П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Улан-Удэ «29» июня 2012 года Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Вахрамеев Г.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района Садовниковой Т.В., подсудимого Гомбоева Б.Б., защитника - адвоката Доржиевой Ж.С., представившей удостоверение №, ордер №, потерпевшего К., при секретаре Доржиевой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гомбоева Б,Б., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 10 февраля 2012 года в период времени с 20 часов до 22 часов Гомбоев Б.Б. находился в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес>, где также находись К., Т.., О.. 10 февраля 2012 года в период времени с 20 часов до 22 часов у Гомбоева Б.Б., на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений к К., возник преступный умысел направленный на убийство последнего. 10 февраля 2012 года около 22 часов, реализуя свой преступный умысел, Гомбоев Б.Б. взял со стола в кухне указанной квартиры нож, и прошел в спальню, где спал на кровати К.После чего Гомбоев, находясь в том же месте в указанное время, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения смерти К. и желая этого, нанес К. с достаточной силой два удара клинком указанного ножа в область расположения жизненно важных органов - грудную клетку слева, причинив последнему своими преступными действиями следующие повреждения: - проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением правого желудочка, осложненное тампонадой сердца, геморрагическим шоком 3 степени, которое по своим свойствам расценивается, как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни; - непроникающее ранение в проекции грудины на уровне 4 межреберья, которое расценивается как не причинившее вред здоровью человека. Гомбоев, нанося удары ножом в область расположения жизненно важных органов -грудную клетку слева К. осознавал преступный характер своих действий, предвидел и желал наступления смерти последнего. Однако преступные действия Гомбоева Б.Б. были пресечены Т. Т.В., которая выхватила нож из рук Гомбоева Б.Б. и своевременно вызвала скорую помощь К. В результате указанных действий Т.. К. была своевременно оказана квалифицированная медицинская помощь, преступный умысел Гомбоева на совершение убийства К. не был доведен до конца, и смерть К. не наступила по независящим от Гомбоева Б.Б. обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Гомбоев Б.Б. виновным себя в совершении указанного деяния признал частично и суду показал, что действительно 10 февраля 2012 года он находился дома по <адрес>. С ним в доме находились его бывшая жена О., её дочь Т. с мужем К., дочь К. и Ч., которой 4 года и племянник Е.. В тот день он находился в состоянии алкогольного опьянения, в какой-то момент его стал сильно раздражать К.. Он не помнит, как брал нож, но помнит, что нанес два удара ножом в область груди К.. В это время к нему подбежала Т. и стала его бить и выталкивать из комнаты. Возможно, причиной нанесения ножевых ударов стало то, что ему казалось, К. пристает к О.. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Убивать К. не хотел. На основании ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями, судом оглашены показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия. Из оглашенных показаний Гомбоева Б.Б., данных им в качестве обвиняемого 17 мая 2012 года, следует, что ранее он давал показания о нанесении ударов К. в зале, это неверно, на самом же деле К. нанес удары в спальне, когда он лежал на кровати. По указанному адресу в <адрес> проживает в с 11 февраля 2012 года, ранее он проживал по адресу: <адрес>. Там он проживал с октября 2011 года. Он проживал со своей бывшей женой О., а также, ее дочерью Т. и ее мужем К., отчества он не знает, а также с ребенком К. и Т. - Ч.. На данный момент он не работает, последнее место работы была должность <данные изъяты> в БГУ. Однако он уволился в середине января 2012 года по собственному желанию. После чего нигде не работал, сидел дома. 10 февраля 2012 года находился дома по <адрес>. Со ним дома находились его бывшая жена О., которую все называют О.. Т., ее муж К., их дочь Ч., которой 4 года, а также племянник Т. - Е., фамилии его не знает. Они все находились дома. Далее дома примерно в 19-20 часов он находился на кухне, пил чай. На тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения, примерно средней степени. В течение всего дня он употреблял спиртное, пил водку. За весь день он выпил две бутылки водки, каждая объемом 0,3 литра. Пил он один, выходил из дома во двор, там и пил. Остальные все были в зале смотрели телевизор. После чего он увидел, как К. пошел и лег спать в спальню на кровать, где спит обычно его бывшая жена О., так как на диване было занято, там лежали и смотрели телевизор О. и Т., дети были в зале смотрели также телевизор. К. на тот момент был одет в трико, зеленого цвета, майку белого цвета. Он сидел на кухне, находился в состоянии алкогольного опьянения, далее в какой то момент он решил К. наказать, так как был зол на него, он его раздражал своим поведением. К. постоянно ходил по дому в одних трусах. Он постоянно так ходил, а в доме могли находиться его бывшая жена О., жена К. - Т. и их дочь Ч.. Также К. постоянно вел себя надменно, как будто ему все чем то обязаны, смотрел на всех «свысока». К. также не нравилось, что он живет вместе с ними. Это все его раздражало и ему это не нравилось, поэтому он решил наказать его. После чего он взял нож, который находился на столе, он выглядел примерно так: длина примерно 20-22 см, точно не помнит, лезвие примерно длинной 10 см, точно сказать не может, рукоятка была пластмассовая, черного цвета, ширина лезвия около 1,5-2 см. Рукоятка была черного цвета. Далее он взял данный нож и решил наказать К. за такое поведение, то есть он решил в тот момент причинить К. боль, убивать его он не хотел. Он встал и прошел в зал, на диване лежали Т. и О., Е. и Ч., насколько он помнит, они спали, то есть его не видели, свет был выключен. После чего он прошел в спальню, в спальне на кровати лежал К., он спал. Нож был у него в правой руке. Далее он нанес К. два удара в область груди, куда точно он не помнит, так как был пьян. Почему он сразу нанес К. удары ножом в грудь он не знает, пояснить не сможет. От ударов К. проснулся, на майке сразу проступила кровь. После чего в спальню забежала Т. и выхватила у него из рук нож и выгнала его из спальни. Далее он ушел на кухню. О. и дети все проснулись. Что происходило дальше он помнит смутно, так как находился в алкогольном опьянении. Далее приехали сотрудники полиции и увезли его. В содеянном искренне раскаивается (л.д.140-143). После оглашенных показаний подсудимый Гомбоев Б.Б. суду дополнил, что показания данные в ходе предварительного следствия подтверждает в полном объеме. Показания подсудимого оглашенные в судебном заседании, суд признает наиболее правдивыми, поскольку в них нет существенных противоречий, получены с соблюдением требований п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ, и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они при описании преступного деяния противоречий не содержат. Об объективности показаний, данных в ходе предварительного следствия подсудимым Гомбоевым Б.Б., свидетельствует и то, что полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Вина подсудимого, кроме его оглашенных показаний в совершении инкриминируемого ему деяния установлена и доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, а также другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Потерпевший К. суду показал, что он ранее проживал по адресу: <адрес> совместно со своей женой Т., дочерью Ч., с тещей О., но все её называют О.. Также с ними проживал бывший муж О. - Гомбоев Б,Б.. В ноябре 2011 года Гомбоева привез к ним общий сын О. и Гомбоева, которого зовут Э.. Э. им сказал, что Гомбоеву негде жить и попросил, чтобы Гомбоев пожил у них. Они разрешили Гомбоеву пожить с ними. Гомбоев нигде не работал, получал пенсию, за ней каждый месяц ездил в район. Гомбоев употреблял спиртное после получения пенсии, когда пенсия заканчивалась, он переставал пить. 10 февраля 2012 года он был дома, с ним также были его жена Т., О., его ребенок Ч., а также у них в доме в тот момент находился племянник Е., которому 5 лет. Вечером он с Т. сходил в магазин за продуктами, откуда вернулись около 19 часов. Когда они пришли с магазина, Гомбоев куда-то ушел. Около 20 часов он лег спать в спальне, а все остальные находились в зале и смотрели телевизор. Проснулся он от болей в районе груди, сразу же увидел кровь на груди и закричал. Больше ничего не помнит, т.к. потерял сознание, и очнулся только в больнице. Позже со слов его жены Т., ему стало известно, что после криков к нему подбежали она и О., которая, увидев кровь, стала майкой останавливать кровотечение. Т. сказала, что именно Гомбоев ударил его ножом, т.к. она отобрала у него нож и вытолкала его из спальни. Сам он не видел как Гомбоев наносил удары. Каких-либо ссор и конфликтов с Гомбоевым у него не было и что могло послужить причиной, он сказать не может. Просит суд не лишать свободы Гомбоева, т.к. он его простил. Свидетель О. суду показала, что проживает по адресу <адрес> проживает с сентября 2011 года. Проживает совместно дочерью Т., с гражданским мужем дочери К., внучкой Ч.. Также с ними до 10 февраля 2012 года проживал Гомбоев Б,Б., который был ранее её сожителем, с которым они разошлись больше 10 лет назад. У неё с Гомбоевым есть общий ребенок Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Также дополнила, что у неё трудное имя и её называют О.. Примерно в конце лета 2011 года, её сын Э. привез к ним Гомбоева и попросил, чтобы Гомбоев пожил у них какое-то время. Она с дочерью посовещалась, и они согласились. 10 февраля 2012 года она находилась дома, кроме неё также дома были её дочь с мужем. Гомбоев также весь день находился дома, в течении дня он периодически куда-то уходил, видимо распивал спиртное, т.к. она замечала, что Гомбоев приходил выпившим. Около 20 часов Гомбоев пришел домой, вновь зашел с улицы, и уже был достаточно пьяным. Где-то примерно в 20 часов муж Т. – К. ушел спать в спальню, а она с дочерью Т. и внучкой были в зале и смотрели телевизор. Гомбоев в это время сидел на кухне. Она незаметно уснула и проснулась от крика дочери Т.. Она сразу же встала и увидела, что в спальне стоит Т.. Она вошла в спальню где увидела К., который лежал на кровати, на спине, весь в крови Она сразу же схватила майку, белого цвета и начала останавливать кровотечение, также хлопала К. по щекам, так как глаза у того были закрытые, и она думала что тот теряет сознание. В это время Т. вызвала скорую помощь. Скорая приехала довольно быстро, врачи стали оказывать медицинскую помощь К., после чего увезли его в больницу. Она сама не видела, как Гомбоев наносил удары ножом. Когда уехала скорая, Гомбоев зашел в дом, сидел на кухне, ничего не говорил, она ничего у того не спрашивала. После того как уехала скорая помощь, к ним приехали сотрудники полиции и увезли Гомбоева, также следователь изъяла нож. Следователь изъяла кухонный нож с пластмассовой ручкой, который они использовали в быту на кухне, при осмотре нож был в крови. Почему Гомбоев нанес удары ножом К. она не знает, никаких ссор, конфликтов между ними не было. Гомбоева может охарактеризовать как человека спокойного, скрытного. Свидетель У. суду показал, что является экспертом ЭКЦ МВД по РБ. В должностные обязанности входит оказание содействие следователю при осмотре места происшествия, применение криминалистических средств и методов и другие. 10 февраля 2012 года с 08 часов заступил на суточное дежурство по Октябрьскому району г.Улан-Удэ в составе следственно-оперативной группы. Далее в ОП № поступило сообщение из МУЗ «ГК БСМП» о том, что был доставлен гражданин К. с проникающим колото-ножевым ранением. Данный гражданин был доставлен с адреса: <адрес>. Далее он в составе СОГ выехал на место происшествие. Прибыв на место происшествие, они обнаружили автопатруль ОВО УМВД России по г.Улан-Удэ, в котором находился мужчина <данные изъяты>, как пояснили сотрудники ОВО данный гражданин нанес К. два удара ножом в область грудной клетки, когда последний спал в спальне. Затем в квартире следователь начал производить осмотр места происшествия, в ходе которого две женщины, которые находились в квартире, фамилии и имен не помнит, предоставили несколько кухонных ножей, различной длины и формы, точное количество не помнит. Все ножи были чистые, видимых пятен красного-бурого цвета похожих на кровь не имелось. Далее им было применено спецоборудование, в ходе которого на ноже с черной рукоятью были обнаружены частицы крови на ноже. Свидетель Б. суду показала, что состоит в должности следователя СО ОП № УМВД России по г.Улан-Удэ. В ее должностные обязанности входит расследование уголовных дел на обслуживаемой ОП № УМВД России по г.Улан-Удэ территории. С 08 часов 10 февраля 2012 года она заступила на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы, до 08 часов 11 февраля 2012 года. Во время несения дежурства около 23 часов 30 минут из МУЗ «ГК БСМП» в дежурную часть ОП № поступило телефонное сообщение о том, что в БСМП был доставлен К. с колото-резанными ранениями в области грудной клетки. Был доставлен скорой помощью с <адрес>. Далее она в составе следственно-оперативной группы выехала на указанный адрес. По прибытии на место происшествия, около дома по указанному адресу находился патруль УВО УМВД России по г.Улан-Удэ, в автопатруле УВО находился Гомбоев Б,Б., на которого сотрудники УВО показали, как на лицо совершившее преступление. Далее в доме, то есть в <адрес> находилась женщина которая представилась О., и пояснила, что Гомбоев нанес ее зятю К. два удара ножом, когда последний спал на кровати в спальне. После чего она произвела осмотр места происшествия, в ходе которого в спальне на кровати, на которой был матрас и простынь, на которых были обнаружены пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь. На полу также были обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. В комнате, то есть в спальне свет отсутствовал, со слов Т. в этой комнате около 22 часов Гомбоев нанес два удара ножом в грудь К. когда тот спал. Далее на кухне на столе был изъят нож черного цвета с пластмассовой ручкой, который был упакован, опечатан изъят. Также в зале на мебельной стенке было обнаружено пятно красно-бурого цвета, похожее на кровь. Кроме того, в квартире находилась женщина на вид около 30 лет, которая представилась Т. – женой потерпевшего, она также пояснила, что ее мужу К. Гомбоев нанес в спальне два удара ножом в грудь. Никто из женщин момента удара не видел, однако видели, что К. лежал в спальне и Гомбоев находился рядом с ножом. Кроме двух женщин в квартире находилась еще двое малолетних детей. Когда производился осмотр места происшествия, Гомбоева сотрудники УВО увезли для освидетельствования в РНД. После осмотра ею было отобрано объяснение от Т.. После чего она выехала в БСМП, где была опрошена врач БСМП, которая пояснила, что К. был доставлен только в трусах, штанах, а также рядом было покрывало. Большее вещей при нем не было, повреждений и пятен, похожих на кровь обнаружено не было. Свидетель С. суду показал, что состоит в должности полицейского водителя ОВО УМВД России по г.Улан-Удэ. 10 февраля 2012 года он заступил с 08 часов 30 минут до 09 часов 00 минут 11 февраля 2012 года. На дежурство он выехал на автопатруле, бортовой номер «№», совместно с напарником водителем А.. Около 23 часов 30 минут из дежурной части ОП № УМВД России по г.Улан-Удэ поступило сообщение, что по адресу: <адрес> мужчине были нанесены ножевые ранения, лицо совершившее преступление находиться на данном адресе. После чего прибыв на указанный адрес, обнаружили там одноэтажный деревянный дом. Далее А. ушел в дом, он же как водитель остался в машине. Через некоторое время А. привел к ним автопатруль мужчину, <данные изъяты> позже он узнал его фамилию - Гомбоев. Далее Гомбоева посадили на заднее пассажирское сиденье. При этом ему пояснили, что Гомбоев нанес удары ножом мужчине в квартире по данному адресу. Гомбоев находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Каких-либо следов крови на Гомбоеве он не заметил. Спустя немного времени, на данный адрес приехала следственно -оперативная группа ОП № УМВД России по г.Улан-Удэ. Из нее вышли несколько сотрудников, сколько именно не помнит, А. также находился в доме. Далее он вышел, и они собирались отъехать от <адрес>, однако к ним подъехала машина, из нее вышла женщина, представилась дочерью Гомбоева. Как ее зовут на данный момент не помнит. Она была азиатской внешности, на вид около 30-35 лет. Она сказала, что это ее отец, и она будет его сопровождать, так как у него больное сердце, и он болеет. После чего девушка села рядом с Гомбоевым и они поехали в ОП №. В ОП № А. выдали направление на освидетельствование на состояние алкогольного опьянения Гомбоева в РНД. После чего в РНД Гомбоев отказался от прохождения освидетельствования, пояснил, что ему плохо с сердцем, далее Гомбоева доставили в БСМП, где его осмотрели, взяли анализы, кардиограмму, после чего пояснили, что Гомбоев в госпитализации не нуждается. Далее Гомбоева доставили в ОП №, где А. был составлен протокол о доставлении лица совершившего правонарушение. Далее Гомбоев был передан в дежурную часть ОП №. При этом за все время нахождения Гомбоева вместе с ними, ни он, ни А. физического или морального давления на того не оказывали. При этом во время езды сам Гомбоев пояснил, что нанес два удара ножом мужчине, кажется, у мужчины фамилия была К., при этом пояснил, что хотел убить К.. Мотивы данного поступка Гомбоев не называл, просто сказал, что ему К. не нравится. Свидетель Р. суду показал, что состоит в должности оперуполномоченного ОП № УМВД России по г.Улан-Удэ. 10.02.2012 года он находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы ОП №, с 08 часов 00 минут до 08 часов 00 минут 11 февраля. Далее около 23 часов 30 минут из БСМП в дежурную часть ОП № поступило телефонное сообщение о том, что в БСМП по станции скорой помощи был доставлен гр. К. с колото-резанными ранениями в области грудной клетки с адреса <адрес>. После чего он в составе СОГ выехал на указанный адрес. По прибытии на место происшствия, около дома по указанному адресу находился автопатруль УВО УМВД России по г. Улан-Удэ. В автопатруле находился мужчина, <данные изъяты>, позже он узнал, его фамилия Гомбоев. В самой квартире <адрес> находились две женщины, одна представилась О., на вид около 50-60 лет, вторая представилась Т., на вид около 30 лет. Женщины пояснили, около 22 часов Гомбоев нанес два удара ножом К., когда последний спал в спальне. Квартира представляла собой три комнаты: кухня, зал, спальня. Следователь произвела осмотра места происшествия, в ходе которого в спальне на кровати, а именно на простыне были обнаружены пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь. На кухне был изъят кухонный нож с пластмассовой ручкой, который был упакован, опечатан и изъят с места происшествия. Обе женщины пояснили, что момента нанесения удара ножом Гомбоевым те не видели, так как спали в зале. Однако Т. пояснила, что когда зашла в спальню, то ее муж К. уже был в крови, а рядом стоял Гомбоев с ножом в руке. Гомбоева в момент осмотра увезли в ОП № и РНД на освидетельствование, на алкогольное опьянение, так как было видно, что Гомбоев был сильно пьян. Судом в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены показания свидетелей Т. Т.В., А., И., Д. Свидетель А. в ходе предварительного следствия показывал, что является старшим группы задержания ОВО УМВД России по г.Улан-Удэ состоит с 2006 года. 10 февраля 2012 года он заступил на дежурство с 08 часов 30 минут до 09 часов 00 минут 11 февраля 2012 года. На дежурство он выехал на автопатруле, бортовой номер «№», совместно с напарником водителем С., имени и отчества не помнит. Согласно постовой ведомости несли дежурство в районе <адрес>. Около 23 часов 30 минут из дежурной части ОП № УМВД России по г.Улан-Удэ поступило сообщение, что по адресу: <адрес> мужчине были нанесены ножевые ранения, лицо совершившее преступление находиться на данном адресе. Прибыв на указанный адрес где был одноэтажный деревянный дом, пройдя в квартиру, на полу в кухне, около входа в квартиру был обнаружен мужчина, <данные изъяты>, который впоследствии представился как Гомбоев Б,Б., ДД.ММ.ГГГГ г.р. Гомбоев спал на полу. Гомбоева разбудили, тот находился в состоянии алкогольного опьянения, проводили и посадили в автопатруль. В квартире также находились две женщины, <данные изъяты>, одной на вид было около 50 лет, второй на вид было около 30 лет. Фамилии и имен женщин на данный момент не помнит. Женщина, которой на вид было около 30 лет, пояснила, что около 22 часов она находилась в зале, лежала на диване, смотрела телевизор. После чего она услышала, что в дом зашел Гомбоев, тот находился в состоянии алкогольного опьянения, взял нож с кухонного стола и прошел в спальню, где спал ее муж, насколько он помнит его фамилия К., после чего Гомбоев нанес два удара ножом в грудь К.. Момента удара никто из женщин не видел, так как обе находились в зале. Женщина, лет 30 услышала какие-то хрипы, стоны в спальне, после чего прошла в спальню и увидела, что Гомбоев стоит около кровати, где спит ее муж. В руках у Гомбоева был нож, она выхватила этот нож и откинула в сторону. После чего данная женщина обнаружила у своего мужа К. два ножевых ранения, вызвала скорую помощь. В момент разговора он прошел в спальню, при этом в спальне отсутствовал свет, в спальне он обнаружил, что на кровати простынь была в пятнах бурого цвета похожих на кровь, на полу он также увидел пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь. Далее он спросил у женщин, где находится нож, женщина, лет 30 ответила, что ее мать, то есть вторая женщина, лет 60 нашла этот нож в спальне, помыла его и убрала. Он попросил женщин выдать все имеющиеся ножи в доме. Женщины предоставили около 5-6 кухонных ножей. После чего приехала следственно -оперативная группа ОП № УМВД России по г. Улан-Удэ. Он, совместно с напарником доставили Гомбоева в ОП №. При этом, когда они собирались отъехать от дома <адрес>, то к ним подъехала машина, из нее вышла женщина, представилась дочерью Гомбоева. Как ее зовут на данный момент не помнит. Она была азиатской внешности, на вид около 30-35 лет. Она сказала, что Гомбоев ее отец и она будет его сопровождать, так как у того больное сердце и он болеет. Далее в ОП № ним выдали направление на освидетельствование на РНД. В РНД Гомбоев отказался от прохождения освидетельствования, пояснил, что ему плохо с сердцем, в связи с чем Гомбоева доставили в БСМП, где того осмотрели, взяли анализы, кардиограмму, после чего пояснили, что Гомбоев в госпитализации не нуждается. Далее Гомбоева доставили в ОП №, где им был составлен протокол о доставлении лица совершившего правонарушение. Далее Гомбоев был доставлен в дежурную часть ОП №. При этом за все время нахождения Гомбоева вместе с ними, ни он, ни его напарник физического или морального давления на него не оказывали. При этом во время езды сам Гомбоев пояснил, что хотел убить К.. Мотивы данного поступка тот не называл, просто сказал, что ему К. не нравится (л.д.91-94). Из показаний свидетеля Т. следует, что по адресу <адрес>, проживает с сентября 2011 года. Проживает совместно со своим гражданским мужем К., ДД.ММ.ГГГГ г.р., дочерью Ч., ДД.ММ.ГГГГ г.р., матерью О., ДД.ММ.ГГГГ г.р. Так как у ее мамы имя тяжело произносится, то все ее знакомые и они называют О.. <данные изъяты>. Далее у ее мужа настоящее имя Ж., фамилия К., отчество Т.. Документы К. потерял, когда именно, не помнит. Сейчас документы К. не восстановил. Ее муж до последнего времени работал на базе по приему металла, однако работал там не официально. Он работал в автомойке «<данные изъяты>», на <адрес>, возле ресторана «<данные изъяты>». Она постоянно находится на работе, график как такого у нее нет, работает практически каждую ночь, а также может работать днем. Ее мама домохозяйка, нигде не работает, смотрит за их ребенком. Также с ними до последнего времени проживал Гомбоев Б,Б., ДД.ММ.ГГГГ г.р. Гомбоев является бывшим гражданским мужем ее мамы. Ранее ее мама проживала в <адрес>, там та и познакомилась с Гомбоевым. Гомбоев не является ее родным отцом. Гомбоев и ее мама жили вместе на протяжении долгого времени, около 8 лет кажется. Когда те жили вместе у них родился общий ребенок Э., ДД.ММ.ГГГГ г.р. Примерно в 1994 году, точно не помнит, те перестали вместе жить. Однако на всем протяжении времени до 2011 года с Гомбоевым они периодически встречались, то есть тот заезжал к ним в гости. Далее примерно летом 2011 года Э. привез к ним Гомбоева. Тогда они еще жили в районе <адрес>. Э. попросил их, чтобы Гомбоев пожил у них какое-то время, так как Гомбоев ранее работал в БГУ, <данные изъяты> точно не помнит, и проживал в общежитии БГУ, жил тот один, поэтому очень часто употреблял спиртные напитки, это все она узнала со слов Э., а так говорил Э. Гомбоев будет под присмотром. Они с матерью согласились. Далее они все вместе переехали в <адрес>. На тот момент они с К. уже проживали на протяжении 6 лет. Они все впятером стали проживать на <адрес> - она, К., ее мать, Гомбоев, их ребенок. Гомбоев является пенсионером, пенсию получает в <адрес>, так ранее проживал в <адрес>. Туда тот ездил каждый месяц. Что тот делал с полученными деньгами она не знает. Денег Гомбоев им не давал, только несколько раз давал на продукты питания. Когда Гомбоев не пил, тот сидел всегда дома, читал газеты, смотрел телевизор. По дому ничего не делал, только разве что воды принести, дров наколоть и все. 10 февраля 2012 года она не работала, у нее был выходной. Дома находились ее муж К., их ребенок Ч., ее мать О., а также ее племянник Е., ему 5 лет, Гомбоев. Ее муж также был весь дома, ее мама также весь была дома. Гомбоев также весь день был дома, однако периодически куда-то уходил, куда именно не знает. В какое-то время она заметила, что Гомбоев пришел домой уже выпившим, не сильно, но от него чувствовался запах алкоголя. Далее вечером они с мужем сходили в магазин «<данные изъяты>» за продуктами, пришли домой около 19 часов. Когда пришли домой Гомбоев был дома, также в состоянии алкогольного опьянения, но не сильном. Это чувствовалось по запаху алкоголя от него. Где-то примерно в 20 часов ее муж ушел спать в спальню, а она, их ребенок и ее мама находились в зале, смотрели телевизор, собирались спать. Гомбоев все это время как они пришли из магазина, выходил на улицу, сколько тот там был он не помнит. Скорее всего, тот выходил на улицу, чтобы употребить еще спиртное, так как тот часто прятал алкоголь на улице, во дворе и там мог пить. Далее в какой-то момент она заснула. Ее мама также спала, она проснулась около 22 часов от каких-то выдохов, довольно громких, как ей показалось. Так как у них нет дверей в комнатах, у них хорошая слышимость. Она быстро встала зашла в комнату, увидела что у кровати, где спит ее муж, спиной к ним, лицом к его мужу стоит Гомбоев. В руках у него был нож, какой именно не помнит. Она сразу же выхватила нож из рук Гомбоева, вытолкнула его из спальни, увидела, что ее муж лежит в крови. В районе груди у сердца имеется два ранения, она сразу же вызвала скорую помощь. Её мама начала останавливать кровь майкой. Гомбоев в это время находился на кухне, периодически выходил на улицу. Нож, который она выхватила из рук Гомбоева, она откинула, куда именно не помнит. Когда она вытолкнула Гомбоева из комнаты, то К. проснулся, однако тот ничего не говорил, состояние у него было шоковое. Приехала скорая помощь и мужа вместе с ней увезли в БСМП. Почему Гомбоев нанес удары ножом ее мужу он не знает. Ссор, конфликтов между ними не было, по крайней мере, при ней. Гомбоева может охарактеризовать как человека спокойного. Гомбоев в состоянии алкогольного опьянения также спокойный, не конфликтный, сразу же ложился спать, правда, ночью мог часто вставать и ходить по дому, на улицу. Она считает, что Гомбоев хотел убить ее мужу, так как нанес удары ее мужу ни куда-нибудь, а именно в область груди, в район сердца. Тем более что у того поставлен диагноз: «два проникающих колото-резанных ранения в область груди с повреждением сердца», это говорит о том что он бил ножом с достаточной силой (л.д.58-62). Из показаний свидетеля И. следует, что в должности врача скорой помощи состоит около 4-х лет. На пункт станции скорой медицинской помощи поступил звонок о том, что по <адрес> мужчине было нанесено ножевое, колющее ранение. Звонок поступил в 22 часа 24 минуты. Далее поясняет, что в тот день 10 февраля 2012 года она дежурила в составе бригады скорой помощи: Она фельдшер З. и кажется была П., точно не помнит. Звонок поступил 10.02.2012 года в 22ч. 24 м. Они прибыли на адрес: <адрес> в 22 ч. 35 мин., прошли во двор, во дворе был одноэтажный деревянный дом. Их во дворе встретила женщина, как она выглядела, она не помнит. Далее пройдя в дом, в дальней комнате на кровати был обнаружен мужчина на вид тому было около 30 лет, худощавого телосложения, азиатской внешности. Мужчина лежал на кровати, рядом лежала простыня, покрывало, которые были в крови, мужчина был неясном состоянии, но был в сознании, мужчина был в состоянии «стопора», то есть заторможенная реакция, вялая речь, на вопросы отвечал односложно. Далее она обнаружила, что на груди мужчины два колото-резанных ранения, на тот момент кровотечения обнаружено не было. Торс мужчины был обнажен. Также поясняет, что находился в дальней комнате, как она поняла, это была спальня, свет в данной комнате отсутствовал. В доме находились две женщины, как те выглядели она не помнит, с их слов мужчине, которого звали К. нанес два удара ножом, кажется кухонным их тесть, Гомбоев. На момент их присутствия Гомбоева в доме не было. Далее К. была оказана первая медицинская помощь после чего, тот был доставлен в МУЗ «ГК БСМП» Была ли кровь на полу или в других комнатах точно сказать не может (л.д.76-79). Из показаний свидетеля Д. следует, что в должности врача-хирурга хирургического отделения МУЗ «ГК БСМП» состоит с 1998 года. 10 февраля 2012 года он является дежурным хирургом БСМП, дежурство начиналось в 08 часов утра 10 февраля и закончилось 08 часов 00 минут 11 февраля. Далее в 23 часа 10 минут в приемный покой БСМП с машины скорой помощи был доставлен К., ДД.ММ.ГГГГ г.р. К. поступил с двумя колото-резанными ранениями в области грудной клетки. После чего он осмотрел К., осмотрел на повреждения. Состояние К. было крайне тяжелым, К. не контактировал, находился в состоянии «оглушения», то есть человек находился в сознании, но у него сознание мутное, на вопросы не отвечает, ни на что не реагировал. Во что именно был одет К., он не помнит. Далее в виду крайне тяжелого состояния и в связи с тем, что у К. были две колото-резанные раны, то им было принято решение о незамедлительном хирургическом вмешательстве, иначе К. мог умереть. После чего в 23 часа 40 минут была начата операция К., после которой было обнаружено, два ранения, одно из которых повредило сердце, второе ранение было непроникающее. Далее К. был подключен аппарат искусственной вентиляции легких. После чего на следующее утро К. пришел в сознание, при этом пояснил, что повреждения, то есть данные ранения ему нанес ножом его родственник. После чего К. было назначено лечение в соответствии с его состоянием. Затем 02.03.2012 года по собственному желанию К. был выписан из хирургического отделения в удовлетворительном состоянии. Далее поясняет, что в связи с тем, что у К. имелось 2 колото-резанных ранения, при этом одно из них было проникающее с повреждением сердца, то есть у К. было крайне тяжелым ввиду того, что К. был оперативно доставлен в приемный покой БСМП, где было проведено хирургическое вмешательство, благодаря этому К. остался жив. Промедление во времени могло повлечь летальный исход К.. Без проведения операции К. умер бы. Втрое ранение у К. было не проникающим, с повреждением только грудины, без повреждений внутренних органов (л.д.82-85). Кроме этого, вина подсудимого Гомбоева Б.Б. в инкриминируемом деянии подтверждается следующими объективными доказательствами, исследованными в суде: · рапортом оперативного дежурного ОП № УМВД России по г.Улан-Удэ Б.2 от 10 февраля 2012 года, согласно которому в БСМП доставлен К., <данные изъяты>, <адрес>. Диагноз: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки (л.д.14); · рапортом следователя следственного отдела по Октябрьскому району г.Улан-Удэ СУ СК РФ по РБ Б.3 от 20 февраля 2012 года, согласно которому 20 февраля 2012 года в следственный отдел по Октябрьскому району г.Улан-Удэ СУ СК РФ по РБ из ОП № УМВД России по г.Улан-Удэ поступил материал по факту доставления в БСМП К. ДД.ММ.ГГГГ г.р. колото-резаное ранение грудной клетки, ранение нанес Гомбоев Б.Б. (л.д.8); · протоколом осмотра места происшествия от 11 февраля 2012 года, в ходе которого был осмотрен дом по адресу: <адрес>, где на кухне, на кухонном столе обнаружен и изъят нож с пластмассовой рукояткой черного цвета, в зале на дверце мебельной стенки обнаружены пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь, в спальне на кровати обнаружена простынь с пятнами красно-бурого цвета, похожего на кровь, на полу также имеются пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь (л.д.16-17); · рапортом СПГЗ ОВО сержанта полиции А. согласно которому 10 февраля 2012 года Гомбоев Б,Б. ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по <адрес> задержан по адресу: <адрес> по сообщению на 02 КУСП № по подозрению в нанесении колото-резанных ран гр.К. (л.д.26); · протоколом о доставлении лица, совершившего административного правонарушения от 10 февраля 2012 года СПГЗ ОВО сержанта полиции А. согласно которому 11 февраля 2012 года в 03 ч. 45 мин. был доставлен Гомбоев Б,Б. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец <адрес> паспорт № <адрес> по сообщению на 02 КУСП № (л.д.28); · протоколом осмотра предметов от 27 апреля 2012 года, согласно которому осмотрены нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия по <адрес>. В ходе осмотра установлено нож состоит из клинка и рукоятки. Рукоятка ножа округлой формы, выполнена из полимерного материала черного цвета. Клинок ножа состоит из металла белого цвета, имеет одностороннее лезвие, обух скошен в передней части и заострен (л.д.32-33); · постановлением от 27 апреля 20112 года о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства ножа, с рукояткой округлой формы, выполненной из полимерного материала черного цвета (л.д.34); · заключением эксперта № от 05.04.2012 г., согласно выводов которого у К., согласно представленной медицинской карты имели место следующие повреждения: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением правого желудочка, осложненное тампонадой сердца, геморрагическим шоком 3 степени причинены в результате воздействия колюще-режущего предмета. По своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека, по признаку опсности для жизни, а также непроникающее ранение (в проекции грудины на уровне 4 межреберья) - причинено в результате воздействия колюще-режущего предмета. Указанное телесное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (л.д.39-42); Также судом были изучены материалы дела, характеризующие личность подсудимого Гомбоева Б.Б.: копия паспорта (л.д.144-145); требование ИЦ МВД по РБ (л.д.146); справки РПНД, РНД, согласно которых Гомбоев на учете не состоит (л.д.148-149), справка-характеристика (л.д.151); заключение ВК № согласно которому Гомбоеву Б.Б. поставлен диагноз: ишемический инсульт (л.д.152); характеристика СП «<данные изъяты>»; медсправка выданная Гомбоеву Б.Б. о том, что поставлен диагноз: закрытый перелом левой пяточной кости со смещением отломков. Суд, оценив в совокупности исследованные доказательства, считает вину Гомбоева Б.Б. полностью установленной. Виновность Гомбоева Б.Б. подтверждается его собственными признательными показаниями данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что «…он решил К. наказать, так как был зол на него, он его раздражал своим поведением. К. постоянно ходил по дому в одних трусах. Он постоянно так ходил, а в доме могли находиться его бывшая жена О., жена К. - Т. и их дочь Ч.. Также К. постоянно вел себя надменно, как будто ему все чем то обязаны, смотрел на всех «свысока». К. также не нравилось, что он живет вместе с ними. Это все его раздражало и ему это не нравилось, поэтому он решил наказать его. После чего он взял нож, который находился на столе, который выглядел примерно так: длина примерно 20-22 см, точно не помнит, лезвие примерно длинной 10 см, точно сказать не может, рукоятка была пластмассовая, черного цвета, ширина лезвия около 1,5-2 см. Рукоятка была черного цвета. Далее он взял данный нож и решил наказать К. за такое поведение, то есть он решил в тот момент причинить К. боль, убивать его он не хотел. Он встал и прошел в зал, на диване лежали Т. и О., Е. и Ч., насколько он помнит, они спали, то есть его не видели, свет был выключен. После чего он прошел в спальню, в спальне на кровати лежал К., он спал. Нож был у него в правой руке. Далее он нанес К. два удара в область груди, куда точно он не помнит, так как был пьян…». Таким образом, Гомбоев Б.Б. не отрицает факт причинения ножевых ранений К. Потерпевший К. пояснял, что «…около 20 часов он лег спать в спальне, а все остальные находились в зале и смотрели телевизор. Проснулся он от болей в районе груди, сразу же увидел кровь на груди и закричал. Больше ничего не помнит, т.к. потерял сознание, и очнулся только в больнице. Позже со слов его жены Т., ему стало известно, что после криков к нему подбежали она и О., которая увидев кровь стала майкой останавливать кровотечение. Т. сказала, что именно Гомбоев ударил его ножом, т.