приговор от 02.08.2012 г. в отношении Кожухова А.О. вступил в з\с 14.08.2012 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 02 августа 2012 года

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Новичихиной В.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Садовниковой Т.В., подсудимого Кожухова А.О., его защитника – адвоката Жанчипова Э.В., представившего удостоверение и ордер от 02.08.2012 г., при секретаре Телесовой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кожухова А.О., личность установлена

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами дознания Кожухов А.О. обвиняется в совершении преступлений небольшой тяжести при следующих обстоятельствах.

В период времени с середины апреля 2012 года по 03 мая 2012 года Кожухов А.О., достоверно зная, что у неустановленного дознанием лица в <адрес> может быть психотропное вещество - амфетамин, возник преступный умысел на совершение незаконных приобретения, хранения без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, для личного употребления. В указанный период времени, в ходе телефонного разговора с неустановленным лицом, Кожухов А.О. поинтересовался о приобретении психотропного вещества - амфетамин, на что тот согласился оказать помощь в приобретении психотропного вещества амфетамин за денежные средства в сумме 3 000 рублей. В период времени с конца апреля 2012 года по 03 мая 2012 года Кожухов А.О., осуществляя свои преступные намерения, находясь на территории <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, передал с неустановленным дознанием водителем маршрутного такси сообщением «<адрес>» денежные средства в сумме 3 000 рублей для неустановленного лица за психотропное вещество амфетамин. 03 мая 2012 года в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 15 минут Кожухов А.О., находясь на автостоянке маршрутных такси сообщением «<адрес>», находящейся на территории <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> преследуя цель незаконных приобретения и хранения без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере для личного употребления, умышленно, незаконно приобрел через гр. ФИО3, который является водителем маршрутного такси сообщением «<адрес>», у неустановленного лица из <адрес> бумажный конверт с психотропным веществом амфетамин в полимерном пакетике, массой 0,386 гр., что является крупным размером, за денежные средства в сумме 3 000 рублей. Продолжая свои преступные намерения, Кожухов А.О., находясь там же, открыл почтовый конверт, достав из него полимерный пакетик с незаконно приобретенным психотропным веществом амфетамин, в количестве 0,386 гр., являющееся крупным размером, после чего поместил его в левый карман своих носимых брюк, где умышленно, незаконно хранил без цели сбыта до 23 часов 15 минут 03 мая 2012 года. Далее, 03 мая 2012 года в 23 часа 15 минут Кожухов А.О., незаконно храня при себе психотропное вещество амфетамин, массой 0,386 гр., находился во дворе дома <адрес> где был задержан сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия, действующими в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». После чего, во дворе дома <адрес> в период времени с 23 часов 36 минут 03 мая 2012 года до 00 часов 10 минут 04 мая 2012 года у Кожухова А.О. было обнаружено и изъято из левого кармана носимых брюк психотропное вещество амфетамин в порошкообразном виде. Общая масса психотропного вещества амфетамин составила 0,386 гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру

Кроме того, в конце апреля 2012 года в точно неустановленное дознанием время Кожухов А.О. находился в квартире по адресу: <адрес> Достоверно зная, что в окрестностях <адрес> имеются очаги дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, у него возник преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения, изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств каннабисной группы в крупном размере для личного употребления путем курения. Осуществляя свои преступные намерения, в один из последних дней апреля 2012 года в период времени с 12 часов 40 минут до 12 часов 55 минут, находясь в очагах произрастания наркотикосодержащего растения конопля в овраге, расположенном в 100 метрах в восточном направлении от указательного знака «<данные изъяты>» автотрассы <данные изъяты>, путем сбора руками наркотикосодержащего растения конопля и складывания его в полимерный пакет, принесенный с собой, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой не менее 78,46 гр., что относится к крупному размеру. После чего, Кожухов А.О., незаконно храня при себе полимерный пакет с наркотическим средством марихуана в крупном размере приехал в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, положил вышеуказанный полимерный пакет с наркотическим средством марихуана в крупном размере на балкон квартиры, где умышленно и незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления до 14 часов 30 минут того же дня. Продолжая свои преступные намерения, в тот же день в конце апреля 2012 года около 14 часов 30 минут Кожухов А.О., находясь в квартире по адресу: <адрес>, умышленно, с целью получения готового к употреблению наркотического средства, путем замачивания данного наркотического средства марихуана в стеклянной банке растворителем, незаконно изготовил готовое к употреблению наркотическое средство - гашишное масло, массой 4,085 гр., что относится к крупному размеру. После чего, Кожухов А.О., находясь в квартире, незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана после соответствующей обработки, массой 78,46 гр., вытащил из стеклянной банки и положил в полимерный пакет, который поставил на балкон вышеуказанной квартиры, где незаконно хранил до 21 часа 15 минут 04 мая 2012 года. Незаконно изготовленное наркотическое средство гашишное масло в стеклянной банке Кожухов А.О. поставил на балкон вышеуказанной квартиры, где незаконно хранил до 21 часа 15 минут 04 мая 2012 года. 04 мая 2012 года в период времени с 21 часа 15 минут до 22 часов 10 минут в ходе проведения обыска по адресу: <адрес> сотрудниками управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств России по Республике Бурятия, на балконе было обнаружено и изъято: в полимерном пакете - наркотическое средство марихуана, массой 78,46 гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру; в стеклянной банке - наркотическое средство гашишное масло, массой 4,085 гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кожухов А.О. в присутствии защитника-адвоката Жанчипова Э.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кожухов А.О. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, и суду заявил, что существо предъявленного обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ, ст. 228 ч.1 УК РФ, ему понятно, он согласен с ним и поддерживает в полном объеме свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник Жанчипов Э.В. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство его подзащитного Кожухова А.О. об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания просит учесть полное признание Кожуховым А.О. вины в предъявленном обвинении, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительные характеристики.

Государственный обвинитель Садовникова Т.В. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Не возражает против удовлетворения ходатайства Кожухова А.О. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Квалификацию действий подсудимого по эпизоду от 03 мая 2012 года считает верной. Просит исключить из объема обвинения по эпизоду от 04 мая 2012года квалифицирующий признак изготовления наркотического средства, как излишне вмененный.

Судом исследованы характеризующие Кожухова А.О. материалы уголовного дела, из которых следует, что личность Кожухова А.О. установлена (т.1 л.д. 226-228), не судим (т.1 л.д. 225), на учетах в РПНД, РНД не состоит (т.1 л.д. 229-230), по месту учебы в <данные изъяты> характеризуется положительно (т.1 л.д. 233), по месту работы в ИП «<данные изъяты>» характеризуется положительно (т.1 л.д. 234), УУП ОП №2 УМВД РФ по г. Улан-Удэ по месту жительства характеризуется положительно (т.1 л.д. 235).

Суд полагает, что обвинение, предъявленное органом дознания Кожухову А.О., с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Кожухова А.О. по эпизоду от 03 мая 2012 года по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. По эпизоду от 04 мая 2012 года суд, с учетом мнения государственного обвинителя, исключает из объема обвинения признак изготовления наркотического средства, как излишне вмененный, и квалифицирует действия подсудимого Кожухова А.О. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд установил, что наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Кожуховым А.О. преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Кожухова А.О. суд усматривает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, молодой возраст, положительные характеристики по месту жительства, учебы, работы.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Кожухова А.О. от уголовной ответственности и наказания, применения положений ст. ст.62,64 УК РФ не имеется.

Рассматривая вопрос о виде наказания подсудимому, из предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.46,50,53, 60 УК РФ, принимает во внимание установленные обстоятельства совершения преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, социальное и имущественное положение Кожухова А.О., который обучается и работает, имеет стабильный заработок. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Кожухову по каждому из эпизодов преступлений наказание в виде штрафа. Оснований для назначения иных видов наказания суд не усматривает, учитывая установленные смягчающие наказание обстоятельства.

Решая судьбу вещественных доказательств суд руководствуется ст.81 УПК РФ и принимает во внимание, что сотовый телефон «Samsung» с сим-картой «БВК» возвращен законному владельцу Кожухову А.О. в ходе предварительного следствия.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кожухова А.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 03 мая 2012 года) в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей;

по ст. 228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 04 мая 2012 года) в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) тысяч рублей.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кожухову А.О. наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Кожухова А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: психотропное вещество-амфетамин массой 0,312 гр. в бумажном конверте, наркотическое средство - раствор гашишного масла в виде жидкости объемом 370 мл.; наркотическое средство -марихуану массой 77,46 гр.; полимерный пакет и фрагмент ткани, бесцветный полимерный пакетик в полимерном прозрачном мешочке, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Республике Бурятия- уничтожить по вступлении приговора в законную силу; почтовый конверт с 4 (четырьмя) следами рук в полимерном прозрачном мешочке; две светлые дактилопленки со следами рук в белом бумажном конверте, диск CD-R с телефонными переговорами к оперативно-розыскному мероприятию «Прослушивание телефонных переговоров» в самодельном бумажном конверте, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Кожухова А.О. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья В.В. Новичихина