героин хорошего качества, на что он согласился. А. сказал, что продает героин весом по цене 1 грамм за 2000 рублей, оставил ему номер телефона <данные изъяты>, по которому он с ним в дальнейшем постоянно связывался. После этого он стал регулярно покупать у него героин для собственного употребления, иногда по нескольку раз в день. Он сам звонил А. и спрашивал у него можно ли подъехать, на что тот обычно отвечал да или нет и в какое время. Место встречи в последнее время было одно и то же - это остановка общественного транспорта <данные изъяты> по <адрес>, до этого иногда встречались возле магазина <данные изъяты> на перекрестке улиц <адрес> и <адрес> покупки всегда была одна и та же, то есть он подъезжал на автомашине в «карман», расположенный напротив магазина <данные изъяты> по <адрес>, после чего туда приходил А., и садился на переднее сиденье его автомашины. Он передавал ему деньги, а тот передавал ему «ранетку» с героином. Самое большее он покупал у А. 4 грамма героина за 8000 рублей. Сам А. представился при знакомстве <данные изъяты> В конце декабря 2011 года к нему периодически стали обращаться его знакомые наркозависимые лица с просьбой помочь купить героин. Он стал соглашаться, потому что официально нигде не работал, и денег от <данные изъяты> надолго не хватало, ежедневная доза у него стала увеличиваться. Он стал сам звонить своим знакомым наркозависимым и предлагать купить героин, так как знал, что сможет часть героина забрать себе и употребить лично. Они договаривались о месте встречи обычно в районе <данные изъяты>. Он созванивался с А., после чего забирал деньги у своих знакомых и ехал за героином к А., отдавал ему деньги, забирал героин и ехал опять к тому человеку, который давал деньги на героин. После чего часть героина забирал себе, за то, что он дает возможность человеку приобрести героин. Иногда они вместе с покупателем часть героина употребляли путем внутривенных инъекций. А. он никогда не говорил, что покупает героин для кого-то, и тем, кому в дальнейшем продавал героин он так же не говорил, что покупает героин у А.. ДД.ММ.ГГГГ он подрабатывал <данные изъяты> и с утра у него денег не было. Он являлся наркозависимым, ему нужна была инъекция героина. Он стал обзванивать своих знакомых наркозависимых и предлагать купить героин, так как знал, что если он поможет им купить героин, часть из купленного героина он заберет себе для своего личного употребления. В районе обеда ему кто-то позвонил, и он назначил встречу на остановке общественного транспорта «<адрес>». Около 13 часов он встретился там с кем-то, на своей автомашине проехал до остановки общественного транспорта <данные изъяты> где к нему в автомашину сел А., и они доехали до торгового центра <данные изъяты> по <адрес> передал А. деньги, которые до этого получил от своего знакомого, а А. передал ему героин, не меньше 1 грамма. После этого А. ушел, а он со своим знакомым проехал до <данные изъяты>, где в гаражах развел героин в шприц с <данные изъяты> После этого сделал себе инъекцию внутривенно и оставшийся героин в разведенном виде в шприце отдал своему знакомому, который ушел. Затем вечером ему кто-то позвонил из знакомых, кому он раньше звонил и предлагал купить героин. Возле <данные изъяты> по <адрес> он забрал деньги у своего знакомого, потом съездил до А. в район <адрес>, опять подъехал к <данные изъяты> где забрал своего знакомого. Они поехали до <данные изъяты>, где в гаражах часть героина, купленного у А. за деньги покупателя, он употребил путем внутривенной инъекции. Его знакомый вышел из автомашины и ушел. Его выгода заключалась в том, что он смог употребить героин сам бесплатно. ДД.ММ.ГГГГ вечером он встретился со знакомым парнем по имени <данные изъяты>, они работают вместе в <данные изъяты> и предложил ему купить героин, на что <данные изъяты> согласился. У него были свои деньги в сумме 2000 рублей, а <данные изъяты> дал ему 4000 рублей. После этого он проехал на <данные изъяты>», где встретился с А., с которым ранее созванивался и тот сказал во сколько подъехать. Он передал А. 6 000 рублей и купил 3 грамма героина. После этого он проехал в район остановки общественного транспорта <данные изъяты> где на автостоянке один грамм герина развел с <данные изъяты> после чего больше половины употребил путем внутривенной инъекции. Оставшиеся 2 грамма героина были у него в носке, одетом на левую ногу. Часть из этих 2 грамм он должен был отдать <данные изъяты>, при этом часть из этих 2 грамм должен был забрать себе за услуги в приобретении героина, чтобы использовать для себя лично. После этого он проехал в район <данные изъяты>», где его задержали сотрудники полиции и доставили в здание УУР МВД по РБ по <адрес> <адрес> При проведении личного досмотра он пояснил, что у него при себе есть героин в носке. У него изъяли две «ранетки» с героином, в каждой из которой должно быть по 1 грамму, шприц с остатками разведенного героина готового к употреблению, два шприца в упаковке и телефон (т.2 л.д. 177-181). Оглашенные показания подсудимый Осипов П.А. подтвердил. Свидетель А. (А.) суду показал, что он знает Осипова П.А., поскольку они оба наркозависимые лица. Из оглашенных на основании ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>, привез груз <данные изъяты> через несколько дней приехала его партнерша по <данные изъяты>. Они сняли квартиру возле магазина <данные изъяты> на <адрес> познакомился с <данные изъяты>, молодым <данные изъяты> и понял в ходе разговора, что этот парень употребляет героин. Он взял его номер телефона и несколько раз пользовался услугами его <данные изъяты>. Через своего земляка по имени <данные изъяты> он узнал, где можно купить героин и начал покупать героин у <данные изъяты> в десятых числах декабря 2011 года. Он позвонил указанному <данные изъяты> и рассказал ему, что нашел продавца героина. <данные изъяты> попросил его покупать героин для него. Он с <данные изъяты> договорился, что тот привозит ему деньги, а он идет к <данные изъяты> и покупает на них героин. Он покупал героин для <данные изъяты> около 6-7 раз, в каких числах не помнит. С <данные изъяты> встречался в основном возле дома (по <адрес> предварительно созвонившись. Тот подъезжал, он садился в его машину, иномарку <данные изъяты>, и передавал ему героин. <данные изъяты> всегда был один (т. 2 л.д. 191-195,203-207). Свидетель А. (А.) оглашенные показания подтвердил в полном объеме, данные показания даны им лично. Из оглашенных показаний свидетеля под псевдонимом <данные изъяты> следует, что Осипов <данные изъяты> входит в круг ее знакомых, употребляющих героин, путем внутривенных инъекций. С момента знакомства они обменялись номерами мобильных телефонов. Ей было известно, что Осипов продолжительное время употребляет наркотическое средство героин. Примерно в середине декабря 2011 года Осипов сам предложил ей покупать у него героин, сказал, что он знает, где достать героин и, что она может звонить ему в любое время по поводу героина, на что она согласилась. После этого периодически Осипов стал сам звонить ей и предлагать купить у него героин. Если у нее имелись денежные средства и потребность в наркотике, она соглашалась купить героин, и тогда Осипов назначал ей место и время встречи, но чаще всего они встречались около <данные изъяты> расположенного по <адрес>. Осипов всегда продавал ей героин в свертке из полиэтилена, перевязанных нитью, в которых находился один грамм героина. Осипов продавал ей грамм героина за 2000 рублей. Обычно она покупала у Осипова по 1 грамму героина, при этом Осипов П.А. поставил условие, что она помимо денег, она ему должна была отдавать часть приобретаемого героина, за то, что Осипов дает ей возможность приобрести героин, так как героин купить в <адрес> сложно. Осипов всегда приезжал на <данные изъяты>. Около полудня ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон позвонил Осипов и спросил будет ли она брать. Она поняла, что он предлагает ей героин. Она согласилась купить 1 грамм героина и сказала, что будет искать деньги. В действительности она решила сообщить об этом в полицию, т.к. на тот момент хотела избавиться от наркозависимости и предотвратить дальнейшее распространение Осиповым П.А. наркотиков. Она обратилась в <данные изъяты> к сотрудникам полиции и рассказала, что Осипов <данные изъяты> торгует «героином», на что, сотрудники полиции предложили ей принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Осипова. Она согласилась на предложение сотрудников полиции по вышеуказанным причинам, но с условием сохранения в целях безопасности ее личных данных в секрете, а именно под псевдонимом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ она в рамках проводимого <данные изъяты> перезвонила Осипову П.А. и в ходе телефонного разговора он сказал ей, чтобы она подъехала на остановку «<адрес>» по <адрес> к 12 часам, на что она сказала, что приедет. На территорию УУР МВД по РБ по <адрес> <адрес> сотрудниками полиции около 12 часов были приглашены двое представителей общественности, которые должны были, как ей пояснили принять участие в ОРМ «Проверочная закупка». Потом в кабинете, при представителях общественности оперуполномоченный досмотрел ее и в ходе досмотра установил, что при ней нет никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов и запрещенных веществ, а так же денежных средств, что было зафиксировано, и о чем был составлен соответствующий акт. После этого ей было передано 2000 рублей в присутствии понятых. Факт передачи был закреплен в акте вручения денежных средств. Денежные купюры были заранее отксерокопированы и копии приложены к акту, достоверность копия была заверена подписями представителей общественности и ее подписью. После этого сотрудник полиции досмотрел автомашину марки <данные изъяты>, в присутствии двух представителей общественности, после чего был зафиксирован факт того, что в автомашине нет запрещенных к гражданскому обороту предметов и запрещенных веществ, а также денежных средств, что было отражено в соответствующем акте. Затем она, двое представителей общественности оперуполномоченные сели в салон автомашины и проехали до остановки «<адрес>», где она вышла из автомашины и прошла на остановку общественного транспорта, расположенную напротив, там уже стояла автомашина Осипова, но его самого там не было. Она постояла несколько минут около закрытой машины, когда Осипов подошел к ней с другой стороны улицы. Осипов спросил про деньги и после ее утвердительного ответа, сказал чтобы она садилась в машину, после чего забрал у нее 2000 рублей. Она села на заднее сиденье, и они проехали до магазина <данные изъяты> где Осипов остановил машину и в салон на переднее пассажирское сиденье автомашины сел ранее ей незнакомый мужчина <данные изъяты>, которого Осипов назвал по имени <данные изъяты>. Осипов сразу же поехал по <адрес> того как они остановились возле магазина <данные изъяты> Дмитрий вышел из автомашины, а они с Осиповым проехали до <данные изъяты>, где повернули в гаражный массив и Осипов остановил автомашину, при этом сверток с героином был уже у него. Там же Осипов при ней развел героин из свертка в двух одноразовых шприцах, после чего содержимое одного из шприцев они употребили с Осиповым путем внутривенных инъекций, а второй шприц с разведенным героином Осипов отдал ей. Она после этого вышла из автомашины и прошла к автомашине сотрудников полиции, которую увидела возле ближайщего дома. Затем они вместе проехали в здание УУР МВД по РБ, где в кабинете сотрудник полиции произвел ее досмотр в присутствии двух представителей общественности, в ходе досмотра она выдала шприц с разведенным в нем героином, пояснив, что купила его у Осипова, что было зафиксировано в акте досмотра покупателя после ОРМ «Проверочная закупка», при представителях общественности этот шприц упаковали в почтовый конверт, скрепленный отрезком бумаги с оттиском печати с пояснительной надписью и подписями представителей общественности. После этого сотрудник полиции осмотрел автомашину и был зафиксирован факт того, что в автомашине отсутствовали денежные средства и запрещенные предметы, что было отражено в акте (т.2 л.