Приговор от 03.08.2012 г. в отношении Хилтухиновой Г.С. вступил в законную силу 14.08.2012 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ «03» августа 2012 г.

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Турунхаевой В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Ткачевой Н.В.,

защитника Сорокина Н.Ю., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 03 августа 2012 г.,

подсудимой Хилтухиновой Г.С.,

при секретаре Бальжиевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хилтухиновой Г.С., <данные изъяты>, ранее судимой 18 июня 2012 г. Советским районным судом г. Улан-Удэ по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Хилтухинова Г.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ при следующих обстоятельствах. 28 мая 2012 г. около 03 часов 05 минут Хилтухинова Г.С., находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, увидела, что на бордюре возле столика, за которым она сидела, находится дамская сумка, принадлежащая С. В этот момент у Хилтухиновой Г.С. из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение данной сумки. Реализуя свой преступный умысел, Хилтухинова Г.С. 28 мая 2012 г. около 03 часов 10 минут, воспользовавшись тем, что С. отвлечена и за своей сумкой не смотрит, и тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитила с бордюра дамскую сумку стоимостью 1000 руб., в которой находилось следующее имущество: фотоаппарат «Sony» стоимостью 4000 руб., сотовый телефон «Samsung» стоимостью 1000 руб., кошелек стоимостью 500 руб., деньги в сумме 3050 руб., банковские карты «Альфа Банк», «Сбербанк», «БайкалБанк», «ТрансКредитБанк» каждая стоимостью 100 руб. на общую сумму 400 руб., две дисконтные карты, материальной ценности не представляющие, flesh-карта стоимостью 300 руб., пудра стоимостью 300 руб., губная помада стоимостью 300 руб., блеск для губ стоимостью 200 руб., два пробника губной помады стоимостью 50 руб. каждый на общую сумму 100 руб., медиатор стоимостью 200 руб. С похищенным имуществом на общую сумму 11350 руб. Хилтухинова Г.С. скрылась с места происшествия, причинив потерпевшей С. значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами дела и разъяснения ей особого порядка судебного разбирательства обвиняемая Хилтухинова Г.С. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Подсудимая Хилтухинова Г.С. в суде пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным ей обвинением она согласна полностью, поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено Хилтухиновой Г.С. добровольно, после консультации с защитником, судом ей разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник полагал, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство его подзащитной должно быть удовлетворено.

Государственный обвинитель не возражала против ходатайства подсудимой Хилтухиновой Г.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

От потерпевшей С. поступило заявление о том, что она не возражает против ходатайства подсудимой Хилтухиновой Г.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Хилтухиновой Г.С. необходимо квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Хилтухиновой Г.С. преступления, данные об ее личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи. Изучением личности подсудимой Хилтухиновой Г.С. судом установлено, что она не работает, не учится, проживает с матерью и отчимом, по мету жительства характеризуется посредственно, жалобы на ее поведение от родственников и соседей в отдел полиции <данные изъяты> не поступали, на учете в РНД И РПНД не состоит. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимой Хилтухиновой Г.С. своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Оснований для применения при назначении наказания подсудимой Хилтухиновой Г.С. положений ст. ст. 62, 64 УК РФ не имеется. С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимой Хилтухиновой Г.С. преступления, степени его общественной опасности, суд также не находит оснований и для применения положений ст. 15 УК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимой Хилтухиновой Г.С. преступления, данных об ее личности, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к убеждению, что наиболее соответствующим достижению целей наказания является для Хилтухиновой Г.С. наказание в виде обязательных работ. Суд полагает нецелесообразным назначение ей наказания в виде штрафа, поскольку она не имеет постоянного места работы и источника доходов, а также имущества, за счет которого возможно оплатить штраф.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ приговор Советского районного суда г. Улан-Удэ от 18 июня 2012 г. подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хилтухинову Г.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Приговор Советского районного суда г. Улан-Удэ от 18 июня 2012 г. в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Хилтухиновой Г.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: