Приговор Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 28.08.2012 года вступил в законную силу 08.09.2012 года.



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 28 августа 2012 г.

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Доржиевой Т.Д. единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Ткачевой Н.В., подсудимого Яковлева Е.Н., его защитника-адвоката Сорокина Е..Ю., представившего удостоверение и ордер от 28.08.2012 г., при секретаре Алсагаевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Яковлева Е.Н., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Яковлев Е.Н. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

26 июня 2012 г. около 19 часов 30 минут у Яковлева Е.Н.., находившегося у себя дома по адресу <адрес> г. Улан-Удэ, достоверно знающего о том, что в районе <адрес> РБ произрастает дикорастущее растение конопля, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуана (каннабис) в особо крупном размере для собственного употребления без цели сбыта. После чего Яковлев 26 июня 2012 г. около 20 часов, с целью реализации своего преступного умысла, попросил знакомого ФИО3 довезти его до <адрес> РБ на мопеде, при этом не оговаривая цели своей поездки, с которым Яковлев приехал на поле, расположенное в 200 метрах от здания МЧС пожарной части , напротив <адрес> РБ, где обнаружил кусты дикорастущей конопли. 26 июня 2012 г. около 22 часов Яковлев, реализуя возникший преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, не преследуя цели сбыта, подошел к кустам дикорастущей конопли, произрастающим на вышеуказанном поле, руками собрал верхушечные части конопли и сложил в сумку, привезенную с собой, тем самым Яковлев 26 июня 2012 г. в период времени с 22 часов до 22 часов 10 минут незаконно приобрел верхушечные части растения - конопля в количестве не менее 964 грамма, являющееся наркотическим средством марихуана (каннабис), количеством высушенным до постоянной массы 242,9 грамм в крупном размере и хранил для собственного употребления без цели сбыта до 02 часов 45 минут 27 июня 2012 г. Яковлев, имея при себе ранее приобретенное им наркотическое средство в особо крупном размере - марихуана (каннабис) массой не менее 964 грамма, (в количестве, высушенном до постоянной массы 242,9 грамм) сложил в имеющуюся при себе сумку и поехал в г. Улан-Удэ. 27 июня 2012 г. около 01 часов 45 минут Яковлев, имея при себе незаконно приобретенное и хранящееся наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой 964 грамма (в количестве высушенным до постоянной массы 242,9 грамм), был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> за нарушение правил дорожного движения и доставлен в отдел полиции № 2 Управления МВД России по г. Улан-Удэ, расположенного по адресу: ул. Цыбикова, 3 г. Улан-Удэ. 27 июня 2012 г. около 02 часов 45 минут в ходе личного досмотра в отделе полиции № 2 Управления МВД России по г. Улан-Удэ, расположенном по ул. Цыбикова, 3 г. Улан-Удэ, в присутствии двоих понятых у Яковлева было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое последним наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой 964 грамма (в количестве, высушенном до постоянной массы 242,9 грамм), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и ст.229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Яковлев Е.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Яковлев Е.Н. данное ходатайство поддержал. Заявил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Поддерживает заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без исследования доказательств по делу, пояснив, что он осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, что не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Защитник-адвокат Сорокин Е.Ю. в суде поддержал заявленное Яковлевым Е.Н. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что консультировал его на предварительном следствии и перед судебным заседанием.

Государственный обвинитель Ткачева Н.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с отсутствием препятствующих для этого оснований.

Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Яковлев Е.Н. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. не проводить в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Яковлев Е.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет обвинительный приговор. С учетом изложенного, квалификацию действий Яковлева Е.Н., данную органами предварительного следствия, суд считает верной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, так как в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» марихуана (каннабис) в количестве свыше 100 грамм относится к особо крупному размеру. Согласно текста предъявленного обвинения, Яковлев Е.Н. незаконно приобрел и хранил 242,9 грамма марихуаны (каннабиса) в высушенном виде, что относится к особо крупному размеру.

Судом исследованы материалы, характеризующие личность Яковлева Е.Н.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Яковлевым Е.Н. преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Смягчающими наказание Яковлева Е.Н. обстоятельствами суд признает: отсутствие судимости, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей, положительную характеристику по бывшему месту работы. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Яковлева Е.Н. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Яковлевым преступления, фактических обстоятельств преступления, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Яковлева путем назначения наказания в виде лишения свободы без его реального отбывания, по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Суд обсуждал вопрос о возможности назначения Яковлеву Е.Н. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ, однако с учетом материального и семейного положения подсудимого, работающего, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не нашел к тому оснований.

Суд, рассмотрев имеющееся в материалах уголовного дела постановление старшего следователя по ОВД СО ОП №2 в составе СУ УМВД России по г. Улан-Удэ ФИО6 об оплате услуг адвоката Сорокина Е.Ю. за осуществление защиты прав и законных интересов обвиняемого Яковлева Е.Н. на предварительном следствии в сумме 1342 рублей 68 копеек, а также постановление суда о вознаграждении адвоката Сорокина Е.Ю. из средств федерального бюджета за защиту интересов Яковлева Е.Н. в суде за 1 рабочий день в размере 637 (шестьсот тридцать семь) рублей 50 копеек, являющихся судебными издержками, руководствуясь п. 10 ст. 316 УПК РФ, ст. 131 УПК РФ, считает необходимым освободить подсудимого Яковлева Е.Н. от уплаты процессуальных издержек полностью.

Гражданский иск по делу не заявлен. При разрешении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яковлева Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Яковлева Е.Н. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, куда являться один раз в три месяца для регистрации; не менять без уведомления указанного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения в отношении Яковлева Е.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства - марихуану (каннабис) в количестве 239,65 гр., смывы - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении такового.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья: Т.Д.Доржиева