П Р И ГО В О Р Именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 19 июля 2012 года Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Дамбиевой Т.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Молчановой О.С., Купряковой Н.А., подсудимого Пак М.М., защитника-адвоката Захарченко Д.А., представившего удостоверение №, ордер №, потерпевшего В., секретаря Осодоевой Н.В., Кирилловой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ПАК М.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Пак М.М. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, при следующих обстоятельствах. 24 апреля 2012 года около 21 часа у Пак М.М., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в общем коридоре на третьем этаже <адрес>, в ходе словесной ссоры по малозначительному поводу со знакомым В., находившимся так же в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью В., опасного для жизни человека. Пак М.М., реализуя свой преступный умысел, имеющимся при нем неустановленным следствием ножом с достаточной силой нанес один удар В. в область расположения жизненно-важных органов – живот, причинив рану передней брюшной стенки (на передней брюшной стенке по среднеключичной линии слева) проникающую в брюшную полость с ранением левой доли печени, большого сальника с явлением гемоперитонеума (наличие крови в брюшной полости), которые по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Подсудимый Пак М.М. в суде показал, что предъявленное ему обвинение по ч.1 ст. 111 УК РФ понятно, вину признает полностью и с обвинением согласен. Далее поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства. Защитник Захарченко Д.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший В., государственный обвинитель Купрякова Н.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что наказание по обвинению по ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимый Пак М.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Пак М.М. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Личность Пак М.М. установлена копией паспорта (л.д.84-85). Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, в частности, данные о том, что Пак М.М. не судим (л.д. 86,87), на учете в РНД, РПНД не состоит (л.д. 88-89), имеет двоих несовершеннолетних детей (л.д. 90-91) по месту работы характеризуется положительно (л.д. 92), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 93). При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие двоих несовершеннолетних детей, положительную характеристику по месту работы, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Исключительных оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усмотрел. С учетом личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Пак М.М. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения по ст.73 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ. В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учетом конкретных фактических обстоятельств совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не установил. Меру пресечения Пак М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу является сумма, выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Захарченко Д.А. сумма оплаты его труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета. Суд считает необходимым средства Бурятского территориального фонда обязательного страхования, потраченные на лечение потерпевшего В. взыскать с Пак М.М. в полном объеме в сумме 16 984 рубля 39 копеек, на основании положений ст. 1064 ГК РФ, ст. 67 "Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" от ДД.ММ.ГГГГ N 5487-1 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 28 ФЗ «О медицинском страховании граждан в РФ» № от ДД.ММ.ГГГГ. Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ПАК М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, при этом обязать Пак М.М. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, а также не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянное место жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Пак М.М. по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: кофту оставить у потерпевшего В.; 11 деревянных фрагментов, сидение табурета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № при УМВД России по <адрес>, уничтожить. Исковое заявление прокурора <адрес> удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Пак М.М. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 16 984 (шестнадцать тысяч девятьсот восемьдесят четыре) рублей 39 копеек. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья подпись Дамбиева Т.В. Копия верна: Дамбиева Т.В. Секретарь Кирилловой Е.В.