Приговор от 12.07.2012 г. в отношении Аллахвердиева Б.А. оглы вступил в законную силу 24.07.2012 г.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Улан – Удэ 12 июля 2012 года

Октябрьский районный суд г.Улан–Удэ в лице председательствующего судьи Сандаковой И.П., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Молчановой О.С., подсудимого – гражданского ответчика Аллахвердиева Б.А., защитника–адвоката Иманова Г.А., представившего удостоверение , ордер , переводчика Аббасова Э.Г. оглы, потерпевшего – гражданского истца ФИО4, при секретаре Жаповой С.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Аллахвердиева Балай Абид оглы, личность установлена ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Аллахвердиев Б.А. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах:

01 января 2012 года около 20 часов 10 минут у остановки общественного транспорта «102 квартал» г.Улан-Удэ между Аллахвердиевым Б.А. оглы и незнакомым ему ФИО4 – водителем такси, по малозначительному поводу, произошла словесная ссора, в ходе которой, на почве возникших личных неприязненных отношений, у Аллахвердиева возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, опасного для жизни человека. Однако ФИО4 находясь за рулем своей автомашины «Тойота-Королла», регистрационный номер Т243 ЕК 03 рус. отъехал от остановки и уехал по направлению к центру города. 01 января 2012 года около 20 часов 30 минут, реализуя преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4 и желая их наступления, Аллахвердиев доехал на такси до остановки общественного транспорта «ТЦ Абсолют»», расположенной у дома 158 по ул.Бабушкина г.Улан-Удэ, где увидел вышедшего из своей автомашины ФИО4, и осознавая, что своими действиями он нарушает право потерпевшего на физическую неприкосновенность, подошел к ФИО4, умышленно нанес ему 1 удар в лицо, от чего последний упал на землю. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, Аллахвердиев нанес 1 удар ногой, обутой в ботинок, в область расположения жизненно-важных органов – голову ФИО4. В результате преступных действий Аллахвердиева, потерпевшему ФИО4 причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга средней степени тяжести, эпидуральная гематома в теменной области слева, субарахноидальное кровоизлияние, перелом теменной кости слева, ушиб мягких тканей в лобной области слева, гематома век глаз, которые по своим свойствам расцениваются как причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни, 01 января 2012 года в 21 час 05 минут ФИО4 был доставлен в ГУЗ Республиканская клиническая больница им.Н.А. Семашко.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Аллахвердиев Б.А в присутствии защитника-адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Аллахвердиев Б.А. показал, что существо предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, ему понятно, он согласен с ним, вину признает в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Иск прокурора признает в полном объеме. Исковые требования потерпевшего ФИО4 признает частично, а именно, в полном объеме признает заявленный размер возмещения материального ущерба без возмещения упущенного заработка, признает компенсацию морального ущерба в размере 100000рублей, которые обязуется выплатить. Приносит извинения потерпевшему.

Защитник Иманов Г.А. полагает, что условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство его подзащитного Аллахвердиева Б.А. об особом порядке судебного разбирательства. При вынесении приговора просит учесть, что вину в предъявленном обвинении Аллахвердиев признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим.

Потерпевший ФИО4 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит взыскать с Аллахвердиева 2314рублей 87копеек, потраченных на лекарства, 22500 рублей на приобретение титановой пластины для операции, 4302,06 рублей налоговых вычетов, выплаченных в период болезни, 2000000 рублей в счет компенсации морального вреда, а также упущенный заработок, сумма которого составляет 20000рублей и выше.

Государственный обвинитель Молчанова О.С. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Не возражает против удовлетворения ходатайства Аллахвердиева Б.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает квалификацию действий Аллахвердиева верной.

Судом исследованы характеризующие Аллахвердиева Б.А. материалы дела: положительная характеристика по месту жительства (л.д.151), положительная характеристика односельчан (л.д.152), требование ИЦ МВД РБ, ГИАЦ МВД России, согласно которому Аллахвердиев Б.А. не судим (л.д.143-146), ответы на запросы в РПНД, РНД, согласно которых он на учете в данных учреждениях не состоит (л.д.147-148), копия постановления Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от 08 мая 2012 года (л.д.153).

Свидетель ФИО8 в судебном заседании охарактеризовала гражданского супруга, Аллахвердиева Б.А оглы, положительно, показала, что с осени 2011года проживает с подсудимым в Хоринском рйоне <адрес>, Аллахвердиев – трудолюбивый, спокойный, не злоупотребляющий спиртным молодой человек, собираются узаконить свои отношения, будут проживать по указанному адресу.

Суд полагает, что обвинение, предъявленное органом предварительного расследования Аллахвердиеву, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Аллахвердиева верно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд установил, что наказание по ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Аллахвердиевым преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд усматривает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом изложенного, ввиду наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Аллахвердиеву максимальный срок наказания, предусмотренный ст.111 ч.1 УК РФ, и приходит к выводу о том, что исправление Аллахвердиева возможно без реального применения наказания, предусмотренного за совершение преступления. Суд усматривает основания для применения ст.73 УК РФ. При этом суд учитывает положение ст.316 УПК РФ.

Оснований для прекращения уголовного дела, постановления приговора без назначения наказания или освобождения Аллахвердиева от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, для применения положений ст.64УК РФ, не имеется, суд не находит исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

Руководствуясь ст.1064 ГК РФ, ст.67 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан», суд считает необходимым в полном объеме удовлетворить исковое заявление заместителя прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ о взыскании с Аллахвердиева Б.А. 21651,80 рублей в пользу Бурятского территориального фонда обязательного страхования как средств, потраченных на лечение ФИО4

При рассмотрении гражданского иска ФИО4 о взыскании 2314рублей 87копеек, потраченных на лекарства, 22500 рублей на приобретение титановой пластины, 4302,06 рублей налоговых вычетов, выплаченных в период болезни, упущенного заработка в размере от 20000рублей, 2000000 рублей в счет компенсации морального вреда, суд учитывает признание гражданским ответчиком возмещения материального ущерба без учета возмещения упущенного заработка, частичное признание компенсации морального ущерба. При этом суд считает необходимым выделить гражданский иск в части возмещения упущенного заработка в порядке гражданского судопроизводства, поскольку разрешение иска в указанной части требует отложения судебного заседания, необходимости производства дополнительных расчетов.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аллахвердиева Б.А-о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3года.

Возложить на осужденного Аллахвердиева Б.А. обязанности – встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Аллахвердиева Б.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Иск заместителя прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ о взыскании с Аллахвердиева Б.А. 21651,80рублей удовлетворить. Взыскать с Аллахвердиева Б.А-о. 21651,80 рублей в пользу Бурятского территориального фонда обязательного страхования.

Иск гражданского истца ФИО4о возмещении материального ущерба - 2314рублей 87копеек, 22500 рублей, 4302,06 рублей, упущенного заработка в размере от 20000рублей, а также 2000000 рублей в счет компенсации морального вреда, удовлетворить частично, признать за потерпевшим ФИО4 право на рассмотрение гражданского иска в части возмещения упущенного заработка, передать решение вопроса в части возмещения упущенного заработка на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Взыскать с Аллахвердиева Б.А-о. в счет возмещения материального ущерба 29116рублей 93копейки, компенсацию морального вреда в размере 300000рублей.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Аллахвердиева Б.А. оглы не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья подпись И.П. Сандакова

Копия верна:

Судья И.П.Сандакова

Секретарь С.В.Жапова