Приговор от 31.08.2012 г. в отношении Минченкова Д.С. вступил в з\с 11.09.2012 г.



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 31 августа 2012 г.

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Доржиевой Т.Д. единолично, с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Ткачевой Н.В., Ивановой Е.С., подсудимого Минченкова Д.С., его защитника-адвоката Хархановой А.В., представившей удостоверение и ордер от 21.08.2012 г., при секретаре Алсагаевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Минченкова Д.С., <данные изъяты>, судимого: 01.08.2005 г. Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима, 08.11.2010 г. освобожденного по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами дознания Минченков Д.С. обвиняется в совершении умышленного преступления при следующих обстоятельствах.

30 марта 2012 г. около 11 часов Минченков Д.С., находясь в районе остановки общественного транспорта «Саяны», расположенной по <адрес>, достоверно знал, что у его знакомой ФИО4, проживающей по адресу: <адрес>, может находиться наркотическое средство героин. В это время у него возник преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере для личного употребления путем внутривенных инъекций. О своих намерениях Минченков Д.С. посредством сотовой связи сообщил ФИО4, с которой договорился о встрече. Осуществляя свои преступные намерения, 30 марта 2012 г. около 13 часов 10 минут Минченков Д.С. встретился с ФИО4 в 3 подъезде <адрес>, на лестничной площадке, расположенной между 4 и 5 этажом, где действуя умышленно, незаконно приобрел у ФИО4 8 бумажных свертков из тетрадного листа в клетку с наркотическим средством героин внутри, общей массой 0,5310 гр., что относится к крупному размеру, за денежные средства в сумме 4000 рублей. После чего, находясь там же, Минченков Д.С. поместил указанные свертки с наркотическим средством героин в крупном размере, в левый нагрудный карман своей носимой мастерки, где умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до 13 часов 24 минут 30 марта 2012 г. 30 марта 2012 г. в 13 часов 24 минуты Минченков Д.С., незаконно храня при себе наркотическое средство героин массой 0,5310 гр., при входе в 8 подъезд <адрес>, был задержан сотрудниками управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, действующими в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», после чего был доставлен в кабинет по работе с задержанными управления ФСКН России по Республике Бурятия, расположенной по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Цивилева, 2, где в период времени с 14 часов 20 минут до 15 часов 00 минут 30 марта 2012 г. в левом нагрудном кармане носимой им мастерки было обнаружено и изъято 8 бумажных свертков из тетрадного листа в клетку с наркотическим средством героин внутри каждого. Общая масса наркотического средства героин, умышленно незаконно хранимого Минченковым Д.С., составила 0,5310 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Минченков Д.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Минченков Д.С. данное ходатайство поддержал. Заявил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Поддерживает заявленное в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без исследования доказательств по делу, пояснив, что он осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, что не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Защитник-адвокат Харханова А.В. в суде поддержала заявленное Минченковым Д.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что также консультировала его в ходе дознания и перед судебным заседанием.

Государственные обвинители Ткачева Н.В., Иванова Е.С. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с отсутствием препятствующих для этого оснований.

Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Минченков Д.С. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. не проводить в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Минченков Д.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет обвинительный приговор. С учетом изложенного, квалификацию действий Минченкова Д.С., данную органами дознания, суд считает верной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», героин в количестве свыше 0,5 граммов относится к крупному размеру. Согласно текста предъявленного обвинения, Минченков незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - героин массой 0,5310 грамма.

Судом исследованы материалы, характеризующие личность Минченкова Д.С.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Минченковым Д.С. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства и отягчающее обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание Минченкова Д.С. обстоятельством, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, назначая при этом наказание по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ. В качестве смягчающих наказание Минченкова Д.С. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Минченковым преступления, характера и степени его общественной опасности, наличия в действиях Минченкова Д.С. рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения иной, более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ. Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание Минченкова Д.С. обстоятельств, а также фактические обстоятельства дела, позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Минченкова Д.С. путем назначения наказания в виде лишения свободы без его реального отбывания, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом положений ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Суд, рассмотрев имеющееся в материалах уголовного дела постановление дознавателя ГД УФСКН России по РБ ФИО8 об оплате услуг адвоката Хархановой А.В. за осуществление защиты прав и законных интересов обвиняемого Минченкова Д.С. в ходе дознания в сумме 1912 рублей 50 копеек, а также постановление суда о вознаграждении адвоката Хархановой А.В. из средств федерального бюджета за защиту интересов Минченкова Д.С. в суде за 3 рабочих дня в размере 1912 (одна тысяча двенадцать) рублей 50 копеек, являющихся судебными издержками, руководствуясь п. 10 ст. 316 УПК РФ, ст. 131 УПК РФ, считает необходимым освободить подсудимого Минченкова Д.С. от уплаты процессуальных издержек полностью.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Минченкова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Минченкова Д.С. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, куда являться один раз в месяц для регистрации; не менять без уведомления указанного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения в отношении Минченкова Д.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Минченкова Д.С. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении такового.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья Т.Д. Доржиева