Приговор от 30.05.2012 г. в отношении Иванова Д.В., Емельянова А.М., Батомункуева А.Д. вступил в законную силу 07.08.2012 г. (приговор в отн. Иванова Д.В. изменен)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 30 мая 2012 года

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Новичихиной В.В., с участием государственных обвинителей: помощников прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Купряковой Н.А., Ивановой Е.С., заместителя прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Киселева С.А., подсудимого Иванова Д.В., его защитника – адвоката Березина С.Н., представившего удостоверение и ордер от 21.02.2012 г., подсудимого Емельянова А.М., его защитника – адвоката Михеевой Е.М., представившей удостоверение и ордер от 21.02.2012 г., подсудимого Батомункуева А.Д., его защитника-адвоката Сахьянова П.В., представившего удостоверение и ордер от 21.02.2012 г., потерпевших ФИО10 ФИО6, ФИО4, при секретарях Норбоевой Б.Ж., Казанцевой А.М., Телесовой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова Д.В., личность установлена

личность установлена

личность установлена

личность установлена

личность установлена

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.4, ст. 162 ч.2, ст. 162 ч.3, ст. 118 ч.1 УК РФ,

Емельянова А.М., личность установлена

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.4, ст. 162 ч.2 УК РФ,

Батомункуева А.Д. , личность установлена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

14 февраля 2011 года, в период времени с 19 часов 00 минут до 22 часа 40 минут, у Иванова Д.В., находившегося по адресу: <адрес> на почве возникших неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение побоев ФИО4 Реализуя свой прямой преступный умысел, Иванов Д.В. нанес последнему не менее трех ударов кулаками в лицо, после чего продолжая свои преступные действия, направленные на причинение побоев, Иванов Д.В., схватив ФИО4 за одежду, потащил последнего на веранду, где, не предвидя при этом возможности наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, толкнул ФИО4 вниз с лестницы. В результате падения с лестницы, ФИО4 получил закрытый косой перелом диафиза плечевой кости справа со смещением под углом, которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 18.04.2011 года по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на одну треть.

Кроме того, в начале апреля 2011 года, точная дата не установлена, Иванов Д.В., встретившись с Батомункуев А.Д. на территории <адрес> из корыстных побуждений, предложил последнему совместно совершить разбойное нападение на гражданина, владеющего автотранспортом, в целях хищения принадлежащего ему автотранспортного средства для его последующей продажи, а также денежных средств и иных ценных вещей, то есть хищения имущества в крупном размере, с применением к потерпевшему насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. Батомункуев из корыстных побуждений на предложение Иванова согласился, тем самым вступив с последним в предварительный сговор. 05 апреля 2011 года около 15 часов 30 минут Иванов и Батомункуев, предварительно договорившись по телефону, встретились на территории <адрес>, где совместно определили, что преступление будут совершать в отдаленном гаражном кооперативе, в безлюдном месте, вооружившись аэрозольным распылителем, который будут использовать для облегчения совершения преступления и преодоления возможного сопротивления, при этом, в целях конспирации, опасаясь быть изобличенными в совершаемом преступлении, решили использовать в ходе совершения преступления медицинские маски, после чего, договорившись встретиться в тот же день, там же, на территории <адрес>, разошлись для приобретения медицинских масок и аэрозольного распылителя.

05 апреля 2011 года около 19 часов Иванов и Батомункуев встретились на территории <адрес>, при этом Батомункуев вооружился аэрозольным распылителем «Высшая мера», содержащим смеси хлорбензилидена малононитрила (CS) и морфолид пеларгоновой кислоты (МПК), которые относятся к отравляющим веществам раздражающего действия и в снаряженном виде является гражданским газовым оружием самообороны (далее – аэрозольный распылитель), а Иванов - ножом, о наличии которого у последнего не было известно Батомункуеву. После этого, около 19 часов 35 минут, Батомункуев и Иванов, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, надев медицинские маски, по предложению Иванова, пришли на территорию гаражного кооператива расположенного на <адрес>, с целью найти владельца дорогой автомашины и совершить на него разбойное нападение для завладения его автомашиной и принадлежащим ему имуществом. На территории указанного гаражного кооператива они увидели ФИО6, закрывавшего ворота гаража , в котором находился автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком и с целью хищения имущества последнего, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, подошли к ФИО6, у которого Иванов потребовал отдать ему ключи от автомобиля. В это время, Батомункуев, действуя совместно и согласованно с Ивановым, в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, реализуя совместный преступный умысел на совершение разбойного нападения на ФИО6, с целью облегчения последующего хищения имущества ФИО6 и подавления возможного сопротивления с его стороны, используя в качестве оружия преступления имеющийся при нем аэрозольный распылитель, распылил содержащееся в нем отравляющее вещество в лицо ФИО6. Последний, пытаясь защититься от преступных посягательств, стал убегать от Иванова и Батомункуева. Последние, желая довести совместный преступный умысел до конца, догнали ФИО6, после чего, Батомункуев вновь брызнул из аэрозольного распылителя содержащимся в нем газом в лицо ФИО6, желая парализовать его сопротивление. В это же время, в том же месте, Иванов, с целью облегчения последующего хищения имущества ФИО6 и подавления возможного сопротивления с его стороны, проявляя эксцесс исполнителя, имевшимся при нем ножом, нанес по одному удару в область расположения жизненно-важных органов – в область шеи и головы ФИО6 и не менее двух ударов в область паха ФИО6, последний, защищаясь от ударов, наносимых Ивановым ножом, схватился обеими руками за острие указанного ножа, однако, Иванов данный нож отобрал у последнего, высказывая при этом угрозу убийством в адрес последнего. В это же время Батомункуев, действуя совместно и согласованно с Ивановым, нанес ФИО6 не менее 3-х ударов ногами, обутыми в обувь, в область расположения жизненно-важных органов - голову ФИО6.

В результате умышленных совместных и согласованных действий Батомункуева и Иванова, а также при эксцессе Иванова, ФИО6 были причинены следующие повреждения: колото-резаные ранения головы, шеи, правого бедра, мошонки, правой кисти, расценивающиеся как повреждения причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства до 21 дня; закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, травматический разрыв барабанной перепонки, отит, расценивающиеся как повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства до 21 дня; колото-резаное ранение левой кисти с повреждением сухожилий глубоких сгибателей 3-4 пальцев, расценивающиеся как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства свыше 21 дня.

После этого, Иванов и Батомункуев, реализуя совместный умысел на хищение автомашины и имущества ФИО6, сели в автомобиль «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком « принадлежащий ФИО6, стоимостью 400000 рублей, в котором находились сотовый телефоном «<данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей с сим-картой «Байкалвестком» стоимостью 100 рублей, магнитола «Пионер» стоимостью 14000 рублей, диски CD в количестве пяти штук стоимостью 100 рублей каждый, диски DVD в количестве десяти штук стоимостью 150 рублей каждый, барсетка под CD диски стоимостью 500 рублей, рыболовный бур стоимостью 4000 рублей, топор стоимостью 300 рублей, молоток стоимостью 200 рублей, дивандейки в количестве 2-х штук стоимостью 250 рублей каждая, монтажка стоимостью 300 рублей, лопата стоимостью 500 рублей, откатники пластиковые в количестве двух штук стоимостью 150 рублей каждый, ведро складное стоимостью 500 рублей, рыболовные удочки в количестве 4 штук стоимостью 400 рублей каждая, покрывала в количестве двух штук стоимостью 500 рублей каждая, детское одеяло стоимостью 600 рублей, детское одеяло стоимостью 1000 рублей, детский матрац стоимостью 1000 рублей, компрессор автомобильный стоимостью 1500 рублей, газовая плита с 6-ю баллонами общей стоимостью 800 рублей, пластиковый ящик с 30-ю блеснами стоимостью 400 рублей за одну блесну, трос стоимостью 200 рублей, трос стоимостью 2000 рублей, шлифовочные диски в количестве 2-х штук стоимостью 700 рублей каждая, автомобильный кипятильник стоимостью 300 рублей, полироль стоимостью 300 рублей, полироль кузова стоимостью 500 рублей, дипломат с автомобильными ключами общей стоимостью 1500 рублей, кресло детское стоимостью 2500 рублей, пистолет пневматический газобаллонный МР-654К стоимостью 4500 рублей, две аптечки автомобильные общей стоимостью 350 рублей, оплетка на руль стоимостью 500 рублей, подушки декоративные на подголовники 2 штуки стоимостью 100 рублей каждая, фонарь стоимостью 200 рублей, коврики резиновые в количестве 3 штук общей стоимостью 1500 рублей, комплект автомобильных ковриков стоимостью 4500 рублей, денежные средства на сумму 3000 рублей, карта памяти емкостью 2 Гб стоимостью 300 рублей, карта памяти емкостью 4 Гб стоимостью 500 рублей, обереги в количестве 2 штук общей стоимостью 400 рублей, и скрылись с места происшествия. Впоследствии Батомункуев и Иванов распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате совместных действий Батомункуева и Иванова был причинен ФИО6 имущественный вред в крупном размере на сумму 471350 рублей.

Кроме того, 05 июня 2011 года в дневное время, Иванов Д.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>, предложил знакомому Емельянову А.М. применить насилие в отношении своего родственника ФИО15 за нанесенное оскорбление его гражданской супруге ФИО53, а также за нанесение побоев его бабушке ФИО10. Емельянов А.М. на предложение Иванова Д.В. согласился. 05 июня 2011 года около 18-19 часов Иванов Д.В. и Емельянов А.М., действуя группой лиц, прибыли по адресу: <адрес> где зашли в <адрес>, реализуя ранее возникший умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО15 нанесли последнему не менее 10 ударов кулаками и ногами в область расположения жизненно-важных органов – голову ФИО15 и не менее 10 ударов кулаками и ногами в область расположения жизненно-важных органов – по телу последнего. После чего, Емельянов А.М. взял в руки деревянный стул со спинкой, используя вышеуказанный стул в качестве орудия преступления, нанес не менее 3-х ударов указанным стулом в область расположения жизненно-важных органов – голову ФИО15. Продолжая противоправные действия, Емельянов А.М. принесенным Ивановым Д. В. по его просьбе из кухни ножом, стал срезать волосы с головы ФИО15. Затем Иванов Д.В., продолжая реализацию совместного с Емельяновым А.М. преступного умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО15 опасного для его жизни, нанес не менее 5 ударов руками и не менее 5 ударов ногами в область расположения жизненно-важных органов – голову и туловище ФИО15. После чего Емельянов А.М. нанес не менее 5 ударов руками и не менее 5 ударов ногами в область расположения жизненно-важных органов – голову и туловище ФИО15 затем взял в руки деревянную ножку от стула и, используя ее в качестве орудия преступления, нанес ею не менее 8 ударов в область расположения жизненно-важных органов – голову ФИО15. Затем Иванов Д.В. нанес по телу ФИО15 не менее 4 ударов ногами, после чего, взяв деревянную ножку от стула, и, используя ее в качестве орудия преступления, нанес указанной ножкой стула не менее 10 ударов в область обеих голеней ФИО15

Своими совместными преступными действиями Иванов Д.В. и Емельянов А.М. причинили ФИО15. следующие телесные повреждения:

а) открытая черепно-мозговая травма: рвано-ушибленные раны (15) волосистой части головы слева, правой теменной области, лица; множественные ссадины и кровоподтеки лица справа и слева; кровоизлияния и разрывы слизистой оболочки губ; многооскольчатый перелом лобной кости слева, большого крыла клиновидной кости слева, левой теменной кости с расхождением клиновидно-височного и венечного швов; субарахноидальные кровоизлияния по всем поверхностям головного мозга с множественными ушибами вещества, жидкая кровь в желудочках мозга; открытый оскольчатый перелом костей носа, по своим свойствам расценивающиеся как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

б) Закрытая травма груди: неполные сгибательные переломы 5, 6 ребер слева и 5, 6, 7 ребер справа без повреждения пристеночной плевры, расценивающаяся как повреждение, причинившее средний тяжести вред здоровью человека по признаку длительного его расстройства более 3 недель.

в) Закрытая травма живота: размозжение левой доли печени, гемоперитонеум (200 мл), расценивающаяся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

г) Открытый оскольчато-фрагментарный перелом верхней трети диафиза правой большеберцовой кости и открытый многооскольчатый перелом верхней трети диафиза левой большеберцовой кости, расценивающиеся как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30 процентов.

д) Открытый поперечный перелом верхней трети диафиза правой малоберцовой кости и открытый косо-продольный перелом верхней трети диафиза левой малоберцовой кости, расценивающееся как повреждение, причинившее средний тяжести вред здоровью человека по признаку длительного его расстройства более 3 недель.

е) Рвано-ушибленные раны на передней поверхности шеи слева (1), на задней поверхности левого локтевого сустава и предплечья (3), на тыльной поверхности 5-го пальца левой кисти (1), на передневнутренней поверхности правого бедра (1), на передней поверхности правой голени (8), на передней поверхности левой голени (2), расценивающиеся как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного его расстройства менее 3 недель.

ж) Кровоподтеки на передней поверхности шеи справа и слева (3), на передней поверхности грудной клетки (не менее 8), на внутренней, задней и наружной поверхности правого предплечья (1), на тыльной поверхности правой кисти (7), на передненаружной поверхности левого плеча (2), на задней поверхности левого локтевого сустава и предплечья (1), на тыльной поверхности левой кисти (6), на передней поверхности правого бедра (1), на передней поверхности правого коленного сустава (2), на передней поверхности левой голени (2); ссадины на передней поверхности грудной клетки слева (3), на правой боковой поверхности грудной клетки (2), на задней поверхности правого предплечья (1), на тыльной поверхности правой кисти (4), на задней поверхности левого локтевого сустава и предплечья (2), на тыльной поверхности левой кисти (2), на внутренней и задней поверхности правого бедра (2), на передней поверхности правого коленного сустава (2), на передней поверхности левого коленного сустава (2), на передней поверхности левой голени (1), расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

з) Резаные раны на тыльной поверхности 2-го пальца правой кисти (1), на передневнутренней поверхности правого бедра (1) причинены в результате воздействия предмета, имеющего острый край, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В результате совместных преступных действий Иванова Д.В. и Емельянова А.М., ФИО15 скончался через непродолжительный промежуток времени на месте происшествия от открытой черепно-мозговой травмы с прорывом крови в желудочки головного мозга.

Кроме того, 05 июня 2011 года, после нанесения ударов ФИО15., около 18 – 19 часов у Иванова Д.В., находившегося в квартире по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО10 Реализуя возникший умысел, находясь там же и в то же время, Иванов Д.В. потребовал от ФИО10. денежные средства, на что последняя пояснила, что денег у нее нет. После чего Иванов Д.В., найдя под матрасом кровати карту Сбербанка России на имя ФИО10 стоимостью 200 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 4800 рублей, в присутствии ФИО10 открыто похитил указанную карту. Впоследствии, 05 и 06 июня 2011 года Иванов Д.В., используя указанную похищенную карту Сбербанка России, в банкоматах, расположенных по адресам: <адрес> и <адрес> снял со счета ФИО10 денежные средства в сумме 4800 рублей и распорядился ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Иванова Д.В. причинен ФИО10 материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

05 июня 2011 года около 18 – 19 часов у Емельянова, находившегося в квартире по адресу: <адрес> на почве личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на причинение побоев в отношении ФИО10 реализуя который, находясь там же в то же время, Емельянов нанес ей не менее двух ударов рукой по лицу, причинив последней кровоподтеки на лице, кровоизлияние на слизистой нижней губы, расценивающиеся как повреждения не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый Иванов Д.В. вину в предъявленном обвинении по ст. 111 ч. 4 УК РФ, ст. 162 ч.2 УК РФ не признал, по ст. 162 ч. 3 УК РФ, ст. 118 ч.1 УК РФ признал в полном объеме, и суду показал, что 14 февраля 2011года, около 20 часов, вместе со своей бабушкой приехал к тете- ФИО3, проживающей в <адрес>. Когда зашел в квартиру, то увидел, что ФИО4 бьет его тетю шваброй по телу. Из-за этого он нанес ФИО4 2-3 удара кулаком в челюсть, тот упал, после этого он взял последнего за одежду-за шиворот, волоком, как собаку, вытащил из квартиры на крыльцо и сбросил с лестницы, которая достаточно крутая, на землю. Возможно, в этот момент ФИО4 получил перелом руки, до этого у него рука не была сломана.

Недели за две до совершения разбоя на ФИО6 он встретился с Батомункуевым А.Д., от которого знал, что он имеет финансовые проблемы, и поэтому предложил ему совместно похитить автомобиль, затем продать, а деньги поделить. Батомункуев сначала не соглашался, но он его уговорил. Затем они обсудили план действий. Решили вычислить водителя дорогой автомашины, под воздействием силы и угроз завладеть автомашиной, использовать при этом газовый баллончик или электрошокер, на лица надеть маски. 5 апреля 2011года он созвонился с Батомункуевым, и они встретились в <адрес> У Батомункуева с собой были купленные им медицинские маски и газовый баллончик. Потом они пошли в гаражный кооператив, расположенный в районе <адрес>, надев на лица медицинские маски. Около одного из гаражей увидели, что мужчина –это был ФИО6, загоняет машину в гараж. Когда тот стал закрывать ворота гаража, сказал ему, чтобы тот отдал ему ключи от машины, и тогда все нормально будет. ФИО6 ключи ему от машины не отдал, и между ними завязалась потасовка, с его лица соскочила маска, и он больше ее не одевал, так как потерпевший его уже увидел. Затем ФИО6 стал убегать, Батомункуев его догнал, уронил на землю. Когда он подбежал, то сел сверху на лежащего ФИО6 и нанес ему несколько ударов кулаком по лицу, в живот, потом вытащил нож, который всегда носил с собой, и стал наносить ему удары ножом в шею, ухо, живот, при этом требовал отдать ключи от машины, угроз ФИО6 не высказывал. Что в это время делал Батомункуев, не знает, так как не обращал на последнего внимания, слышал, как Батомункуев говорил ему, чтобы он не резал мужчину. Применение ножа заранее с Батомункуевым не обговаривали и последний не знал, что у него с собой есть нож. ФИО6 сказал, что ключи от машины он выкинул около гаража. Батомункуев пошел к гаражу, но ключи не нашел и вернулся обратно. Он повторно спросил у ФИО6 про ключи от машины, тот вновь ответил, что бросил их около гаража. Батомункуев пошел к гаражу и нашел там ключи, но машину завести не смог. Тогда он, взяв за одежду, поволок ФИО6 в гараж, чтобы тот завел машину, так как там стояла какая-то секретная сигнализация. ФИО6 он дотащил до гаража, посадил за руль автомашины, угроз при этом не высказывал, но держал нож в руке. Затем Батомункуев попросил отдать ему нож, и он передал нож Батомункуеву. ФИО6 завел машину и вышел из нее. Он толкнул последнего в угол гаража, а сам сел за руль автомашины, выехал из гаража и Батомункуев прикрыл ворота гаража. Затем машину поставили в гараж у ФИО44. Позже ездили с Батомункуевым на встречу с покупателями, но машину он продал один за 300 000 рублей, но получил только 182 000 рублей, так как покупателя он не знает и не смог с ним связаться, чтобы получить остальные деньги, так как потерял номер телефона. Вырученные деньги потратил сам, купил себе новую одежду. С Батомункуевым он вырученными деньгами не делился, сказал последнему, что машину сжег, так как продать ее не реально. В салоне похищенной автомашины были какие-то вещи, но не все которые указаны в исковом заявлении потерпевшего. Там были диски ДВД- штук 10, молоток, дивандеки, откатники, рыболовные удочки -3 штуки, кресло детское, аптечка автомобильная, телефон сотовый, магнитола. Из этих вещей себе ничего не оставлял. Телефон и магнитолу продал, на кладбище на <адрес>, выбросил удочки, диски. Остальные указанные им вещи оставались в машине, которую продал. Батомункуев себе никаких вещей из автомашины не брал. Батомункуев во время нападения на ФИО6 все время был в маске, газовый баллончик применял Батомункуев раза два, брызгая в лицо потерпевшему: первый раз около ворот гаража, когда у него была потасовка с ФИО6 и второй раз, когда Батомункуев догнал убегавшего ФИО6.

5 июня 2011 года, утром, он попросил свою девушку-ФИО53 съездить к бабушке, попросить у нее 4 тысячи рублей. ФИО53, вернувшись от бабушки, рассказала, что та денег ей не дала, дядя-ФИО15 ее отругал, а у бабушки видела царапину и кровь на носу. В тот же день в квартире, которую он снимал со своей девушкой, встретился с Емельяновым, посидели с ним, выпили водки. Он сказал Емельянову, что надо с дядей поговорить и у бабушки денег взять, предложил поехать с ним, тот согласился. Когда они приехали к бабушке, дверь им открыл дядя, вместе с последним зашли к нему в комнату. Он (Иванов) высказал дяде претензии по поводу того, что тот оскорбил его девушку, обижает бабушку, открыл милиции дверь, когда он находился в розыске. Дядя не дал ему вразумительного ответа и тогда он нанес тому 3-4 удара кулаком в лицо. Емельянов тоже ударил дядю кулаком 2-3 раза в лицо. Потом он и Емельянов били дядю руками и ногами по голове и телу. Затем он пошел к бабушке в комнату, а Емельянов остался с дядей, что там у них происходило, не знает, шума и криков не слышал. Он попросил у бабушки денег, та отказала. Тогда он стал смотреть деньги в шкафу, но бабушка сказала, что деньги на банковской карточке, приподняла край матраца на кровати, он увидел карточку и записку с номером пин-кода, забрал их и снова пошел в комнату к дяде, где увидел, как Емельянов ударил ФИО15 стулом 2 раза по голове. Затем он (Иванов) ударил дядю несколько раз кулаками по голове и ногой, обутой в туфлю в голову. Емельянов попросил дать ему нож, чтобы им подстричь дядю. Он (Иванов) принес с кухни нож, отдал Емельянову, тот попросил принести другой нож, так как первый был тупой. Он принес Емельянову другой нож, а сам вышел из комнаты и, что там происходило, не знает. Затем он повел бабушку в комнату ФИО15, зачем не знает, просто взбрело в голову, возможно, чтобы спросить у последнего, за что он ее бил, так как у бабушки был синяк на щеке и царапина на носу, но затем передумал и вернул бабушку в ее комнату. После этого они с Емельяновым повели ФИО15 в комнату бабушки, чтобы посмотреть, что с ним стало, посадили на кровать, и он увидел, что у дяди разбито все лицо, а на затылочной части головы была скальпированная рана. Емельянов сказал, что он порезал дядю, когда срезал волосы. Затем он (Иванов) увел дядю в его комнату, а Емельянов остался в комнате бабушки. Дядя стал ему говорить, что пойдет в милицию и напишет на них заявление. Чтобы ФИО15 этого не сделал, он взял ножку от стула и ударил ею раз 10 дяде по обеим ногам, сломав последнему ноги, затем нанес еще удары руками и ногами по телу. После этого сказал Емельянову, чтобы подождал его, а сам поехал в банкомат на <адрес>, снял с бабушкиной карточки 4 000 рублей. Отсутствовал он минут 40, когда вернулся, дядя лежал в своей комнате на полу, был живой, хрипло сказал, что ему плохо. Он облил дядю из ведра водой, после этого с Емельяновым загрузил в такси свои ковры, зеркало и прочие вещи, и уехали с Емельяновым. На следующий день он снял остальные 800 рублей с бабушкиной карточки. Емельянов у бабушки денег не просил, с ним деньги с карточки не снимал и он с ним деньгами не делился. Видел, что Емельянов в комнате бабушки наносил последней 2 удара по лицу ладонью руки, за что не знает. ФИО15 он ножом телесные повреждения не наносил, нож был у Емельянова. Исковые требования потерпевшего ФИО6 считает завышенными.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ оглашены показания подсудимого Иванова Д.В., данные в ходе предварительного следствия.

