ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Улан-Удэ 18 сентября 2012 г. Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Новичихиной В.В., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Купряковой Н.А., подсудимого Рябкова Н.Р., его защитника-адвоката Единарховой Л.Я., представившей удостоверение № и ордер № от 10.04.2012 г., при секретаре Кирилловой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Рябкова Н.Р., личность установлена обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Рябков Н.Р. обвиняется в совершении умышленных преступлений средней тяжести при следующих обстоятельствах. 03 марта 2012 г. около 13 часов 35 минут Рябков Н.Р., находясь в конференц-зале культурно-просветительского центра «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, увидел на скамейке в зале сумку, принадлежащую ранее незнакомой ФИО5 этот момент у Рябкова из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из указанной сумки. В то же время Рябков, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются незамеченными окружающими, понимая, что похищаемое имущество ему не принадлежит на праве собственности, и он завладевает им незаконно, находясь в конференц-зале культурно-просветительского центра «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, около 13 часов 35 минут 03 марта 2012 года тайно похитил из сумки сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, внутри которого находилась сим- карта БВК, материальной ценности не представляющая, принадлежащие ФИО5 Рябков, выйдя из зала, завладев похищенным, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Кроме того, 03 марта 2012 г. около 13 часов 50 минут Рябков Н.Р., находясь в конференц-зале культурно-просветительского центра «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, увидел на скамейке в зале сумку, принадлежащую ранее незнакомой ФИО6 В этот момент у Рябкова, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из указанной сумки. В то же время Рябков, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются незамеченными окружающими, понимая, что похищаемое имущество ему не принадлежит на праве собственности, и он завладевает им незаконно, находясь в конференц-зале культурно-просветительского центра «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, около 13 часов 50 минут 03.03.2012г. тайно похитил из сумки сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, внутри которого находились симкарта БВК стоимостью 100 рублей, карта памяти стоимостью 300 рублей, деньги в размере 1100 рублей, принадлежащие ФИО6 Рябков, выйдя из зала, завладев похищенным, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО6 значительный имущественный ущерб на сумму 4500 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Рябков Н.Р. в присутствии защитника-адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Рябков Н.Р. суду показал, что предъявленное по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ обвинение ему понятно, вину признаёт, в содеянном раскаивается, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке, без исследования доказательств по делу, пояснив, что он осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, что не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Защитник-адвокат Единархова Л.Я. в суде поддержала заявленное Рябковым Н.Р. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что консультировала его на предварительном следствии и перед судебным заседанием. Согласно исследованных заявлений потерпевших ФИО6 и ФИО5, они не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Купрякова Н.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с отсутствием препятствующих для этого оснований, квалификацию действий Рябкова Н.Р. считает верной. Суд установил, что наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Рябков Н.Р. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рябков Н.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Рябкова Н.Р. по эпизоду хищения имущества ФИО5 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду хищения имущества ФИО6 -по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Судом исследованы материалы дела, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что личность Рябкова Н.Р. установлена на основании паспорта, копия которого приобщена к материалам уголовного дела (л.д. 93), Рябков Н.Р. положительно характеризуется по прежнему месту учебы (л.д. 98), согласно требованию ИЦ МВД РБ ранее не судим (л.д. 100), на учете в РНД не состоит (л.д. 94), состоит на учете в РПНД с 2008 г. с диагнозом <данные изъяты> (л.д. 95), Рябков является инвалидом детства 3 группы (л.д. 96). При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Рябковым Н.Р. преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Смягчающими наказание Рябкова Н.Р. обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает отсутствие судимости, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по прежнему месту учебы, его состояние здоровья, наличие инвалидности, молодой возраст, положительную характеристику по прежнему месту учебы. При назначении наказания суд руководствуется ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Рябкова Н.Р. от уголовной ответственности и наказания, применения положений ст. ст.62,64 УК РФ не имеется. Рассматривая вопрос о виде наказания подсудимому, из предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ суд, в соответствии с требованиями ст.ст.46,53,54,56,60 УК РФ, принимает во внимание установленные обстоятельства совершения преступлений, относящихся к категории средней тяжести, имущественное и социальное положение Рябкова Н.Р., трудоспособного, официально не работающего, не имеющего постоянного источника дохода, положительно характеризующегося по прежнему месту учебы, в связи с данными обстоятельствами суд убежден в необходимости не назначать наказание в виде штрафа, обязательных работ, лишения свободы, а назначить исправительные работы, как вида наказания, который сможет обеспечить достижение его целей - исправления и перевоспитания, при этом считает возможным применить положения ст.73 УК РФ, назначив данное наказание условно. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом конкретных фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности Рябкова Н.Р., суд не установил. Гражданский иск по делу не заявлен. Решая судьбу вещественных доказательств, суд принимает во внимание, что в ходе предварительного следствия под сохранные расписки возвращены вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>», карта памяти - законному владельцу ФИО6, сотовый телефон»<данные изъяты>» - законному владельцу ФИО5 На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Рябкова Н.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО5) в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО6) в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. В соответствии ч. 2 ст. 69 УК путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Рябкову Н.Р. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Рябкова Н.Р. следующие обязанности: встать на учет и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения в отношении Рябкова Н.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «<данные изъяты>», карту памяти считать возвращенными законному владельцу ФИО6, сотовый телефон «<данные изъяты>» считать возвращенным законному владельцу ФИО5 Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Рябкова Н.Р. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в жалобе, при этом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении такового. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Судья В.В. Новичихина