д. 39-40). Из оглашенных показаний свидетеля под псевдонимом <данные изъяты> следует, что среди его знакомых, употребляющих героин, путем введения внутривенной инъекции, есть Осипов <данные изъяты>. Примерно в середине декабря 2011 года Осипов при встрече предложил ему покупать у него героин, сказал, что знает, где достать героин и, что он может звонить ему в любое время по поводу героина, на что он согласился и они обменялись номерами мобильных телефонов. После этого периодически Осипов стал сам звонить ему и предлагать купить у него героин. Если у него имелись денежные средства и потребность в наркотике, он соглашался купить героин и тогда Осипов назначал ему место и время встречи (чаще всего они встречались возле магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, рядом с магазином <данные изъяты> Осипов заранее предупредил его о том, что по телефону открыто называть героин нельзя. Когда Осипов предлагал ему купить героин, он звонил и спрашивал: «есть деньги или нет?», - он при этом понимал, что тот предлагает ему приобрести героин, так как они общались только по поводу приобретения героина. Осипов всегда продавал ему героин в виде порошка, в свертках из полиэтилена, перевязанных нитью. Один грамм героина Осипов продавал ему за 2000 рублей. Обычно он покупал у Осипова 1 грамм героина, при этом условием было то, что он отдаст Осипову деньги в сумме 2000 рублей и еще часть приобретенного героина, за то, что Осипов дает возможность приобрести героин, так как героин в <адрес> купить сложно. Осипов всегда приезжал на автомашине <данные изъяты>. Во второй половине ДД.ММ.ГГГГ, когда ему на мобильный телефон вновь позвонил Осипов П.А. с предложением приобрести у него героин, он решил сообщить об этом в полицию, т.к. хотел избавиться от наркозависимости и предотвратить дальнейшее распространение Осиповым наркотиков. Он обратился в <данные изъяты> к сотрудникам полиции и сказал, что Осипов торгует «героином» на что, сотрудники полиции предложили ему принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Осипова. Он согласился на предложение сотрудников полиции по вышеуказанным причинам, но с условием сохранения в целях безопасности его личных данных в секрете. ДД.ММ.ГГГГ он в рамках проводимого ОРМ «Проверочная закупка» перезвонил Осипову П.А. и в ходе телефонного разговора он назначил ему встречу около магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>. Далее, сотрудник полиции С., находясь около автомобиля <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, припаркованного на территории <данные изъяты> по адресу <адрес>, в присутствии двух понятых – двое молодых мужчин, произвел личный досмотр в отношении него. Перед началом досмотра С., предложил ему добровольно выдать, возможно, хранящиеся у него предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что он пояснил, что таковых не имеет. Затем С. его досмотрел, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено при нем не было, о чем был составлен акт, который подписал он и понятые. Далее, С. вручил ему денежные средства в сумме 4000 рублей, деньги были заранее отксерокопированы на белом листе бумаги, где сверив номера и серии купюр, поставили свои подписи понятые. Данные деньги С., вручил ему для покупки наркотических средств у Осипова, в ходе проведения ОРМ. Был составлен акт о вручении денежных средств. Далее, С., досмотрел <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, в ходе досмотра в автомашине запрещенных предметов и веществ не обнаружено, о чем также был составлен акт досмотра автотранспорта. После, он и остальные участники мероприятия, на указанной автомашине <данные изъяты> поехали в сторону остановки <данные изъяты> по <адрес>. На указанной остановке он вышел из автомобиля и пошел к магазину <данные изъяты> по <адрес>, где должен был встретиться с Осиповым П.А. Около 19 часов, когда он стоял около магазина <данные изъяты> к нему подъехала <данные изъяты>», в кузове <данные изъяты>, он знал, что на данном автомобиле ездит Осипов П.А., и сразу подошел к водительскому окну. Осипов П.А., который сидел за рулем указанной автомашины, сказал ему, чтобы он передал ему деньги за героин и ждал его на этом же месте. Он ему передал заранее врученные ему деньги в сумме 4000 рублей. Осипов П.А. взял их и поехал в сторону <данные изъяты>, а он остался ожидать его около магазина <данные изъяты> Через 5-6 инут Осипов П.А. снова подъехал к нему по <адрес> со стороны <данные изъяты>», после чего он сел к нему в автомобиль и они поехали в сторону гаражного массива, расположенного около <данные изъяты> Там Осипов П.А. передал ему два свертка из полиэтиленового материала, пояснив, что там «героин». Он взял данные свертки и пошел на остановку <данные изъяты> где по договоренности его ожидали остальные участники мероприятия. Когда он сел в автомобиль <данные изъяты> они поехали по <адрес> и остановились около <адрес> <адрес> Далее он в салоне автомобиля добровольно выдал оперуполномоченному С., приобретенные у Осипова П.А. два свертка из полиэтиленового материала с содержимым, и пояснил при этом, что приобрел данные свертки у гр. Осипова П.А. за 4000 рублей. После этого С. упаковал выданные свертки в бумажный конверт белого цвета, где сделал пояснительную надпись, опечатал клапан конверта отрезком бумаги с оттиском печати №, на которой расписались понятые. Затем С. произвел досмотр транспортного средства <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты> в ходе досмотра в автомашине запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Об этом был составлен акт досмотра автотранспорта после проведения ОРМ. Далее все поехали в УУР МВД по РБ для дачи объяснений (т.2 л.д. 64-66). Из оглашенных показаний свидетеля под псевдонимом <данные изъяты> следует, что наркотическое средство героин, путем внутривенных инъекций, он употребляет нерегулярно, с перерывами. В последний раз начал употреблять наркотическое средство героин путем внутривенных инъекций в июле 2011 года. Среди его знакомых, употребляющих героин, путем введения внутривенной инъекции, есть Осипов <данные изъяты>. Примерно в середине декабря 2011 года Осипов при встрече предложил ему покупать у него героин, сказал, что он знает, где достать героин и, что он может звонить ему в любое время по поводу героина, он согласился и они обменялись номерами мобильных телефонов. Когда у него были денежные средства и потребность в наркотике, он соглашался купить героин и тогда Осипов назначал ему место и время встречи (чаще всего они встречались возле магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, рядом с <данные изъяты>»). Он с ним общался только по поводу приобретения героина. Осипов всегда продавал ему героин в виде порошка, в полиэтиленовых свертках, перевязанных нитью. Один грамм героина Осипов продавал ему за 2000 рублей, при этом забирал часть героина, за то что Осипов дает возможность приобрести героин, так как героин купить в <адрес> сложно. Осипов всегда приезжал на автомашине марки <данные изъяты>. Несколько раз с ним вместе в автомашине приезжал ранее ему незнакомый мужчина внешне похожий на <данные изъяты> в разговоре Осипов называл его по имени <данные изъяты>, с которым он его не знакомил. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон очередной раз позвонил Осипов П.А. и спросил: «Будешь брать?» Он сразу понял, что речь о героине. Он согласился, но при этом решил сообщить об этом в полицию, т.к. хотел избавиться от наркозависимости и предотвратить дальнейшее распространение Осиповым П.А. наркотиков. Он обратился в <данные изъяты> к сотрудникам полиции и сказал, что Осипов торгует «героином». Сотрудники полиции предложили ему принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в отношении Осипова. Он согласился на предложение сотрудников полиции по вышеуказанным причинам, но с условием сохранения в целях его безопасности личных данных в секрете и выбрал себе псевдоним <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он в рамках проводимого ОРМ перезвонил Осипову П.А. и сообщил, что нашел деньги на 2 грамма героина, тогда Осипов в ходе телефонного разговора сказал ему, чтобы он подъехал на остановку общественного транспорта около <данные изъяты> по <адрес> к 19 часам. Вечером ДД.ММ.ГГГГ на территорию здания УУР МВД по РБ по <адрес> <адрес> сотрудниками полиции были приглашены двое представителей общественности, которые участвовали в ОРМ в качестве понятых. Потом в кабинете, при представителях общественности оперуполномоченный досмотрел его и в ходе досмотра установил, что при нем нет никаких запрещенных в гражданском обороте предметов и запрещенных веществ, а также денежных средств, что было зафиксировано, и о чем был составлен соответствующий акт. После этого ему было передано 4000 рублей в присутствии понятых. Факт передачи был закреплен в акте вручения денежных средств. Денежные купюры были заранее отксерокопированы и копии приложены к акту, достоверность копия была заверена подписями представителей общественности и его подписью. После этого сотрудник полиции досмотрел автомашину <данные изъяты>, в присутствии двух представителей общественности, после чего был зафиксирован факт того, что в автомашине нет запрещенных к гражданскому обороту предметов и запрещенных веществ, а также денежных средств, что было отражено в соответствующем акте. Затем он, двое представителей общественности оперуполномоченные сели в салон автомашины и проехали до остановки общественного транспорта, расположенной около <данные изъяты> где автомашина остановилась, а он вышел из автомашины и стал ожидать Осипова. Через несколько минут подъехал Осипов на своей автомашине – <данные изъяты> Он подошел к машине с правой стороны, со стороны водителя. Осипов в машине был один. Осипов сказал ему: «Давай деньги и жди меня здесь». Он передал ему 4000 рублей, после чего тот уехал. Через некоторое время к нему подъехала автомашина сотрудников полиции и он сел в салон автомашины. Затем все вместе проехали в здание УУР МВД по РБ. В последующем, в кабинете УУР МВД по РБ сотрудник полиции произвел его личный досмотр в присутствии двух представителей общественности, в ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было, что было зафиксировано в акте досмотра покупателя после ОРМ «Оперативный эксперимент», при представителях общественности. После он ушел домой (том № л.д. 86-88). Свидетель С.С. суду показал, что работает <данные изъяты>, вместе с <данные изъяты> проводил оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Осипова. В январе 2012 года к ним позвонил гражданин и сказал, Осипов предложил ему приобрести очередную партию наркотиков - героин. Было решено проводить «Проверочную закупку». Гражданину под псевдонимом <данные изъяты> были вручены денежные средства в размере 4000 рублей, произведен его досмотр, а так же досмотр автомашин. Они выехали на двух автомашинах в <данные изъяты>. Он проследовал на автомашине <данные изъяты> вместе сотрудником <данные изъяты> и псевдонимом по имени <данные изъяты> Псевдоним <данные изъяты> вышел в сторону <данные изъяты>», он проследовал за ним. Через 2-4 минуты подъехала автомашина <данные изъяты>, крышка багажника которой была <данные изъяты> к ней подошел <данные изъяты> и передал деньги. Осипов поехал в сторону <данные изъяты>, затем свернул в сторону <адрес>. К нему на переднее сиденье сел мужчина <данные изъяты>, пробыл в машине пару минут и вышел. Автомашина Осипова проследовала в сторону <данные изъяты> к нему сел псевдоним по <данные изъяты> и они проследовали в <данные изъяты>. Потом подъехал <данные изъяты>, два представителя общественности и псевдоним по имени <данные изъяты> выдал два свертка, которые он приобрел у Осипова, которые были упакованы в почтовый конверт. Был составлен акт, осмотрена <данные изъяты>. Впоследствии был задержан гражданин А., который находился в <данные изъяты> в <адрес> и в <данные изъяты> <адрес>. Свидетель Н. суду показал, что к ним в отдел поступило сообщение о том, что Осипов занимается продажей героина. В январе 2012 года к ним обращалась девушка, которая сказала, что Осипов звонил ей и предлагал героин. Они собрались на оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», досмотрели девушку, вручили ей денежные средства в размере 4000 рублей - 4 купюры номиналом по 1000 рублей, и отправились на <данные изъяты> Девушка позвонила, подошла к машине автомашина <данные изъяты> и села на заднее сиденье. Машина поехала в сторону магазина <данные изъяты> где в машину сел человек и они проследовали в сторону <данные изъяты> Данный человек вышел, а машина проследовала в сторону дворца творчества, где в гаражах остановились. Он сам наблюдал, так как проследовал на место пешком. Машина стояла там некоторое время, после эта гражданка подошла к нам и выдала шприц с жидкостью. Данное средство было отправлено на исследование. В ходе последнего мероприятия Осипов был задержан, у него был обнаружен шприц, в носке два свертка. Осипов предлагал псевдониму <данные изъяты> купить героин. <данные изъяты> и Осипов встречались на остановке <данные изъяты> <данные изъяты> вышел из машины и ждал. На остановке <данные изъяты> в <адрес> в машину Осипова сел и вышел человек.Осипов проехал в сторону остановки <данные изъяты> встал возле <данные изъяты> где было произведено задержание. Из оглашенных на основании ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Н., из которых следует, что он работает в <данные изъяты>. В начале января 2012 года в отдел по борьбе с преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотиков (ОБНОН), стала поступать оперативная информация о том, что Осипов П.А. занимается незаконным хранением и сбытом на территории <адрес> наркотического средства - героин. К ним в отдел обратилась гражданка и сообщила, что Осипов П.А. сбывает ей героин, пояснила, что хочет помочь полиции пресечь преступную деятельность Осипова, согласилась принять участие в оперативно-розыскном мероприятии (далее ОРМ) в качестве покупателя наркотиков – героин под <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ было получено разрешение на проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Осипова П.А. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> сообщила, что ей позвонил Осипов П.А. и спросил будет ли она покупать у него героин, на что она согласилась. После она созвонилась с Осиповым и он назначил ей встречу на остановке «<адрес>», расположенной по <адрес>. В ОРМ участвовали двое понятых Щ., А.В., гражданка под псевдонимом <данные изъяты> сотрудники полиции Ш.Ю., Ф. и он. ДД.ММ.ГГГГ с 12 часов 05 минут по 12 часов 17 минут кабинете в здании УУР МВД по РБ в присутствии понятых был произведен личный досмотр гражданки <данные изъяты> запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не обнаружено. Далее он вручил <данные изъяты> в присутствии понятых 2000 рублей (2 купюры номиналом 1000 рублей каждая, серии и номера <данные изъяты>), для приобретения у Осипова героина, которые были отксерокопированы и заверены понятыми. Им был произведен досмотр служебного транспортного средства – <данные изъяты>, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ в машине обнаружено не было. Составлены акты, которые подписали понятые и <данные изъяты> В 12 часов 52 минуты все участники ОРМ на у автомашине <данные изъяты> проехали до остановки «<адрес>» по <адрес>, где <данные изъяты> вышла из машины и, перейдя дорогу подошла к автомашине <данные изъяты>», кузов универсал <данные изъяты>, № рус с задней дверью черного цвета. Остальные участники ОРМ, не выходя из автомашины, наблюдаи за <данные изъяты> В 12 часов 55 минут к машине подошел молодой мужчина европейской национальности, высокого роста (в последующем установленный как Осипов П.А.), который вышел из аптеки, расположенной в <адрес>. Указанный мужчина сел за руль <данные изъяты> села на заднее сиденье машины, и они поехали по <адрес> и в 12 часов 59 минут остановились на остановке <данные изъяты> <адрес>, где стоял мужчина <данные изъяты> (в последствии установленный как А.). Указанный мужчина сел на переднее сиденье машины, после чего они втроем поехали по <адрес> и остановились напротив <данные изъяты> расположенного по <адрес> <адрес> <адрес>. В 13 часов 02 минуты А. вышел из машины и пошел в обратном направлении, т.е. туда откуда они приехали, а <данные изъяты> продолжила движение в сторону <данные изъяты> (<адрес> <адрес> после чего свернула в гаражный массив и остановилась в 13 часов 04 минуты. Все это время остальные участники ОРМ на автомобиле <данные изъяты> следовали от <данные изъяты> на расстоянии, позволяющем скрытно вести наблюдение. В 13 часов 10 минут из гаражного массива вышла <данные изъяты> и пошла в направлении <адрес>, где села в <данные изъяты>, где находились остальные участники ОРМ. Далее все проехали на территорию УУР МВД по РБ, где он провел досмотр <данные изъяты>, в ходе которого запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ в машине обнаружено не было, что было отражено в акте, который подписали понятые. Далее в 13 часов 22 минуты в служебном кабинете в здании <данные изъяты> в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, добровольно выдала ему одноразовый медицинский шприц, объемом 2,5 мл, внутри которого находилась жидкость желтоватого цвета, который был упакован в бумажный конверт, клапан которого заклеен бумажной биркой с оттиском печати № МВД по РБ, на которой расписались понятые. ДД.ММ.ГГГГ мельниковым было санкционировано ОРМ «Наблюдение» в отношении Осипова и А., которое проводилось с ДД.ММ.ГГГГ по 18 ч.48 мин. ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в ОРМ «Оперативный эксперимент». Гражданин по псевдонимом <данные изъяты> сам обратился в отдел и сообщил, что Осипов реализует героин зе деньги, изъявил желание принять участие в ОРМ как участник. ДД.ММ.ГГГГ М.произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом <данные изъяты> запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. <данные изъяты> вручил <данные изъяты> денежные средства в сумме 4 купюры номиналом 1000 рублей каждая, серии и номера <данные изъяты>, которые были заранее отксерокопированы. <данные изъяты> досмотрел автомашину <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не обнаружено. Далее М., понятые псевдоним <данные изъяты> на указанной автомашине проехали до остановки <данные изъяты> расположенной по <адрес>. За ними на другой автомашине <данные изъяты> № RUS поехали сотрудники полиции Г., С., Ш.Ю. На остановке <данные изъяты> вышел из машины. В 19 часов к <данные изъяты> подъехала машина-иномарка под управлением Осипова, <данные изъяты> сел в салон указанной машины, через 2 минуты вышел из машины. Осипов П.А. на указанном автомобиле поехал по <адрес> в сторону <данные изъяты>. Он проследовал за ним. Осипов, доехав до здания <данные изъяты>, повернул на <адрес>, а после повернул направо во двор <адрес>. Далее автомобиль проехал к торцу <адрес>, где остановился. В 19 часов 20 минут в указанную машину сел А., далее <данные изъяты> поехала в направлении перекрестка улиц <данные изъяты>, остановилась на остановке <данные изъяты> где А. вышел из машины и пешком пошел в сторону <адрес>. Осипов поехал в сторону <адрес> в сторону <данные изъяты> Далее сотрудники полиции разделились: М., он и понятые на автомобиле <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> поехали за автомобилем под управлением Осипова, а остальные сотрудники полиции на второй <данные изъяты> поехали за А.. <данные изъяты> под управлением Осипова повернула на <адрес> и остановилась около остановки общественного транспорта <данные изъяты> Из указанной машины водитель не выходил, в салон никто не садился. После чего машина поехала по <адрес> и свернула на <адрес>, остановилась на остановке <данные изъяты> В 19 часов 57 минут они подъехали к указанной машине, после чего подбежали к машине и вывели из салона Осипова, которого посадили в салон <данные изъяты> Далее все проехали в здание УУР МВД по РБ. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 25 минут по 20 часов 47 минут на территории УУР МВД по РБ сотрудник полиции М. произвел досмотр гражданина под псевдонимом <данные изъяты> В ходе досмотра установлено, что при гражданине под псевдонимом «<данные изъяты> денежных средств, наркотических средств и других, запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, не имеется, о чем был составлен соответствующий акт. Затем М. в присутствии понятых досмотрел задержанного на остановке <данные изъяты> Осипова. Перед началом досмотра Осипов П.А. заявил, что у него в носке имеется 2 свертка с героином и шприц с героином. В ходе досмотра сотрудник полиции М. из правого внутреннего кармана куртки Осипова извлек одноразовый шприц с жидкостью желтоватого цвета внутри. Далее в левом носке Осипова было обнаружено и изъято два полиэтиленовых свертка, внутри которых находилось вещество светлого цвета. У гражданина Осипова П.А. из правого бокового кармана куртки был обнаружен и изъят мобильный телефон <данные изъяты>. В здании УУР МВД по РБ в ходе личного досмотра А. были изъяты денежные средства в сумме 15500 рублей, среди которых находились денежные средства в сумме 4000 рублей ране выданные <данные изъяты> (номера и серии указанных купюр совпадали с ксерокопией выданных денежных средств). У <данные изъяты> было изъято 300000 рублей, среди которых находились денежныес средства 2000 рублей, выданные им свидетелю под <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 52-57). Оглашенные показания свидетель Н. подтвердил в полном объеме. Свидетель Ф. показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» вместе с <данные изъяты> и двумя представителями общественности. Псевдониму по имени <данные изъяты> были вручены денежные средства в размере 2000 рублей, транспортное средство было досмотрено. <данные изъяты> вышла на остановке <данные изъяты> перешла дорогу. В это время с аптеки вышел Осипов. <данные изъяты> села на заднее сиденье машины и они проследовали в сторону магазина <данные изъяты> Затем человек <данные изъяты> сел к ним и вышел на остановке <данные изъяты> а они проследовали с <данные изъяты> в гаражный кооператив. После чего «<данные изъяты> вернулась к ним и выдали шприц с жидкостью. Затем проводилось другое оперативно-розыскное мероприятие «Эксперимент». Участвовал гражданин под псевдонимом, который сел в машину на остановке <данные изъяты> машина проследовала в сторону <адрес>. А. вышел из машины и проследовал в сторону своего дома. Он участвовал при задержании гражданина А., кторый проживал со своей сожительницей <данные изъяты> А. были обнаружены денежные средства, которые использовались в оперативно-розыскных мероприятиях. Оглашенные на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля Ф. (т.2 л.д.58-63) аналогичны показаниям свидетеля Н. Оглашенные показания свидетель Ф. подтвердил в полном объеме. Свидетель А.В. суду показал, что в начале января 2012 года сотрудники полиции предложили ему поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Он согласился, ему и второму понятому разъяснили права, обязанности. Затем он и сотрудники сели в машину <данные изъяты> где уже находилось анонимное лицо под псевдонимом. Анонимное лицо до начала мероприятия досмотрели, каких-либо предметов, веществ, запрещенных в обороте, у него не было, сотрудниками машина также была досмотрена. Они доехали до остановки на <адрес>, затем лицу под псевдонимом вручили денежные средства в размере 2000 рублей, эти деньги были отксерокопированы. Псевдоним перешел через дорогу, из аптеки вышел человек, с которым лицо под псевдонимом проехало до гаражей на машине в <данные изъяты> Через 15 минут лицо под псевдонимом вернулось к ним и выдало шприц, в котором находилось наркотическое средство – героин. В ОРЧ был составлен протокол, в котором они поставили подписи, а наркотическое средство, шприц были опечатаны, упакованы. Из оглашенных показаний на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля А.В. следует, что во второй половине ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции пригласили поучаствовать его в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (далее по тексту ОРМ) в отношении Осипова в качестве понятого, на что он дал согласие. В качестве второго понятого был привлечен его однокурсник Щ. В здании УУР МВД по РБ (<адрес> «а» <адрес>), один из сотрудников полиции по фамилии <данные изъяты> представил им гражданку под <данные изъяты> Сотрудник полиции объяснил ему и второму понятому, что ОРМ будет заключаться в том, что <данные изъяты>, под скрытым наблюдением полиции, встретится с указанным гр.Осиповым П.А. Также сотрудником полиции под роспись были разъяснены права и обязанности понятых. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов сотрудником полиции в присутствии него и второго понятого был произведен личный досмотр гражданки под псевдонимом <данные изъяты> незаконно хранящиеся предметов и веществ она не имела, был составлен акт, в котором <данные изъяты> он и второй понятой расписались. Далее <данные изъяты> денежные средства в сумме 2000 (2 купюры номиналом 1000 рублей каждая, серии и номера <данные изъяты> рублей. Указанные деньги были заранее отксерокопированы, был составлен акт о вручении денежных средств, он и второй понятой заверили своими подписями. После этого в присутствии него и второго понятого, оперуполномоченный <данные изъяты> досмотрел автомашину <данные изъяты> которую намеревались использовать в ходе ОРМ, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было, был составлен акт. Далее все участники ОРМ на указанной автомашине проехали до остановки «<адрес>», расположенной по <адрес>, где <данные изъяты> вышла из машины и подошла к припаркованной автомашине <данные изъяты> кузов <данные изъяты>. К машине подошел молодой мужчина <данные изъяты> села на заднее сиденье машины и они поехали вверх по <адрес>, а участники ОРМ поехали за ними следом. Указанная машина остановились на остановке <данные изъяты> расположенной по <адрес>, где стоял мужчина <данные изъяты>. Указанный мужчина сел на переднее сиденье машины, после чего они втроем поехали по <адрес> и остановились напротив <данные изъяты> расположенного по <адрес>. Далее мужчина <данные изъяты> вышел из машины и пошел в обратном направлении, а <данные изъяты> продолжила движение в сторону <данные изъяты> (<адрес> <адрес> после чего свернула в гаражный массив, где остановилась. К указанной машине они в целях безопасности подъезжать не стали, а припарковались около <адрес>. Через несколько минут (10-15 минут), <данные изъяты> подошла к <данные изъяты> где сидели понятые и сотрудники полиции. Далее все проехали на территорию УУР МВД по РБ, где <данные изъяты> произвел досмотр <данные изъяты>, в ходе которого запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ в машине обнаружено не было, что было отражено в акте. <данные изъяты> его присутствии и второго понятого добровольно выдала <данные изъяты> одноразовый медицинский шприц, объемом 2,5 мл, внутри которого находилась жидкость желтоватого цвета. <данные изъяты> пояснила, что купила сверток с героином за 2000 рублей у гр.Осипова П.А. в машине <данные изъяты> которые Осипов при ней разбавил медицинской жидкостью и наполнил в шприц. Часть наркотического средства в шприц они употребили внутривенно совместно с Осиповым П.А. в указанной машине, а оставшуюся часть наркотика в шприце Осипов отдал ей. Указанный шприц <данные изъяты> был упакован в бумажный конверт (т.2 л.д. 47-51). Оглашенные показания свидетель А.В. подтвердил в полном объеме. Свидетель Щ. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники попросили его с однокурсником поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Один из оперативных работников досмотрел псевдонима и автомашину <данные изъяты>, ничего запрещенного обнаружено не было. Псевдониму вручили 2000 рублей и проехали на остановку <данные изъяты> Псевдоним вышел и остановился возле автомашины <данные изъяты>, подошел человек европейской внешности, потом они сели в машину и направились в сторону <данные изъяты>. Далее они остановились на остановке <данные изъяты> где к ним подсел еще один человек и они проехали дальше. Остановились возле магазина <данные изъяты> человек вышел. Затем они проехали к <данные изъяты> в гаражный кооператив, остановились возле дома. Через 15-20 минут псевдоним проследовал к ним и добровольно выдал шприц с жидкостью желтого цвета, который был не полный. Он пояснил, что это героин, который он приобрел у гражданина, и два свертка, пояснил, что они совместно употребили наркотик. Наркотические средства были упакованы. Свидетель С. суду пояснил, что участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Осипова П.А. в середине января 2012 года. В качестве покупателя выступал человек под <данные изъяты> Осипов назначил ему встречу в 19 часов возле магазина <данные изъяты> по <адрес> привлечены два человека общественности, произведен досмотр псевдонима <данные изъяты> составлен акт, понятые расписались. Он вручил псевдониму 4000 рублей, досмотрено транспортное средство, о чем составлены акты. Они сели в автомашину <данные изъяты> и поехали в сторону остановки <данные изъяты>, псевдоним вышел и пошел к назначенному месту. Они проехали за ним, остановились напротив магазина <данные изъяты> Подъехала автомашина <данные изъяты>, псевдоним подошел с водительской стороны, Осипов открыл окно, псевдоним передал ему денежные средства. Осипов поехал в сторону культурного центра <данные изъяты>. Они остались наблюдать за псевдонимом, <данные изъяты> проследовал за Осиповым. Осипов выехал со стороны <адрес> к магазину <данные изъяты> псевдоним сел в машину, они проехали в сторону <данные изъяты>. В проулок они не поехали, визуально было видно, как машина Осипова там остановилась, фары машины были включены. Они проехали до остановки, потом псевдоним пришел и сел к ним в машину, выдал три или четыре свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, которые приобрел у Осипова за 4000 рублей. Свертки были изготовлены из фрагмента тетрадного листа, так называемые «чеки». Из оглашенных на основании ч. 3 ст 281 УПК РФ показаний свидетеля С. следует, что гражданин под <данные изъяты> добровольно выдал ему два свертка из полиэтиленового материала, которые были перевязанные нитями белого цвета. Внутри каждого свертка находилось порошкообразное вещество светлого цвета (т.2 л.д. 79-81). Оглашенные показания свидетель С. подтвердил в полном объеме. Из оглашенных показаний свидетеля Ш. следует, что во второй половине ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве понятого вместе с представителем общественности <данные изъяты> в отношении Осипова. В УУР МВД по РБ (<адрес> <адрес> <адрес>) сотрудник полиции С. разъяснил ему и второму понятому права и обязанности понятых, что покупатель (личные данные которого буду засекречены в целях его безопасности) под скрытым наблюдением полиции встретиться с Осиповым П.А. <данные изъяты> в присутствии него и второго понятого произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом <данные изъяты> запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором гражданин под <данные изъяты> он и второй понятой расписались. Далее С. вручил <данные изъяты> денежные средства в сумме 4000 (три купюры номиналом тысяча рублей каждая, 4 купюры номиналом 100 рублей каждая и 1 купюра номиналом 500 рублей) рублей, которые были заранее отксерокопированы, составлен акт о вручении денежных средств. <данные изъяты> досмотрел автомашину <данные изъяты> запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не обнаружен, составлен акт досмотра. Далее он, второй понятой, оперуполномоченный С., <данные изъяты>» сели в вышеуказанный автомобиль и поехали в сторону остановки <данные изъяты> по <адрес>. С ними выехал второй сотрудник полиции С.С. на машине <данные изъяты>. Гражданин под псевдонимом <данные изъяты> вышел и направился пешком к магазину <данные изъяты> расположенному по <адрес> <адрес> <адрес>. Они продолжили движение по <адрес> и остановились напротив <данные изъяты> (через дорогу, со стороны поликлиники МВД по РБ. Возле магазина <данные изъяты> к <данные изъяты> подъехал автомобиль <данные изъяты> подошел к водительскому окну и что-то передал. Затем указанный автомобиль поехал в сторону здания <данные изъяты>, а гражданин под <данные изъяты> остался стоять около <данные изъяты> <данные изъяты> поехал за указанной машиной следом. Они продолжали наблюдать за <данные изъяты> не выходя из автомобиля. Примерно через 5-7 минут вышеуказанный автомобиль вновь подъехал по <адрес> со стороны ТЦ <данные изъяты>». <данные изъяты> сел в автомобиль и они направились в сторону <данные изъяты>, а он и остальные участники мероприятия поехали на остановку <данные изъяты> Через несколько минут подошел <данные изъяты> После этого все участники мероприятия поехали по <адрес>, где около <адрес> остановились и гражданин под псевдонимом <данные изъяты> в салоне добровольно выдал С. два свертка из полиэтиленового материала, перевязанные нитками, внутри каждого из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. <данные изъяты> вслух пояснил, что данные два свертка с содержимым он приобрел у гр.Осипова за 4000 рублей. Далее был составлен соответствующий акт, в котором он, второй понятой и <данные изъяты> расписались. Два свертка были упакованы. С. досмотрел автомашину <данные изъяты> составлен акт досмотра (т.2 л.д. 67-73). Свидетель Б. суду показал, что в феврале-марте 2012 года участвовал в «Проверочной закупке», которая проходила в районе <данные изъяты> Присутствовал еще один понятой, псевдоним по имени <данные изъяты> сотрудники и водитель. Им разъяснили права, досмотрели псевдонима по имени <данные изъяты> вручили ему 2500 рублей, досмотрели автомашину. Возле <данные изъяты> они находились через дорогу. Псевдоним сел в машину <данные изъяты> и они поехали, а они следовали за ними дворами в сторону <данные изъяты>. Затем псевдоним подошел к ним, сел в машину и проследовали в сторону <адрес> остановке напротив магазина <данные изъяты> псевдоним им выдал два свертка с героином, обернутые белыми нитками. Все было оформлено и они расписались. Из оглашенных показаний свидетеля Б. на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ следует, что во второй половине ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве понятого вместе с представителем общественности <данные изъяты> в отношении Осипова. В УУР МВД по РБ (<адрес> <адрес> <адрес>) сотрудник полиции С. разъяснил ему и второму понятому права и обязанности понятых, что покупатель (личные данные которого буду засекречены в целях его безопасности) под скрытым наблюдением полиции встретится с Осиповым П.А. <данные изъяты> в присутствии него и второго понятого произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом <данные изъяты> запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором гражданин под псевдонимом <данные изъяты> он и второй понятой расписались. Далее С. вручил <данные изъяты> денежные средства в сумме 4000 (три купюры номиналом тысяча рублей каждая, 4 купюры номиналом 100 рублей каждая и 1 купюра номиналом 500 рублей) рублей, которые были заранее отксерокопированы, составлен акт о вручении денежных средств. <данные изъяты> досмотрел автомашину <данные изъяты> запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не обнаружено, составлен акт досмотра. Далее он, второй понятой, оперуполномоченный С., <данные изъяты> сели в вышеуказанный автомобиль и поехали в сторону <данные изъяты> по <адрес>. С ними выехал второй сотрудник полиции С.С. на машине <данные изъяты>. Гражданин под псевдонимом <данные изъяты> вышел и направился пешком к магазину <данные изъяты> расположенному по <адрес> <адрес> <адрес>. Они продолжили движение по <адрес> и остановились напротив <данные изъяты> (через дорогу, со стороны <данные изъяты> Возле <данные изъяты> подъехал автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> подошел к водительскому окну и что-то передал. Затем указанный автомобиль поехал в сторону здания <данные изъяты>, а гражданин под псевдонимом <данные изъяты> остался стоять около <данные изъяты> <данные изъяты> поехал за указанной машиной следом. Они продолжали наблюдать за <данные изъяты> не выходя из автомобиля. Примерно через 5-7 минут вышеуказанный автомобиль вновь подъехал по <адрес> со стороны <данные изъяты> <данные изъяты> сел в автомобиль и они направились в сторону <данные изъяты>, а он и остальные участники мероприятия поехали на остановку <данные изъяты> Через несколько минут подошел <данные изъяты> После этого все участники мероприятия поехали по <адрес>, где около <адрес> остановились и гражданин под псевдонимом «<данные изъяты> в салоне добровольно выдал С. два свертка из полиэтиленового материала, перевязанные нитками, внутри каждого из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. <данные изъяты> вслух пояснил, что данные два свертка с содержимым он приобрел у гр.Осипова за 4000 рублей. Далее был составлен соответствующий акт, в котором он, второй понятой и <данные изъяты> расписались. Два свертка были упакованы. С. досмотрел автомашину <данные изъяты> составлен акт досмотра ( т.2 л.д.74-78). Оглашенные показания свидетель Б. подтвердил в полном объеме. Свидетель М. суду показал, что в январе 2012 года он проводил оперативно-розыскные мероприятия сначала «Наблюдение», а затем «Эксперимент», в отношении Осипова, в ходе которого принимал участие псевдоним по имени <данные изъяты> Осипов звонил псевдониму, они договорились встретиться на остановке <данные изъяты> Псевдониму были вручены денежные средства в размере 4000 рублей, достоинством по 1000 рублей. Номера и серии денежных купюр были переписаны в акт, псевдоним по имени <данные изъяты> был досмотрен. Также была досмотрена автомашина <данные изъяты>, представитель общественности, псевдоним по имени <данные изъяты>, составлен акт. Они проехали до остановки <данные изъяты> псевдоним по имени <данные изъяты> вышел. Осипов подъехал на автомашине <данные изъяты> псевдоним по имени <данные изъяты> сел в машину и вышел через пару минут. Осипов проехал по <адрес>, затем проехал на <адрес> и подъехал к дому № по <адрес>. К машине подошел А., присел в автомашину Осипова. Затем они проехали по <адрес>, остановился на <адрес>, А. вышел и прошел в сторону своего дома. Осипов проехал в сторону <данные изъяты> по <данные изъяты> затем проследовал по <адрес> и остановился на <данные изъяты> Было принято решение о его задержании. Осипов был доставлен в <данные изъяты>, при нем было обнаружено два свертка в носке и шприц с жидкостью желтого цвета. Другой группой был задержан гражданин А., у него были изъяты 4000 рублей, которые ему передал Осипов в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Эксперимент». Также была задержана <данные изъяты> А., у нее было обнаружено 2000 рублей, которые были переданы ранее в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Свидетель Н.И. суду показала, что она работает <данные изъяты>. В январе 2012 года около 10 часов была приглашена для участия в процессуальном действии личный досмотр в отношении <данные изъяты> с участием переводчика, понятых. Было установлено, что 2 купюры денежных средств были получены в результате продажи наркотического средства, поскольку указанные купюры денежных средств были даны покупателю для участия в ОРМ «Проверочная закупка». Свидетель Г. суду показал, что к ним поступила оперативная информация о том, что Осипов занимается незаконным оборотом наркотических средств. В начале 2012 года была проведена «Проверочная закупка». Было решено провести оперативно- розыскное мероприятие «Наблюдение» в десятых числах января 2012 года. Осипов подъехал к дому № по <адрес>, к нему в машину сел А.. Было установлено, что Осипов приобретал наркотическое средство у А.. Было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В ходе проведения мероприятия псевдониму были вручены денежные средства, осмотрена автомашина, составлены соответствующие документы. Также участвовали представители общественности, на каждое действие составлялся акт. Они выехали в сторону <данные изъяты> Псевдоним вышел из машины, приехал Осипов и псевдоним сел к нему в машину. Осипов поехал в сторону <адрес> чего из дома вышел А., сел в машину, затем вышел и пошел домой. Одна машина поехала за Осиповым, а они поехали на задержание А., который проживал в <адрес>, предложили А. проехать с ними в управление. В ходе досмотра у женщины, которая проживала совместно с А. были обнаружены денежные средства в размере 300000 рублей. Среди этих денежных средств 2000 рублей, которые были вручены ими в ходе оперативно-розыскного мероприятия. А. были изъяты денежные средтсва в размере 15000 рублей, среди них были денежные средства, которые они вручали псевдониму. Из оглашенных показаний свидетеля Ч. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал вместе с однокурсником <данные изъяты> в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в качестве понятых в отношении Осипова и А.. <данные изъяты>. В здание УУР МВД по РБ (<адрес> <адрес> <адрес>) сотрудник М. объяснил, что ОРМ будет проведено с участием <данные изъяты> с целью получения информации о противоправных намерениях Осипова и А., подозреваемых в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, им разъяснены права и обязанности понятых. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов М.произвел личный досмотр гражданина под <данные изъяты> запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, они расписались. М. вручил <данные изъяты> денежные средства в сумме 4000 (4 купюры номиналом 1000 рублей каждая, серии и номера <данные изъяты>) рублей, которые были заранее отксерокопированы, составлен акт. В их присутствии <данные изъяты> досмотрел автомашину <данные изъяты>, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не обнаружено, составлен акт досмотра. Далее участники ОРМ (понятые, сотрудники полиции: М., Н., а также псевдоним <данные изъяты> на указанной автомашине проехали до остановки <данные изъяты> расположенной по <адрес>. За ними на другой автомашине <данные изъяты> поехали сотрудники полиции Г., С., Ш.Ю. На остановке <данные изъяты> вышел из машины, а они же отъехали на достаточное расстояние, позволяющее не терять из виду <данные изъяты> и быть незамеченными. Через несколько минут к <данные изъяты> подъехала машина-иномарка, <данные изъяты> сел в салон указанной машины на переднее сиденье, через несколько минут вышел из машины, остался стоять на указанной остановке. Осипов П.А. на указанном автомобиле поехал по <адрес> в сторону <данные изъяты> Они с сотрудниками полиции на двух автомобилях поехали следом за <данные изъяты> № ру<адрес> автомобиль, доехав до здания <данные изъяты>, повернул на <адрес>, а после повернул направо во двор <адрес>. Далее автомобиль проехал к торцу <адрес>, где остановился. К машине подошел мужчина невысокого роста <данные изъяты> и сел в салон, далее <данные изъяты> поехала в направлении <данные изъяты>, остановилась на остановке <данные изъяты> где А. вышел из машины и пешком пошел в сторону <адрес>. Осипов поехал в сторону <адрес> в сторону <данные изъяты> <адрес>. Далее сотрудники полиции разделились: М., Н. и понятые на автомобиле <данные изъяты> поехали за автомобилем под управлением Осипова, а остальные сотрудники полиции на второй <данные изъяты> поехали за А.. <данные изъяты> под управлением Осипова повернула на <адрес> и остановилась около остановки общественного транспорта <данные изъяты> Около 5 минут из указанной машины водитель не выходил, в салон никто не садился. После чего машина поехала по <адрес> и свернула на <адрес>, остановилась на <данные изъяты> Они подъехали к указанной машине, после чего сотрудники полиции подбежали к машине и вывели из салона молодого <данные изъяты>, которого посадили в <данные изъяты>. Далее все проехали в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов на территории <данные изъяты> сотрудник полиции М. в присутствии понятых досмотрел <данные изъяты> № <данные изъяты>, в ходе досмотра автомашины денежных средств, наркотических средств и других, запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Далее в служебном кабинете <данные изъяты> в присутствии понятых М., произвел досмотр гражданина под псевдонимом <данные изъяты> В ходе досмотра установлено, что при гражданине под псевдонимом <данные изъяты> денежных средств, наркотических средств и других, запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, не имеется, о чем был составлен соответствующий акт. Затем М. в присутствии понятых досмотрел задержанного на остановке <данные изъяты> гражданина, который представился как Осипова <данные изъяты>. Перед началом досмотра Осипов П.