Из показаний подсудимого Иванова Д.В, данных им в качестве подозреваемого от 13.03.2011 года, следует, что по адресу: <адрес> проживает его тетя ФИО3. 14.02.2011г. он приехал к тете ФИО3 по адресу <адрес>, так как ранее ему позвонила бабушка ФИО33 и пожаловалась, что ФИО4, который являлся сожителем его тети устраивает бесконечные пьянки, скандалы, просила повлиять на ФИО4. Дома находились ФИО3, ФИО4 и ФИО35, все они были в состоянии алкогольного опьянения. Он сказал ФИО4, чтобы тот жил нормальной жизнью, если дальше он будет пить, то лучше ему уйти. После этого он вышел и ушел, при этом слова угрозы в его адрес не высказывал, побои не наносил. Затем он уехал по своим делам. Вечером того же дня, около 20 часов, он заехал снова к тете ФИО3, чтобы поздравить свою двоюродную сестру ФИО34 с днем Святого Валентина и увидел, что ФИО4 наносит побои его тете ФИО3, он заступился за последнюю и ударил ФИО4 сначала левым кулаком в лицо и сразу же правым кулаком в нос, от его ударов тот упал на пол, затем, схватив ФИО4 за шиворот куртки, волоком с силой вытащил ФИО4 из дома на веранду. После чего он с силой швырнул того с крутой лестницы, а сам уехал оттуда. В милиции он узнал, что у ФИО4 закрытый перелом предплечья справа. Предполагает, что когда он швырнул с лестницы ФИО4, тот мог удариться об лестницу. Он действительно осознанно нанес телесные повреждения ФИО4, чтобы причинить ему физическую боль (том 1 л.д. 206-207).

Из показаний подсудимого Иванова Д.В, данных им в качестве подозреваемого от 08.07.2011 года следует, что в начале апреля 2011 года, точное число не помнит, он находился в кафе <данные изъяты> <адрес>, где пил пиво и познакомился с Батомункуевым А.Д., который дал ему номер своего телефона. Примерно через 3-4 дня он позвонил Батомункуеву, предложил встретиться в <адрес>. Когда Батомункуев приехал, они стали пить пиво и он спросил у того, хочет ли заработать деньги, на что Батомункуев сказал, что да. И тогда он предложил Батомункуеву похитить автомобиль и продать. Батомункуев сначала отказался от его предложения, но затем он его уговорил и тот на его предложение согласился. После этого он сказал Батомункуеву, что нужно достать маски, перчатки, газовый баллончик и чем дороже будет автомобиль, который они похитят, тем больше денег они получат. Договорились, что разделят вырученные деньги от продажи похищенного автомобиля поровну. Он предложил Батомункуеву встретиться примерно через 1 час на этом же месте. На тот момент он еще сам не знал, какую машину будут похищать, где именно, в каком месте. После этого они разошлись и встретились около 16:30 часов. Он сказал Батомункуеву что уже присмотрел место, где будут похищать автомобиль, так как пока находился в <адрес>, то увидел гаражи по <адрес>. После этого они с Батомункуевым пошли в сторону <адрес> от <адрес>. Когда они зашли в гаражный кооператив, он увидел, что возле одного из гаражей, ворота которого были открыты, стоит ранее ему не знакомый мужчина, который пытался закрыть ворота гаража. Он подошел к нему и тот спросил у него: «Что бить будете?». Он ответил, что будут, но если сам отдаст, то не будут. После этого мужчина ударил его по лицу не менее 3-х раз кулаком, и они стали драться. Батомункуев в это время стоял в стороне. Сколько они нанесли ударов друг другу в ходе обоюдной драки, не знает. После этого он сказал Батомункуеву, чтобы тот помог ему. Он знал, что у Батомункуева есть газовый баллончик с собой. После этого Батомункуев брызнул газом из баллончика в лицо мужчине, с которым он дрался. После этого мужчина встал с земли и побежал в сторону <адрес>, Батомункуев побежал вслед за ним, поставил ему подножку, отчего мужчина упал на землю, затем хотел встать на ноги, но Батомункуев лег на него сверху. В это время он (Иванов) подбежал к ним, у него с собой был нож самодельный, которым он 1 раз ударил мужчину в область уха. Батомункуев соскочил с этого мужчины, после чего мужчина встал на ноги и побежал. Батомункуев догнал его примерно через 10-15 метров, брызнул в лицо газом из газового баллончика. После этого помнит, что мужчина и Батомункуев стали бороться между собой. Он подбежал к ним, ударил 1 раз этого мужчину ножом в область живота и стал бороться с тем мужчиной. В ходе борьбы мужчина выхватил у него нож, ударил его им 1 раз в область живота, но порезал ему только куртку, органы и кожные покровы не задел. После этого Батомункуев стал пинать этого мужчину, пытался заламывать ему руки. Мужчина держал нож обеими руками. Он стал отбирать у того нож и ему это удалось. Затем он сказал мужчине, что зарежет его. После этого мужчина попросил не трогать его и сказал, что все им отдаст. Он стал у мужчины спрашивать, где ключи от автомобиля, тот сказал, что лежат возле гаража. Батомункуев побежал к гаражу и через некоторое время крикнул, что не может завести автомобиль. Он стал тащить мужчину за руку к гаражу, затем к нему подбежал Батомункуев и помог дотащить мужчину до гаража. Когда они его тащили, то у этого мужчины оторвался капюшон куртки, затем, когда он того дергал за руку, снялись кофта и куртка. Они затащили мужчину в гараж, где он сказал последнему, чтобы заводил автомобиль, иначе он его зарежет, но убивать этого мужчину он не хотел. Слова угрозы высказывал с целью запугать этого мужчину. Они посадили мужчину на переднее водительское сиденье, он стоял рядом с ним, а Батомункуев сел на переднее пассажирское сиденье. Затем Батомункуев забрал у него нож, бросил его на коврик. Мужчина завел двигатель автомобиля, он вытащил его из машины, толкнул вглубь гаража, сам сел на водительское сиденье. Батомункуев открыл ворота гаража, он выехал из гаража. Автомобиль был белого цвета, марки <данные изъяты>», государственный номер не помнит. Когда они выехали из гаража, он сказал Батомункуеву, чтобы тот закрыл ворота гаража. Затем они поехали на <адрес> к его знакомому по имени ФИО44, которому сказал, что взял данный автомобиль у своего знакомого, чтобы покататься. С разрешения ФИО44 поставил автомашину в его гараж. Впоследствии он продал данный автомобиль ранее ему незнакомому мужчине бурятской национальности за 15000 рублей, из которых 3000 рублей забрал Батомункуев, а остальные деньги он забрал себе. Нож впоследствии выкинул в речку. Маска, которая находилась на нем, в момент совершения преступления, оставалась лежать возле гаража. Из автомобиля он похитил сотовый телефон, который лежал на заднем сиденье автомобиля, какой марки был телефон, он не помнит, в корпусе металлического цвета. Впоследствии он продал телефон в позной на <адрес>, название которой не знает, ранее незнакомому мужчине за 500 рублей. Более из салона автомобиля он ничего из личных вещей не брал (том 2 л.д. 239-246).

Из показаний подсудимого Иванова Д.В, данных им в качестве подозреваемого от 07.06.2011 года следует, что 02 декабря 2010 года он освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за убийство матери, грабеж, мошенничество, угрозу убийством и вымогательство, после чего стал жить у своих родственников: бабушки ФИО10 и ее сына ФИО15 на <адрес>. Примерно в январе 2011 г. он познакомился с ФИО53 и стал с ней сожительствовать. Они снимали комнаты и квартиры, иногда ночевали у бабушки на <адрес>, куда он принес свои вещи: два ковра, шторы, гардины, зеркало, постельные принадлежности. 30 или 31 мая 2011 г. он пришел с ФИО53 на <адрес> и сказал ФИО15, чтобы тот никому не открывал дверь: ни знакомым ни милиции. Утром в дверь постучались. ФИО15 был на кухне, а он и ФИО53 -в зале. Он шепотом сказал ФИО15, чтобы тот не открывал. Но ФИО15 дверь открыл и в квартиру зашел оперуполномоченный ОРЧ ФИО149, предложил проехать в Железнодорожный отдел милиции, где он был привлечен к уголовной ответственности за причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4. На следующий день он пришел домой к бабушке на <адрес> и побил руками по лицу ФИО15 за то, что он открыл дверь. От этого у того были синяки на лице. Утром он ушел на работу, на которой официально не был оформлен, а ФИО53 оставалась в квартире бабушки. Когда он вечером вернулся домой, то от ФИО53 узнал, что ФИО15 оскорбил ее, кричал на нее, выгонял из дома. Примерно с 03 июня 2011 года он и ФИО53 сняли комнату в трехкомнатной квартире по <адрес> и стали жить там. В этой квартире он познакомился с Емельяновым А.М., который часто приходил в гости к другим людям, проживающим в других комнатах этой квартиры. 05 июня 2011 г. ему нужны были деньги, чтобы отдать долг, и он решил взять деньги у бабушки. Днем 05 июня 2011 года он отправил к бабушке ФИО53 и сказал, чтобы она попросила у той деньги, которые якобы нужны на адвоката. Когда ФИО53 вернулась от бабушки, то сообщила, что денег ей не дали, видела царапину на носу бабушки, последняя сказала, что ее побил ФИО15. Вечером того же дня он выпил пива, затем в квартире по <адрес> встретил Емельянова, который распивал со своими знакомыми водку и позвал последнего с собой. По дороге тому рассказал, что ФИО15 бьет свою мать, оскорбил его гражданскую жену ФИО53. Также он сказал, что хочет у бабушки взять деньги. Около 18 часов с Емельяновым приехали на квартиру к бабушке, дверь им открыл ФИО15. Емельянов сразу потащил ФИО15 в его дальнюю комнату, а он прошел в комнату к бабушке и стал просить взаймы деньги. В это время он услышал крики и рев. У бабушки он находился около 5 минут. Потом он пришел в комнату ФИО15 и Емельянов сразу сказал ему, чтобы он принес ножик, так как ФИО15 оброс сильно и его нужно постричь. Он сказал, что можно ножницами, но Емельянов сказал, что лучше ножик. ФИО15 в это время уже был побитый, у него на лице была кровь. Он сходил на кухню и принес ножик с деревянной ручкой, длина лезвия около 20 см, после чего ушел снова к бабушке. Потом Емельянов крикнул ему, чтобы он принес другой ножик. Он взял на кухне ножик с темно- синей пластиковой ручкой, длина лезвия которого около 25-30 см и отдал Емельянову. Сам же снова пошел в комнату бабушки, у которой опять стал просить деньги. Она сказала, что денег у нее нет, что нужно снимать с карточки. Потом в комнату зашел Емельянов и позвал его, сказал, что он хотел постричь ФИО15 и снял половину скальпа. Бабушка хотела пойти посмотреть, но он ее не пустил. Когда зашел в комнату ФИО15, то увидел, что Емельянов бьет последнего по голове стулом. ФИО15 в это время сидел на кресле и подставлял руки, Емельянов ударил ФИО15 два раза по голове. Стул при этом уже был сломан - не имел двух передних ножек. Он пошел к бабушке в комнату и в это время туда же Емельянов привел ФИО15 которого толкнул на кровать, где уже сидела бабушка. На голове в теменной области у ФИО15 он увидел болтающийся лоскут скальпа примерно размером 5x5 см. Был виден череп, из раны бежала кровь. Этой кровью ФИО15 видимо замарал стену возле кровати бабушки. Он стал вновь просить деньги у бабушки. Емельнов тоже сказал, чтобы бабушка дала денег и приставил к горлу ФИО15 ножик, чтобы напугать бабушку. Он отобрал у Емельянова ножик. После этого Емельнов ударил бабушку два раза ладонью правой и левой руки по лицу, отчего у той потекла кровь из носа и губы. Он сказал Емельянову, чтобы тот не бил бабушку. Потом он увел ФИО15 в его комнату, где последний сел на кровать и задрал ноги. Он сказал ФИО15, чтобы тот опустил ноги, но ФИО15 не слушал его. Тогда он взял с пола отломанную круглую ножку от стула, которая лежала в комнате на полу и ударил ею раз десять по обеим ногам ФИО15 в области голени. Потом отбросил эту палку на небольшой журнальный столик стоящий справа в углу. После этого он стал бить ФИО15 за то, что он бил бабушку и оскорбил ФИО53, при этом ударил того кулаками раз 5 по лицу и пнул раза 4 ногами, обутыми в черные туфли, после чего пошел в комнату к бабушке. У бабушки он увидел еще больше крови на лице, чем было ранее. Он выгнал Емельянова из комнаты бабушки, а сам стал искать деньги и вывалил вещи из шкафа, но денег там не нашел. Бабушка сказал, чтобы он не искал деньги, так как они у нее на карточке. Она приподняла матрац, и он взял карточку с бумажкой, на которой был записан пин-код. Потом он с бабушкой пошли в комнату к ФИО15. Он шел впереди и увидел, что Емельянов бьет ФИО15 ножкой от стула по голове. ФИО15 подставлял правую руку, а левая была опущена на кровать. Емельянов ударил один раз ФИО15, попав по руке. ФИО15 после этого удара опустил свою руку и Емельянов ударил ФИО15 еще три раза по голове сверху. Увидев это, он сразу остановил бабушку и, чтобы она ничего не увидела, увел в ее комнату. Потом бабушка все-таки пошла в комнату ФИО15, а он пошел до остановки <адрес>, там поймал такси и в районе проходной <адрес> с банкомата Сбербанка снял деньги в сумме 4000 рублей. На этом же такси вернулся обратно. В общей сложности он отсутствовал около 30 минут. Когда приехал, то увидел, что ФИО15 лежал на полу головой к кровати. Там же был Емельянов. Где была бабушка, он не помнит. Он спросил живой ли ФИО15, Емельянов ответил, что живой, дышит. После этого он вместе с Емельяновым собрал свои вещи: зеркало, ковры, один из которых висел возле кровати ФИО15. Погрузив вещи в такси, они с Емельяновым уехали. Дома он снял с себя одежду: черные брюки, черная рубашка и черные туфли и увидел, что они в крови. Эти вещи были им добровольно выданы при выемке. О том, что ФИО15 умер, он узнал в ОМ №2, когда его задержал сотрудник Железнодорожного отдела милиции на остановке «<данные изъяты>». Он раскаивается в том, что сделал.(том 4 л.д.73-77)

Оглашенные показания от 13.03.2011 года подсудимый Иванов Д.В. подтвердил. По поводу оглашенных показаний от 08.07.2011 года показал, что подтверждает их, за исключением того, что Батомункуев наносил удары потерпевшему, при этом заявил, что он этого не видел, но оговорил последнего, так как думал, что тот сдал его сотрудникам полиции. Оглашенные показания от 07.06.2011 года подсудимый Иванов подтвердил частично и показал, что он не говорил Емельянову, зачем идет в квартиру бабушки, просто высказался, что есть проблема. О том, что нужно деньги взять, не говорил. По поводу того, что Емельянов приставлял в комнате бабушки нож к горлу ФИО15 говорил следователю, но сейчас не подтверждает, так как такого не было. Все показания на предварительном следствии давал добровольно, без какого-либо давления.

Подсудимый Емельянов А.М. вину в предъявленном обвинении по ст. 111 ч. 4 УК РФ признал частично, по ст. 162 ч. 2 УК РФ не признал и суду показал, что 5 июня 2011года он встретился с Ивановым Д.В., который сказал, что надо поехать разобраться с дядей-ФИО15, который обижает его бабушку и оскорбил его девушку. Иванов предложил поехать с ним и он согласился. В тот же день, около 17-18 часов он вместе с Ивановым Д.В. приехали к бабушке Иванова на <адрес>. Когда зашли в квартиру, Иванов Д.В. пошел со своим дядей в комнату, где стал выяснять у последнего, почему тот обижает бабушку, кричал на ФИО15. Он тоже подключился к этому разговору, при этом ФИО15 не угрожал, но спрашивал, за что бабушку бьет. Затем они стали с Ивановым бить его дядю кулаками по лицу и пинать ногами по телу. Каждый ударил кулаком в лицо раз 5 и по 3-4 раза ногами по туловищу. Затем Иванов Д.В. ушел в комнату к бабушке. Дядя Иванова Д.В. стал махать на него руками, кричал, что убьет, ФИО15 высокого роста, больше него, был в средней степени алкогольного опьянения, в возбужденном состоянии, он не знал, что у того на уме, поэтому, чтобы остановить последнего, ударил его по голове 2-3 раза стулом. Стул был старый и от ударов сломался, а ФИО15 сел в кресло. Первый удар пришелся ФИО15 сиденьем стула по голове, затем тот закрыл голову руками и два удара были уже по рукам. В это время зашел Иванов Д.В., и он попросил последнего принести нож, чтобы подстричь его дядю и таким образом напугать последнего, чтобы больше не обижал старую бабушку. Иванов Д.В. принес ему нож, и сам ушел в комнату бабушки. Он стал отрезать волосы ФИО15, но из-за того, что в комнате было темно, получилось так, что срезал тому кожу на голове и образовалась скальпированная рана, из которой пошла кровь. Затем он повел ФИО15 в комнату бабушки. ФИО15 сам передвигался по квартире, был в адекватном состоянии. Когда он с ФИО15 зашли в комнату бабушки, Иванов Д.В. как раз в это время у нее деньги просил, а та говорила, что у нее денег нет. Потом Иванов Д.В. увел своего дядю в его комнату, и он больше последнего не трогал и не видел, чтобы Иванов Д.В. еще бил своего дядю. Иванов Д.В. куда-то уходил, но ему не говорил куда, лишь сказал ждать его. Сам он после этого находился в комнате бабушки, выходил в коридор. В его присутствии в квартиру никто из посторонних не приходил. Бабушку он не бил, наоборот приехал с целью защитить ее, разобраться с ФИО15, чтобы он больше не трогал бабушку. Когда приехали домой к бабушке, последняя была в алкогольном опьянении, на лице у нее был синяк и нос опухший. Денег у нее не требовал и не видел, как Иванов Д.В. забирал карточку у бабушки. Иванов Д.В. ему никаких денег не давал. Перед тем как уехать домой, зашел в комнату ФИО15, тот лежал на полу, с Ивановым Д.В. окатили его водой, собрали вещи и уехали на такси. Иванов Д.В. своему дяде ножевых ранений не наносил, он бил последнего руками и ногами по голове и телу, нож был только у него (Емельянова). Когда он (Емельянов) снимал скальп с ФИО15, то последний дергался, уклонял голову, при этом руками ее не закрывал. Когда пришли в квартиру ФИО10, то не видел у ФИО15 телесных повреждений в виде резаной раны на тыльной поверхности 2-го пальца и на передневнутренней поверхности правого бедра. Откуда они образовались у ФИО15 не знает, он их последнему не наносил. Считает, что ФИО15 не мог умереть от его ударов, так как после того, как он перестал последнего избивать, тот мог ходить.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ оглашены показания подсудимого Емельянова А.М, данные им в качестве подозреваемого от 07.06.2011 года из которых следует, что он с Ивановым Д.В. познакомился, когда пришел в гости к знакомым в <адрес>, где Иванов и его жена снимали комнату. 05 июня 2011 года около 18 часов в указанной квартире встретился с Ивановым и они вместе распили одну бутылку водки. Во время распития водки Иванов сказал, что его бабушку бьет ее сын и предложил съездить и посмотреть ее. Также он сказал, что хочет взять деньги у нее. Он подумал, что бабушка должна ему деньги. Около 19 часов они приехали в <адрес>, в квартиру, расположенную в первом подъезде на первом этаже справа. Дверь подъезда им открыл ФИО15, которого ранее не знал и не видел. Они сразу стали предъявлять последнему претензии за то, что бьет бабушку. ФИО15 прошел в дальнюю комнату, и там он и Иванов Д.В. стали того бить. Первым его кулаками ударил Иванов Д.В.. Он тоже подключился к нему. Каждый из них нанесли ФИО15 около пяти ударов кулаками и пяти ударов ногами в голову и в тело. После этого ФИО15 упал на пол, на лице у него, на губах и носу, была кровь. Потом он поднял его на кровать. Иванов стал махать руками на него. Тогда он взял деревянный стул, который стоял в комнате, за спинку и ударил им ФИО15 по голове, когда тот стоял на ногах перед ним. От этого ФИО15 сел на кровать и он еще два раза ударил его стулом по голове. У стула от этого сломались две передние ножки. Для того, чтобы напугать ФИО15 он решил ему отрезать волосы, чтобы тот ходил лысый. Для этого он попросил Иванова Д.В. принести нож. Иванов Д.В. принес ему нож с тряпичной рукояткой обшей длиной около 20 см, лезвием около 12 см. Иванов Д.В. в это время пошел к бабушке, а он стал резать волосы ножом ФИО15. Он отрезал немного волос и положил их на стол, стоящий в углу комнаты. Потом он стал резать дальше и увидел, что нечаянно, из-за того, что в комнате было темно отрезал кожу на голове и потекла кровь. ФИО15 говорил: «Хватит, что вы делаете?!» Потом пришел Иванов Д.В. и увидел, что он порезал ФИО15 голову. Он и Иванов Д.В. повели ФИО15 в комнату к бабушке, посадили на кровать рядом с бабушкой. Иванов Д.В. стал говорить, чтобы бабушка дала денег, но та отвечала, что денег у нее нет. После этого он, чтобы бабушка дала деньги, ударил ее ладонью по лицу два раза. От этого у нее крови не было. ФИО15 своей головой измазал стену возле бабушкиной кровати. Потом он и Иванов Д.В. повели ФИО15 в другую комнату, где посадили на кресло, которое стояло возле кровати, и он стал пинать ФИО15 по лицу раз пять и пять раз по туловищу. Иванов Д.В. снова пошел к бабушке. А он стал пинать ФИО15, сидящего в кресле, при этом пнул раз пять в голову и раз пять в тело. Потом пришел Иванов Д.В. и тоже пнул ФИО15 раза четыре. ФИО15 хотел встать и упал на пол. Он остановил Иванова Д.В.. Они подняли ФИО15 на кровать и вдвоем вернулись в комнату к бабушке. Он не видел, чтобы Иванов Д.В. вываливал вещи из шкафа, вещи лежали на полу и он думал, что у них всегда такой беспорядок. Иванов Д.В. стал говорить бабушке, чтобы дала ему денег. Бабушка ответила, что денег у нее нет, что деньги на карточке. И тогда она из под матраца достала карточку какого-то банка и дала ее Иванову Д.В. После этого Иванов Д.В. поехал и снял деньги с карточки. Когда Иванов Д.В. вернулся, то они собрали принадлежащие последнему зеркало и ковер, висевший у кровати ФИО15, а также ковер из зала, и погрузили в такси. Перед уходом он послушал ФИО15, который лежал на кровати, тот дышал и ничего не говорил. После этого они приехали на <адрес>, там оставили вещи Иванова Д.В., купили водки, которую распили. Иванов Д.В. в тот день был одет в черные брюки и черную рубашку. Он был одет в черные брюки и рубашку с короткими рукавами с замочком на груди. На рубашке, на спине была кровь. На брюках внизу гач была кровь. Эти вещи он постирал, отмачивая в воде. В содеянном раскаивается. Свою вину признает полностью. Он не предполагал, что ФИО15 умрет. Ножкой от стула он последнего не бил. (том 4 л.д. 171-174)

Оглашенные показания подсудимый Емельянов А.М. подтвердил частично, пояснив, что в части количества нанесенных ударов ФИО15 и бабушке настаивает на показаниях, данных в суде.

