ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Улан-Удэ «25» июля 2012 г. Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Турунхаевой В.Г. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Дашиевой Э.С., защитника Единарховой Л.Я., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 25.07.2012 г., подсудимой Катамановой Н.В., потерпевшей К, при секретаре Бальжиевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Катамановой Н.В., <данные изъяты>, ранее судимой 09 июня 2012 г. Железнодорожным районным судом г. Улан-Удэ по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Катамановой Н.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ при следующих обстоятельствах. 17 июня 2012 г. около 20 часов Катаманова Н.В., находясь в гостях у своей племянницы К, проживающей по адресу: <адрес>, открыла ящик тумбочки, расположенной в зале, где обнаружила кредитную карту «Тинькофф Платинум» ЗАО Банка «Тинькофф Кредитные Системы», принадлежащую К В этот момент у Катамановой Н.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение денежных средств, принадлежащих К с данной кредитной карты. Реализуя свой преступный умысел, Катаманова Н.В., находясь там же и в то же время, похитила из ящика тумбочки вышеуказанную кредитную карту, не представляющую материальной ценности. Продолжая свои преступные действия, 18 июня 2012 г. в 16 часов 36 минут 37 секунд Катаманова Н.В., используя похищенную ею кредитную карту «Тинькофф Платинум», через банкомат № <данные изъяты> «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитила с лицевого счета К денежные средства в сумме 5000 руб. С похищенными денежными средствами Катаманова Н.В. скрылась с места происшествия, причинив потерпевшей К значительный материальный ущерб. При ознакомлении с материалами дела и разъяснения ей особого порядка судебного разбирательства обвиняемая Катаманова Н.В. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Подсудимая Катаманова Н.В. в суде пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным ей обвинением она согласна полностью, поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено Катамановой Н.В. добровольно, после консультации с защитником, судом ей разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник полагала, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство ее подзащитной должно быть удовлетворено. Государственный обвинитель и потерпевшая К не возражали против ходатайства подсудимой Катамановой Н.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Катамановой Н.В. необходимо квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданке. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Катамановой Н.В. преступления, данные об ее личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи. Изучением личности подсудимой Катамановой Н.В. судом установлено, что она состоит в браке с К., воспитывает двоих малолетних детей, работает пекарем в ООО «<данные изъяты>», по месту работы она характеризуется положительно, как ответственный, инициативный работник, по месту жительства она также характеризуется положительно, на учете в РНД И РПНД не состоит. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимой Катамановой Н.В. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на ее иждивении двоих малолетних детей, ее положительную характеристику по месту работы и месту жительства. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Оснований для применения при назначении наказания подсудимой Катамановой Н.В. положений ст. ст. 62, 64 УК РФ не имеется. С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимой Катамановой Н.В. преступления, степени его общественной опасности, суд также не находит оснований и для применения положений ст. 15 УК РФ. В соответствии ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом. Совершенное подсудимой Катамановой Н.В. преступление относится к преступлениям средней тяжести. С учетом смягчающих обстоятельств суд полагает возможным сохранить условное осуждение в отношении Катамановой Н.В. по приговору суда от 09 июня 2012 г., т.к. полагает, что ее исправление возможно без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Катаманову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Катамановой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Катаманову Н.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию 1 раз в квартал, не менять без ведома указанной инспекции свое место жительства и место работы. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Катамановой Н.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – DVD-диск – хранить при деле, футболку, шорты, пару плавочек, хранящиеся в камере хранения ОП № – вернуть по принадлежности Катамановой Н.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: