ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Улан-Удэ 18 сентября 2012 года Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Новичихиной В.В. с участием государственных обвинителей -помощников прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Дашиевой Э.С., Купряковой Н.А., подсудимого Рябкова Н.Р., его защитника – адвоката Копелевой Е.С., представившей удостоверение № и ордер № от 07 сентября 2012 г., при секретарях Доржиевой С.Н. Кирилловой Е.В., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Рябкова Н.Р., личность установлена обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами дознания Рябков Н.Р. обвиняется в том, что 10 декабря 2011 года около 06 часов у него, находившегося на рабочем месте на автомойке «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, возник умысел на угон автомобиля «<данные изъяты>», государственный номерной знак №, принадлежащий ФИО6 Около 06 часов 10 декабря 2011 года, реализуя свой преступный умысел, Рябков Н.Р., находясь в указанном выше месте, взял ключи от указанного выше автомобиля со стола администратора, затем, продолжая свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, подошел к автомобилю «<данные изъяты> <данные изъяты>», государственный номерной знак №, при помощи пейджера снял автомобиль с автосигнализации, после чего сел на водительское сиденье указанного автомобиля «<данные изъяты>», государственный номерной знак №, принадлежащего ФИО6 и, не имея законных прав на владение и пользование данным транспортным средством, имея навыки управления автомобилем, при помощи ключа завел двигатель и выехал с территории автомойки, расположенной по <адрес>, с целью использования полезных свойств чужого транспортного средства в личных интересах. Тем самым Рябков Н.Р. неправомерно завладел автомобилем «<данные изъяты>», государственный номерной знак №, принадлежащий ФИО6, без цели хищения. При ознакомлении с материалами уголовного дела Рябков Н.Р. в присутствии защитника-адвоката Гомзяковой А.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Рябков Н.Р. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду заявил, что существо предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, ему понятно, он согласен с ним и поддерживает в полном объеме свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Защитник Копелева Е.С. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство ее подзащитного Рябкова Н.Р. об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания просит учесть полное признание Рябковым Н.Р. вины в предъявленном обвинении, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, молодой возраст, состояние здоровья. Государственный обвинитель Купрякова Н.А. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Не возражает против удовлетворения ходатайства Рябкова Н.Р. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает квалификацию действий подсудимого Рябкова Н.Р. верной. Согласно исследованному заявлению потерпевшей ФИО6, она не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Судом исследованы характеризующие Рябкова Н.Р. материалы дела, из которых следует, что личность его установлена (л.д. 68-69), не судим (л.д. 70), в РНД на учете не состоит, состоит на учете в РПНД с 2008 года с диагнозом <данные изъяты> (л.д.71-72), у врача-нарколога ЦРБ <адрес> на учете не состоит (л.д. 74, 76), УУП ОП №2 УМВД России по г.Улан-Удэ по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.79), согласно справки МСЭ-2011 № на срок до 01 мая 2012 года Рябкову Н.Р. установлена третья группа инвалидности (инвалид детства). Суд полагает, что обвинение, предъявленное органом дознания Рябкову Н.Р., с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Рябкова Н.Р. по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Суд установил, что наказание по ст.166 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Рябковым Н.Р. преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельствами, смягчающими наказание Рябкова Н.Р. суд усматривает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, молодой возраст, состояние здоровья- наличие инвалидности 3-й группы. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания суд руководствуется ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также ч.5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Рябкова Н.Р. от уголовной ответственности и наказания, применения положений ст. ст.62,64 УК РФ не имеется. Рассматривая вопрос о виде наказания подсудимому, из предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ суд, в соответствии с требованиями ст.ст.46,53,54,56,60 УК РФ, принимает во внимание установленные обстоятельства совершения преступления, относящегося к категории средней тяжести, имущественное и социальное положение Рябкова Н.Р., официально не работающего, не имеющего постоянного источника дохода, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, в связи с данными обстоятельствами суд убежден в необходимости не назначать наказание в виде штрафа, ареста, лишения свободы, а назначить ограничение свободы как вида наказания, который сможет обеспечить достижение его целей - исправления и перевоспитания. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом конкретных фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности Рябкова Н.Р., суд не установил. Гражданский иск по делу не заявлен. Решая судьбу вещественных доказательств, суд принимает во внимание, что вещественное доказательство: автомобиль «<данные изъяты>», г/н № возвращен законному владельцу ФИО6 в ходе дознания. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Рябкова Н.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст.53 УК РФ установить Рябкову Н.Р. на указанный срок следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования - города Улан-Удэ, не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Рябкова Н.Р. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации. Меру пресечения в отношении Рябкова Н.Р. в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно. В соответствии со ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Рябкова Н.Р. не подлежат. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.В. Новичихина