А. заявил, что у него в носке имеется 2 свертка с героином и шприц с героином. В ходе досмотра сотрудник полиции М. из правого внутреннего кармана куртки Осипова извлек одноразовый шприц с жидкостью желтоватого цвета внутри. По данному шприцу Осипов П.А. пояснил, что это разбавленный «героин» который он намерен был употребить сам. Далее в левом носке Осипова было обнаружено и изъято два полиэтиленовых свертка, внутри которых находилось вещество светлого цвета. По данным сверткам Осипов П.А. пояснил, что внутри героин, который он приобрел у своего знакомого <данные изъяты> Также у гражданина Осипова П.А. из правого бокового кармана куртки был обнаружен и изъят мобильный телефон <данные изъяты>. После указанные предметы были упакованы в почтовые конверты, клапаны которых оклеены бумажными бирками с оттисками печати №, а понятые на них расписались. Далее он с Л. приняли участие в качестве понятых в ходе личного досмотра мужчины <данные изъяты>, которого они ранее видели садящимся в автомобиль <данные изъяты> № рус, под управлением Осипова. Указанный мужчина представился А.. В ходе досмотра присутствовал переводчик с <данные изъяты>. В ходе досмотра из левого и правого карманов куртки А. были изъяты денежные средства в сумме 15500 рублей, среди которых находились денежные средства в сумме 4000 рублей ране выданные псевдониму <данные изъяты> (номера и серии указанных купюр совпадали с ксерокопией выданных денежных средств). Изъятые предметы были упакованы в почтовые конверты, клапаны которых оклеены бумажными бирками с оттисками печати №, а он и второй понятой на них расписались (т.2 л.д. 89-94). Свидетель Л. суду показал, что зимой сотрудники полиции пригласили его и <данные изъяты> принять участие в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Они с <данные изъяты> сели в автомашину, проследовали в квартала <адрес>. До начала ОРМ покупателю были вручены денежные средства. Затем они доехали до <данные изъяты> где находился Осипов. После его доставили в отдел полиции, где Осипов добровольно выдал наркотическое средство, находящееся у него в носке. Затем они привезли мужчину по <данные изъяты>, произвели его личный досмотр, при нем были обнаружены денежные средства. Затем они проехали домой к этому мужчине для производства обыск, были обнаружены денежные средства, сверток с наркотическим средством-героин. Оглашенные на основании ч.3 ст.281 УПК РФ показания свидетеля Л. аналогичны оглашенным показаниям Ч. (т.2 л.д. 95-100). Оглашенные показания свидетель Л. подтвердил в полном объеме. Из показаний свидетеля Б.Х. следует, что с А. 1,5 года живут как муж и жена, снимают квартиру на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в квартиру зашли сотрудники полиции с А.. В отделении полицию ее досмотрели и изъяли 300 000 рублей, которые принадлежали ей и А. (т.2 л.д. 31-33). Судом в соответствии со ст. 285 УПК РФ были оглашен и исследованы письменные материлы дела: рапорт об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОБНОН УУР МВД по РБ Н. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 57 минут до 13 часов 10 минут Осипов П.А. незаконно сбыл за 2000 рублей гражданке под <данные изъяты> участвовавшей в ходе ОРМ в качестве покупателя, одноразовый медицинский шприц объемом 2,5 мл., внутри которого находится жидкость желтого цвета, которая согласно справки об исследовании <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство – смесь, в состав которой входят диацетилморфин (героин), моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,6 грамм (т. 1 л.д. 35); рапорт от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченного ОБНОН УУР МВД по РБ Н. о том, что поступила оперативная инфорамация о том, что Осипов <данные изъяты> занимается хранением и сбытом наркотических средств на территории <адрес> (т.1 л.д.43); постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Осипова П.А. с целью проверки иноформации и устновления причастности в преступной деятельности ( т.1 л.д. 44); акт досмотра покупателя перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у гражданки под псевдонимом «<данные изъяты> выступающего в роли покупателя, запрещенных в гражданском обороте предметов, а также наркотических средств, денежных средств не обнаружено (т. 1 л.д. 45). акт осмотра и вручения денежных средств, ценностей, предметов от ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 21 мин. по 12 часов 34 мин, согласно которого гражданке под псевдонимом <данные изъяты>, выступавшей в роли покупателя, выдано две купюры номиналом 1000 рублей каждая (серии и номера: <данные изъяты>) (т. 1 л.д. 46-47). акт досмотра автотранспорта перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в автомашине <данные изъяты> № рус запрещенных в гражданском обороте предметов, а также наркотических средств, денежных средств не обнаружено (т. 1 л.д. 48). акт досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе досмотра в 13 ч. 22 мин. по 13 ч. 29 мин., гражданка под псевдонимом <данные изъяты> выступавшая в роли покупателя, добровольно выдала одноразовый медицинский шприц объемом 2,5 мл., в котором находилась жидкость желтого цвета (том № л.д. 50). акт досмотра автотранспорта после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в автомашине <данные изъяты> № рус запрещенных в гражданском обороте предметов, а также наркотических средств, денежных средств не обнаружено (т.1 л.д. 49). акт оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован ход проведения оперативно-розыскного мероприятия, проведенного с 12 ч. 05 мин. 13 ч. 29 мин. с участием гражданина под псевдонимом <данные изъяты> в ходе которого Осипов П.А., передал последнему медицинский шприц 2,5 мл. с жидкостью желтого цвета, осмотрены фототаблицы (т.1 л.д.51-58); справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении которого установлено, что жидкость, находящаяся в одноразовом шприце объемом 2,5 мл., содержит в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. В пересчете на весь объем представленной жидкости масса сухого остатка составляет 0,6 грамм. В процессе проведения исследования израсходовано 0,6 мл. жидкости (т. 1 л.д. 65). заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что представленная на исследование жидкость, объемом 0,4 мл. (из шприца), выданная ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» гражданкой под псевдонимом <данные изъяты> содержит в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,24 грамма. В процессе проведения экспертизы израсходовано 0,4 мл. жидкости (т.1 л.д. 181-183). рапорт оперуполномоченного ОБНОН УУР МВД по РБ С. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» установлено, что Осипов П.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 09 минут до 19 часов 12 минут незаконно сбыл гражданину под псевдонимом <данные изъяты> выступающему в ОРМ в качестве «покупателя», вещество, которое согласно справки ЭКЦ МВД по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством «героин», общей массой 1,5321 грамма, за 4000 рублей (т. 1 л.д. 66); рапорт от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченного ОБНОН УУР МВД по РБ В.А. С. о том, что поступила оперативная информация о том, что Осипов <данные изъяты> занимается хранением и сбытом наркотических средств на территории <адрес> (т.1 л.д.74); постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Осипова П.А. с целью проверки установления каналов поставки наркотических средств, установлению преступных связей и задержания фигуранта с поличным (т.1 л.д. 44); акт досмотра покупателя перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у гражданина под псевдонимом <данные изъяты> выступающего в роли покупателя, запрещенных в гражданском обороте предметов, а также наркотических средств, денежных средств не обнаружено (т.1 л.д. 76); акт осмотра и вручения денежных средств, ценностей, предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого с 18 ч. 35 мин. по 18 ч. 46 мин. гражданину под псевдонимом <данные изъяты> выступавшего в роли покупателя, выдано денежные средства в сумме 4000 рублей с приложением копий денежных средств (т.1 л.д. 77-80); акт досмотра автотранспорта перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в автомашине <данные изъяты> № рус запрещенных в гражданском обороте предметов, а также наркотических средств, денежных средств не обнаружено (т. 1 л.д. 81). акт досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе досмотра, гражданин под псевдонимом <данные изъяты> выступавший в роли покупателя, добровольно выдал два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом (т.1 л.д. 82); акт досмотра автотранспорта после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в <данные изъяты> № рус запрещенных в гражданском обороте предметов, а также наркотических средств, денежных средств не обнаружено (т.1 л.д. 83); акт оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован ход проведения оперативно-розыскного мероприятия, которое было проведено в отношении Осипова П.А. с участием гражданина подж псевдонимом <данные изъяты> с 18 ч. 23 мин. по 19 ч. 37 мин. (т.1 л.д. 84-87). справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении которого установлено, что порошкообразные вещества, общей массой 1,5341 гр. (0,8257 г. объект № ; 0,7084 г. – объект №) в двух свертках, добровольно выданных гражданином под псевдонимом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. В процессе проведения исследования израсходовано по 0,001 грамм вещества с каждого объекта (т. 1 л.д. 93); заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ при проведении которой установлено, что порошкообразные вещества, в двух свертках, добровольно выданных гражданином под псевдонимом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,5321 грамм (0,8247 грамм и 0,7074 грамм). В процессе проведения исследования израсходовано по 0,001 грамм вещества с каждого объекта. Данное вещество получают путем химических реакций (синтеза) из исходного компонента накотического средства – морфина различной степени очистки и вспомогательного вещества – уксусного ангидрида (т. 1 л.д. 181-183). рапорт старшего оперуполномоченного ОБНОН УУР МВД по РБ М. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 57 минут по <адрес>, возле остановки общественного транспорта <данные изъяты> был задержан гражданин Осипов <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято два полиэтиленовых свертка перевязанные нитью черного цвета, внутри с веществом светлого цвета с резким специфическим запахом - наркотическое средство - смесь, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 1,8371 грамма (т.1 л.д. 94); рапорт от ДД.ММ.ГГГГ ст. оперуполномоченного ОБНОН УУР МВД по РБ М. о том, что поступила оперативная инфорамация о том, что Осипов <данные изъяты> занимается хранением и сбытом наркотических средств на территории <адрес> (т.1 л.д.104); постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Осипова П.А. и А. с целью документирования и фиксации преступной деятельности, а так же задержания фигуранов с поличным (т.1 л.д. 104-105); акт досмотра покупателя перед проведением ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у гражданина под псевдонимом <данные изъяты>, выступающего в роли покупателя, запрещенных в гражданском обороте предметов, а также наркотических средств, денежных средств не обнаружено (т. 1 л.д. 106); акт осмотра и вручения денежных средств, ценностей, предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого гражданину под псевдонимом <данные изъяты> выступавшего в роли покупателя, с 17 ч. 57 мин. по 18 ч. 09 мин. выданы денежные средства в сумме 4000 рублей – 4 купюры номиналом 1000 рублей каждая, серии и номера: <данные изъяты> (т. 1 л.д. 107-108); акт досмотра автотранспорта перед проведением ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в автомашине <данные изъяты> № рус запрещенных в гражданском обороте предметов, а также наркотических средств, денежных средств не обнаружено (т.1 л.д. 109); акт досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе досмотра, у гражданина под псевдонимом <данные изъяты> выступавшего в ОРМ в роли покупателя, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а также денежных средств не обнаружено (т.1 л.д. 110); акт досмотра автотранспорта после проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в автомашине <данные изъяты> № рус запрещенных в гражданском обороте предметов, а также наркотических средств, денежных средств не обнаружено (т.1 л.д. 111). акт оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован ход проведения оперативно-розыскного мероприятия, которое было проведено в отношении Осипова П.А. и А. с целью документирования и фиксации преступной деятельности, а также задержания с поличным (т. 1 л.д. 114-116); справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении которого установлено, что порошкообразные вещества, общей массой 1,8371 гр. в двух свертках (1,0672гр. и 0,7699 гр.), изъятые у Осипова П.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входят диацетилморфин (героин), моноацетилморфин и ацетилкодеин (т.1 л.д. 134); справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении которого установлено, что в состве жидкости, объемом 0,9 мл., из шприца, изъятого у Осипова П.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в количестве 0,7347 грамм (т.1 л.д. 135); заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что установлено, что порошкообразные вещества, в двух свертках, общей массой 1,8351 гр. (1,0662гр. и 0,7689 гр.), изъятые у Осипова П.А. в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Данное наркотическое вещество получают путем химических реакций (синтеза) из соответствующих исходных компонентов (прекурсоров, реагентов и встпомогательных веществ). Представленная жидкость объемом 0,6 мл. (из шприца), изъятая у гр.Осипова П.А. в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент», содержит в своем составе наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в количестве 0,4898 г<адрес> наркотическое вещество получают путем химических реакций (синтеза) из соответствующих исходных компонентов (прекурсоров, реагентов и вспомогательных веществ) (том № л.д. 175-176). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещества, выданные гражданином под псевдонимом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в зоде проведения ОРМ «Проверочная закупка» и вещества, изъятые в ходе личного досмотра у Осипова П.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Оперативый эксперимент» различны по своему химическому составу и не составляли ранее единую массу ( т.1 л.д.190-194); Рапорт ст. оперуполномоченного ОБНОН УУР МВД по РБ М. о том, что поступила оперативная инфорамация о том, что Осипов П.А. и А. занимаются хранением и сбытом наркотических средств на территории <адрес> (т.1 л.д.142); Постановление о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Осипова П.А. и А.( т.1 л.д.143-144); акт оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован ход проведения оперативно-розыскного мероприятия, которое было проведено в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении Осипова П.А. и А. с целью документирования и фиксации преступной деятельности, а также задержания с поличным (т. 1 л.д. 145-154). протокол личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с 20 ч. 58 мин. по 21 ч. 37 мин. у задержанного Осипова П.А. обнаружено и изъято: из правого бокового кармана куртки мобильный телефон <данные изъяты> из правого внутреннего кармана куртки медицинский шприц объемом 2,5 мл, с жидкостью темного цвета; из левого внутреннего кармана куртки 2 медицинских шприца 2,5 мл., 2 медицинских шприца 1 мл.; из левого носка два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д. 112-113). протокол личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у гр.Б.Х. во внутреннем кармане пуховика обнаружены и изъяты три пачки денежных купюр на общую сумму 300000 рублей, в том числе 2 купюры номиналом 1000 рублей каждая, серии и номера <данные изъяты> (т.1 л.д. 121); протокол личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у задержанного А. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 15 500 рублей, в том числе 4 купюры номиналом 1000 рублей каждая, серии и номера: <данные изъяты>, которые ранее были вручены гражданину под псевдонимом <данные изъяты> (том № л.д.128). протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрены бумажные почтовые конверты, клапаны которых заклеены бумажной биркой с оттиском печати «МВД по РБ для пакетов №» и подписями двух понятых. Боковина указанного конверта заклеена бумажной биркой с оттиском печати ЭКЦ МВД по РБ, в которых внутри обнаружено: два одноразовых шприца объемом 1 мл. в упаковке и 2 одноразовых шприца объемом 2 мл. в упаковке; денежные средства в сумме 15500 рублей (11 купюр номиналом 1000 рублей, в том числе купюры с сериями и номерами – <данные изъяты>, 3 купюры номиналом 500 рублей, 30 купюр номиналом 100 рублей), после осмотра упаковываются в конверт; денежные средства в сумме 300 000 рублей, купюрами номиналом по 500 рублей и 1000 рублей, в том числе купюры с сериями и номерами – <данные изъяты>, номиналом 1000 рублей после осмотра упаковываются в отдельный конверт; прозрачный поолиэтиленовыйй сверток, перевязанный ниткой черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета; два прозрачных полиэтиленовых свертка перевязанных нитками белого цвета. Внутри свертков находится порошкообразное вещество светлого цвета; два прозрачных полиэтиленовых свертка перевязанных нитками черного цвета. Внутри свертков находится порошкообразное вещество светлого цвета; пустой одноразовый медицинский шприц объемом 2,5 мл. На стенках указанного шприца имеются капельки прозрачной жидкости; одноразовый медицинский шприц объемом 2,5 мл. с жидкостью желтоватого цвета (т.2 л.д.1-4). Судом исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого. Личность Осипова П.А. установлена копией справки формы 1 (т.3 л.д. 46), не судим (т.3 л.д. 47), имеет водительское удостоверение категории В (т.3 л.д.48), имеется доверенность на право управления транспортным средством (т.3 л.д. 49), на учете в РПНД, РНД не состоит (т.3 л.д. 53-54), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 56 т.3), по месту работы характризуется положительно, имеет <данные изъяты> Суд полагает, что по делу добыты допустимые и достаточные для постановления обвинительного приговора доказательства. Судом установлено, что два ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, а так же ОРМ «Опертивный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ проведены в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, при наличии оснований для их проведения и при участии представителей общественности. Оснований для признания результатов оперативно-розыскных мероприятий недопустимыми доказательствами не имеется, суд полагает необходимым положить их в основу приговора. Судом установлено, что преступный умысел Осипова П.А. сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, указанное подтверждается его признательными показаниями, подтвержденными показаниями свидетелей и материалами дела. Виновность подсудимого Осипова П.А. подтверждается показаниями свидетелей - сотрудников полиции, проводивших опертивно-розыскные мероприятия - <данные изъяты>, а так же показаниями свидетелей - представителей общественности при проведении ОРМ - <данные изъяты>. Оснований не доверять показаниям данных свидетелей суд не установил. Действия Осипова органами предварительного расследования по трем эпизодам квалифицированы по ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических веществ, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведедно до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств. Действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств или их аналогов следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств, в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник. В случаях, когда виновный по просьбе другого лица и за его деньги незаконно приобретает наркотическое средство, его действия образуют не сбыт, а пособничество в его приобретении, независимо от того, на каких условиях он это делает и получает ли за это вознаграждение. Обстоятельств, свидетельствующих об умысле Осипова на сбыт наркотических средств в крупном размере судом не установлено. Так, подсудимый Осипов показал, что является наркозависимым, в конце декабря 2011 года к нему стали обращаться его знакомые наркозависимые лица с просьбой помочь купить героин, он соглашался. Он стал сам звонить своим знакомым наркозависимым и предлагать купить героин, поскольку знал, что сможет часть героина забрать себе и употребить лично. Они договаривались о встрече, потом он созванивался с А., после чего забирал деньги у своих знакомых и ехал за героином к А.. Отдавал А. деньги, забирал героин и ехал опять к тому человеку, который давал деньги на героин. После чего, часть героина он забирал себе, за то, что дал возможность человеку приобрести героин. ДД.ММ.ГГГГ с утра у него не было денег. В районе обеда ему кто-то позвонил и он встретился с ним на остановке по <адрес> около 13 часов. Они проехали до остановки <данные изъяты> где к нему в автомашину сел А., и они доехали до <данные изъяты> по <адрес> он передал А. деньги, которые до этого получил от своего знакомого и А. передал ему героин не меньше 1 грамма. А. ушел, а он со своим знакомым в гаражах возле <данные изъяты> развел героин в шприц с <данные изъяты> а после этого сделал себе инъекцию внутривенно и оставшийся героин в разведенном виде в шприце отдал своему знакомому, который ушел. Вечером этого же дня ему позвонил кто-то из знакомых, они встретились возле <данные изъяты> по <адрес>, где он забрал деньги у свего знакомого. Потом съездил до А. в район <адрес> и опять подъехал к <данные изъяты> где забрал своего знакомого. Они поехали до <данные изъяты> в гаражах, где часть героина, купленного у А. за деньги покупателя, он употребил путем внутривенной инъекции, а его знакомый ушел. ДД.ММ.ГГГГ вечером он встретился со знакомым парнем по имени <данные изъяты> и предложил ему купить героин, на что <данные изъяты> согласился. <данные изъяты> дал ему 4000 рублей, он созвонился с А., на остановке <данные изъяты> передал деньги и получил 2 грамма героина, которые он должен был отдать <данные изъяты> На остановке <данные изъяты> его задержали сотрудники полиции и изъяли наркотические средства. Данные показания даны в присутствии защитника, с соблюдением уголовно-процессуального законодательства, подтверждаются показаниями свидетелей, материалами дела. Свидетель А. <данные изъяты> показал, что <данные изъяты> являющийся наркозависимым, покупал у него героин. Таксист предварительно звонил, затем подъезжал, он садился в машину белого цвета и передавал ему героин, это было в основном возле дома по <адрес> Судом установлено, что свидетель, действующий ходе оперативно-розыскных мероприятий под псевдонимами <данные изъяты> является <данные изъяты>. Указание данного обстоятельства не влияет безопасность данного свидетеля, данные его личности остаются засекреченными. Показания подсудимого Осипова согласуются с показаниями свидетеля под <данные изъяты>», который показал, что знаком с Осиповым, ДД.ММ.ГГГГ позвонил Осипов и спросил «будет ли он брать», он согласился купить 1 грамм героина и сказал, что будет искать деньги. В этот же день он перезвонил Осипову и они встретились на остановке «<адрес>» по <адрес> в 12 часов, где Осипов забрал у него 2000 рублей и они на машине проехали до <данные изъяты> где к ним салон автомашины сел мужчина <данные изъяты>. Возле магазина <данные изъяты> вышел из автомашины, а они с Осиповым проехали до <данные изъяты> в гаражный массив, при этом сверток с героином был уже у Осипова. Осипов при нем развел героин из свертка в двух одноразовых шприцах, после чего содержимое одного из шприцев они употребили с Осиповым путем внутривенных инъекций. Второй шприц с разведенным героином Осипов отдал ему, а он выдал его сотрудникам полиции. Свидетель под псевдонимом <данные изъяты> показал, что во второй половине ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Осипов с предложением приобрести героин, они встретились около 19 часов возле магазина <данные изъяты> где он передал Осипову врученные сотрудниками полиции деньги в сумме 4000 рублей. Осипов сказал ему ждать на этом же месте, через 5-6 минут Осипов снова подъехал к нему, он сел к нему в автомобиль и они поехали в сторону гаражного массива, расположенного около <данные изъяты>. Там Осипов П.А. передал ему два свертка из полиэтиленового материала с героином, которые он добровольно выдал сотрудникам полиции. Свидетель под псевдонимом <данные изъяты> пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он перезвонил Осипову П.А. и сообщил, что нашел деньги на 2 грамма героина. Они встретились в 19 часов на остановке около <данные изъяты> по <адрес>, где он передал Осипову 4000 рублей, врученные сотрудниками полиции. Осипов сказал ему ждать там и уехал. Через некоторое время к нему подъехала автомашина сотрудников полиции и они проехали в здание УУР МВД по РБ. Оснований не доверять данным показаниям суд не установил. Таким образом, из показаний подсудимого Осипова, свидетеля под псевдонимом <данные изъяты> свидетеля А. <данные изъяты> подсудимый Осипов не имел наркотических средств, которые он мог бы продать свидетелю, действующему в рамках оперативно-розыскных мероприятиях при их встречах. Предварительная договоренность об оказании помощи свидетелю под псевдонимами в приобретении наркотического средства была у Осипова не со сбытчиком, а с приобретателем наркотического средства, поэтому такая договоренность не может рассматриваться как признак сбыта наркотического средства. Вознаграждение Осипов получал за счет приобретателя героина, а не продавца. Купленный за деньги свидетеля под псевдонимом героин принадлежал данному свидетелю, и это наркотическое средство у Осипова он не приобрел у него как покупатель, а взял имущество как его владелец. Умыслом подсудимого Осипова охватывалось оказание помощи свидетелю под псевдонимом, действовашего в роли покупателя при проведении оперативных мероприятий в приобретении героина, а не его сбыт (распространение). Из материалов дела так же установлено, что Осипов выступал в качестве посредника в интересах свидетеля под псевдонимом в целях приобретения наркотического средства в небольшом количестве, что свидетельствует о предназначении их для личного потребления. Судом установлено, что по инкриминируемым Осипову эпизодам преступлений, от продавца наркотических средств А. вознаграждения он не получал. Согласно протоколам личного досмотра денежные средства, переданные свидетелями под псевдонимами Осипову, были обнаружены и изъяты у свидетеля А. и его супруги, у Осипова данных денежных средств обнаружено не было. По смыслу закона неоднократные действия в отношении одного и того же объекта преступного посягательства, направленные на достижение единого результата, совершенные тем же субъектом и в небольшой промежуток времени, аналогичным способом, образуют единое преступление. Действия Осипова, связанные с приобретением наркотических средств без цели сбыта в интересах одного лица в ходе двух ОРМ «Проверочная закупка» в один день ДД.ММ.ГГГГ, а так же ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» в небольшой промежуток времени, аналогичным способом в отношении одного и того же вещества, приобретенного из одного источника, образуют единое продолжаемое преступление. Согласно справкам об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ выданная ДД.ММ.ГГГГ свидетелем под <данные изъяты> жидкость в шприце объемом 2,5 мл., содержит в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. В пересчете на весь объем представленной жидкости масса сухого остатка составляет 0,6 грамм. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ выдано в двух свертках наркотическое средство – смесью, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 1,5341 гр. (0,8257 г. и 0,7084 г.) Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразные вещества, общей массой 1,8371 гр. в двух свертках (1,0672гр. и 0,7699 гр.), изъятые у Осипова П.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и ст.229 УК РФ» масса данных наркотических средств в сумме относится к особо крупному размеру. При этом суд исходит из своих полномочий по недопустимости ухудшения положения подсудимого и невозможности квалификации его действий в сфере незаконного оборота наркотических средств в особо крупном размере. Действия подсудимого Осипова П.А. подлежат переквалификации в пределах предъявленного обвинения. Преступные действия Осипова по эпизодам двум эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку свидетелем под псевдонимами, действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка» наркотические вещества были добровольно выданы, ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство массой 1,8371 гр. в двух свертках было изъято в ходе задержания и личного досмотра Осипова, преступные действия Осипова не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия Осипова П.А. по двум эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ подлежат переквалификации с ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Виновность Осипова по ч.1 ст.228 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается показаниями подсудимого Осипова, свидетелей - сотрудников полиции, проводивших оперативно-розыскные мероприятия «Оперативный эксперимент» <данные изъяты>, а так же показаниями свидетелей - представителей общественности при проведении ОРМ - <данные изъяты>, материалами дела. Оснований не доверять показаниям данных свидетелей суд не установил. Так, подсудимый показал, что является наркозависимым, ДД.ММ.ГГГГ у него были свои деньги в сумме 2000 рублей и он приобрел у А. героин на остановке <данные изъяты> по <адрес>, развел употребил его путем внутривенной инъекции. В этот же день его задержали сотрудники полиции и изъяли шприц с остатками разведенного героина. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в составе жидкости, объемом 0,9 мл., из шприца, изъятого у Осипова П.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в количестве 0,7347 грамм, что относится к крупному размеру. Действия Осипова П.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, отсутствие судимости, наличие заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Исключительных оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усмотрел. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимого, не имеющего работы и стабильных источников дохода, суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательных работ и исправительных работ, и назначает наказание в виде ограничения свободы, как вид наказания, способствующий исправлению и перевоспитанию Осипова. Положения ч.1 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ применению не подлежат, поскольку подсудимому не назначено наказание в виде лишения свободы. Мера пресечения в виде содержания под стражей в отношении Осипова П.А. подлежит изменению на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ОСИПОВА П.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.5 ст. 33, ч. 3 ст.30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст.53 УК РФ установить Осипову П.А. на указанный срок следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования - <адрес>, не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Осипова П.А.обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации; по ч.1 ст.228 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев. На основании ст.53 УК РФ установить Осипову П.А. на указанный срок следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования - <адрес>, не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Осипова П.А.обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации; На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Осипову П.А. 2 (два) года ограничения свободы. На основании ст.53 УК РФ установить Осипову П.А. на указанный срок следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования - <адрес>, не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Осипова П.А.обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации. Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Осипова П.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить из - под стражи в зале суда. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок. Судья подпись Дамбиева Т.В. Копия верна: Дамбиева Т.В. Секретарь Кириллова Е.В.