Приговор от 14.08.2012 г. в отношении Эрдынеевой Д.В. вступил в законную силу 25.08.2012 г.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Улан – Удэ 14 августа 2012 года

Октябрьский районный суд г.Улан–Удэ в лице председательствующего судьи Сандаковой И.П., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Дашиевой Э.С., подсудимой – гражданского ответчика Эрдынеевой Д.В., защитника–адвоката Зарбуевой Т.А., представившей удостоверение , ордер , потерпевшего ФИО4, при секретаре Доржиевой С.Н., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Эрдынеевой Д.В. , личность установлена ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Эрдынеева Д.В. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах:

06июня 2012года около 17часов на кухне <адрес>, в ходе совместного распития спиртного, Эрдынеева Д.В. вступила в ссору с братом ФИО4, в результате которой у Эрдынеевой на почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО4, возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, опасного для жизни последнего. Там же и в то же время, реализуя преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, и желая этого, пренебрегая правом на физическую неприкосновенность, Эрдынеева с печки схватила правой рукой кухонный нож, и с достаточной силой нанесла ножом удар ФИО4 в область живота, причинив тем самым последнему проникающее ножевое ранение брюшной полости с повреждением тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки и серозной оболочки сигмовидной кишки (одна рана по средне - ключичной линии слева от пупка), осложненное гемоперитонеумом и инфильтратом в области ножевой раны, по своим свойствам расценивающееся, как причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Эрдынеева Д.В. в присутствии защитника-адвоката заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Эрдынеева Д.В. показала, что существо предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, ей понятно, она согласна с ним, вину признает в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Иск прокурора признает в полном объеме. Принесла извинения потерпевшему - брату.

Защитник Зарбуева Т.А. полагает, что условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство ее подзащитной Эрдынеевой Д.В. об особом порядке судебного разбирательства. При вынесении приговора просит учесть, что вину в предъявленном обвинении Эрдынеева признала полностью, раскаялась в содеянном, ранее не судима.

Потерпевший ФИО4 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просил не назначать подсудимой Эрдынеевой Д.В. строгого наказания. Отношения с сестрой ровные, в ситуации разобрались.

Государственный обвинитель Дашиева Э.С. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Не возражает против удовлетворения ходатайства Эрдынеевой Д.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает квалификацию действий Эрдынеевой верной.

Судом исследованы характеризующие Эрдынееву Д.В. материалы дела: положительная характеристика с места работы (л.д.80), требование ИЦ МВД РБ, согласно которому Эрдынеева Д.В. не судима (л.д.77), ответы на запросы в РПНД, РНД, согласно которых она на учете в данных учреждениях не состоит (л.д.78-79).

Суд полагает, что обвинение, предъявленное органом предварительного расследования Эрдынеевой, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Эрдынеевой верно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд установил, что наказание по ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и подсудимая осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Эрдынеевой преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд усматривает полное признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительную характеристику по месту работы, мнение потерпевшего. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом изложенного, ввиду наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Эрдынеевой максимальный срок наказания, предусмотренный ст.111 ч.1 УК РФ, и приходит к выводу о том, что исправление Эрдынеевой возможно без реального применения наказания, предусмотренного за совершение преступления. Суд усматривает основания для применения ст.73 УК РФ. При этом суд учитывает положение ст.316 УПК РФ.

Оснований для прекращения уголовного дела, постановления приговора без назначения наказания или освобождения Эрдынеевой от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, для применения положений ст.62, 64УК РФ, не имеется, суд не находит исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

Руководствуясь ст.1064 ГК РФ, ст.67 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан», суд считает необходимым в полном объеме удовлетворить исковое заявление прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ о взыскании с Эрдынеевой Д.В. 41825,14 рублей в пользу Бурятского территориального фонда обязательного страхования как средств, потраченных на лечение ФИО4

При разрешении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Эрдынееву Д.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3года.

Возложить на осужденную Эрдынееву Д.В. обязанности – встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Эрдынеевой Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Иск прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ о взыскании с Эрдынеевой Д.В. 41825,14 рублей удовлетворить. Взыскать с Эрдынеевой Д.В. 41825,14 рублей в пользу Бурятского территориального фонда обязательного страхования.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Эрдынеевой Д.В. не подлежат.

Вещественные доказательства: нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья И.П. Сандакова