к. она отобрала у него нож и вытолкала его из спальни…». Оснований не доверять показаниям потерпевшего К. суд не установил. Кроме того, показания К. в полном объеме подтверждаются оглашенными показаниями свидетеля Т. из которых следует, что «…она проснулась около 22 часов от каких-то выдохов, довольно громких, как ей показалось. Так как у них нет дверей в комнатах у них довольно хорошая слышимость. Она быстро встала зашла в комнату, увидела что у кровати, где спит ее муж, спиной к ним, лицом к его мужу стоит Гомбоев. В руках у него был нож, какой именно не помнит. Она сразу же выхватила нож из рук Гомбоева, вытолкнула его из спальни, увидела, что ее муж лежит в крови. В районе груди у сердца у того имеется два ранения, она сразу же вызвала скорую помощь. Её мама начала останавливать кровь майкой. Гомбоев в это время находился на кухне, периодически выходил на улицу. Нож, который она выхватила из рук Гомбоева, она откинула, куда именно не помнит. Когда она вытолкнула Гомбоева из комнаты, то К. проснулся, однако тот ничего не говорил, состояние у него было наверное шоковое…». Также вина подсудимого подтверждается показаниями, свидетелей Т. Х.Н., С., У., Б., Р. и оглашенными показаниями Т. Т.В., А., И., Д. Указанные доказательства стабильны, последовательны и согласуются между собой, вследствие чего суд считает необходимым положить их в основу обвинительного приговора. Несмотря на отрицание подсудимым Гомбоевым Б.Б. наличие прямого умысла на убийство потерпевшего К., об умысле подсудимого Гомбоева Б.Б. на причинение смерти К. свидетельствуют целенаправленные удары ножом, нанесенные потерпевшему в область в грудной клетки, в ходе которых подсудимый не мог не осознавать, что, нанося такие повреждения в жизненно-важные органы у потерпевшего может наступить смерть. Характер телесных повреждений, их дислокация, степень тяжести по выводам СМЭ № от 05 апреля 2012 года, согласно которому у К. имели место следующие повреждения: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением правового желудочка, осложненное тампонадой сердца, геморрагическим шоком 3 степени причинены в результате воздействия колюще-режущего предмета. По своим свойствам расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, а также непроникающее ранение (в проекции грудины на уровне 4 межреберья) – причинено в результате воздействия колюще режущего предмета. Указанное телесное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, оценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Покушение на убийство было совершено им на почве личных неприязненных отношений. Действия Гомбоева Б,Б.. в момент их совершения создавали реальную возможность наступления смерти потерпевшего, что подтверждается показаниями свидетеля Д. из которых следует, что «…в связи с тем, что у К. имелось 2 колото-резанных ранения, при этом одно из них было проникающее с повреждением сердца, то есть у К. было крайне тяжелым ввиду того, что К. был оперативно доставлен в приемный покой БСМП, где тому такое было проведено хирургическое вмешательство, благодаря этому К. остался жив. Промедление во времени могло повлечь летальный исход К.. Без проведения операции К. умер бы…». Кроме того, подтверждением направленности умысла подсудимого на убийство является использование для совершения преступления ножа, который был в ходе осмотра места происшествия изъят (л.д.16-18), в последующем осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства (л.д.32-34). Указанные обстоятельства полностью подтверждают, что Гомбоев Б.Б. действовал с прямым умыслом, направленным на лишение жизни К. и не был доведен до конца по обстоятельствам, не зависящим от подсудимого - в результате своевременного оказания ему медицинской помощи. Действия Гомбоева Б,Б. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.105 УК РФ - как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания Гомбоеву Б.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает - раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, состояние здоровья, а именно наличие заболеваний: ишемический инсульт и закрытый перелом левой пяточной кости со смещением отломков, пожилой возраст, мнение потерпевшего о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы. Изложенную совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд в силу требований ст.64 УК РФ признает исключительной и назначает Гомбоеву Б.Б. наказание ниже нижнего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.105 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется. Также при назначении наказания суд, помимо изложенного, учитывает неоконченный характер совершенного преступления. Суд обсудил и не нашел с учетом вышеизложенных обстоятельств оснований для назначения дополнительного наказание в виде ограничения свободы. Суд также не нашел оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую. Также суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ. Процессуальные издержки в виде выплат участвовавшим по назначению суда адвокату Доржиевой Ж.С. за оказание юридической помощи Гомбоеву Б.Б., в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного Гомбоева Б.Б. Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 304, 307-310 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гомбоева Б,Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с «29» июня 2012 года. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ, по вступлении приговора в законную силу, нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья