КОПИЯ П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 11 сентября 2012 года Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Мартынов Р.А., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Босхоловой И.В., подсудимого Красикова <данные изъяты> и его защитника – адвоката Ринчиндоржиева Е.В., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Федотовой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Красикова <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Красиков <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут Красиков <данные изъяты> находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в <данные изъяты> метрах на юго-запад от территории ООО «<данные изъяты>» по <адрес>, спустился в овраг на расстояние около 3-х метров от проезжей части, где увидел дикорастущее наркотикосодержащее растение конопля. Действуя с прямым умыслом, Красиков <данные изъяты> в период с 17 часов 20 минут до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ собрал в пакет верхушечные части наркотикосодержащего растения конопля, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана (каннабис) массой <данные изъяты> грамм (в высушенном до постоянной массы состоянии <данные изъяты> грамм), что согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство Красиков <данные изъяты> незаконно хранил в период времени с 18 часов 20 минут до 21 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками полиции, которые доставили Красикова <данные изъяты> в помещение ОП № в составе Управления МВД России по <адрес> по адресу <адрес> по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 ч. 1 КоАП РФ. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Красиков <данные изъяты>. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Красиков <данные изъяты>. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, признав свою вину. Также заявил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В содеянном раскаивается. Никакими заболеваниями не страдает. Заработная плата в среднем 12,5 тысяч рублей, имеет одного несовершеннолетнего ребенка, алименты официально не выплачивает, но помогает материально содержать ребенка, также может выплатить штраф. Защитник Ринчиндоржиев Е.В., государственный обвинитель Босхолова И.В. полагают, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство Красикова <данные изъяты> должно быть удовлетворено. Учитывая мнения сторон и сущность предъявленного обвинения, уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства. Судом исследованы следующие материалы уголовного дела: запросы в РПНД, РНД (л.д. 46, 47), требование ИЦ МВД по РБ (л.д. 48), удовлетворительная справка-характеристика с места жительства (л.д. 49), копия паспорта (л.д. 50), копия свидетельства о рождении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 51). Суд считает, что предъявленное Красикову <данные изъяты> обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Красикова <данные изъяты> суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого Красикова <данные изъяты> который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Суд признает смягчающими наказание Красикова <данные изъяты>. обстоятельствами полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Красикову <данные изъяты> наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде штрафа. Оснований для назначения иных видов наказания суд не усматривает, учитывая личность подсудимого и наличие смягчающих наказание обстоятельств. Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки в виде выплат участвующему по назначению суда адвокату Ринчиндоржиеву Е.В. за оказание юридической помощи Красикову <данные изъяты> подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, учитывая рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Красикова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Красикову <данные изъяты> оставить без изменений вплоть до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства: марихуана массой <данные изъяты> граммов, два ватных тампона со смывами рук Красикова <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по <адрес> – уничтожить. Процессуальные издержки в виде выплат участвующему по назначению суда адвокату Ринчиндоржиеву Е.В. за оказание юридической помощи Красикову <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок. Судья: подпись Копия верна Р.А. Мартынов Секретарь Н.Н. Федотова