Подсудимый Батомункуев А.Д. вину в предъявленном обвинении по ст. 162 ч. 3 УК РФ признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ оглашены показания подсудимого Батомункуева А.Д., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что примерно в начале апреля 2011 года, точную дату он не помнит, познакомился с Ивановым Д.В., и он дал последнему свой номер телефона. Примерно через 3-4 дня, в обеденное время, ему на сотовый телефон позвонил Иванов Д.В., предложил встретиться через 1 час в <адрес>. Когда он подъехал в <адрес> то Д.В. его уже ждал там, был выпивший. Они стали пить пиво, которое у него было с собой. В ходе распития спиртного Иванов его спросил, хочет ли он денег заработать, он сказал, что да. Иванов предложил совершить угон машины и сказал, что у него есть покупатель на машину. Он от этого предложения отказался, на что Иванов Д.В. ему сказал: «Раз ты уже подвязался, то спрыгивать не канает». Его слова он понял следующим образом, что раз он сказал, что ему нужны деньги, то тем самым он согласился на угон машины. И он согласился, так как ему нужны были деньги. Далее Иванов ему рассказал план действий, а именно сказал, что нужно достать маски, какие именно он не говорил, газовый баллончик, перчатки. Ему он предложил найти маски и перчатки, газовый баллончик, а все остальное он найдет сам. Он не понял, что он имел виду насчет «всего остального», переспрашивать не стал, так как не придал этому значения. Также Иванов сказал ему, что чем дороже будет автомобиль, тем больше они получат денег. Про конкретную автомашину Иванов Д.В. не говорил, также не говорил, в каком именно районе они будут похищать автомобиль. Договорились, что разделят вырученные деньги от похищенной машины поровну. Иванов предложил ему встретиться через 1 час на том же месте. После этого они разошлись, он поехал домой, дома взял перчатки -1 пару, маски медицинские в количестве 2-х штук, затем съездил в оружейный магазин, расположенный на <адрес>, где купил один газовый баллончик. После этого, около 16 часов 30 минут, он поехал к месту, где они договорились встретиться, Иванов уже был там и сказал, что он уже присмотрел место, где они будут похищать автомобиль, какой именно не говорил, просто сказал, что там есть гаражи. После этого они пешком пошли в сторону стрелки от <адрес>, зашли в какой-то гаражный кооператив, стали ходить между гаражами, в это время ему на мобильный телефон позвонил его однокурсник, он стал с ним разговаривать, когда он скинул трубку телефона, то увидел, что Иванов побежал в сторону гаража, ворота которого были открыты. Он побежал вслед за Ивановым. До этого, когда они встретились <адрес>, то он передал одну маску Иванову, перчатки и газовый баллончик оставил у себя. Когда он подошел к Иванову, то тот стоял возле гаража, ворота которого были открыты, рядом с гаражом стоял ранее ему незнакомый мужчина, который пытался закрыть ворота гаража. Иванов Д.В. спросил у этого мужчины, сколько времени. Мужчина повернулся к Иванову и спросил у него: «Вы что хотите меня гопнуть», на что Иванов Д.В. сказал: «Да, хотим». Он (Батомункуев) вытащил газовый баллончик и, ничего не говоря, прыснул из него в лицо этому мужчине, после этого мужчина побежал в сторону <адрес> вглубь гаражного кооператива. Он побежал вслед за ним, на расстоянии около 10 метров от гаража, он догнал мужчину, поставил ему подножку, от чего тот упал на землю, хотел встать на ноги, встал на колени, но он сверху на него лег, чтобы он не смог встать, также хотел осмотреть его карманы в поисках ключа от автомобиля. В это время к ним подбежал Иванов, нанес мужчине 1 удар ножом в область уха. О том, что у Иванова Д.В. есть нож, он не знал. Он испугался вида крови и ножа, который был у Иванова, соскочил с этого мужчины. Последний встал на ноги и побежал. Он стал мужчину догонять, чтобы взять у того ключи от автомобиля, так как до этого осмотреть его карманы не успел. Когда он мужчину догнал, примерно через 10-15 метров, то снова прыснул ему в лицо из газового баллончика, тот в ответ его ударил куда-то по телу, куда именно он не помнит, на нем никаких телесных повреждений от этого удара нет, за помощью в медицинские учреждения он не обращался. Претензий к этому мужчине по поводу нанесенного ему удара он не имеет. От полученного удара он упал на землю, затем помнит, что они с этим мужчиной стали бороться на земле, в этот момент к ним подбежал Иванов, который еще 1 раз ударил ножом этого мужчину куда-то в область живота, хотя может ошибаться, так как все происходило быстро. Затем Иванов стал бороться с этим мужчиной, в ходе борьбы мужчина выхватил нож у Иванова, нанес 1 удар ножом куда-то в область тела Иванова, куда именно он не помнит. Он в это время встал, подбежал к лежащему на земле мужчине, нанес последнему не менее 3 –х ударов ногами по голове. Затем он стал пытаться заламывать руки мужчине, который держал нож обеими руками за концы ножа, а Иванов пытался отобрать нож, при этом одной рукой держался за середину ножа, второй рукой пытался разжать одну руку этого мужчины. Иванов Д.В. отобрав у мужчины нож, взял его в правую руку и сказал последнему, что сейчас его зарежет. После этого мужчина сказал: «Не трогайте меня, у меня 2 детей, забирайте все, что хотите». Затем Иванов Д.В. стал спрашивать у мужчины, где ключи от машины, тот ответил, что они возле гаража, там, где они боролись. Он (Батомункуев) сразу побежал к гаражу, практически сразу нашел ключ на земле возле гаража, после этого прошел внутрь гаража, где открыл дверь автомобиля, вставил ключ в замок зажигания, но завести двигатель не смог. После этого он выбежал из гаража, чтобы сказать что автомобиль не заводится, и увидел, что Иванов Д.В. тащит этого мужчину за одну руку. Он подбежал к ним, схватил того мужчину за капюшон, стал помогать Иванову Д.В. тащить этого мужчину, но капюшон оторвался, тогда он схватил мужчину за ногу, пытался поднять, а вторую руку просунул под ремень. Иванов Д.В., когда дергал мужчину за руку, снял с того куртку и кофту. Затем они затащили мужчину в гараж и Иванов Д.В. стал угрожать последнему, говорил: «Заводи машину или я тебя зарежу». На что мужчина попросил не убивать его и пообещал все показать и рассказать. Они посадили мужчину на переднее водительское сидение, Иванов Д.В. стоял рядом с этим мужчиной, а он сел на переднее пассажирское сидение. Мужчина стал говорить, чтобы Иванов Д.В. убрал нож, который тот держал в руке. Он (Батомункуев) сказал этому мужчине: «Тебя никто не убьет, заводи машину», после этого он забрал нож у Иванова Д.В., бросил его на коврик машины. Затем этот мужчина завел двигатель машины, Иванов Д.В. вытащил его из машины, толкнул в сторону стены гаража, вглубь гаража. Иванов Д.В. сел на водительское сидение, а он открыл ворота и Иванов выехал из гаража. Автомобиль был белого цвета, марки «<данные изъяты>», какой государственный номер не знает. У него водительского удостоверения нет, он не умеет управлять автомобилем. Когда Иванов выехал из гаража, то сказал ему, чтобы он закрыл ворота на замок, но он подошел к воротам гаража, прикрыл их, сделал вид, что закрыл ворота на замок, так как не хотел, чтобы этот мужчина оставался один в гараже запертым. Затем он сел в автомобиль, и они поехали к знакомому Иванова Д.В., который проживает в районе <адрес>, адрес знает визаульно. Там они загнали машину в ограду дома, кто находился в доме, он не знает, так как сидел в машине, а Иванов Д.В. зашел в дом, из дома никто на улицу не выходил. Затем Иванов Д.В. вышел и загнал машину в гараж, расположенный в ограде дома. После этого он поехал домой, а Иванов Д.В. остался, сказав, что позвонит. Из автомобиля он ничего себе не брал, что находилось в салоне автомобиля из личных вещей мужчины, он не знает. Затем примерно через 1 неделю около 18 часов ему позвонил Иванов Д.В., сказал, что есть покупатель, и чтобы он подъехал к кладбищу <адрес>. Примерно через 15 минут после звонка он приехал к оговоренному месту, Иванов Д.В. уже был там с ранее ему незнакомым мужчиной. Иванов Д.В. ему сказал, чтобы он съездил с этим мужчиной за деньгами. Рядом с Ивановым Д.В. и этим мужчиной находился ранее похищенный им и Ивановым Д.В. автомобиль, рядом находился еще один грузовик белого цвета, в кабине сидело двое молодых парней, описать их не сможет, фоторобот составить не сможет. Он вместе с этим мужчиной на похищенном им и Ивановым Д.В. автомобиле поехали в сторону <адрес>, а грузовик ехал впереди них. Этот мужчина высадил его возле магазина «<данные изъяты>», расположенном за <адрес>, сказал, что скоро подъедет. Примерно через 20 минут этот мужчина приехал и передал ему 15000 рублей. После этого он поехал к Иванову Д.В., который ждал его на кладбище <адрес>, где передал последнему деньги. Из этих денег он получил 3000 рублей и поехал домой. Иванов Д.В. ему сказал, что скоро должны передать еще часть денег за машину, которую он может забрать себе, на что он согласился. После этого он Иванова Д.В. не видел, ему не звонил, так как тот все время звонил ему с разных номеров, на связь всегда выходил он сам. Затем, когда он находился на призывном пункте, к нему приехали сотрудники милиции, задержали его и привезли в милицию для разбирательства. Мужчина, который передал ему 15000 рублей, выглядел следующим образом: бурятской национальности, на вид около 30 лет, рост примерно 170 см, крупного телосложения, был одет в спортивный костюм черного цвета, без особых примет, опознать его сможет, если увидит. На вырученные 3000 рублей он купил домой продукты питания, сходил с женой в кино, покупал ей мороженное. Жене он не говорил, откуда у него деньги, сказал, что заработал. На тот момент он работал грузчиком по разгрузке большегрузных машин на <адрес>. В содеянном раскаивается. Газовый баллончик, которым он прыскал в лицо мужчины, остался лежать в гараже или возле гаража, в котором стоял похищенный автомобиль. Также Иванов Д.В. оставил возле гаража свою медицинскую маску, а он свою маску выкинул после этого. Перчатки также выкинул, одежду, в которой он был, в том числе обувь, выкинул в мусорный бак, расположенный возле дома. Нож остался в машине. В момент совершения преступления он был одет в следующую одежду, а именно: в ветровку черного цвета тряпичную с капюшоном, спортивные трико черного цвета, на голове была вязаная шапка черного цвета, беговые кроссовки белого цвета. Когда Иванов Д.В. сел в салон автомобиля на переднее водительское сидение, то в руке у него он увидел сотовый телефон, какой марки не помнит, металлического цвета, он ему пояснил, что взял этот телефон у этого мужчины. Самого момента, когда он вытащил телефон у этого мужчины, он не видел. Вину в содеянном признает (том 2 л.д. 193-199, 225-227)

Оглашенные показания подсудимый Батомункуев подтвердил. Отвечая на вопросы адвоката Сахьянова, показал, что он просил Иванова не бить ножом ФИО6, когда последний стал об этом просить Иванова. В содеянном раскаивается. Возместил потерпевшему ФИО6 100000 рублей за причиненный материальный ущерб. В настоящее время работает в ночном клубе администратором, его заработная плата составляет 15000 рублей, у него есть сын 2,5 лет, супруга-студентка.

О вине подсудимых Иванова Д.В., Емельянова А.М., Батомункуева А.Д. в совершении преступлений свидетельствуют следующие доказательства.

По эпизоду причинения телесных повреждений ФИО4

Потерпевший ФИО4 суду пояснил, что подсудимый Иванов Д.В. -племянник его жены ФИО3, оснований оговаривать подсудимого Иванова Д.В. не имеет. 13-14 февраля 2011 года, точную дату не помнит, вечером, в квартире по адресу: <адрес> он поругался со своей женой ФИО3, ударов ей не наносил. Не помнит, видел ли в тот день Иванова Д.В., так как был пьяный. Сам он в тот вечер упал с крыльца и сломал руку. ФИО252 вызвал ему скорую помощь.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ оглашены показания потерпевшего ФИО4, данные им в ходе предварительного следствия из которых следует, что 14 февраля 2011 года был дома по адресу <адрес>, где вместе с ФИО35, ФИО3 выпили спиртное. Около 14 часов к ним домой приезжал Иванов Д.В. и сказал ему, чтобы он перестал скандалить с ФИО3, иначе он его выгонит. После этого Иванов Д.В. уехал, а они продолжили распивать спиртное. Вечером около 20 часов он находился дома, был достаточно пьяный, стал из-за чего-то ругаться с ФИО3, потом он стал бить ее, но не сильно, какими-либо предметами удары не наносил. В этот момент в дом зашел Иванов Д.В. и стал бить его руками по разным частям тела. Сколько нанес Иванов Д.В. ему ударов, не помнит. Он в это время стоял, пытался защищаться. Потом Иванов Д.В. схватил его за одежду и вытащил на улицу, при этом он сбросил его с лестницы на землю. Лестница довольно высокая, когда он с нее упал, то почувствовал резкую сильную боль в правом плече и руке. Эта боль появилась после того, как Иванов столкнул его на землю, до этого ее не было. В результате того, что Иванов скинул его на землю с лестницы, он получил перелом плечевой кости. (том 1 л.д. 174-176).

На очной ставке с Ивановым Д.В.потерпевший ФИО4 дал аналогичные показания о том, что Иванов за одежду вытащил его из квартиры на улицу и бросил на землю. (том 1 л.д. 170-173)

Оглашенные показания потерпевший ФИО4 подтвердил и показал, что сам он в настоящее время плохо помнит, как все было. После того, как его выписали из больницы, ему его жена -ФИО3 сказала, что он сам упал с лестницы, а Иванов его не бил, поэтому и дал такие показания в суде. В настоящее время претензий к Иванову не имеет.

Свидетель ФИО33. суду показала, что подсудимый Иванов Д.В. ее внук, оснований его оговаривать у нее нет. В феврале 2011г., точно дату не помнит, она с Ивановым Д.В. приехали на <адрес>, к ее дочери ФИО3. Когда она стала подниматься по лестнице, то услышала крик внучки ФИО34. Она забежала в дом и увидела, что внучка плачет, ее дочь ФИО3 лежит на диване, а ФИО4 бьет последнюю шваброй. В это время в квартиру забежал Иванов Д.В., который стал ругаться с ФИО4, затем схватил его за одежду и вышвырнул на крыльцо. Крыльцо у них крутое. На следующий день от дочери ФИО3 узнала, что ФИО4 лежит в больнице со сломанной рукой или ключицей.

Несовершеннолетний свидетель ФИО34. суду показала, что по адресу: <адрес> проживает с мамой ФИО3 и сожителем мамы ФИО4. 14.02.2011 года около 19 часов ФИО4, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, стал оскорблять маму нецензурной бранью, и нецензурными выражениями. Мама стала ему отвечать теми же нецензурными выражениями, и между ними произошла ссора, в ходе которой ФИО4 стал наносить побои ее маме. Она кричала ФИО4, чтобы тот не бил маму, но он ее не слушал. В это время с улицы забежали бабушка и Иванов Д.В., который оттащил ФИО4 от мамы. Она сразу же выбежала на улицу. Вернулась домой только на следующий день, от мамы узнала, что ФИО4 увезли в больницу, так как у него сломана рука. Кто нанес телесные повреждения ФИО4, она не знает.

Свидетель ФИО35. суду показал, что подсудимый Иванов Д.В. приходится ему племянником. Потерпевший ФИО4 -сожитель его родной сестры. 14.02.2011г. с утра дома по адресу: <адрес> находились ФИО4, ФИО3 и ее дочь ФИО34. Но потом ФИО3 с дочерью ушла к соседям и они с ФИО4 вдвоем распивали спиртное. От выпитого спиртного он опьянел и уснул. Проснулся только на следующий день, 15.02.2011 года, и от ФИО3 узнал, что приезжал Иванов Д.В. и застал, когда ФИО4 наносил ей побои, заступился за нее и нанес телесные повреждения ФИО4, которому сосед ФИО252 вызвал скорую помощь. Он больше ФИО4 не видел и какие телесные повреждения ему нанесены, не знает.

Свидетель ФИО3 суду пояснила, что подсудимый Иванов Д.В. ее племянник. 14 февраля 2011 года она ходила в гости, пришла домой немного выпившей. Они с сожителем ФИО4, который был пьяный, начали ругаться, тот схватил швабру и начал ее бить. Больше ничего не помнит, потому что на какое-то время потеряла сознание. Когда она пришла в себя, то увидела, что ФИО4 с улицы в дом завел ФИО252, фамилию которого не знает, и вызвал скорую помощь. Пока ждали скорую помощь, сняли одежду с ФИО4, и она увидела, что у него плечо сломано и на руке синяк. Кто нанес телесные повреждения ФИО4, ей неизвестно. Дочь ей рассказала, что в тот день приезжал Иванов и сказал ФИО4, чтобы тот быстро покинул их дом.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ оглашены показания свидетеля Моисеенко А.Н., данные им в ходе предварительного следствия из которых следует, что 14.02.2011г., было уже темно, время точно не помнит, он возвращался домой и, проходя мимо <адрес>, увидел лежащего на земле, возле крыльца дома, ФИО4. ФИО4 лежал на спине, его правая рука была неестественно выгнута. Он стал его поднимать, тот стонал от боли. Он помог ФИО4 дойти до дома, завел в дом и стал звонить в скорую помощь. ФИО4 ему сказал, что его побил Иванов Д.В.. Были ли у ФИО4 еще какие-либо телесные повреждения не заметил. (том 1 л.д. 199-200).

По данному эпизоду в порядке ст. 285 УПК РФ исследованы материалы уголовного дела.

Рапорт старшего УУМ ОМ № 1 УВД по г.Улан-Удэ капитана полиции ФИО37 от 14.02.2011 года о том, что 14.02.2011 года в ОМ №1 УВД по г. Улан-Удэ поступило сообщение с НУЗ «Отделенческая клиническая больница на ст. Улан-Удэ ОАО «РЖД» о том, что обратился гр. ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес> с диагнозом – закрытый перелом предплечья справа, алкогольное опьянение (том 1 л.д. 104);

Рапорт дежурного ОМ № 1 УВД по г. Улан-Удэ от 14.02.2011 года о том, что 14.02.2011 года в 23 час 00 минуты поступило сообщение о том, что в ж/д больницу обратился ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р. проживающий по адресу: <адрес> с диагнозом закрытый перелом предплечья, алкогольное опьянение. (том 1 л.д. 106);

Протокол осмотра места происшествия от 08.06.2011 года, в ходе которого установлено, что лестница дома по <адрес> состоит из 9 ступеней. Ступени деревянные со следами потертости деревянных досок высотой 25 см. С обеих сторон лестницы деревянные стены. (том 1 л.д. 111-117);

Заключение эксперта от 18.04.2011 года, согласно выводам которой у гр. ФИО4, согласно представленным медицинским документам, имели место следующие повреждения: закрытый косой перелом диафиза плечевой кости справа со смещением под углом. Вышеописанное повреждение причинено в результате воздействия твердого тупого предмета. По своим свойствам повреждение расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на одну треть. По своей давности может соответствовать сроку указанному в постановлении (том 1 л.д. 125-127);

Дополнительное заключение эксперта от 16.06.2011 года, согласно выводам которой у гр. ФИО4, согласно представленным медицинским документам, имели место следующие повреждения: закрытый косой перелом диафиза плечевой кости справа со смещением под углом. Вышеуказанные повреждения могли быть причинены в результате воздействия твердого тупого предмета либо ударе о таковой, при обстоятельствах указанных как потерпевшим, так и подозреваемым. По своим свойствам повреждение расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на одну треть. По своей давности может соответствовать сроку указанному в постановлении (том 1 л.д. 143-145);

Протокол очной ставки между потерпевшим ФИО4 и подозреваемым Ивановым Д.В. от 07.06.2011 года, согласно которому ФИО4 показал, что 14.02.2011 года около 19 часов по адресу: <адрес> Иванов Д.В. ударил его по правой руке в область предплечья битой один раз, не менее 5 раз по различным частям тела, в основном по ногам и бокам, после чего за одежду вытащил его на улицу и бросил на землю. Иванов Д.В. подтвердил показания ФИО4 в части того, что взял его за одежду в районе шеи со спины, вытащил на улицу, бросил на землю, Битой он ФИО4 не бил. Причинить такое телесное повреждение как перелом считает, мог, когда спускал ФИО4 по лестнице, так как спускал быстро. (том 1 л.д. 170-173);

Справка с ГУЗ «Республиканский клинический противотуберкулезный диспансер им. Г.Д. Дугаровой о том, что гр. ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по поводу перелома правой плечевой кости лечение в стационаре не получал, так как при поступлении был наложен гипс (том 2 л.д. 49, 53);

Справка с ОАО «РЖД» НУЗ «Отделенческая клиническая больница на ст. Улан-Удэ ОАО «РЖД» о том, что гр. ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с диагнозом: закрытый перелом правой плечевой кости, на стационарное лечение не поступал. 14.02.2011 доставлен машиной скорой помощи в приемное отделение. Была наложена гипсовая лангета, после чего больной отвезен домой (том 2 л.д. 52).

По эпизоду разбойного нападения на ФИО6

Потерпевший ФИО6 суду показал, что у него в собственности имеется автомашина <данные изъяты> белого цвета, гос.номер . 05 апреля 2011 года примерно в 19 часов 20 минут он привез жену и ребенка к дому и поехал ставить автомашину в гараж, расположенный в гаражном кооперативе по <адрес>. Подъехал к гаражу, загнал машину в гараж, закрыл одну створку двери, когда закрывал вторую створку двери, к нему подошли двое парней: европеец и азиат. Это были Иванов и Батомункуев. Они были в куртках с капюшонами, на лицах у них были медицинские маски. Батомункуев брызнул из баллончика ему в лицо газом, он побежал от них, метров через 15 его догнал Батомункуев и брызнул второй раз ему в лицо баллончиком. В это же время ему нанес один удар ножом Иванов в область шеи слева. Батомункуев сбил его с ног, он упал и Батомункуев стал наносить ему удары ногами в область шеи, головы. Сколько ударов нанес ему ногами Батомункуев, не помнит. Иванов и Батомункуев требовали с него ключи от машины, угрожая при этом ножом, который был у Иванова. Нож был не раскладной, сделанный в местах лишения свободы, рукоятка из черного пластика длиной 10 см, лезвие ножа было около 20 см. Угрозу воспринял реально, думал, что они его убьют. Он сказал, что у него нет ключей, так как их выбросил около гаража. Услышав это, Батомункуев убежал к гаражу, затем вернулся, не найдя ключей, продолжил требовать ключи. Затем Иванов нанес ему удары ножом в область паха и мошонки. Он, защищаясь от ударов, наносимых ему Ивановым ножом, схватился обеими руками за острие указанного ножа, и ему удалось вырвать нож у Иванова, после этого Иванов сел на него сверху, пытался выдернуть нож из его рук, при этом порезал ему кисти рук. В это время Батомункуев пинал его ногами по различным частям тела, пытался попасть ему в голову, в шею, где было ножевое ранение, чтобы вырубить его, потом Батомункуев куда-то убежал, он услышал, что тот пытался завести машину, но у него ничего не получилось. Потом он увидел Батомункуева со штырем от ворот гаража, он отпустил нож и сказал им, чтобы больше не избивали, так как у него двое детей. Иванов и Батомункуев вдвоем потащили его в гараж, по дороге он старался вылезти из пуховика и кофты, чтобы тянуть время, думал, может кто-нибудь поедет. В результате он выскользнул из куртки, вместе с которой снялась и кофта. Иванов и Батомункуев закинули его одежду в гараж и туда же затащили его, посадили в машину на водительское место и Иванов, держа нож около шеи, потребовал завести машину, угрожая, что убьет, если не заведет машину. Он сказал Иванову, чтобы тот отдал нож Батомункуеву. Иванов отдал нож Батомункуеву и тот, взяв нож в правую руку, направив лезвием на него, держал нож в 10 см от левой части груди и требовал завести машину. После этого он завел автомашину и вывалился из машины на пол гаража. Иванов сел в машину, Батомункуев побежал открывать дверь гаража, затем Иванов и Батомункуев уехали, он через какое-то время встал и вышел из гаража, ворота которого были просто прикрыты. Хотел позвонить, но не было сотового телефона, который был до этого в чехле на ремне. В какой момент исчез телефон, не знает. Метрах в 15 от гаража увидел мужчин, которых позвал и попросил вызвать милицию и скорую помощь, сказал им номер домашнего телефона. Затем приехала скорая помощь, его увезли в БСМП, зашили шею, лоб, правую руку, ногу, мошонку и т.д. Иванов нанес ему удары ножом в область шеи слева, лба слева, в правую и левую руку, ногу, мошонку. На следующее утро его перевели в другую больницу, оперировали левую руку, в больнице он пролежал около месяца, потом лечил левое ухо, так как оглох. Затем его отправили лечиться в больницу, расположенную на <адрес>, после чего частично слух восстановился. После стационара лечился амбулаторно около 4 месяцев. На предварительном следствии он не говорил о том, что в салоне автомашины Батомункуев угрожал ему ножом потому, что следователь его об этом не спрашивал, а ему было сложно излагать показания, так как был после операции и еще не отошел от наркоза. До нападения у него никаких телесных повреждений не было. Во время борьбы с Ивановым с последнего слетела медицинская маска и он того хорошо рассмотрел. Батомункуев был все время в маске. В ходе предварительного следствия им был опознан похищенный у него во время разбойного нападения сотовый телефон. Иванов и Батомункуев похитили принадлежавший ему автомобиль «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком , в котором находились магнитола «Пионер» стоимостью 14000 рублей, диски CD в количестве 5 штук стоимостью 100 рублей каждый, диски DVD в количестве 10 штук стоимостью 150 рублей каждый, барсетка под CD диски стоимостью 500 рублей, рыболовный бур стоимостью 4000 рублей, топор стоимостью 300 рублей, молоток стоимостью 200 рублей, дивандейки в количестве 2-х штук стоимостью 250 рублей каждая, монтажка стоимостью 300 рублей, лопата стоимостью 500 рублей, откатники пластиковые в количестве 2 штук стоимостью 150 рублей каждый, ведро складное стоимостью 500 рублей, рыболовные удочки в количестве 4 штук стоимостью 400 рублей каждая, покрывала в количестве 2 штук стоимостью 500 рублей каждая, детское одеяло стоимостью 600 рублей, детское одеяло стоимостью 1000 рублей, детский матрас стоимостью 1000 рублей, компрессор автомобильный стоимостью 1500 рублей, газовая плита с 6-ю баллонами общей стоимостью 800 рублей, пластиковый ящик с 30-ю блеснами стоимостью 400 рублей за одну блесну, трос стоимостью 200 рублей, трос стоимостью 2000 рублей, шлифовочные диски в количестве 2-х штук стоимостью 700 рублей каждая, автомобильный кипятильник стоимостью 300 рублей, полироль стоимостью 300 рублей, полироль кузова стоимостью 500 рублей, дипломат с автомобильными ключами общей стоимостью 1500 рублей, кресло детское стоимостью 2500 рублей, пистолет пневматический газобаллонный МР-654К стоимостью 4500 рублей, аптечка автомобильная 2 шт. общей стоимостью 350 рублей, оплетка на руль стоимостью 500 рублей, подушки декоративные на подголовники 2 штуки стоимостью 100 рублей каждая, фонарь стоимостью 200 рублей, коврики резиновые в количестве 3 штук общей стоимостью 1500 рублей, комплект автомобильных ковриков стоимостью 4500 рублей, денежные средства в сумме 3000 рублей, карта памяти емкостью 2 Гб стоимостью 300 рублей, карта памяти емкостью 4 Гб стоимостью 500 рублей, обереги в количестве 2 штук общей стоимостью 400 рублей. Кроме того у него пропал сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей с сим-картой «Байкалвестком» стоимостью 100 рублей. Общая сумма причиненного ущерба составляет 471350 рублей. Позже, дату не помнит, машину нашел сам на берегу реки в <адрес>, она была практически без ничего, без колес, без заднего сиденья, в салоне вообще ничего не было из его вещей. Батомункуев осенью 2011 года приезжал к нему с адвокатом Сахьяновым и принес извинения. В результате нападения на него ему была причинены физическая боль и страдания, морально-психологическое потрясение, частично потерял слух, из-за ранений руки не может работать по квалификации токаря-универсала. Просит взыскать с Батомункуева А.Д. и Иванова Д.В. за причиненный материальный ущерб 160190 рублей 01 копейку, в том числе сумму, необходимую для восстановления автомашины в размере 89188 руб. 01 коп., 53350 руб.-за похищенные из автомашины вещи, 4000 рублей за 2 лампы в передних фарах, отсутствие которых было выявлено после проведения экспертизы и ремонта электропроводки, 2640 рублей за аккумуляторную батарею, отсутствие которой не было учтено в ходе проведения экспертизы от 11.07.2011года, 7800 рублей за одежду и обувь, которые были испорчены в результате разбойного нападения и не пригодна к использованию, 3212 рублей за медицинскую диагностику в связи с получением телесных повреждений во время разбойного нападения. Кроме того, просит взыскать с Батомункуева А.Д. и Иванова Д.В. компенсацию морального вреда в сумме 1000000 рублей, так как испытал моральные и физические переживания, связанные с получением телесных повреждений, хищением автомашины, которая была для него ценным имуществом. До настоящего времени у него не восстановились функции поврежденной руки и слух. Кроме того, он беспокоился за здоровье своих близких, переживавших за него.

Свидетель ФИО39 суду показала, что ФИО6 ее муж, у них двое несовершеннолетних детей. 05 апреля 2011 года около 19 часов 20 минут муж привез ее с ребенком домой, сам поехал ставить машину в гараж. Дорога от дома до гаража составляет минут 10, она думала, что муж быстро вернется. Но примерно в 19 часов 40 минут на домашний телефон поступил звонок, трубку поднял сын и, как потом от сына узнала, ему сказали, что мужа порезали, машину угнали, муж лежит весь в крови около гаража. По эмоциям сына она поняла, что в трубке говорят что-то ужасное, она взяла трубку, и ей повторили то же самое. Она выбежала из дома, остановила первую попавшуюся машину, вкратце объяснила водителю, почему он ее должен довезти до гаража. Когда они доехали до гаражного кооператива, увидела на бугорке, в метрах 50 от их гаража, лежало нечто, кровавый кусок, смешанный с грязью, она даже не узнала своего мужа. Муж лежал в одной футболке, в джинсах. Он был весь в крови, в грязи. Футболка в области груди сильно была окровавлена. Она не могла понять, куда были нанесены телесные повреждения. Рядом с мужем стоял мужчина, который позвонил к ним домой, его зовут ФИО43, он уже вызвал милицию и скорую. Муж мог говорить, но было ощущение, что он теряет сознание, но сразу четко сказал, что их было двое, что он их узнает, был азиат и европеец. Больше она не расспрашивала, приехала милиция и стала выяснять у мужа подробности. Затем приехала скорая помощь и мужа отвезли в БСМП. Мужу были нанесены колото-резаные ранения левой кисти, правой кисти, лба, множественные ранения головы, ссадины, которые долго не заживали, были ножевые ранения на внутренней стороне бедра, мошонки, за ухом. Когда муж поехал ставить машину в гараж, у него телесных повреждений не было. Была похищена их автомашина <данные изъяты>, которую муж приобрел в мае-июне 2008 года в Уссурийске за 400000 рублей. В машине находились новая магнитола «Пионер» с телевизионным экраном, детское сиденье, диски, чемодан с принадлежностями мужа, ручной бур, газовая плитка, деньги в сумме 4000 рублей под поликом, которые она туда положила, покрывало, матрац и многие другие вещи. Они с мужем вместе составляли перечень похищенного и оценивали имущество. Общая сумма причиненного ущерба составила 470000 рублей. Позже машина была найдена на берегу реки <данные изъяты>, без колес, без аккумулятора, без задних сидений, по периметру была вся помята, разбита, полностью разукомплектована внутренняя отделка. До хищения машина находилась в отличном техническом состоянии, она была на ходу, никакого ремонта не требовала. Из вещей ничего не вернули. В машине был кусочек от одеяла, брелок с именем ФИО44, под сиденьем она нашла анкету в банк на ФИО9, которую изъял следователь. Точную дату сказать не может, месяца три назад, Батомункуев просил у мужа прощение.

Свидетель ФИО40 суду показал, что 05 апреля 2011 года около 19 часов 30 минут он находился в гаражном кооперативе на <адрес>, грел свою машину. По переулку шли два молодых парня, один русский, другой бурят, у обоих были медицинские маски на подбородке. Одеты были обычно, в коротких куртках, темных штанах, у одного из них на голове была бейсболка. Они подошли к его машине, заглянули в салон, но так как его стекла машины тонированные, они его не увидели. После того, как ФИО6 выписался из больницы, узнал от него, что он пострадал, на него напали около гаража, ему порезали руки, шею, угнали машину, его закрыли в гараже. Потом машину нашли, она была разбита, без колес. ФИО6 работает вместе с ним, в настоящее время из-за ранений рук тот не может работать на станке.

В зале судебного заседания свидетель ФИО40 указал на подсудимого Иванова Д.В., как на лицо, которого он видел в тот день в гаражном кооперативе.

Свидетель ФИО41 суду показала, что ФИО44 и ФИО9 проживают с ней по соседству. Гараж ФИО44 расположен метрах в пяти от ее гаража. Примерно 16 апреля 2011 года, точную дату не помнит, она стала выгонять машину из гаража и около гаража ФИО44 заметила молодых парней, сколько их было, не помнит, но не один. ФИО44 с ними не было. Эти парни ей показались подозрительными. Она постучалась к ФИО44, дверь никто не открыл. В это время те парни зашли в гараж ФИО44, она заглянула в гараж ФИО44, спросила у парней, что они делают в чужом гараже. Один из парней ответил, что со ФИО44 ремонтируют машину. В гараже было темно, но она видела, что там стоит светлая автомашина.

Свидетель ФИО42 суду показал, что ФИО6 его зять, взаимоотношения с ним хорошие. 05 апреля 2011 года ему позвонила жена и сообщила, что их зять Саша поехал ставить машину в гараж, его там порезали и угнали машину. Он с другим своим зятем поехали к гаражу ФИО6, который находится в гаражном кооперативе по <адрес>, в безлюдном месте. Погода в тот день была сырая, на улице была грязь. Когда они туда приехали, там уже находились сотрудники ППС, скорая помощь. Зять лежал в машине скорой помощи, был весь в крови, в полубессознательном состоянии. Около гаража были следы крови. В гараже лежала медицинская маска зеленоватого цвета, какой-то железный предмет, похожий на запор для гаража. Стены в гараже были в крови. Метрах в 5-8 справа от гаража было месиво из грязи и крови, судя по всему, в этом месте была драка. Позже от ФИО6 узнал, что он закрывал гараж, к нему подошли двое или трое парней, брызнули в лицо газом, пырнули ножом, он стал от них убегать, они догнали его, заставили завести машину и на ней уехали. До угона машина ФИО6 была в отличном техническом состоянии. ФИО6 за ней очень хорошо следил, во время обслуживал. В машине были установлены телевизор с магнитофоном. Знает, что в машине были детское кресло. а также бур и рыболовные снасти, так как они вместе собирались ехать на рыбалку.

Свидетель ФИО43 суду показал, что в апреле 2011 года, около 20 часов, он шел из гаража, расположенного в гаражном кооперативе возле <адрес>, и увидел мужчину- потерпевшего ФИО6, который сидел возле высоковольтной опоры, был весь в крови, в полубессознательном состоянии. ФИО6 ему сказал, что трое парней в медицинских масках напали на него, порезали, угнали машину, попросил вызвать скорую помощь и полицию. Он выполнил просьбу ФИО6. Вскоре подъехала жена этого мужчины, сотрудники ДПС.

Свидетель ФИО9 суду показала, что она с братом ФИО44 проживает по <адрес>. Около дома имеется гараж, которым они не пользуются. Вначале апреля 2011 года к их дому подъехал Иванов Д.В. на машине светлого цвета иностранного производства, повреждений на машине не заметила, попросил разрешения поставить машину в гараж. Они с братом разрешили. Иванов говорил, что хочет продать эту машину. Затем через 1-2 дня Иванов Д.В. приезжал к ним домой, был один, предложил покататься на автомобиле. Она с Ивановым раза два каталась на этой машине. Один раз с ними был ее брат, который сидел на заднем сиденье, возможно банковская платежка выпала из кармана брата и осталась в той машине. Во второй раз с ними катался молодой парень азиатской национальности лет 20-ти, который приехал вместе с Ивановым Д.В.. Ранее этого молодого человека не видела. Когда они ездили кататься, она не обращала внимания, что находилось в салоне автомобиля. Куда потом делась машина, не знает, может быть, Иванов ее продал. В ее присутствии Иванов никаких вещей из машины не доставал.

Свидетель ФИО44 суду показал, что весной 2011года Иванов Д.В. поставил в принадлежащий его семье гараж, расположенный рядом с домом, автомашину «<данные изъяты>», без государственных номеров, светлого цвета и попросил, чтобы машина там постояла, пока он ее не продаст. На следующий день около 00 часов он выходил на улицу, и видел, что рядом с Ивановым Д.В. находился ранее ему незнакомый молодой человек азиатской национальности, лица которого не видел, так как близко не подходил. Он видел, что они не могли завести автомобиль. Один раз он и его сестра ФИО9 катались на этой машине с Ивановым. В салоне машины он никаких вещей, инструментов, ящиков не видел, багажник не открывал. На то, как Иванов заводил машину, внимания не обратил. Где Иванов взял эту машину, он не интересовался. Пока машина стояла у них в гараже, Иванов раза 4 приходил к ним. Сам он в тот гараж не ходил. Машина стояла в их гараже примерно неделю, затем, когда он был на работе, Иванов Д.В. позвонил и сказал, что забирает машину. После этого он в гараж не заходил. В полиции узнал, что в машине нашли какую-то квитанцию на имя его сестры, видимо, когда катались, она выпала из кармана.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч.1 УК РФ оглашены показания свидетелей ФИО45, ФИО48, ФИО46, ФИО49, ФИО47, данные в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО45 показал, что 05.04.2011 года около 20 часов ему позвонила жена ФИО6 и сообщила, что ФИО6 порезали и угнали машину. (том 2 л.д. 170-171)

Свидетель ФИО46, показал, что является председателем правления гаражного кооператива , расположенного по <адрес>, вдоль стены территории <адрес>. От сотрудников милиции 05.04.2011 года он узнал, что из гаража была угнана автомашина, при этом пострадал владелец машины. Владельцем данного гаража является ФИО45, который данный гараж сдает ФИО6. При каких обстоятельствах был совершен угон, ему не известно. (том 2 л.д. 172-173).

Свидетель ФИО47 показал, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к совершению преступления по уголовному делу причастны Батомункуев А.Д. , ДД.ММ.ГГГГ г.р., Иванов Д.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. Были проведены мероприятия по задержанию Батомункуева А.Д. , который был задержан на <адрес>, после чего был доставлен в ОП № 1 УМВД России по г.Улан-Удэ, где Батомункуев А.Д. пояснил, что действительно он вместе с Ивановым Д.В. совершил данное преступление (том 2 л.д. 177-178).

Свидетель ФИО48 показал, что примерно в середине июня 2011 года у него перестал работать его сотовый телефон «<данные изъяты>», и он сдал его в ремонт своей знакомой ФИО49, фамилию не знает. Она временно дала ему попользоваться двухсимочным телефон <данные изъяты> китайского производства, серого цвета. Симкарты в телефоне не было и пользовался тем телефоном около 5-7 дней со своей сим-картой . Потом ему позвонила ФИО49 и сказала, что его сотовый телефон не подлежит ремонту, и он отдал ей выданный ему на время сотовый телефон <данные изъяты>. Примерно через 1-1,5 месяца после этого ему позвонили сотрудники милиции, спросили, откуда у него появился тот телефон, он объяснил им. О том, что данный телефон был у кого- то похищен, он не знал. (том 2 л.д. 187-189).

Свидетель ФИО49 показала, что она является индивидуальным предпринимателем, осуществляет ремонт сотовых телефонов в мастерской, расположенной на <адрес>. Примерно в июле 2011 года, точной даты не помнит, в мастерскую зашла незнакомая ей женщина, азиатской национальности, лет 45, которая предложила ей купить у нее сотовый телефон за 50 рублей. Посмотрев телефон, она увидела, что телефон был китайского производства, в металлическом корпусе, 2-х симочный. Она решила его купить на запчасти, так как на китайские телефоны очень мало запчастей. Через несколько дней, примерно 18 июня 2011 г., к ней пришел ее клиент ФИО48 и сдал свой сотовый телефон на ремонт, взамен на период ремонта она дала ему попользоваться сотовый телефон, который купила у той женщины. 04 июля 2011 г. Болтенков принес этот телефон и сказал, что у него не работает динамик, поэтому она взяла этот телефон обратно. О том, что он похищенный, она не знала (том 2 л.д. 184-186).

По данному эпизоду в порядке ст. 285 УПК РФ исследованы материалы уголовного дела.

Рапорт дежурного ОМ №1 УВД по г. Улан-Удэ от 05.04.2011г. согласно которому от ФИО43 05.04.2011 года в 19ч.10мин. поступило сообщение о том, что, по <адрес> (гаражи) гражданину ФИО6 нанесли ранения и открыто похитили автомобиль <данные изъяты>. (том 2 л.д. 54);

Рапорт лейтенанта милиции ФИО47 от 28.06.2011г. о том, что в ходе проведения ОРМ по уголовному делу по факту хищения автомобиля у гр. ФИО6 были установлены лица, совершившие данные преступления: гр. Иванов Д.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. <данные изъяты>), гр. Батомункуев А.Д. , ДД.ММ.ГГГГ г.р., <адрес> (том 2 л.д. 55);

Протокол осмотра места происшествия от 05.04.2011 года, согласно которого в присутствии понятых был осмотрен участок местности, расположенный между 3 и 4 рядами гаражей в гаражном кооперативе по <адрес>. Поверхность осматриваемого участка местности покрыта песком с глиной, на поверхности имеются лужи, бытовой и строительный мусор. Справа от гаража в 4-м ряду гаражного кооператива », на противоположной от гаража стороне имеется капюшон от куртки из болоньи матового цвета с болотным оттенком, капюшон сильно загрязнен в глинистой почве. Вся внутренняя поверхность капюшона сплошь пропитана веществом бурого цвета. От места обнаружения капюшона слева на расстоянии 1 метра в луже размерами 100-50 см обнаружена медицинская маска зеленого цвета, которая загрязнена глинистой почвой, на которой имеются пятна бурого цвета. Рядом с капюшоном на расстоянии 30 см обнаружен газовый баллончик со следами загрязнения. На расстоянии 50 см от входа в гараж на земле имеются мелкие пятна бурого цвета. От ворот до гаража по правой стороне ближе к ряду земля мерзлая, местами покрыта льдом. На данном участке на расстоянии в среднем 1 метр друг от друга расположены пятна бурого цвета различного размера. Замки на воротах гаража находятся в положении открыто. На нижнем засове ворот, на сумке цвета хаки, стоящей на стуле в помещении гаража, на лопате, на правой стене и на полу возле нее имеются пятна бурого цвета различного размера и формы. У правой стены гаража возле патрубка лежит мужская кофта шерстяная бежевого цвета, на которой имеются пятна бурого цвета. Под кофтой обнаружен чехол для сотового телефона черного цвета. Поверхность чехла загрязнена пятнами грязи и песка (том 2 л.д. 57-64);

Протокол выемки от 05.04.2011 года, в ходе которого в присутствии понятых в приемном покое БСМП им. Ангапова В.В. г.Улан-Удэ изъяты: 1) футболка цвета хаки хлопчатобумажная с пятнами бурого цвета, которая разрезана по уровню обоих плечей и срединной линии передней полочки; 2) плавки с повреждениями в виде разреза по линии шва, на поверхности лицевой части плавок на уровне паха имеются 2 сквозных отверстия, на плавках имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь; 3) джинсы темно-синего цвета с повреждениями в виде разрезанных гач по передним швам до пояса вместе с ремнем, на уровне паха на передней правой гаче имеется сквозное отверстие. Вся поверхность джинсов имеет сильное загрязнение в виде высохшей грязи и песка с пятнами бурого цвета похожими на кровь. В 4 см от линии потайного замка вниз на переднем полотнище справа имеется сквозное отверстие; 4) куртка зимняя коричневого цвета с болотным оттенком, болоньевая мужская без капюшона, на уровне крепления капюшона имеется замок-молния без бегунка. Вся поверхность куртки имеет сильные загрязнения в виде высохшей грязи и песка. Местами на куртке имеются пятна бурого цвета похожие на кровь (том 2 л.д. 67-69);

Протокол выемки от 06.09.2011 года, в ходе которого в присутствии понятых у свидетеля ФИО49 в следственном отделе по Октябрьскому району г.Улан-Удэ СУ СК РФ по РБ был изъят: сотовый телефон «<данные изъяты>» в металлическом корпусе, ИМЕЙ: Батарея телефона имеет вздутие. Крышка телефона металлическая и не прикреплена к телефону. На телефоне в местах крепления крышки имеются повреждения. Телефон под батареей имеет 2 места для сим-карт (том 2 л.д. 71-75);

Протокол осмотра предметов от 11.04.2011 года, согласно которого в присутствии понятых в кабинете №75 СО ОМ №1 СУ при УВД по г.Улан-Удэ осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия и в приемном покое БСМП им. Ангапова В.В. г.Улан-Удэ: марлевые тампоны, пропитанные веществом бурого цвета, похожим на кровь; медицинская маска; баллончик металлический с надписью: «высшая мера», «средство самообороны и защиты от собак»; капюшон от куртки из болоньи коричневого цвета с болотным оттенком, который сильно загрязнен глинистой почвой, вся внутренняя поверхность почти сплошь пропитана веществом бурого цвета; кофта шерстяная бежевого цвета с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, футболка, на которой имеются пятна бурого цвета, плавки с пятнами бурого цвета и повреждениями на уровне паха в виде 2 сквозных отверстий; джинсы темно-синего цвета с повреждениями в виде разрезанных гач по передним швам до пояса вместе с ремнем, на уровне паха на передней правой гачи имеется сквозное отверстие, поверхность джинсов имеет сильное загрязнение в виде высохшей грязи и песка с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, в 4 см от линии потайного замка вниз на переднем полотнище справа имеется сквозное отверстие; куртка зимняя коричневого цвета с болотным оттенком, болоньевая мужская без капюшона, на уровне крепления капюшона имеется замок-молния без бегунка, вся поверхность куртки имеет сильные загрязнения в виде высохшей грязи комками и песка, местами на куртке имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь; чехол для ношения сотового телефона на поясе брюк черного цвета, имеет повреждение в виде отрыва нитей крепления к основанию сумки в нижней части, вся поверхность чехла загрязнена высохшими комками грязи, песка (том 2 л.д. 76-80);

Постановление и протокол о получении образцов для сравнительного исследования от 15.04.2011 года, согласно которому у потерпевшего ФИО6 получены образцы крови на марлевый тампон (т.2 л.д. 83, 84);

Заключение эксперта от 22.04.2011 года, согласно которому ФИО6 относится к группе <данные изъяты> группе. На 5-ти марлевых тампонах со смывами из гаражного кооператива на <адрес> (в 1,5 м от гаражей № и ; в 1 м от гаража ; с насыпи у гаражей № и ; в 2 м от гаражей по направлению к гаражу и из лужи), медицинской одноразовой маске и капюшоне, изъятом с земли возле гаража , обнаружена кровь человека <данные изъяты> группы, что не исключает ее происхождения от любого человека, имеющего такую же групповую характеристику, в том числе и от потерпевшего ФИО6 (том 2 л.д. 89-90)

Заключение эксперта от 26.08.2011 года, согласно выводам которого у гр. ФИО6 обнаружены следующие повреждения:

- колото-резаные ранения головы, шеи, правого бедра, мошонки, правой кисти – причинены в результате воздействия колюще-режущего предмета. По своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства до 21 дня,

- ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга; травматический разрыв барабанной перепонки; отит – причинены в результате воздействия твердого тупого предмета, по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства до 21 дня,

- колото-резаное ранение левой кисти с повреждением сухожилий глубоких сгибателей 3-4 пальцев – причинено в результате воздействия колюще-режущего предмета. По своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью человека, по признаку длительного расстройства свыше 21 дня. По своей давности все повреждения могут соответствовать сроку указанному в постановлении (том 2 л.д. 99-103);

Заключение эксперта от 16.09.2011 года, согласно выводам которого баллончик, изъятый с осмотра места происшествия, является промышленно изготовленным аэрозольным распылителем «Высшая мера» (изготовитель «ТЕХКРИМ»). В представленном на экспертизу виде вещества снаряжения не имеет. Согласно справочным данным, данный аэрозольный распылитель содержит 100 мл смеси хлорбензилиден малононитрида (CS) и морфолид пеларгоновой кислоты (МПК), которые относятся к отравляющим веществам раздражающего действия и в снаряженном виде является гражданским газовым оружием самообороны – аэрозольным распылителем «Высшая мера» (том 2 л.д. 108);

Протокол осмотра места происшествия от 28.06.2011г., в ходе которого в присутствии понятых осмотрен автомобиль «<данные изъяты>», находящийся на левом берегу <адрес>, между <адрес> и <адрес>. На момент осмотра государственные регистрационные знаки отсутствуют, все колеса отсутствуют, стекла автомобиля без повреждений. Поверхность автомобиля имеет повреждения: на переднем бампере по всей длине повреждений в виде скола лакокрасочного покрытия, на передней правой двери множественные царапины по всей поверхности, на задней правой двери аналогичные повреждения, на заднем бампере имеются следы скола краски, на правой передней двери имеются следы царапины. Наружные зеркала присутствуют. Двигатель в сборе, его номер , аккумулятор отсутствует. Задняя планка багажника, амортизаторы крышки багажника в количестве двух, задний фонарь с крышки багажника «стоп-сигнал», передний фонарь, заднее сиденье отсутствует. В салоне автомашины отсутствуют солнцезащитные козырьки, зеркало, магнитола. Со второго ряда сидений из подстаканника изымается брелок синего цвета и чайный пакетик «принцесса канди». На полу в самом автомобиле между сиденьями обнаружен бумажный лист с надписью «Сведения о работе» на имя ФИО9 (том 2 л.д. 109-110);

Протокол предъявления предмета для опознания от 25.09.2011 года, согласно которому потерпевший ФИО6 в присутствии понятых опознал свой сотовый телефон <данные изъяты> в светлом металлическом корпусе IMEI похищенный у него в ходе разбойного нападения на него 05 апреля 2011 года Ивановым Д.В. и Батомункуевым А.Д. (том 2 л.д. 123-126 );

Заключение эксперта от 11.07.2011 года, согласно выводам которого, на автомобиле марки «<данные изъяты>», г/н имеются следы механических повреждений. Автомобиль частично утратил товарный вид, потребительские и эксплутационные качества. Для приведения автомобиля в соответствие с требованиями Правил дорожного движения, Государственного стандарта ГОСТ 25478-91 «Автомототранспортные средства» необходимо выполнить ремонтно-восстановительные работы. Стоимость ремонтных работ составляет 26670 руб. 00 коп., стоимость материалов 8273 руб. 00 коп., стоимость узлов и деталей с процентом износа 54245 руб. 01 коп., стоимость материального ущерба составляет: 89188 руб. 01 коп. (том 2 л.д. 137-153);

Протокол очной ставки между потерпевшим ФИО6 и подозреваемым Батомункуевым А.Д. от 30.06.2011 года, согласно которому Батомункуеву А.Д. показал, что с Ивановым напали на ФИО6 с целью завладения его автомобилем. Он применял в отношении ФИО6 физическое насилие, брызнул в лицо ФИО6 газовым баллончиком, бил его руками по голове, телу, наносил ему удары ногами по голове и плечам. Иванов нанес ФИО6 около 6-7 ударов ножом по уху и по телу. Когда ФИО6 отобрал у Иванова нож, то Иванов стал бить ФИО6 металлическим предметом похожим на гнутый штырь. О том, что у Иванова был нож и, что он будет наносить удары ножом потерпевшему, он не знал. После совершения преступления Иванов поставил похищенную машину в гараж девушки по имени ФИО9 и он же искал покупателей, чтобы продать данную автомашину. Спустя 2 недели с Ивановым на кладбище в <адрес> встречались с парнем – покупателем похищенной ими машины. Просит прощенья у потерпевшего и желает загладить причиненный им вред. Потерпевший ФИО6 подтвердил показания подозреваемого Батомункуева в части нападения на него, применения газового баллончика, нанесения телесных повреждений Батомункуевым и Ивановым (том 2 л.д. 205-211)

Протокол проверки показаний на месте от 30.06.2011 года, согласно которому Батомункуев показал, как происходило преступление, совершенное им 05.04.2011 года в отношении ФИО6. Батомункуев А.Д. указал гаражный кооператив, расположенный возле <адрес> по <адрес>, и указал на капитальный гараж, расположенный в 4-ом ряду и показал, что из указанного гаража им и Ивановым Д.В. был похищен а/м <данные изъяты>. Батомункуев А.Д. показал, что он и Иванов подбежали к указанному гаражу в момент, когда потерпевший его закрывал. Батомункуев А.Д. прыснул в лицо потерпевшему газовым балончиком, Иванов ударил потерпевшего ножом в ухо, между последними произошла борьба, в ходе которой потерпевший вырвал нож у Иванова, затем он помогал последнему отбирать нож у потерпевшего. После этого он и Иванов заставили потерпевшего пройти в гараж, завести двигатель автомашины <данные изъяты>. После чего, оставив потерпевшего в гараже, выехали на автомашине из гаража, за рулем находился Иванов. По улицам <адрес> проехали на <адрес>, затем мимо трансформаторной подстанции спустились вниз на улицу <адрес>, затем на улицу <адрес> в конце улицы свернули вправо, проехали вверх на улицу <адрес>, где в гараж, расположенный возле <адрес> поставили похищенный автомобиль <данные изъяты> (том 2 л.д. 212-214).

По ходатайству стороны защиты (адвоката Сахьянова П.В.) в порядке ст. 285 УПК РФ оглашен протокол предъявления лица для опознания от 30.06.2011 года, согласно которому потерпевший ФИО6 среди представленных троих лиц, в том числе Батомункуева А.Д., не опознал последнего, как лица, совершившего в отношении него преступление (том 2, л.д. 202-204).

По ходатайству стороны защиты в порядке ст. 285 УПК РФ исследовано постановление от отказе в возбуждении уголовного дела от 15.01.2012 года, вынесенное следователем СО по Октябрьскому району г. Улан-Удэ СУ СК РФ по РБ ФИО51

По эпизодам причинения телесных повреждений ФИО15., хищения имущества ФИО10 причинения побоев ФИО10

Потерпевшая ФИО10ФИО10 суду показала, что проживала в своей квартире с сыном ФИО15. Подсудимый Иванов Д.В. -ее внук, который освободился в октябре 2010 года из мест лишения свободы и стал периодически проживать у нее в квартире. 05 июня 2011 года она ушла в магазин за продуктами, дома оставался сын ФИО15, который спал в своей комнате. Когда вернулась из магазина, в квартире была тишина. Она прошла в свою спальню, и туда же зашел Емельянов, которого она спросила: «В чем дело?», ответил: «Не твое дело» и ударил ее кулаком в грудь. От удара она упала на кровать, потеряла сознание. Затем услышала, что ее зовет из своей комнаты сын ФИО15, поняла, что внук Иванов Д.В. избивает ФИО15. Но она не смогла пойти в комнату к ФИО15, так как с ней в комнате находился Емельянов, который сказал, что если она пойдет, то переломает ей ноги. Затем Емельянов ударил ее в живот кулаком, при этом он молчал, ничего не говорил, не требовал. Потом в ее комнату зашел Иванов Д.В., спросил где деньги, после чего вытащил все из шифоньера, стал искать деньги. Затем Иванов Д.В. нашел под матрацем ее банковскую карточку с листом бумаги, на котором был записан номер пин-кода и забрал их себе, не спрашивая у нее разрешения ни на то, чтобы взять карточку, ни на то, чтобы снять с нее деньги. На карточке у нее было 4800 рублей, сама карточка стоит 200 рублей. Емельянов не требовал у нее ни денег, ни банковской карточки. Емельянов раза два ударил ее рукой по лицу, затем один раз в живот. Иванов Д.В. и Емельянов около 18-19 часов того же дня уехали на такси. От ударов Емельянова она испытала физическую боль, у нее были синяки на лице, болел желудок, сердце, но в больницу она не обращалась. Когда Емельянов и Иванов ушли, она пошла в комнату к ФИО15, тот сидел на полу и хрипел, в комнате был сломан стул. Ни до, ни после ухода Иванова Д.В. и Емельянова ее сына ФИО15 никто не бил. Затем она пошла к соседке, и та вызвала скорую помощь. В тот день она не употребляла спиртное, ФИО15 вообще не пил, так как он больной и лечится в психиатрической больнице периодически по 3-4 месяца в году. С сыном ФИО15 у нее конфликтов не было, телесных повреждений он ей не причинял. До того, как ее избил Емельянов, ей никто телесных повреждений не наносил. Ранее между ней и Ивановым Д.В. конфликтов также не было. Конфликт был между ФИО15 и Ивановым Д.В. незадолго до случившегося, когда Иванова Д.В. искали сотрудники полиции, из-за того, что ФИО15 открыл полицейским дверь. Просит привлечь к уголовной ответственности Емельянова за нанесение ей телесных повреждений.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ оглашены показания потерпевшей ФИО10., данные ей в ходе предварительного следствия, из которых следует, что между ее сыном ФИО15 и внуком Ивановым Д.В. незадолго до произошедшего был конфликт из-за того, что Иванов Д.В. не разрешал, а ФИО15 открыл дверь сотруднику полиции. Ее сын ФИО15 на состояние здоровья не до 05 июня 2011 года не жаловался, ходил как обычно, мог выйти на улицу в магазин, покурить, поговорить с друзьями. ФИО15 ее никогда не бил, относился к ней хорошо. Каких-либо повреждений на ее лице до 05.06.2011 года не было, если бы они и были, то могли быть получены при работе по хозяйству, у нее иногда кружится голова. 05 июня 2011 г. Иванов Д.В. с Емельяновым пришли в ее квартиру около 18-19 часов, прошли в комнату к ФИО15. Она, находясь в своей комнате, услышала звуки ударов, шум драки и крики ФИО15, и поняла, что Иванов Д.В. и Емельянов избивали ФИО15, но как они его избивали, не видела, так как в комнату последнего ее не пустил Емельянов, который толкнул ее в другую комнату, где она села на кровать и Емельянов ударил ее не менее 4-х раз кулаком правой руки по лицу, по одному разу в живот и грудную клетку, затем схватил за правое предплечье и больно вывернул руку, при этом говорил, что ей и ФИО15 пришел конец. От его ударов у нее пошла кровь из носа. Потом в комнату зашел Иванов Д.В. стал искать деньги, спрашивал у нее, где ее карточка, где деньги, так как знал, что она получает пенсию 04-05 числа каждого месяца. Она не хотела ему давать деньги, так как это были ее последние деньги. Иванов Д.В. стал искать сначала карточку и деньги в шкафу, вывалил оттуда вещи на пол, спрашивал, куда она спрятала карточку. Емельянов в это время стоял рядом с ней, наносил удары, сколько и куда, она уже не помнит, он был очень злой. Она поняла, что Емельянов бьет ее, чтобы она отдала им карточку с деньгами. Иванов Д.В., подняв матрац на кровати, нашел пластиковую карту Сбербанка и записку с пин-кодом этой карты и забрал их себе, помимо ее воли. Она не хотела, чтобы забирали у нее эту карточку, но она их боялась, так как Емельянов уже побил ее, они побили ФИО15. Она сама не давала им карточку, где она лежит, не говорила. На карте у нее было 4800 рублей, сама карта стоит 200 рублей. Она поняла, что Емельянов и Иванов Д.В. действуют заодно, то есть Емельянов угрожает и бьет ее, требует деньги, а Иванов Д.В. ищет ее деньги, чтобы их забрать. ФИО15 они в комнату не приводили, она его не видела. После того, как Иванов Д.В. нашел и забрал ее карточку, Емельянов нанес ей один удар кулаком руки, какой уже не помнит, в голову, она от удара упала на бок на кровать, возможно, на некоторое время потеряла сознание. Сколько она так пролежала, она не помнит, когда пришла в себя, в квартире Емельянова и Иванова Д.В. не было. ФИО15 сидел на полу у себя в комнате и хрипел, был без сознания, избитый. Во время демонстрации видеозаписи на диске DVD-R, изъятой в ходе выемки 01.09.2011 г. в Бурятском ОСБ . узнала на ней внука Иванова Д.В., который снимает деньги с карточки, похожей на её карточку. Внука она узнала по внешности, по татуировке на руке, по кольцу на пальце правой руки. Кроме того, узнала девушку, которая снимает деньги вместе с Ивановым, это сожительница Иванова Д.В. ФИО53 (том 4 л.д. 19-22).

По поводу оглашенных показаний потерпевшая ФИО10 пояснила, что Емельянов ее избивал, она испытывала от его ударов физическую боль. Во время нанесения ей ударов Емельянов молчал, никаких требований по поводу денег не предъявлял. Иванов Д.В. деньги искал, когда нашел банковскую карточку и записку с пин-кодом, то забрал их без ее разрешения. Она вроде бы так и говорила следователю, как в суде. Когда последний читал ей протокол допроса вслух, она после пережитого из-за смерти сына, не обратила внимания, как были записаны ее показания.

Суд полагает необходимым положить в основу приговора показания потерпевшей ФИО10 данные суду, поскольку они согласуются с иными исследованными доказательствами по делу.

Свидетель ФИО14 суду показала, что в одном доме с ней, в <адрес>, расположенной на 1-ом этаже, проживает ФИО10, ранее с ней проживал ФИО15. Она не видела, чтобы в квартиру ФИО10 приходили посторонние люди. Скандалов из их квартиры она не слышала, знает, что они оба выпивали. В день, когда убили ФИО15, 05 июня 2011 года, слышала ругань из их квартиры, но что там происходило, не знает, так как к ним не заходила. Примерно в 21.10-21.20 часов к ней приходила тетя ФИО10, кажется, была выпившей, на лице у нее были синяки и кровоподтеки с левой стороны, на волосах кровь, одета была в цветастую кофту и черные брюки. По просьбе тети ФИО10 вызвала полицию, так как она сказала, что ее внук избил ее и ФИО15. Характеризует ФИО10 как спокойную, тихую женщину. Видела ее почти каждый день, но ранее телесных повреждений на ней не наблюдала. Подсудимого Иванова ни разу в той квартире не видела. От соседей слышала, что у ФИО15 были психические отклонения.

Свидетель ФИО52 суду показала, что ФИО10 приходится ей родной тетей, которая жила по <адрес> со своим сыном ФИО15. После освобождения из мест лишения свободы с ними в квартире стал проживать внук ФИО10-Иванов Д.В.. 05 июня 2011 года ей позвонили соседи ФИО10, сказали, что ФИО15 убили. Когда она приехала к тете ФИО10, то последней дома не было. Узнав, что тетя в милиции, поехала и забрала ее оттуда. У ФИО10 все лицо было синее, опухли нос, губы. ФИО10 была трезвая и рассказала, что внук Иванов Д.В. убил ФИО15, а ее избивал Емельянов –друг Иванова Д.В., который сначала напал на ФИО15, а потом на нее. В квартире ФИО10, в маленькой спальне ФИО10, все было перевернуто, все было в крови. В большой комнате, где проживал ФИО15 тоже все было в крови, на стене, на окне – везде была кровь. У ФИО10 исчезла карта Сбербанка, она сказала, что карточка лежала под матрацем, и ее похитил Иванов Д.В.. Деньги с карты были сняты уже на следующий день. ФИО15 по характеру был спокойным, страдал психическим заболеванием, состоял на учете в РПНД. Между ним и матерью отношения были нормальные. Во время похорон ФИО15 видела, что у последнего все лицо было синее.

Свидетель ФИО53 суду показала, что в январе 2011года познакомилась с Ивановым Д.В. и стали проживать вместе. Сначала проживали у его бабушки, позже стали снимать комнату на <адрес>. С бабушкой у Иванова Д.В. были нормальные отношения, а со своим дядей-ФИО15 они часто ругались. В конце мая – начале апреля 2011 года, точно дату назвать не может, Иванов Д.В. попросил ее съездить к бабушке и попросить для него 4000 рублей. Сам он не поехал, сказал, что ему бабушка денег не даст. Она выполнила просьбу Иванова Д.В. съездила к его бабушке, но и ей та денег не дала. Об этом она сказала Иванову Д.В.. Кроме того, сказала Иванову Д.В., что от бабушки узнала, что ФИО15 ударил последнюю, и она видела у той на лице синяк и царапину на носу. После этого, в тот же день, во второй половине дня, Иванов Д.В. решил сам поехать к бабушке и попросить денег. Выпив с Емельяновым 1 бутылку водки, Иванов Д.В. позвал с собой последнего, чтобы поговорить с дядей из-за того, что он бабушку обижает, и они вместе уехали к бабушке Иванова Д.В.. Затем, предварительно созвонившись с Ивановым Д.В., она встретилась около 9 часов вечера около магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, с последним и Емельяновым, которые подъехали на такси. От них узнала, что они несколько раз ударили дядю за то, что бабушку обижает. Кроме того, Иванов Д.В. сказал, что бабушка дала ему банковскую карточку и на следующий день они вместе с Ивановым снимали деньги в банкомате, установленном в ТЦ «<данные изъяты>», но какую сумму не помнит, пин-код карточки был написан на бумажке. Емельянов при этом не присутствовал и денег, снятых с карточки бабушки, ему не передавали. В ходе допроса на предварительном следствии ей предъявляли видеозапись, на которой было видно, как она и Иванов снимают в банкомате денежные средства, на которые затем была куплена одежда. Ранее, в ее присутствии, между Ивановым Д.В. и его дядей ФИО15 были конфликты из-за того, что последний ее оскорблял, выгонял из квартиры, а также из-за того, что открыл дверь сотруднику полиции, который забрал Иванова Д.В. в отдел полиции. По характеру Иванов Д.В. спокойный, но в состоянии алкогольного опьянения бывает агрессивным. Между ФИО15 и бабушкой Иванова Д.В. тоже бывали конфликты, ФИО15 постоянно на бабушку кричал, руку поднимал.

Свидетель ФИО54 суду показал, что работает <данные изъяты>. Он допрашивался на предварительном следствии и ему предъявлялась распечатка операций по банковской карте, но на чье имя была карта, не помнит. По снятию денежных средств с пластиковой карты ему известно только по распечатке операций. Снятие денежных средств происходило в банкоматах , который находится в магазине «<данные изъяты>» по <адрес> и , который находится в торговом центре «<данные изъяты>» на <адрес>. В распечатке операций указаны снятые с карты суммы.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч.1 УК РФ оглашены показания свидетелей ФИО55, ФИО56, ФИО57, данные в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО55, показала, что проживает в том же доме, где проживают ФИО10 со своим сыном ФИО15, их квартира находится под ее квартирой. Она постоянно находится дома, так как ухаживает за своей престарелой матерью. ФИО10 часто употребляет спиртное. ФИО15 является психически больным, у него бывают обострения и тогда он начинает в своей комнате кричать, кидать стулья и вещи. Но на свою мать он никогда руку не поднимал, ее не бил. Когда у него были обострения, особенно весной и летом, его помещали в психиатрическую больницу. С зимы, точной даты не помнит, с ФИО10 стал жить внук ФИО10 – Иванов Д.В. В январе 2011 года Иванов Д.В. привез свои вещи в квартиру бабушки – ковры, гардины, зеркало и другое имущество. Жил Иванов Д.В. непостоянно, приходил раза 3-4 в неделю. Также с ним приходила его подруга, которая иногда тоже ночевала. Часто видела Иванова Д.В. 3 числа каждого месяца, когда в их дом всем пенсионерам приносили пенсию, в том числе и ФИО10 и ФИО15, думает, что ФИО10 давала деньги со своей пенсии Иванову Д.В., поэтому он приходил в эти дни. 5 июня 2011 года около 20 часов у нее поднялось давление и она, выпив лекарство, легла на кровать в своей комнате, которая расположена над комнатой ФИО15. В это время она услышала в комнате ФИО15, как кидают стулья несколько раз. Также слышала один звук падения чего-то тяжелого. Она подумала, что у ФИО15 опять обострение. Шума драки и криков она не слышала. После этого все стихло. Около 22 часов, когда на улице было еще светло, она увидела такси перед их подъездом. В такси Иванов Д.В. и еще один парень крепкого телосложения, среднего роста, с короткой стрижкой, на лицо смуглый, стали грузить вещи: ковры, гардины и другое. После этого они вдвоем на такси уехали. После их отъезда из подъезда вышла ФИО10 и куда-то ушла. Около 23 часов, когда стемнело, к подъезду приехали сотрудники милиции. Когда ФИО10 вернулась домой, здесь уже были сотрудники милиции, и она у нее на лице увидела побои. Кто ее побил, не знает. Потом она узнала, что ФИО15 умер. ФИО10 называла парня, который был с Ивановым Д.В., ФИО363. Иванов Д.В. ранее свою бабушку не бил, и денег у нее не отбирал. (том 4 л.д. 49-53).

Свидетель ФИО56 показал, что денежные средства ФИО10 снимались 05.06.2011 с банкомата их банка, расположенного в магазине «<данные изъяты>» по <адрес> и дважды 06.06.2011 с банкомата в торговом центре «<данные изъяты>». Данные банкоматы снабжены камерами видеозаписи на жесткий диск. При заполнении памяти жесткого диска, он записывает новую запись, стирая более позднюю. Запись производится автоматически при подходе клиента, вставившего карту. Поэтому давность записи зависит от проходимости клиентов банкомата. Запись банкомата в магазине «<данные изъяты>» на <адрес>, на сегодня не сохранилась из-за большой проходимости клиентов. Запись снятия денег с карты ФИО10. в ТЦ «<данные изъяты>» сохранилась и он ее добровольно выдал следователю (том 4 л.д. 62-65).

Свидетель ФИО57 показала, что с 2003 года до 2008 года она была замужем за Емельяновым А.М.. У них с Емельяновым А.М. есть один общий ребенок, который в настоящее время живет вместе с ней. В 2008 году они с Емельяновым А.М. развелись из-за того, что не сошлись характерами. В 2009 году он уехал в <адрес> к своим родителям. С момента развода их общий ребенок – ФИО13 всегда проживал с ней. Общаются они с Емельяновым А.М. достаточно часто, отношения у них хорошие. Охарактеризовать его может с положительной стороны, потому что он трудолюбивый, доверчивый, общительный, веселый, добрый, любящий отец. Спиртное выпивал редко – по праздникам и особым событиям. В состоянии алкогольного опьянения Емельянов А.М. иногда менялся в характере – становился агрессивным, вспыльчивым, но в семье никогда не буянил. До ноября 2010 года Емельянов А.М. каждый месяц платил ей в среднем по 5000 рублей на содержание их общего ребенка. Ей известно о том, что в ноябре 2010 года Емельянов А.М. уволился и после этого нигде не работал. В связи с этим перечислять денежные средства на содержание общего сына он перестал (том 4 л.д. 56-58).

Дополнительный свидетель обвинения следователь ФИО58 показал, что в его производстве находилось уголовное дело, возбужденное по факту обнаружения трупа Иванова на <адрес>. По подозрению в совершении преступления был задержан Иванов Д.В., который пояснил, что данное преступление совершил с А., фамилии которого не знает, но тот часто бывает по адресу на <адрес>, где Иванов снимает комнату. Он, сотрудники полиции ФИО59 и ФИО372 выехали вместе с Ивановым на указанный последним адрес и там задержали Емельянова А.М., на которого указал Иванов. Иванова и Емельянова сразу доставили в следственный отдел СУ СК РФ по РБ, где производился их допрос в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, в присутствии адвокатов. Емельянов не заявлял ему об оказании кого-либо давления на него со стороны сотрудников правоохранительных органов, он у последнего телесных повреждений не видел.

Дополнительный свидетель обвинения оперуполномоченный полиции ФИО59 показал, что при задержании Емельянова и доставлении последнего в СК РФ по РБ, последний сопротивления не оказывал, сразу пояснил, что принимал участие в совершении избиения ФИО15, труп которого был обнаружен на <адрес>. Никакого давления, в том числе физического ни им, ни другими сотрудниками полиции на Емельянова не оказывалось. О том, что в причинении телесных повреждений ФИО15. принимал участие Емельянов, стало известно от подсудимого Иванова, который пояснил, что они сначала вдвоем избивали его дядю, а потом он один.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 285 УПК РФ, судом оглашены и исследованы протоколы следственных действий и иные документы, свидетельствующие о виновности подсудимых.

Рапорт дежурного ОМ №2 УВД по г.Улан-Удэ от 05.06.2011г. о том, что в 22:45 часов 05 июня 2011 года поступило телефонное сообщение от ФИО14, проживающей по адресу: <адрес> о том, что соседку из квартиры избил сын (том 3 л.д. 72);

Рапорт старшего следователя СО по Октябрьскому району г.Улан-Удэ СУ СК РФ по РБ ФИО58 от 05.06.2011 г. о том, что 05 июня 2011г. в 22ч. 45мин из ОМ №2 УВД по г. Улан-Удэ поступило сообщение об обнаружении в <адрес> трупа гр-на ФИО15., ДД.ММ.ГГГГ г.р. с признаками насильственной смерти (том 3 л.д. 73);

Рапорт старшего следователя СО по Октябрьскому району г.Улан-Удэ СУ СК РФ по РБ ФИО60 от 23.12.2011г. о том, что в ходе расследования уголовного дела по факту обнаружения трупа ФИО15. с признаками насильственной смерти установлено, что 05 июня 2011г. помимо причинения вреда здоровью ФИО15., Иванов Д.В. и Емельянов А.М. совершили нападение на ФИО10 с целью хищения банковской карты Сбербанка России стоимостью 200 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 4800 рублей, с применением насилия опасного для жизни и здоровья ФИО10 (том 3 л.д. 74);

Протокол осмотра места происшествия от 06.06.2011 года - <адрес>, в которой обнаружен труп ФИО15. ДД.ММ.ГГГГг.р. В ходе осмотра установлено, что труп лежит на спине на полу. На трупе имеются повреждения: в лобно-теменной затылочной области слева скальпированная рана с неровными краями размерами примерно 20х10 см. В просвете раны видны обнаженные кости черепа. Голова и лицо трупа обильно испачканы засохшей кровью (том 3 л.д. 76-82);

Протокол осмотра места происшествия от 06.06.2011 года, согласно которого осмотрена <адрес>. В ходе осмотра в санузле обнаружены брызги пятна бурого цвета, похожие на кровь. В спальной комнате, расположенной справа дверцы плательного шкафа находятся в открытом положении, из него вывалены вещи на пол. На стене над кроватью имеются два пятна бурого цвета. В большой спальной комнате, около входа, на полу имеется пятно размером 34х34 см бурого цвета, похожее на кровь. На журнальном столике лежит сломанная ножка деревянного стула, клочки волос темного цвета. Над изголовьем кресла, стоящего в 30 см от журнального стола, на участке стены площадью 100х58 см, имеются обильные пятна бурого цвета, похожие на кровь, в виде брызг с наличием в них волос темного цвета, имеющих длину около 6-8 см. в данной комнате имеется кровать, на которой лежит пододеяльник с пятнами бурого цвета, похожими на кровь. На стене комнаты, слева, на расстоянии 250 см от входа и на высоте 120 см имеется смазанное пятно бурого цвета, похожее на кровь, размером 12х11 см, на этой же стене, на расстоянии 255 см от входа и на высоте 90 см имеется пятно бурого цвета, от которого вниз спускается потек длиной 18,5 см, а также на расстоянии 219 см от входа и на высоте 14 см - пятно бурого цвета, похожее на кровь размером 9,5х15 см. в ходе осмотра в данной комнате обнаружен стул, у которого отсутствуют две передние ножки, в области сиденья с верхней и нижней стороны имеется пятно бурого цвета, похожее на кровь (том 3 л.д. 83-97);

Протокол дополнительного осмотра места происшествия от 08.06.2011 года, согласно которого в <адрес> справа от входа имеется спальная комната, за входной дверью которой, на полу обнаружен нож с сине-черной пластиковой ручкой, длина ножа 26,7 см. На боковых поверхностях ножа на лезвии имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь (том 3 л.д. 98-101);

Протокол осмотра трупа от 06.06.2011 года, согласно которому осмотрен труп ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на теле которого имеются различные телесные повреждения (том 3 л.д. 102-107);

Протокол выемки от 06.06.2011 года, согласно которого в присутствии понятых в Бюро СМЭ МЗ РБ изъята одежда и обувь потерпевшего ФИО15., в том числе трико черного цвета, на котором имеются следы вещества бурого цвета, похожие на кровь по всей длине, рубашка мужская серого цвета, почти на всей поверхности которой имеется пятно бурого цвета, похожее на кровь (том 3 л.д. 110-114)

Протокол выемки от 07.06.2011 года, в ходе которого в присутствии понятых в кабинете СО по Октябрьскому району г. Улан-Удэ СУ СК РФ по РБ у Иванова Д.В. были изъяты: рубашка мужская черного цвета, на передней левой части которой, а также на спине за плечевыми швами обоих плеч, на правом рукаве в верхней части, На манжете правого рукава имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь; брюки мужские черного цвета, с передней части которых по всей длине обеих гач имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, с задней стороны пятна бурого цвета расположены в нижней трети обеих гач; носки черного цвета, которые в области голени имеют пятна бурого цвета, похожие на кровь; туфли черные мужские, на которых возле шва на пятке, каблуке с внутренней стороны левой туфли имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, а также в области соединения с подошвой с внутренней стороны левой туфли, на правой туфле, на подошве и каблуке с внутренней стороны имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь; ковер преимущественно бордового цвета размером 196 см х 136 см, возле длинной стороны которого имеется одно большое пятно бурого цвета, похожее на кровь размером 40х20 см, а также одно пятно около одной из коротких сторон ковра (том 3 л.д. 117-121);

Протокол выемки от 08.06.2011 года, в ходе которого в присутствии понятых в ИВС г.Улан-Удэ у Емельянова А.М. изъяты: рубашка желтоватого цвета с короткими рукавами, брюки мужские черного цвета, туфли мужские черного цвета (том 3 л.д. 124-128);

Протокол выемки от 01.09.2011 года, согласно которого в присутствии понятых в секторе внутренней и внешней безопасности Бурятского ОСБ <адрес>, изъят DVD-R диск с записью с банкомата, расположенного в ТЦ «<данные изъяты>» (том 3 л.д. 131-135);

Протокол выемки от 03.11.2011 года, согласно которого в присутствии понятых в помещении служебного кабинета СО по Октябрьскому району г. Улан-Удэ СУ СК РФ по РБ у свидетеля ФИО53 изъята банковская карта Сбербанка России желто-коричневого цвета с надписями на передней поверхности: (том 3 л.д. 138-141);

Протокол о получении образцов для сравнительного исследования от 09.06.2011 года, согласно которому у подозреваемого Иванова Д.В. получены образцы крови (т.3 л.д. 142-144);

Протокол о получении образцов для сравнительного исследования от 09.06.2011 года, согласно которому у подозреваемого Емельянова А.М. получены образцы крови (т.3 л.д. 145-147);

Протокол о получении образцов для сравнительного исследования от 07.06.2011 года, согласно которому у потерпевшей ФИО10 получены образцы крови (т.3 л.д. 148-150);

Протокол осмотра предметов от 16.06.2011 года, согласно которого в присутствии понятых в помещении СО по Октябрьскому району г.Улан-Удэ СУ СК РФ по РБ осмотрены: дактокарта со следом руки с двери <адрес>; трико спортивное черного цвета с трупа ФИО15 которое спереди и сзади трико обильно загрязнено веществом бурого цвета похожего на кровь; рубашка с трупа ФИО15 которая спереди и сзади обильно загрязнена веществом бурого цвета, похожим на кровь; носки черного цвета с трупа ФИО15 которые обильно загрязнены налетом вещества бурого цвета, похожего на кровь; ботинки зимние черного цвета с трупа ФИО15 поверхность которых снаружи, а также мех изнутри обильно загрязнены веществом бурого цвета, похожим на кровь; пиджак серого цвета в светлую полоску шерстяной; женская ночная сорочка и штаны белого цвета с красным цветочным узором; стул деревянный со спинкой и двумя круглыми ножками, в местах отсутствующих ножек стула крепления ножек и проножки обломаны, имеются сколы и надломы, спинка стула твердая, округлая, повреждена, на верхней и задней поверхности сиденья имеются пятна бурого цвета; ножка от стула с гвоздями деревянная темно-коричневого цвета цилиндрической формы, зауженная книзу, длина ножки 43 см, диаметр в самой широкой части 4,2 см, в самой узкой части 2 см, по наружной поверхности относительно перекладин имеются бурые пятна неопределенной формы; ковер, поверхность которого загрязнена пятнами высохшей жидкости бурого цвета; брюки мужские в полоску, изъятые у Иванова Д.В. с бурыми пятнами; туфли мужские черного цвета: на левой туфле возле каблука по правой боковой поверхности около каблука имеется пятно неопределенной формы 1,0х0,3 см, на правой туфле по боковой поверхности около шва задника пятно размером 0,4х0,7 см, на каблуке слева по боковой поверхности пятно неопределенной формы размером 3х1 см; пара мужских носков черного цвета, изъятых у Иванова Д.В., на поверхности которых имеются прерывистые пятна размерами 3х2 см и 3х3,5 см; рубашка черная с пятнами бурого цвета, изъятая у Иванова Д.В.; брюки мужские черного цвета, изъятые у Емельянова А.М., на которых видимых пятен бурого цвета не обнаружено; туфли мужские черного цвета, изъятые у Емельянова А.М., на которых видимых пятен бурого цвета, похожих на кровь, не обнаружено; рубашка желтоватого цвета с короткими рукавами, изъятая у Емельянова А.М., на которой видимых пятен бурого цвета не обнаружено; нож кухонный с сине-черной ручкой, изъятый из <адрес>, имеющий общую длину 26,7 см, длина клинка 16,0 см, ширина широкой части 3 см, толщина обушка больше 0,1 см, длина рукоятки ножа 10,5 см, по обеим поверхностям по всей длине клинка имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь (том 3 л.д. 151-157)

Протокол осмотра предметов от 12.10.2011 года, согласно которого в присутствии понятых в помещении СО по Октябрьскому району г.Улан-Удэ СУ СК РФ по РБ осмотрен «DVD-R» диск с видеозаписью с банкомата о снятии денег Ивановым Д.В. (том 3 л.д. 162-164);

Протокол осмотра предметов от 03.11.2011 года, согласно которого в присутствии понятых в помещении СО по Октябрьскому району г.Улан-Удэ СУ СК РФ по РБ осмотрена банковская карта Сбербанка России на имя ФИО10, изъятая у свидетеля ФИО53 Карта бежево-коричневого цвета, в правом нижнем углу имеется надпись Maestro, на лицевой стороне карты по середине имеется номер , под номером указан срок действия карты до 03/14, в нижнем левом углу имеется серия (том 3 л.д. 166-168);

Справка с МЗ РБ Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы о том, что ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, действительно поступил в Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы с диагнозом кровоизлияние в желудочки головного мозга, перелом костей свода и основания черепа (том 3 л.д. 177);

Заключение эксперта от 05.07.2011 года, согласно выводам которого 1.Смерть ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ г.р., наступила от открытой черепно-мозговой травмы с прорывом крови в желудочки головного мозга, что подтверждают наличие жидкой крови в желудочках мозга, многооскольчатый перелом костей свода и основания черепа, кровоизлияния под оболочки и в вещество головного мозга.

2.Давность наступления смерти, учитывая развитие трупных явлений (трупное окоченение хорошо выражено, трупные пятна бледнеют и быстро восстанавливают свою окраску), составляет около 12-24 часов на момент исследования трупа в морге.

3.При исследовании трупа обнаружены следующие повреждения: а) открытая черепно-мозговая травма: рвано-ушибленные раны (15) волосистой части головы слева, правой теменной области, лица; множественные ссадины и кровоподтеки лица справа и слева; кровоизлияния и разрывы слизистой оболочки губ; многооскольчатый перелом лобной кости слева, большого крыла клиновидной кости слева, левой теменной кости с расхождением клиновидно-височного и венечного швов; субарахноидальные кровоизлияния по всем поверхностям головного мозга с множественными ушибами вещества, жидкая кровь в желудочках мозга; открытый оскольчатый перелом костей носа. Данные повреждения причинены в результате воздействий твердого тупого предмета, назадолго до наступления смерти и по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Между данными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

б) Закрытая травма груди: неполные сгибательные переломы 5, 6 ребер слева и 5, 6, 7 ребер справа без повреждения пристеночной плевры. Данное повреждение причинено в результате воздействий твердого тупого предмета, незадолго до наступления смерти и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее средний тяжести вред здоровью человека по признаку длительного его расстройства более 3 недель.

в) Закрытая травма живота: размозжение левой доли печени, гемоперитонеум (200 мл). Данное повреждение причинено в результате воздействия твердого тупого предмета, незадолго до наступления смерти и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

г) Открытый оскольчато-фрагментарный перелом верхней трети диафиза правой большеберцовой кости и открытый многооскольчатый перелом верхней трети диафиза левой большеберцовой кости, причинены в результате воздействий твердого тупого предмета, незадолго до наступления смерти и по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30 процентов.

д) Открытый поперечный перелом верхней трети диафиза правой малоберцовой кости и открытый косо-продольный перелом верхней трети диафиза левой малоберцовой кости, причинены в результате воздействий твердого тупого предмета, незадолго до наступления смерти и по своим свойствам расцениваются как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью человека по признаку длительного его расстройства более 3 недель.

е) Рвано-ушибленные раны на передней поверхности шеи слева (1), на задней поверхности левого локтевого сустава и предплечья (3), на тыльной поверхности 5-го пальца левой кисти (1), на передневнутренней поверхности правого бедра (1), на передней поверхности правой голени (8), на передней поверхности левой голени (2), причинены в результате воздействий твердого тупого предмета, незадолго до наступления смерти и по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека по признаку длительного его расстройства менее 3 недель.

ж) Кровоподтеки на передней поверхности шеи справа и слева (3), на передней поверхности грудной клетки (не менее 8), на внутренней, задней и наружной поверхности правого предплечья (1), на тыльной поверхности правой кисти (7), на передненаружной поверхности левого плеча (2), на задней поверхности левого локтевого сустава и предплечья (1), на тыльной поверхности левой кисти (6), на передней поверхности правого бедра (1), на передней поверхности правого коленного сустава (2), на передней поверхности левой голени (2); ссадины на передней поверхности грудной клетки слева (3), на правой боковой поверхности грудной клетки (2), на задней поверхности правого предплечья (1), на тыльной поверхности правой кисти (4), на задней поверхности левого локтевого сустава и предплечья (2), на тыльной поверхности левой кисти (2), на внутренней и задней поверхности правого бедра (2), на передней поверхности правого коленного сустава (2), на передней поверхности левого коленного сустава (2), на передней поверхности левой голени (1). Данные повреждения причинены в результате воздействий твердого тупого предмета, незадолго до наступления смерти и по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

з) Резаные раны на тыльной поверхности 2-го пальца правой кисти (1), на передневнутренней поверхности правого бедра (1) причинены в результате воздействия предмета, имеющего острый край, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

и) Кровоподтеки параорбитальных областей (2), на передней поверхности правого коленного сустава (1), причинены в результате воздействий твердого тупого предмета, давностью около 5-7 суток на момент смерти и по своим свойствам расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

4.Черепно-мозговая травма причинена в результате не менее 27-и травматических воздействий в область головы. В область туловища причинено не менее 14-и воздействий, из которых в результате не менее 2-х воздействий причинена травма грудной клетки и не менее 1-го воздействия причинена травма живота. В область верхних и нижних конечностей причинено не менее 26-и воздействий, из которых переломы костей голеней причинены в результате не менее 2-х воздействий слева и 8-ми воздействий справа.

5.Не исключается возможность совершения активных действий потерпевшим после получения черепно-мозговой травмы неопределенно короткий промежуток времени (минуты).

6.Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждений могло быть любым, в котором доступны данные анатомические области.

7.При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа этиловый спирт, другие спирты и их изомеры не обнаружены (акт от 08.06.2011 г.) (том 3 л.д. 178-185);

Заключение эксперта от 07.06.2011 года, согласно выводам которого у гр.ФИО10. при осмотре в Бюро СМЭ от 07.06.2011 г. обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтеки на лице, на правом предплечье. Кровоизлияние на слизистой нижней губы, причинены в результате воздействия тупого твердого предмета, по своим свойствам расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, по своей давности могут соответствовать сроку 1-3 суток на момент осмотра (том 3 л.д. 196-197);

Заключение эксперта от 09.06.2011 года, согласно выводам которого у гр.Емельянова А.М. при осмотре в Бюро СМЭ от 09.06.2011 г. обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтек на правом плечевом суставе - причинен в результате воздействия тупого твердого предмета, по своим свойствам расценивается как повреждение не причинившее вред здоровью человека, по своей давности может соответствовать сроку до 1-х суток на момент осмотра, кровоподтек на правом плече- причинен в результате воздействия тупого твердого предмета, по своим свойствам расценивается как повреждение, не причинившие вред здоровью человека, по своей давности может соответствовать сроку 4-6 суток на момент осмотра (том 3 л.д. 220-222);

Заключение эксперта от 11.07.2011 года, согласно выводам которого:

Кровь потерпевшего ФИО15 группы <данные изъяты> Кровь потерпевшей ФИО10 обвиняемых Иванова Д.В. и Емельянова А.М. одногруппна и относится к группе <данные изъяты> На представленных предметах: 8-и смывах с места происшествия, ноже, ножке стула, стуле, брюках Иванова Д.В.( об 19,21-26), рубашке, паре туфель и паре носков Иванова Д.В., ковре, паре туфель Емельянова А.М. найдена кровь человека и выявлены антигены А и Н, что совпадает с группой крови потерпевшего ФИО15 и не исключает происхождение крови от него. Выявление антигена Н во всех объектах, не исключает примесь крови группы <данные изъяты> которую имеет потерпевшая ФИО10. и проходящие по делу обвиняемые Иванов Д.В. и Емельянов А.М. В одном пятне на брюках Иванова Д.В. справа, около шагового шва, найдена кровь человека группы <данные изъяты> что совпадает с группой крови потерпевшей ФИО10 и группой самого Иванова Д.В. и Емельянова А.М., и не исключает происхождение крови от любого из них. На брюках и рубашке Емельянова А.М. крови не найдено (том 3 л.д. 234-238)

Заключение эксперта от 08.07.2011 года, согласно выводам которого:

Кровь трупа ФИО15 относится к группе <данные изъяты> Кровь потерпевшей ФИО10. и обвиняемых Иванова Д.В. и Емельянова А.М. относится к группе <данные изъяты> (Смотри заключение за 2011 год). Пучки темно-каштановых волос, представленные на экспертизу, являются волосами, происходят с головы человека. Волосы либо обрезаны, либо оборваны тянущим медленным движением. При определении групповой принадлежности выявлен антиген А, что совпадает с группой крови трупа ФИО15. и не исключает происхождение волос от него (том 3 л.д. 249-250)

Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Иванова Д.В. от 08.06.2011 года, согласно которому Иванов Д.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, показал, что 5 июня 2011 года часов в 18-19 он пришел сюда с Емельяновым занять денег у бабушки. Емельянов сразу пошел в комнату к ФИО15, а он в комнату бабушки. Он слышал, как Емельянов стал бить ФИО15. Он попросил у бабушки денег. Она ответила, что денег нет, нужно снимать с банкомата. После этого он пошел в комнату к ФИО15 и Емельянову, где увидел, что Емельянов держит левой рукой ФИО15 за волосы и попросил его принести нож, сказав, что сейчас он его дядю подстрижет. В этот момент лицо ФИО15 было разбитым, все в крови. Он принес из кухни нож с деревянной ручкой, длиной 20-25 см и отдал Емельянову, а сам ушел в комнату к бабушке. Потом Емельянов позвал его и сказал, чтобы он принес другой нож, так как этот тупой. Он пошел на кухню и принес другой нож с синей ручкой, побольше, длиной сантиметров 30. После этого он пошел к бабушке в комнату, спросил последнюю, за что ее побил ФИО15. В это время зашел Емельянов и позвал бабушку, чтобы показать ей, что он уже половину скальпа снял с ФИО15. Бабушка собралась идти, но он ее остановил. Сам пошел в комнату к ФИО15 и увидел, что его дядя сидел на кресле, а Емельянов в этот момент ударил того стулом в область головы, плеч 2 раза с внушительной силой, при этом стул Емельянов держал двумя руками. На голове у ФИО15 он увидел кусок снятого скальпа резмером 5х5 см. Волосы торчали и был виден череп. Он ушел обратно к бабушке. Когда он вернулся обратно в комнату ФИО15, тот уже сидел на кровати, опершись спиной на стену и опустив ноги с кровати. У Емельянова в руке была палка, которой он нанес сильно, с размахом 5-8 ударов в теменную область головы ФИО15. После этого он пошел в комнату бабушки. Туда же пришел Емельянов с ФИО15, швырнув последнего на кровать рядом с бабушкой. Емельянов сказал бабушке, чтобы она посмотрела на ФИО15, которому он снял половину скальпа и тот уже еле живой. Затем Емельянов нанес удары по лицу ФИО15. наотмашь, тыльной стороной ладони, после чего приставил к шее ФИО15 нож. Он ударил по руке Емельянова и забрал у того нож. После этого он поднял ФИО15. и вывел его. Тот был уже «плохенький». При выходе из комнаты он выбросил нож возле двери. Когда он выводил ФИО15. из комнаты, то он увидел, что Емельянов ударил бабушку. Иванов сказал тому, чтобы он бабушку не трогал, а он пойдет и поговорит с ФИО15. В комнате ФИО15 сел на свою кровать, опершись спиной на стену и подогнув ноги, а он взял палку-ножку от стула с журнального столика, но не ту которой ФИО15 наносил удары Емельянов, а другую, и стал бить ФИО15 по голеням обеих ног, нанес ударов 6. Бил его за то, что тот оскорблял его девушку, обижал бабушку. Раза три, с силой пнул правой ногой в голову. Потом нанес четыре удара рукой. Палку он бросил на журнальный столик. Пришел Емельянов, который сказал, что с ним хочет поговорить бабушка. Когда зашел в комнату к бабушке, то увидел, что у нее лицо в крови, так как ее побил Емельянов. Емельянов сказал ему, что пока он бил бабушку, та сказала, что деньги у нее на карточке. Он (Иванов Д.В.) начал искать карточку в шифоньере, вывалил из него вещи, но карточку не нашел. Затем бабушка сама подняла матрац и сказала: «Забирай карточку, потом обратно принесешь» и дала бумажку с кодом. После этого он и бабушка пришли в комнату ФИО15 где бабушка села в кресло, ФИО15 сидел на кровати, Емельянов стоял в комнате. Он пошел на <адрес> поймал такси, снял деньги и приехал обратно на такси. Отсутствовал минут 30. Когда вернулся, ФИО15 уже лежал на полу перед кроватью головой к окну (том 4 л.д. 80-87);

Чистосердечное признание Емельянова А.М. от 07.06.2011 года, согласно которому он признает свою вину за избиение ФИО15 и очень сильно раскаивается в содеянном им преступлении. (том 4 л.д. 167)

Протокол проверки показаний подозреваемого Емельянова А.М. от 08.06.2011 года, согласно которому Емельянов показал, что 05 июня 2011 года около 19 часов с Ивановым Д.В. приехал в <адрес>, в квартиру бабушки Иванова Д. В тот день в квартире находились бабушка и ее сын. Они сразу прошли в дальнюю комнату. ФИО15 стоял посередине комнаты, Иванов Д.В. начал того бить первым руками по лицу, по голове, по туловищу. ФИО15 после этого сел на кровать, а Иванов Д.В. ушел из комнаты. Он остался в комнате в ФИО15, который стал на него махать кулаками в область лица. Он взял двумя руками за спинку деревянный стул, который стоял в углу комнаты возле журнального столика и начал им бить ФИО15 по голове. Первый раз он ударил и ФИО15 от этого сел на кровать. Затем ударил ФИО15 стулом еще два раза, от этого стул сломался. В это время прибежал Иванов Д.В. и он его попросил, чтобы тот принес нож, которым начал подстригать ФИО15, отрезая волосы в теменной области. В комнате тогда было темно и зашторены шторы, время было около 19 часов. Отрезав волосы первый раз, он положил волосы на журнальный столик. Потом стал отрезать волосы еще раз в области макушки головы, затем получилось так, что он залез ножом под кожу. Увидев, что он отрезал кожу ФИО15, он отбросил нож в сторону на пол. Потом пришел Иванов Д.В. и они, взяв под руки ФИО15, повели в комнату, где находилась бабушка, посадили рядом с последней на кровать. Иванов Д.В. стал у них требовать деньги. Бабушка говорила, что денег у них нет. Иванов Д.В. сказал, что не верит ей и сейчас они сильно-сильно побьют ФИО15. Бабушку ни он, ни Иванов Д.В. не трогали. Далее они повели ФИО15 в большую комнату, где усадили в кресло и стали бить ФИО15 вдвоем кулаками в голову, ногами в область живота, шеи, подбородка. Каждый из них нанес по 3-4 удара в голову и тело, руками и ногами. После ударов ФИО15 упал на пол перед креслом. Они с Ивановым Д.В. вдвоем подняли ФИО15 и положили на кровать головой на подушку. После этого он принес воды и облил ФИО15 водой, чтобы тот пришел немного с себя. ФИО15 сознания не терял, после этого его никто из них не бил. Иванов Д.В. после этого ушел в комнату к бабушке. Считает, что брызги крови на стене за креслом, образовались от того, что они били ФИО15, когда тот сидел в кресле. Иванов Д.В. взял у бабушки карту с пин-кодом, деньги он один ходил снимать, отсутствовал минут 20, где и сколько снимал денег, он не знает, так как находился в квартире. Бабушка в это время была в своей комнате. Он один раз ударил бабушку ладошкой правой руки по лицу, когда Иванов Д.В. просил у нее деньги после того, как ФИО15 они увели из комнаты и тот лежал на кровати, а он и Иванов Д.В. были в комнате у бабушки. От его удара у бабушки крови не было. Он не знает, кто причинил ФИО15 переломы ног. он по ногам ФИО15 не бил. В тот день они с Ивановым Д.В. были пьяные, распили бутылку водки на двоих по <адрес>. Причина избиения ФИО15 была такова, что Иванов Д.В. ему во время распития спиртных напитков рассказал, что ФИО15 избивал бабушку, поэтому надо поехать разобраться с ним и Иванову Д.В. бабушка должна была денег. О том, что нужно отобрать деньги у бабушки, Иванов Д.В. не говорил. Он понял слово «разобраться» как маленько постучать по лицу. Он не знал, что тот умрет. Когда уходили из квартиры, то он подходил 2 раза к ФИО15, тот дышал и был в сознании. Цели причинить смерть ФИО15 не было. Он раскаивается, что так получилось, очень сильно сожалеет (том 4 л.д. 175-182).

Судом исследованы характеризующие Иванова Д.В. материалы уголовного дела, из которых следует, что личность его установлена (т.5 л.д. 12-13, т.2, л.д. 23-24, т.3, л.д. 1-2), на учете в РНД не состоит, состоит на учете в РПНД с 2005 года (т.5 л.д. 16-17, т.2, л.д. 44-45), судим (т.5 л.д. 14-15, т.2, л.д. 25-26), по месту жительства характеризуется отрицательно (т.5 л.д. 19, т.2, л.д. 47). Согласно заключению комиссии экспертов от 23.06.2011 года Иванов Д.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает. Обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, также настоящего исследования о формировании у него примерно с препубертатного возраста, в условиях социально-педагогической запущенности, эмоционально депривации (мать злоупотребляла спиртными напитками, воспитанием не занималась), эмоционально-волевой неустойчивости, сочетающейся с импульсивностью, вспыльчивостью, обидчивостью, слабостью самоконтроля, неустойчивостью настроения и склонностью к аутоагрессии, которые повлекли за собой снижение возможностей школьной и социальной адаптации, формирование девиантного и деликвентного поведения и в определенной степени усугубились употребление токсических и наркотических веществ, спиртных напитков. Степень имеющихся у Иванова психических изменений выражена не столь значительно и не лишала его в период совершения инкриминируемого ему деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в то время у Иванова не обнаруживалось какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Иванов также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них соответствующие показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается, может принимать участие в судебно-следственных действиях (том 1 л.д. 158) У суда нет оснований сомневаться в выводах данной экспертизы.

Судом исследованы характеризующие Емельянова А.М. материалы уголовного дела, из которых следует, что личность его установлена (т.5 л.д. 20-22), на учете в РНД, РПНД не состоит (т.5 л.д. 25-26), судим (т.5 л.д. 24), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка (т.5, л.д. 27), по месту жительства характеризуется положительно (т.5 л.д. 30), по месту работы характеризуется положительно (т.5 л.д. 31 ).

Судом исследованы характеризующие Батомункуева А.Д. материалы уголовного дела, из которых следует, что личность его установлена (т.2, л.д. 231, т.3, л.д. 45), не судим (т.3, л.д. 69), по месту жительства характеризуется положительно (т.3 л.д. 42, 44), по месту учебы характеризуется положительно (т.3, л.д. 43, 48-61), женат (т.3, л.д. 46), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка (т.3, л.д. 47), на учете в РНД, РПНД не состоит (т.3 л.д. 65,68), согласно представленной стороной защиты характеристики, по месту работы характеризуется положительно.

Оценив приведенные выше доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых Иванова Д.В., Емельянова А.М., Батомункуева А.Д. в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора, полностью доказанной. При этом суд исходит из того, что по делу добыты допустимые и достаточные для постановления обвинительного приговора доказательства.

В ходе судебного разбирательства суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Иванова Д.В. в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО4 нашла свое полное подтверждение. Об его виновности неоспоримо свидетельствуют показания потерпевшего ФИО4, данные в ходе предварительного следствия, которые суд кладет в основу обвинительного приговора. В судебном заседании потерпевший ФИО4 подтвердил показания, данные на предварительном следствии и пояснил причину изменения своих показаний в суде, исходя из чего изменение показаний потерпевшим ФИО4 в судебном заседании суд оценивает критически, как данные под влиянием своей супруги ФИО3, являющейся родной тетей подсудимого Иванова Д.В., с целью помочь последнему избежать ответственности за содеянное. Кроме того, вина подсудимого Иванова Д.В. подтверждается его признательными показаниями, данными в судебном заседании и на предварительном следствии. Показания подсудимого суд признает объективными, соответствующими обстоятельствам дела, поскольку они согласуются как с показаниями потерпевшего ФИО4, так и свидетеля ФИО33, которая явилась очевидцем того, как Иванов Д.В. схватил за одежду ФИО4, наносившего удары шваброй по телу ФИО3, и вышвырнул того на крыльцо. Вина подсудимого Иванова Д.В. подтверждается также оглашенными показаниями свидетеля ФИО252., который 14.02.2011г. поднял лежащего на земле возле крыльца дома ФИО4, правая рука которого была неестественно выгнута и вызвал для последнего скорую помощь. Со слов ФИО4, ФИО252 стало известно, что последнего побил Иванов Д.В.. Согласно показаниям свидетеля ФИО3, 14 февраля 2011 года мужчина по имени ФИО252 завел с улицы в дом ФИО4, у которого было сломано плечо, на руке -синяк. Кроме того, вина подсудимого Иванова подтверждается показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО34, видевшей, как Иванов Д.В. от ее матери ФИО3 оттащил ФИО4, избивавшего последнюю, а также показаниями свидетеля ФИО35, которому от ФИО3 стало известно, что Иванов Д.В. заступился за нее и нанес телесные повреждения ФИО4, заключениями судебно-медицинских экспертиз, протоколом осмотра места происшествия.

Суд установил, что мотивом совершенного преступления послужили личные неприязненные отношения, сформировавшиеся на почве скандала из-за того, что потерпевший ФИО4 наносил телесные повреждения его родственнице-ФИО3 Этот вывод суда основан на показаниях свидетелей ФИО33, ФИО34, а также подсудимого Иванова Д.В. На основании исследованных доказательств, суд считает установленным, что причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 не охватывалось умыслом подсудимого Иванова Д.В. Тем не менее, исследованные доказательства свидетельствуют, что между действиями Иванова и наступившими последствиями имеется прямая причинно-следственная связь. Причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 причинено Ивановым по небрежности, поскольку последний не предвидел возможности наступления таких последствий в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности Иванов должен и обязан был их предвидеть.

Согласно предъявленного органом предварительного следствия обвинения, Иванов нанес телесные повреждения ФИО4 14.02.2011 года в период времени с 19 до 21 часа 38 минут. Вместе с тем, из показаний потерпевшего ФИО4 и подсудимого Иванова, данных на предварительном следствии и подтвержденных в судебном заседании, следует, что 14.02.2011года около 20 часов Иванов приехал в квартиру, где находился ФИО4, за одежду вытащил последнего на крыльцо и толкнул вниз с лестницы. Согласно исследовательской части заключения судебно-медицинской экспертизы, на экспертизу представлена справка НУЗ «ОКБ ст. Улан-Удэ ОАО «РЖД», согласно которой ФИО4 обращался в приемный покой данной больницы в 22 часа 40 минут, поставлен диагноз: закрытый перелом предплечья слева. На основе анализа изложенных обстоятельств судом установлено, что причинение Ивановым телесных повреждений ФИО4 имело место 14 февраля 2011 года в период с 19 часов 00 минут до 22 часов 40 минут.

Судом рассмотрены доводы стороны защиты о прекращении уголовного преследования в отношении Иванова по факту причинения телесных повреждений ФИО4 ввиду того, что потерпевший ФИО4 заявил в судебном заседании об отсутствии претензий к подсудимому Иванову и примирении с последним, и признаны необоснованными по следующим основаниям. В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Однако, подсудимый Иванов ранее неоднократно судим, судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке, по истечение непродолжительного периода времени после условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, вновь совершил преступление, что не дает оснований для прекращения уголовного преследования по основаниям, предусмотренным ст. 25 УПК РФ.

Вина подсудимых Иванова Д.В. и Батомункуева А.Д. по эпизоду разбойного нападения на ФИО6 подтверждается показаниями потерпевшего ФИО6, согласно которым именно Иванов и Батомункуев вечером 05 апреля 2011года напали на него около гаража, расположенного в гаражном кооперативе на <адрес>, брызнули аэрозолем из газового баллончика, Батомункуев ногами, а Иванов ножом нанесли множественные телесные повреждения, после чего похитили его автомашину и находящееся в ней имущество. При этом потерпевший указал стоимость и объем похищенного имущества. Оснований не доверять показаниям потерпевшего у суда не имеется. Кроме того, вина подсудимых Иванова и Батомункуева по данному эпизоду преступления подтверждается признательными показаниями подсудимого Иванова, данными в суде и на предварительном следствии, а также признательными показаниями подсудимого Батомункуева, данными на предварительном следствии и подтвержденными в судебном заседании. Суд признает показания подсудимых объективными, соответствующими действительности и кладет их в основу обвинительного приговора, поскольку они не противоречат друг другу и согласуются с показаниями потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО39, ФИО40, ФИО42, ФИО43, ФИО9, ФИО44, ФИО41, оглашенными показаниями свидетелей ФИО49, ФИО48, ФИО45, ФИО46, ФИО47, оснований не доверять которым у суда не имеется. Показания подсудимых, потерпевших и свидетелей объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании протоколами осмотра места происшествия, выемок, осмотра вещественных доказательств, предъявления предмета на опознание, очных ставок, протоколом проверки показаний Батомункуева на месте, заключениями экспертиз, другими материалами уголовного дела.

Судом достоверно установлено, что во время совершения разбойного нападения Ивановым, который использовал во время нападения нож, потерпевшему ФИО6 нанесены ножом по одному удару в область головы и шеи и не менее двух ударов в область паха ФИО6, кроме того порезаны потерпевшему кисти рук в тот момент, когда последний, защищаясь от ударов, схватил двумя руками лезвие ножа, однако Иванов у него нож вырвал, а Батомункуев нанес не менее 3-х ударов ногами, обутыми в обувь, в голову ФИО6. Данные обстоятельства объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, из выводов которой следует, что у ФИО6 обнаружены колото-резаные ранения головы, шеи, правого бедра, мошонки, правой кисти, колото-резаное ранение левой кисти с повреждением сухожилий глубоких сгибателей 3-4 пальцев, которые причинены в результате воздействия колюще-режущего предмета, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, травматический разрыв барабанной перепонки, отит, которые причинены в результате воздействия твердого тупого предмета, а также показаниями потерпевшего ФИО6 о том, что все обнаруженные у него телесные повреждения причинены во время нападения на него Ивановым и Батомункуевым, показаниями свидетеля ФИО39 о том, что, когда муж поехал в гараж, телесных повреждений у него не было. Таким образом, судом установлены обстоятельства получения ФИО6 ранений обеих кистей рук.

Доводы подсудимого Иванова о том, что в автомашине не было того количества вещей и денежных средств, которое указывает потерпевший суд оценивает критически, как способ защиты и желание смягчить свою ответственность. Доводы подсудимого опровергаются показаниями потерпевшего ФИО6, указавшего перечень, количество и стоимость имущества, находившегося в похищенном автомобиле, на предварительном следствии и подтвердившего данные показания в судебном заседании. Оснований не доверять показаниям потерпевшего у суда не имеется, поскольку они подтверждаются показаниями свидетелей ФИО39 и ФИО42

Суд принимает во внимание показания потерпевшего ФИО6 об увеличении количества и суммы похищенного, поскольку ранее им не были указаны 2 лампы передних фар на сумму 4000 рублей и аккумуляторная батарея стоимостью 2640 рублей, а также показания свидетеля ФИО39 о том, что в похищенной автомашине находились 4000 рублей, положенные ею, о которых в ходе предварительного следствия не сообщалось, однако суд, в соответствии со ст. 252 УПК РФ не вправе увеличить объем предъявленного обвинения.

Из анализа совокупности исследованных доказательств суд пришел к твердому убеждению, что в судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак разбойного нападения на ФИО6 «с применением насилия, опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия», поскольку как следует из показаний потерпевшего ФИО6, ему Иванов наносил удары ножом в жизненно-важные органы -область головы, шеи, пах, при этом угрожал ему убийством и он эту угрозу воспринял реально. Кроме того Батомункуев брызгал в лицо ФИО6 аэрозолью с отравляющим веществом раздражающего действия, наносил ему удары ногами, обутыми в обувь в область головы, в автомашине, принуждая завести двигатель, Иванов и Батомункуев угрожали ножом, направляя острие ножа в его сторону. Указанные обстоятельства, по мнению суда, неоспоримо свидетельствуют о применении насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, высказывании угроз применения такого насилия, что потерпевшим воспринималось реально. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы потерпевшему ФИО6 были причинены телесные повреждения: колото-резаные ранения головы, шеи, правого бедра, мошонки, правой кисти, по своим свойствам расценивающиеся как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства до 21 дня, ЗЧМТ, сотрясение головного мозга; травматический разрыв барабанной перепонки; отит, по своим свойствам расценивающиеся как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства до 21 дня, колото-резаное ранение левой кисти с повреждением сухожилий глубоких сгибателей 3-4 пальце, по своим свойствам расценивающееся как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью человека, по признаку длительного расстройства свыше 21 дня, что по смыслу закона следует понимать под насилием, опасным для здоровья. Изменение показаний подсудимого Иванова в суде о том, что он не видел, чтобы Батомункуев наносил удары потерпевшему ФИО6, суд оценивает критически, как данные с целью смягчить ответственность Батомункуева. Данные показания Иванова опровергаются как показаниями подсудимого Батомункуева, данными на предварительном следствии и положенными судом в основу обвинительного приговора, так и показаниями потерпевшего ФИО6, из которых следует, что Батомункуев нанес не менее 3-х ударов ногами, обутыми в обувь, в голову потерпевшего. Кроме того суд оценивает как способ защиты и желание смягчить свою и Батомункуева ответственность, показания подсудимого Иванова о том, что Батомункуев не виноват, так как совершить последнего преступление заставил он. Показания подсудимого Иванова в данной части опровергаются показаниями подсудимого Батомункуева, согласно которым ему Иванов предложил совершить хищение автомобиля, он сначала отказался, но потом согласился, так как ему нужны были деньги, об оказании какого либо давления со стороны Иванова, Батомункуев не заявлял.

Суд считает доказанным квалифицирующий признак совершения разбоя «группой лиц по предварительному сговору». Выводы суда основаны на показаниях подсудимых Иванова и Емельянова, из которых следует, что Иванов предложил совершить нападение на владельца автомашины с целью похищения автомашины и принадлежащего тому имущества и последующей их продажи, вырученные деньги разделить поровну и Батомункуев принял данное предложение. Согласно показаниям подсудимых Иванова и Батомункуева они обсуждали совместный план действий, приобретение масок и газового баллончика, после чего действовали совместно и согласованно, совершая нападение на ФИО6 и похищая автомобиль и имущество, принадлежащие последнему.

Кроме того, суд считает доказанным признак совершения разбоя «с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия». Данные выводы суда основаны на показаниях подсудимых Иванова и Батомункуева, согласно которым во время нападения на потерпевшего ФИО6, в лицо последнему Батомункуев брызгал аэрозолью из газового баллончика, а Иванов наносил удары ножом, то есть предметом, используемым в качестве оружия, показаниях потерпевшего ФИО6 о нанесении ему Ивановым ранений ножом и применении Батомункуевым газового баллончика, данными протокола осмотра места происшествия, в ходе которого был обнаружен и изъят баллончик металлический с надписью: «высшая мера», «средство самообороны и защиты от собак», а также заключении криминалистической экспертизы от 16.09.2011 года, согласно выводам которой, баллончик, изъятый с осмотра места происшествия, является промышленно изготовленным аэрозольным распылителем «Высшая мера» (изготовитель «ТЕХКРИМ»); согласно справочным данным, данный аэрозольный распылитель содержит 100 мл смеси хлорбензилиден малононитрида (CS) и морфолид пеларгоновой кислоты (МПК), которые относятся к отравляющим веществам раздражающего действия и в снаряженном виде является гражданским газовым оружием самообороны – аэрозольным распылителем «Высшая мера».

Вместе с тем, суд приходит к выводу о том, что применение ножа подсудимым Ивановым следует расценивать как эксцесс исполнителя, поскольку умыслом подсудимого Батомункуева не охватывалось применение ножа, о наличии которого у Иванова и намерении применить его последним, он не знал, при обсуждении плана совершения преступления ими не обговаривалось применение ножа, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости исключить из обвинения, предъявленного Батомункуеву, признака совершения разбоя с применением предмета, используемого в качестве оружия.

В ходе судебного разбирательства нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения разбоя «в крупном размере», поскольку согласно примечанию к ст. 158 УК РФ крупным ущербом признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей.

По эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО15 вина подсудимых Иванова Д.В. и Емельянова А.М. подтверждается их показаниями, данными в ходе предварительного следствия, которые суд кладет в основу обвинительного приговора. Суд признает их объективными, соответствующими действительности, поскольку они подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами. В своих показаниях, данных на предварительном следствии, подсудимые изобличают друг друга в нанесении телесных повреждений ФИО15 Судом не установлено оснований для оговора подсудимыми друг друга. Показания подсудимых Иванова и Емельянова на предварительном следствии были получены в присутствии адвокатов, обеспечивающих соблюдение прав подзащитных, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, после разъяснения им всего объема прав и требований ст. 51 Конституции РФ, какие-либо замечания на протоколы следственных действий от них не поступали. Показания подсудимых Иванова и Емельянова, данные на предварительном следствии, согласуются с протоколом осмотра места происшествия- квартиры, расположенной на <адрес>, протоколом осмотра трупа ФИО15 заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО15 заключениями биологической экспертизы, экспертизы вещественных доказательств, а также показаниями потерпевшей ФИО10., данными в суде, которые суд кладет в основу обвинительного приговора, свидетелей ФИО14, ФИО52, оглашенными показаниями свидетеля ФИО55, другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, согласно показаниям потерпевшей ФИО10., между ее сыном ФИО15 и внуком Ивановым Д.В. незадолго до произошедшего был конфликт из-за того, что Иванов Д.В. не разрешал, а ФИО15 открыл дверь сотруднику полиции. Поэтому, когда услышала, что ее зовет из своей комнаты сын ФИО15, поняла, что внук Иванов Д.В. избивает последнего. Ей в это время Емельянов не позволил выйти из комнаты. После того, как Емельянов и Иванов Д.В. ушли, она пошла в комнату к сыну и увидела, что тот сидел на полу и хрипел, в комнате был сломан стул. Из показаний свидетеля ФИО52 следует, что 05 июня 2011 года в квартире ФИО10, в большой комнате, где проживал ФИО15 везде была кровь: на стене, на окне, от ФИО10 узнала, что внук Иванов Д.В. убил ФИО15. Во время похорон ФИО15 видела, что у последнего все лицо было синее. Свидетель ФИО14 показала, что 05 июня 2011 года, в день, когда убили ФИО15, слышала ругань из квартиры последнего. В тот же день в 21.10-21.20 часов к ней приходила ФИО10., сказала, что внук избил ее и ФИО15. Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО55, 5 июня 2011 года около 20 часов она слышала как в комнате ФИО15 кидают стулья, а также слышала один звук падения чего-то тяжелого. Около 22 часов того же дня видела ФИО15 с парнем, которые погрузили в такси ковры, гардины и другие вещи и уехали. Около 23 часов к подъезду дома приехали сотрудники милиции. Позже узнала, что умер ФИО15.

В судебном заседании подсудимые Иванов и Емельянов не отрицали того, что нанесли множественные удары потерпевшему ФИО15., вместе с тем, изменение показаний подсудимых Иванова и Емельянова в суде о меньшем количестве нанесенных ударов потерпевшему, чем указывали в ходе предварительного следствия, суд оценивает, как способ защиты с целью смягчения ответственности за содеянное.

Вместе с тем, суд критически оценивает показания подсудимого Емельянова А.М. о том, что ударил не менее 3-х раз стулом по голове ФИО15, чтобы успокоить последнего, так как тот, будучи физически сильнее него, находился в возбужденном состоянии и махал на него руками, а он не знал, что от последнего ожидать. Доводы подсудимого Емельянова в этой части опровергаются его же показаниями, данными на предварительном следствии и положенными судом в основу обвинительного приговора, согласно которым, он не говорил, что опасался потерпевшего ФИО15. Кроме того, будучи допрошенным в судебном заседании подсудимый Емельянов, отвечая на вопросы своего адвоката, показал, что потерпевший ФИО15. ему во время избиения никакого сопротивления не оказывал. Таким образом, совокупность исследованных доказательств позволяет суду исключить причинение Емельяновым тяжкого вреда здоровью ФИО15 в условиях необходимой обороны, защищая себя от противоправных действий ФИО15

Судом тщательно проверены доводы подсудимого Емельянова А.М. об оказании на него давления ходе предварительного расследования и признаны несостоятельными. Исследованными материалами уголовного дела, допросами следователя ФИО58 установлено, что допросы подсудимого Емельянова производились согласно уголовно-процессуального законодательства, с разъяснением прав и положения ст. 51 Конституции РФ, с участием защитников, что исключает оказание какого-либо давления, протоколы допросов составлялись со слов Емельянова, показания последний давал добровольно, замечаний и заявлений по проведению следственных действий и оказанию на него давления не поступало. Оперуполномоченный ФИО59 показал, что им производилось задержание Емельянова, последний сопротивления не оказывал, сразу сообщил, что телесные повреждения ФИО15. причинил с Ивановым Д.В.. Ни им, ни другими сотрудниками правоохранительных органов никакого давления, в том числе физического, на подсудимого Емельянова не оказывалось. Кроме того, судом исследовано постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 15 января 2012 года, согласно которому по факту имеющихся телесных повреждений у Емельянова в возбуждении уголовного дела отказано ввиду отсутствия событий преступлений.

Доводы стороны защиты о том, что Емельянов поехал с Ивановым Д.В., чтобы поговорить с ФИО15 и у него не было цели наносить последнему удары, опровергаются показаниями самого подсудимого Емельянова, данными в ходе проверки показаний на месте, положенной судом в основу обвинительного приговора, о том, что он согласился на предложение Иванова Д.В. поехать с ним, чтобы разобраться с ФИО15, то есть «маленько постучать по лицу». Доводы стороны защиты о том, что смерть ФИО15 не могла наступить от действий Емельянова, поскольку после избиения Емельяновым ФИО10 последний ходил по квартире, опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы, из выводов которой следует, что не исключается возможность совершения потерпевшим активных действий после получения черепно-мозговой травмы неопределенно-короткий промежуток времени. Доводы стороны защиты о том, что подсудимый Иванов оговорил подсудимого Емельянова, показав, что последний наносил удары по голове ФИО15. ножкой от стула, чтобы смягчить свою ответственность, находит необоснованными, поскольку судом не установлено оснований для оговора подсудимыми друг друга. Данные выводы суда основаны на показаниях самих подсудимых Иванова и Емельянова о том, что отношения между ними хорошие.

Доводы стороны защиты о необходимости квалификации действий Иванова Д.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как от его действий не мог умереть ФИО15., поскольку последний наносил удары руками и ногами по различным частям тела и палкой только по ногам, а смерть потерпевшего наступила от открытой черепно-мозговой травмы суд находит необоснованными, так как, исходя из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО15 согласно которому наступление смерти от открытой черепно-мозговой травмы с прорывом крови в желудочки головного мозга подтверждается наличием жидкой крови в желудочках мозга, многооскольчатый перелом костей свода и основания черепа, кровоизлияния под оболочки и вещество головного мозга. Согласно п.3 указанного заключения экспертизы, открытая черепно-мозговая травма -это совокупность таких повреждений, как рвано-ушибленные раны (15) волосистой части головы слева, правой теменной области, лица; множественные ссадины и кровоподтеки лица справа и слева; кровоизлияния и разрывы слизистой оболочки губ; многооскольчатый переломом лобной кости слева, большого крыла клиновидной кости слева, левой теменной кости с расхождением клиновидно-височного и венечного швов; субарахноидальные кровоизлияния по всем поверхностям головного мозга с множественными ушибами вещества, жидкая кровь в желудочках мозга; открытый оскольчатый перелом костей носа. Данные повреждения причинены в результате воздействий твердого тупого предмета, назадолго до наступления смерти и по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Между данными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. Из п.4 того же заключения эксперта следует, что черепно-мозговая травма причинена в результате не менее 27-и травматических воздействий в область головы. Кроме того, сам подсудимый Иванов в ходе предварительного следствия давал показания о том, что наносил удары руками и ногами в голову ФИО15

Доводы стороны защиты об отсутствии квалифицирующего признака совершения причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, совершенного группой лиц, поскольку для квалификации действий подсудимых, как группы лиц, должно быть наличие согласованных действий, распределение ролей, а показания подсудимых свидетельствуют о спонтанности их действий, суд находит не состоятельными. Выводы суда основаны на показаниях подсудимого Емельянова о том, что Иванов стал предъявлять претензии ФИО15, и он подключился к этому, каждый из них стал наносить множественные удары ногами и руками по голове и телу потерпевшего ФИО10, кроме того он нанес удары стулом по голове и скальпированную рану головы ножом. Подсудимый Иванов также не отрицает нанесения им и Ивановым ударов руками, ногами по голове и телу потерпевшего ФИО15., а также нанесение непосредственно им ударов ножкой стула по обеим ногам. Таким образом, судом установлено, что подсудимые действовали совместно, нанося телесные повреждения ФИО15 в том числе повлекшие смерть последнего. Согласно ст. 35 ч.1 УК ПФ преступление признается совершенным группой лиц, если в его совершении совместно участвовали два или более исполнителя без предварительного сговора. Из анализа совокупности исследованных доказательств суд пришел к твердому убеждению, что в судебном заседании нашел объективное подтверждение квалифицирующий признак причинения совершения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть человека, группой лиц. Причинение ФИО15. совместными действиями подсудимых Иванова Д.В. и Емельянова А.М. телесных повреждений, при обстоятельствах указанных в описательной части приговора объективно подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам которой, черепно-мозговая травма причинена в результате не менее 27-и травматических воздействий в область головы, в область туловища причинено не менее 14-и воздействий, из которых в результате не менее 2-х воздействий причинена травма грудной клетки и не менее 1-го воздействия причинена травма живота, в область верхних и нижних конечностей причинено не менее 26-и воздействий, из которых переломы костей голеней причинены в результате не менее 2-х воздействий слева и 8-ми воздействий справа. Суд приходит к выводу, что телесные повреждения, повлекшие смерть потерпевшего ФИО15 были причинены именно в результате совместных действий Иванова Д.В. и Емельянова А.М. и не могли быть причинены другими лицами и при других обстоятельствах. Основываясь на показаниях подсудимых Иванова и Емельянова суд считает установленным, что смерть потерпевшего ФИО15. не охватывалась умыслом подсудимых, с учетом количества и локализации телесных повреждений, силой нанесения ударов, умысел подсудимых был направлен именно на причинение тяжкого вреда здоровью человека. К наступившим последствиям в виде смерти потерпевшего ФИО15 в действиях подсудимых содержится неосторожная форма вины. Тем не менее, исследованные доказательства свидетельствуют, что между действиями подсудимых Иванова и Емельянова и наступившими последствиями в виде смерти потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь. Суд установил, что мотивом совершенного преступления послужили личные неприязненные отношения, сформировавшиеся на почве озлобленности и раздраженности, которые подсудимые Иванов и Емельянов испытывали к ФИО15 который оскорбил гражданскую жену Иванова и обидел его бабушку. Этот вывод суда основан на показаниях подсудимых, о том, что они поехали разобраться с ФИО15 именно по этой причине.

Вместе с тем, суд исключает из объема обвинения, предъявленного Иванову Д.В. и Емельянову А.М. по ч.4 ст. 111 УК РФ, как не нашедшее подтверждения в судебном заседании, принимая во внимание показания потерпевшей ФИО10 данные суду, указание на то, что Емельянов в присутствии матери ФИО15.- ФИО10 приставил к горлу ФИО15. кухонный нож.

Органами предварительного следствия Иванов Д.В. и Емельянов А.М. обвинялись в том, что 05 июня 2011 года, после нанесения ударов ФИО15 у Иванова Д.В. и Емельянова А.М., находившихся в квартире по адресу: <адрес>, возник совместный преступный умысел на совершение разбойного нападения на ФИО10. с целью хищения ее банковской карты Сбербанка России стоимостью 200 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 4800 рублей, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, предметов, используемых в качестве оружия.Реализуя возникший совместный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, Иванов Д.В. стал требовать у ФИО10 денежные средства, при этом высказывал в адрес последней угрозы избиения. В этот момент Емельянов А.М. реализуя совместный преступный умысел, привел в комнату, где находились ФИО10 и Иванов Д.В., сына ФИО10. – ФИО15 где, продолжая реализацию совместного преступного умысла на совершение разбойного нападения на ФИО10. с целью хищения ее банковской карты Сбербанка России стоимостью 200 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 4800 рублей, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья ФИО10 высказал требования выдать денежные средства, после чего с целью запугивания последней, приставил кухонный нож к горлу ФИО15 после чего подошел к ФИО10 и нанес ей не менее двух ударов рукой по лицу, причинив последней кровоподтеки на лице, кровоизлияние на слизистой нижней губы, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Находясь в вышеуказанное время и по вышеуказанному адресу, Иванов Д.В. продолжая реализацию совместного преступного умысла, похитил у ФИО10 банковскую карту Сбербанка России стоимостью 200 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 4800 рублей, а также лист бумаги с данными пин-кода от указанной банковской карты. Впоследствии 05 и 06 июня 2011 года Иванов Д.В., используя похищенную карту Сбербанка России и данные пин-кода, принадлежащие ФИО10 обналичил денежные средства с карты в банкомате, расположенном по адресу: <адрес> и в банкомате, расположенном по адресу: <адрес>, распорядившись похищенными у ФИО10 денежными средствами по своему усмотрению. В результате преступных действий Иванова Д.В. и Емельянова А.М., ФИО10 причинен материальный ущерб на сумму 5 000 рублей. Действия Иванова Д.В. и Емельянова А.М. органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, угрозой применения такого насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Однако, в ходе судебного заседания не добыто достаточных доказательств совершения подсудимыми Ивановым Д.В. и Емельяновым А.М. разбойного нападения на ФИО10. Так, потерпевшая ФИО10. суду показала, что банковскую карточку похитил ее внук Иванов Д.В., Емельянов у нее денег не требовал. Подсудимый Иванов не подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия о том, что Емельянов с целью завладения денежными средствами ФИО10. и запугивания последней, угрожал ножом ее сыну, приставляя к горлу ФИО15 заявив в суде, что такого не было. Подсудимый Емельянов отрицает свою причастность к совершению хищения банковской карточки у ФИО10

Стороной обвинения в судебном заседании не представлено иных доказательств, подтверждающих совершение подсудимыми Ивановым Д.В. и Емельяновым А.М. разбойного нападения на потерпевшую ФИО10 Государственный обвинитель полагает необходимым квалифицировать действия Иванова Д.В. по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а действия Емельянова по ч. 1 ст. 116 УК РФ - как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших, указанных в статье 115 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд учитывает требования ч.ч.7,8 ст.246, ст.252 УПК РФ, в соответствии с которыми изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя и приходит к выводу, что в действиях Иванова Д.В. имело место открытое хищение имущества ФИО10 банковской карточки стоимостью 200 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 4800 рублей, а в действиях Емельянова А.М. нанесение побоев ФИО10 причинивших физическую боль.

Вина подсудимого Иванова Д.В. в совершении хищения денежных средств у ФИО10. подтверждается показаниями потерпевшей ФИО10., о том, что ее внук Иванов Д.В. в ее присутствии, без ее разрешения, забрал банковскую карточку, стоимостью 200 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 4800 рублей, которые в последующем снял и присвоил. Оснований не доверять показаниям потерпевшей у суда не имеется. Кроме того, вина подсудимого Иванова по данному эпизоду подтверждается показаниями свидетеля ФИО52, которой со слов ФИО10. известно о хищении у последней банковской карточки ее внуком-Ивановым Д.В., а также показаниями свидетеля ФИО53, согласно которым в конце мая – начале апреля 2011 года, она по просьбе Иванова Д.В. просила у ФИО10.- бабушки Иванова Д.В. деньги, но та отказала, после чего Иванов Д.В. сам поехал к бабушке, вернулся с банковской карточкой и на следующий день они вместе с Ивановым снимали деньги в банкомате, установленном в ТЦ «<данные изъяты>», но какую сумму не помнит, пин-код карточки был написан на бумажке. Вина подсудимого Иванова Д.В. по указанному эпизоду подтверждается также протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в спальной комнате <адрес> открыты дверцы плательного шкафа и из него вывалены вещи на пол; протоколом выемки в секторе внутренней и внешней безопасности Бурятского ОСБ г. <адрес>, DVD-R диск с записью с банкомата, расположенного в ТЦ «<данные изъяты>», протоколом выемки у свидетеля ФИО53 банковской карты Сбербанка России на имя ФИО10; протоколами осмотра предметов, согласно которых осмотрены «DVD-R» диск с видеозаписью с банкомата о снятии денег Ивановым Д.В. и банковская карта Сбербанка России на имя ФИО10, изъятая у свидетеля ФИО53

Доводы подсудимого Иванова Д.В. о том, что бабушка-ФИО10. сама отдала ему банковскую карточку и записку с пин-кодом опровергаются показаниями потерпевшей ФИО10 приведенными выше.

Вина подсудимого Емельянова А.М. в причинении побоев ФИО10 подтверждается показаниями потерпевшей ФИО10 согласно которым Емельянов наносил ей удары руками по лицу, за что она просит привлечь к уголовной ответственности последнего. Показания потерпевшей согласуются с показаниями свидетеля ФИО14, которая видела вечером 05 июня 2011 года на лице ФИО10. синяки и кровоподтеки, на волосах –кровь, с показаниями свидетеля ФИО52, согласно которым она, узнав о смерти ФИО15, приехала к ФИО10., у последней было синее лицо, распухшие губы и нос, ФИО10 ей рассказала, что ее избил друг Иванова Д.В.. Кроме того, вина подсудимого Емельянова подтверждается положенными в основу обвинительного приговора показаниями подсудимого Иванова, согласно которым, в его присутствии Емельянов ударил ладонями рук по лицу его бабушку-ФИО10 Сам подсудимый Емельянов, давая показания на предварительном следствии, которые также положены судом в основу обвинительного приговора, не отрицал нанесения ударов ФИО10 по лицу ладонями рук. Причинение побоев Емельяновым А.М. потерпевшей ФИО10. объективно подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам которой у гр.ФИО10. при осмотре в Бюро СМЭ от 07.06.2011 г. обнаружены кровоподтеки на лице, кровоизлияние на слизистой нижней губы, которые причинены в результате воздействия тупого твердого предмета, по своим свойствам расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, по своей давности могут соответствовать сроку 1-3 суток на момент осмотра, то есть времени указанному потерпевшей.

Доводы подсудимого Емельянова А.М. о том, что он не избивал ФИО10., так как у него не было к тому оснований, суд находит несостоятельными. Судом установлено, что подсудимый Емельянов нанес побои ФИО10 на почве неприязненных отношений. Выводы суда основаны на показаниях ФИО10., из которых следует, что на ее вопрос: «В чем дело?» Емельянов, который зашел в ее комнату, в грубой и неуважительной форме ответил: «Не твое дело».

Суд критически оценивает показания свидетеля ФИО53 о том, что видела в первой половине дня 05 июня 2011г. синяк на щеке ФИО10. и царапину на носу, как данные с целью помочь Иванову Д.В., с которым состояла в фактических брачных отношениях и Емельянова А.М., являющегося знакомым, помочь избежать ответственности. Кроме того, данные показания опровергаются показаниями потерпевшей ФИО10. о том, что до того как ее избил Емельянов, ей никто телесных повреждений не наносил.

Суд принимает во внимание показания потерпевшей ФИО10. о нанесении ей Емельяновым ударов кулаками в живот и грудь, однако, при предъявлении обвинения Иванову и Емельянову по ч.2 ст. 162 УК РФ, указанные действия не вменялись подсудимым, в связи с чем, в соответствии со ст. 252 УПК РФ, суд не вправе выйти за пределы предъявленного обвинения.

Показания свидетеля ФИО57 не являются доказательствами по делу, поскольку не содержат сведений о преступлениях и суд принимает их во внимание в качестве данных, характеризующих подсудимого Емельянова А.М.

На основании изложенного, суд квалифицирует:

действия подсудимого Иванова Д.В.:

- по эпизоду в отношении ФИО4 по ч.1 ст. 118 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.12.2011г. № 420 -ФЗ), как причинение тяжкого вреда здоровью человека по неосторожности;

-по эпизоду в отношении ФИО6 по ч.3 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере;

-по эпизоду в отношении ФИО15. по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц;

-по эпизоду в отношении ФИО10 по ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.12.2011г. № 420 -ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

действия подсудимого Емельянова А.М.:

- по эпизоду в отношении ФИО15.- по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц;

- по эпизоду в отношении ФИО10. –по ст. 116 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.12.2011г. № 420 -ФЗ), как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

действия подсудимого Батомункуева А.Д. по эпизоду в отношении ФИО6 по ч.3 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми Ивановым Д.В., Емельяновым А.М., Батомункуевым А.Д. преступлений, данные об их личности, влияние назначенного наказания на их исправление, на условия жизни их семей, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также роль каждого из подсудимых в совершении преступлений.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание подсудимого Иванова Д.В. обстоятельств суд учитывает признание вины в совершении преступления в отношении ФИО4, противоправное поведение потерпевшего ФИО4, явившееся поводом для совершения преступления, отсутствие претензий со стороны потерпевшего ФИО4, а также признание вины и раскаяние в содеянном по эпизоду преступления, совершенного в отношении ФИО6.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Емельянова А.М. обстоятельств суд учитывает полное признание вины на предварительном следствии и частичное в суде по эпизоду преступления, совершенного в отношении ФИО15 наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие судимости, положительные характеристики по месту жительства и работы.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Батомункуева А.Д. обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства, учебы и работы, наличие похвальных грамот и благодарственных писем, отсутствие судимости, молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, выразившееся в даче признательных показаний на предварительном следствии, указании в ходе проверки показаний на месте адреса, где была оставлена автомашина после совершения хищения, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшему в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих ответственность всех троих подсудимых судом не установлено

Принимая во внимание данные обстоятельства в совокупности, суд считает, что исправление всех троих подсудимых возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения всем троим подсудимым положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Батомункуеву А.Д., суд полагает возможным применить положения ст.62 ч.1 УК РФ.

Учитывая, что подсудимым Ивановым Д.В. совершены в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания умышленные особо тяжкие преступления, суд считает необходимым на основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 28 августа 2006 года и назначить наказание по совокупности приговоров по правилам ст.70 УК РФ, частично присоединив к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 28 августа 2006 года.

С учетом вышеизложенных обстоятельств и материального положения подсудимых Иванова и Батомункуева суд полагает нецелесообразным назначение им дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 162 УК РФ. Кроме того, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимых Иванова и Емельянова обстоятельств, суд полагает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч.4 чт. 111 УК РФ.

Отбывание наказания в виде лишения свободы всем троим подсудимым в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ должно быть назначено в колонии строгого режима.

Оснований для изменения категории преступлений, совершенных Ивановым Д.В., Емельяновым А.М., Батомункуевым А.Д. на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. №420-ФЗ) с учетом конкретных фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени их общественной опасности, суд не установил.

Рассмотрев гражданский иск ФИО6 о компенсации морального вреда в размере 1 000000 рублей, суд установил, что гражданскому истцу-потерпевшему ФИО6 причинены моральные нравственные страдания, связанные с совершением в отношении него разбойного нападения. В связи с изложенным, исковые требования о компенсации морального вреда, исходя из принципа разумности и справедливости, материального положения подсудимых, руководствуясь ст.ст. 1099-1101, ст.151 ГК РФ, суд находит подлежащими частичному удовлетворению в сумме 300000 рублей.

Исковые требования потерпевшего ФИО6 о возмещении материального ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат частичному удовлетворению на сумму 153550, 01 рублей.

Суд, рассмотрев постановления следователя СО ОП №1 СУ Управления МВД России по г. Улан-Удэ ФИО62 об оплате услуг адвоката Билтуева Е.С. за осуществление защиты прав и законных интересов обвиняемого Батомункуева А.Д. в ходе предварительного следствия в сумме 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 14 копеек, об оплате услуг адвоката Агафоновой С.В. за осуществление защиты прав и законных интересов обвиняемого Иванова Д.В. в ходе предварительного следствия в сумме 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 14 копеек, постановление следователя СО ОМ №1 СУ при УВД по г. Улан-Удэ ФИО65 об оплате услуг адвоката Бимбаевой Ц.-Д.Б. за осуществление защиты прав и законных интересов обвиняемого Иванова Д.В. в ходе предварительного следствия в сумме 1342 (тысяча триста сорок два) рубля 71 копеек, а также заявление защитника-адвоката Березина С.Н. об оплате его услуг за защиту прав и законных интересов Иванова Д.В. в судебном заседании в сумме 18797 (восемнадцать тысяч семьсот девяносто семь) рублей 94 копеек, признанных судебными издержками, руководствуясь ст. 132 УПК РФ, считает необходимым взыскать с подсудимого Батомункуева А.Д. выплаченную сумму в размере 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 14 копеек и с подсудимого Иванова Д.В. выплаченную сумму в размере 21035 (двадцать одна тысяча тридцать пять) рублей 79 копеек в федеральный бюджет.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 118 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ), ч.3 ст. 162 УК РФ, ч. 4 ст. 111 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 118 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) - 2 (два) года ограничения свободы;

по ч.3 ст. 162 УК РФ – 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.4 ст. 111 УК РФ – 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ)- 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.ст. 71 ч.1, 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Иванову Д.В. наказание в виде 13 (тринадцати) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в» отменить условно-досрочное освобождение по приговору Железнодорожного районного суд г. Улан-Удэ от 28 августа 2006 года.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 28 августа 2006 года и окончательно, по совокупности приговоров, определить наказание в виде 14 (четырнадцати) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Иванову Д.В. исчислять с 30 мая 2012 года.

Зачесть Иванову Д.В. в срок наказания время содержания под стражей в период с 07 июня 2011 года по 30 мая 2012года.

Меру пресечения – заключение под стражу в отношении Иванова Д.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Емельянова А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 111 УК РФ, ч.1 ст. 116 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ч.4 ст. 111 УК РФ – 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.1 ст. 116 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ)– 4 (четыре) месяца исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

На основании ст. ст. 71 ч.1, 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Емельянову А.М. наказание в виде 9 (девяти) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Емельянову А.М. исчислять с 30 мая 2012 года.

Зачесть Емельянову А.М. в срок наказания время содержания под стражей в период с 07 июня 2011 года по 30 мая 2012года.

Меру пресечения – заключение под стражу в отношении Емельянова А.М. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Батомункуева А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Батомункуеву А.Д. исчислять с 30 мая 2012 года.

Меру пресечения в отношении Батомункуева А.Д. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу Батомункуева А.Д. в зале суда.

Взыскать с Батомункуева А.Д. и Иванова Д.В. солидарно в пользу потерпевшего ФИО6 в счет возмещения причиненного материального ущерба 153550, 01 рублей в счет компенсации морального вреда 300000 рублей.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

8 смывов на марлевые тампоны в бумажных пакетах, медицинскую маску, газовый баллончик, капюшон, кофту, футболку, джинсы, куртку, плавки, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ОМ №1 УВД по г. Улан-Удэ – уничтожить;

автомобиль «<данные изъяты>», без государственных номеров, № двигателя , считать возвращенным законному владельцу ФИО6;

след руки с двери <адрес>, трико спортивное, рубашку, носки, ботинки зимние, трусы с трупа ФИО15., стул деревянный без передних ножек, ножку от стула, нож кухонный– уничтожить;

брюки, туфли, рубашку, изъятые у Емельянова А.М., вернуть Емельянову А.М.; ковер, брюки мужские, туфли мужские, пару носок, рубашку, изъятые у Иванова Д.В., вернуть Иванову Д.В.,

чехол для телефона, сотовый телефон марки Нокиа, принадлежащий ФИО6, хранящийся при уголовном деле - вернуть по принадлежности законному владельцу ФИО6;

пиджак, женскую ночную сорочку и штаны считать возвращенными ФИО53;

DVD-D диск с видеозаписью с банкомата Сбербанка России, хранящийся при уголовном деле- хранить при уголовном деле;

банковскую карту Сбербанка России на имя ФИО10, хранящуюся при уголовном деле – вернуть по принадлежности ФИО10

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Билтуеву Е.С. за оказание им юридической помощи по назначению, взыскать с осужденного Батомункуева А.Д.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокатам Агафоновой С.В., Бимбаевой Ц.-Д.Б., Березину С.Н. за оказание ими юридической помощи по назначению, взыскать с осужденного Иванова Д.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республика Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья В.В. Новичихина