Приговор от 10.07.2012 г. в отношении Карбаинова А.А. и др. вступил в з\с 06.09.2012 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 10 июля 2012 года.

Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Ралкова А.В., с участием:

государственных обвинителей – помощников прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Садовниковой Т.В., Ивановой Е.С.,

подсудимых Карбаинова А.А., Голышева А.В.,

защитников – адвокатов:

Дашиевой Т.Б., представившей удостоверение и ордер , действующей в интересах Карбаинова А.А.,

Замбалаевой Н.Н., представившей удостоверение и ордер , действующей в интересах Голышева А.В.,

потерпевших К., Д.

при секретаре Булытовой И.В.,

рассмотрев единолично в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении

Карбаинова А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

Голышева А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

24 января 2012 года, около 23 часов 10 минут, Карбаинов А.А. и Голышев А.В. находясь возле павильона «<адрес>», расположенного на остановке общественного транспорта <адрес>, недалеко от <адрес>, из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный предварительный сговор с целью разбойного нападения на продавцов указанного павильона, для завладения денежными средствами. Реализуя свой преступный умысел, около 23 часов 20 минут того же вечера, Карбаинов и Голышев, подошли к указанному павильону, где на тот момент находились продавец К. и индивидуальный предприниматель Б.., у которой в сумке находилась выручка с кассы, в размере 15.600 рублей, прошли в фойе павильона и, убедившись, что там нет покупателей, вышли. Затем в павильон зашел Карбаинов, который, действуя совместно и согласованно с Голышевым, по заранее распределенным ролям, держа в руках обрез охотничьего ружья, принесенный им с собой, постучал в окошко витрины, и когда оно открылось, с целью завладения денежными средствами и подавления возможного сопротивления со стороны потерпевших, просунул в окошко ствол обреза, тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал передать ему деньги, не называя конкретной суммы. В это время Голышев, действуя согласно распределения ролей, находился у входа в павильон, наблюдал за обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить Карбаинова об опасности. Находившиеся в павильоне продавец К. и индивидуальный предприниматель Б. видя в руках нападавшего огнестрельное оружие, восприняли угрозу для своей жизни и здоровья как реальную и действительную, и стали закрывать окошко витрины и, несмотря на сопротивление Карбаинова, им удалось вытолкнуть обрез и закрыть окошко. Карбаинов, продолжая свои преступные действия, стал стучать по решетке обрезом и требовать деньги, не называя конкретной суммы. Совершив разбойное нападение, но не получив требуемых денег, Карбаинов и Голышев, опасаясь появления посторонних лиц, с места преступления скрылись.

Подсудимый Карбаинов А.А. по предъявленному обвинению вину признал, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, судом в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, оглашены показания, данные им в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого (л.д.87-90) и обвиняемого (л.д.97-100, 107-109), где он, давая аналогичные показания, пояснил, что после условного осуждения он встал на учет в Заиграевском ОП, ходил на отметки. 24.01.2012 года, около 19 часов, он приехал в г.Улан-Удэ к своей родной сестре П., которая проживает со своей семьей в частном доме в районе дач на <адрес>, точный адрес не знает. Она позвала его понянчиться с ее тремя детьми, так как она с мужем собиралась идти на день рождения. Когда он приехал к сестре, ее мужа П. дома уже не было, и сестра, как только он приехал, также собралась, уехала. Около 20 часов он пошел в ближайший от дома сестры магазин и купил бутылку пива 0,5 литра. По дороге обратно выпил пиво. Придя домой к сестре, приготовил детям ужин, затем около 21 часов, он, увидев в холодильнике полбутылки водки, решил ее выпить. Один выпил водку, захотелось еще выпить. Он решил сходить к соседу сестры Голышеву Александру, время было около 22 часов, с ним он знаком последний месяц, познакомился, когда приезжал в гости к сестре, всего общался и видел его около 3 раз. У того дома были жена с ребенком. Голышев предложил портвейн. Они вдвоем выпили по стакану, после этого, уже около 23 часов, он предложил Голышеву сходить в магазин, купить джин-тоник. Уточнил, что 14 января 2012 года, около 15 часов, он также приехал из <адрес> к сестре, по дороге к ее дому, проходя мимо кладбища, расположенного примерно в метрах 300 от дома сестры, увидел возле металлического ограждения какой-то предмет, завернутый в темную тряпку. Он подошел и из любопытства попинал предмет, оказалось, что в тряпку было завернуто ружье, дуло которого было обрезано. Он осмотрел обрез, внутри были вставлены 2 патрона, он вытащил патроны, они были пустые, то есть уже использованные. Он огляделся, никого вокруг не было. Решил взять этот обрез себе, без какой-либо конкретно цели, подумал, что может пригодиться в хозяйстве, с его помощью можно забить свинью, например. Этот обрез он занес домой к сестре, спрятал его в шкафу-купе, на верхней антресоли, в зале. Об обрезе сестре и ее домашним ничего не сказал, думал, что увезет его в <адрес> при удобном случае. Когда Голышев сказал, что в вечернее время у магазина собирается местная молодежь, что могут возникнуть какие-либо с ними конфликты, он решил взять этот обрез для самообороны, при этом вставил в обрез найденные вместе с обрезом два патрона. Хранил обрез и патроны отдельно друг от друга, но рядом, в одном месте. Он показал Голышеву обрез, сказал, что взял его с собой на всякий случай. По дороге обрез нес Голышев, так как дубленка у него была длиннее. Они подошли к продуктовому магазину, там никого не было. Он через окошко купил полуторалитровую бутылку джин-тоника. Эту бутылку они вдвоем выпили недалеко от магазина, пили около 15 минут. Время было около 23 часов 10 минут. В это время он забрал обрез у Голышева. Во время разговора он сказал, что у него нет денег, что не хватает их на жизнь, что в настоящее время он сидит без работы. Голышев сказал, что у него также нет денег. Во время этого разговора он сначала в шутку, предложил, что может быть с помощью обреза грабанут киоск, добудут денег. Указал на киоск-павильон, расположенный метрах в ста от магазина и от того места, где они стояли. Голышев подхватил мысль, сказал: «А что, давай, давай». Он спросил у Голышева, серьезно ли он этого говорит. Голышев сказал, что серьезно. Тогда они решили сначала осмотреться там, затем напасть на продавцов павильона, угрожая им обрезом, потребовать у них деньги, которые находятся в кассе, которые потом поделить поровну между собой. Когда они подошли к павильону, он сказал Голышеву, что зайдет внутрь, приставит в окошко обрез и потребует у продавца денег, Голышев же сказал, что он будет рядом и будет следить за обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить его об опасности. Ранее он бывал в этом павильоне, покупал там сигареты, но в этот день в этом павильоне не был. Он знал, что павильон работает круглосуточно, но не знал, есть ли там охрана, имеется ли у них тревожная копка, сколько продавцов там работает. Все получилось спонтанно, заранее преступление он не планировал. Они сначала вдвоем с Голышевым зашли внутрь павильона, убедились, что в фойе нет покупателей, и сразу же вышли. После этого он уже один зашел в фойе павильона, при этом открыто держа в руках обрез, Голышев при этом остался на улице у входа в павильон, двери которого были открыты нараспашку. Находясь внутри павильона, он постучал в окошко витрины, когда окошко открылось, он увидел продавца: лица не видел, так как витрина была заставлена товаром, просто увидел женские руки и тело, к окошку не наклонялся, не заглядывал внутрь, сразу просунул обрез в открывшееся окошко. Крикнул: «Гони деньги, гони деньги», после этого женщина продавец сразу стала закрывать окошко. Конкретной суммы не называл, не может точно сказать, сколько человек было внутри павильона. Голоса он не слышал. Продавец зажала окошком обрез и его левую руку, он стал дергать обрезом, при этом с левой руки у него слетела перчатка из кожзаменителя черного цвета. Продавцу удалось закрыть окошко, при этом она видимо закрыла его на щеколду. Все происходило не больше 2-3 минут. Когда окошко закрылось, он стал стучать обрезом по решетке, по стеклу и снова стал кричать « Гони деньги». В это время внутрь фойе зашел Голышев, который до этого стоял у входа в павильон. Не более минуты он стучал по решеткам, затем увидев, что его действия бесполезны, решил уходить. Не разговаривая с Голышевым, он вышел из павильона, кто из них первым вышел, не помнит. Он решил вернуться к сестре, пошел в сторону остановки на трассе, ведущей в город, хотел пройти много дальше и затем свернуть к дому сестры. Голышев шел рядом с ним. Он не помнит, разговаривали они в это время между собой или нет. Остановились на остановке, он хотел пойти в туалет, отошел немного подальше, Голышев остался стоять на остановке. В это время к ним подъехала легковая автомашина ДПС. Увидев сотрудников полиции, он выбросил в сторону обрез. Бежать не пытался, понял, что бесполезно. Их с Голышевым задержали и доставили в отдел полиции №2. Он был одет в укороченную дубленку, на замке, коричневого цвета, с отложным меховым коричневого цвета воротником, который поднимается к верху. На голове была черная трикотажная шапка, на ногах джинсы серого цвета. В павильоне он старался закрывать лицо поднятым воротником. Его рост 175см, он среднего телосложения, Голышев выше его ростом, был одет в коричневую дубленку до колен. На голове шапка норковая фасон «домик», брюки не помнит. Стрелять он не планировал, и выстрела он думает, не получилось бы, так как патроны уже использованные. Он просто хотел напугать продавца, причинить физический вред не хотел. В содеянном раскаивается, вину признает полностью.

Оглашенные показания подсудимый Карбаинов А.А. подтвердил частично, пояснил, что договора с Голышевым о том, что тот будет смотреть за обстановкой, не было. Показания об этом дал под физическим воздействием сотрудников полиции, кого именно не знает. У потерпевших просит прощения. Он служил в армии и знает, что патроны в обрезе были не годные к стрельбе, а другие патроны он не приобретал. Ружье стояло на предохранителе. Перчатка слетела с левой руки, так как он левой рукой держал обрез за цевье, а правой за рукоятку. Когда выдергивал обрез, створкой окошка ему прищемило пальцы на левой руке и, выдернув руку, перчатка осталась там. Проживает с семьей, у него есть мать, которая постоянно болеет.

Подсудимый Голышев А.В. по предъявленному обвинению вину не признал, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, судом в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, оглашены показания, данные им в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого (л.д.134-137), обвиняемого (л.д.144-146), где он, давая аналогичные показания, пояснил, что 24.01.2012 года он пришел с работы, выпил немного вина. Около 22 часов к нему домой пришел Карбаинов, с ним знаком с начала января 2012 года, познакомился, когда тот приезжал в гости к сестре Н., проживающей по соседству. Вообще, видел его около 3 раз. Они вдвоем выпили по стакану портвейна, посидели, поговорили. После чего, уже около 23 часов, Карбаинов предложил ему сходить в магазин, хотел купить джин-тоник. Он сказал Карбаинову, что в вечернее время у магазина собирается местная молодежь и приезжим поздно лучше не ходить, чтобы не было конфликтов. Когда они вышли из дома, Карбаинов сказал, чтобы он подождал его, сам зашел в дом сестры и вернулся минут через 5, показал ему обрез, сказал, что взял его для самообороны, на всякий случай. Сказал, что нашел его на кладбище. Он в подробности не вдавался и ничего больше про обрез не спрашивал. По дороге обрез нес он, так как дубленка у него была длиннее, чем у Карбаинова, чтобы его не было видно. Они подошли к продуктовому магазину <данные изъяты>», расположенному возле почты, там никого не было. Карбаинов через окошко купил полуторалитровую бутылку джин-тоника. Эту бутылку они вдвоем выпили недалеко от магазина, пили около 15 минут. Карбаинов забрал у него обрез и во время разговора сказал, что у него нет денег, что не хватает их на жизнь, что в настоящее время он сидит без работы. Он подхватил эту тему, подтвердив, что также не хватает денег. Карбаинов предложил, что, может быть, с помощью обреза грабануть киоск, добыть денег. При этом указал на киоск-павильон, расположенный в метрах ста от магазина и оттого места, где они стояли. Он подхватил эту мысль, сказал: «А что, давай, давай». Карбаинов спросил у него, серьезно ли он говорит. Он сказал, что серьезно, и что он согласен на его предложение. Они обговорили план и решили напасть на продавцов павильона, угрожая им обрезом, потребовать деньги, затем поделить поровну между собой. Никого убивать, или наносить телесные повреждения они не планировали. Когда они подошли к павильону, время было около 23 часов 20 минут, Карбаинов сказал ему, что он зайдет внутрь, приставит в окошко обрез и потребует у продавца денег. Он сказал, что будет рядом следить за обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Карбаинова об опасности. Ранее он в этом павильоне никогда не был, всегда заходил в магазин, расположенный неподалеку. Знал, что павильон работает круглосуточно. Все получилось как-то неожиданно, заранее преступление они не планировали. Сначала вдвоем зашли в фойе павильона, двери, которого были закрыты нараспашку, убедились, что в павильоне нет покупателей, и сразу вышли. Затем Карбаинов один зашел в фойе павильона, при этом открыто держа в руках обрез, а он встал возле входа в павильон, видел и слышал, как Карбаинов постучал в окошко витрины, когда окошко открылось, Карбаинов сразу просунул обрез туда, крикнул: «Гони деньги, гони деньги», после этого, видимо, продавец сразу стала закрывать окошко. Продавец зажала окошком обрез и руку Карбаинова, тот стал дергать обрезом, но продавцу удалось закрыть окошко, при этом она, видимо, заперла окошко. Все происходило не больше 2-3 минут. Когда окошко закрылось, Карбаинов стал стучать обрезом по решетке, по стеклу и снова кричать « Гони деньги». В это время, он зашел внутрь фойе, чтобы позвать Карбаинова, так как увидел, что дальнейшие действия бесполезны. Однако ничего не успел сказать, как Карбаинов сам выбежал из павильона, он побежал за ним. Они решили разойтись по домам, он сделал круг вокруг павильона, чтобы убедиться, что никого рядом нет, и что за ними никто не идет. После этого они вдвоем с Карбаиновым, пошли в сторону остановки на трассе, ведущей в город, хотели пройти немного дальше и затем свернуть по домам. Он не помнит, разговаривали они в это время между собой или нет, так как он был расстроен, что ничего не получилось. Остановились на остановке, Карбаинов отошел в туалет, он остался стоять ждать его на остановке. В это время к ним подъехала легковая автомашина ДПС, увидев сотрудников полиции, Карбаинов выбросил в сторону обрез. Бежать он не пытался, понял, что это бесполезно. Их задержали минут через 10, после того как они вышли из павильона и доставили в отдел полиции №2. Он был одет в дубленку коричневого цвета до колена, на пуговицах, с английским отложным меховым коричневого цвета воротником. На голове была темно-коричневая норковая шапка фасон «домик», джинсы темно-серого цвета. Его рост 179см, он среднего телосложения. Карбаинов ниже ростом, был одет в дубленку до пояса, коричневого цвета, на молнии. На голове вязанная черная шапка. В содеянном раскаивается, вину признает полностью.

Оглашенные показания подсудимый Голышев А.В. не подтвердил, пояснил, что действительно согласился с Карбаиновым ограбить киоск, но был сильно пьян, поэтому, когда подошли к павильону, он стоял, держался у входа, внутрь не заходил. Никакого плана, сговора с Карбаиновым не было. Действия Карбаинова он не видел, не пытался того остановить, так как был сильно пьян, о том, что тот будет применять оружие, не знал. Показания дал под физическим воздействием сотрудников полиции, кого именно не знает. Следователю об этом не говорил, телесных повреждений у него не было, кроме того следователь ему обещал оставить на свободе в случае признания вины. Когда выезжали на место происшествия, он показал, где стоял. Показаний своих не менял. Обрез ружья он нес в целях самообороны, а не для нападения.

Потерпевшая Б. в судебном заседании показала, что с 2004 года является индивидуальным предпринимателем, в собственности имеется павильон <данные изъяты> расположенный напротив дома <адрес>. Павильон площадью 20 кв.м. разделен на фойе для покупателей и торговую площадь. Между этими зонами решетка, за ней стеклянная витрина. Доступ к продавцу за товаром – через окошечко. Продавца из-за товара и в витрину, со стороны фойе, не видно. В данном павильоне работают трое продавцов в режиме: сутки через двое. Сигнализации и охраны в павильоне нет, только видеонаблюдение, камеры которого выведены на вход, в фойе и на заднюю дверь. Входная дверь у них всегда открыта полностью, из дверного проема видно окошечко продавца. 24.01.2012 года, около 22 часов 30 минут, она, как обычно, приехала в павильон, чтобы забрать дневную выручку, работал продавец К. Пересчитав выручку, которая составила 15.600 рублей, она собралась уехать, но К., попросила ее посидеть с ней, они разговорились. В начале двенадцатого в окошечко витрины постучали, и она, не посмотрев на экран монитора, отрыла окошко, и в этот момент в окошко просунулся ствол обреза. Ее супруг является охотником- любителем, и она сразу смогла определить, что это именно двуствольное ружье, но только короткое – «обрез». Посмотрев на экран монитора, она увидела в фойе парня, которого узнает как подсудимого Карбаинова, а на входе в павильон полубоком стоял подсудимый Голышев, озирался по сторонам. Было понятно, что они действуют вместе. Она, открыв окно, стояла немного слева, и ствол был направлен мимо нее, а К. была справа от нее. Карбаинов, держа обрез, стал кричать: «Гони деньги, гони деньги». Они сильно испугались, опасаясь за свою жизнь и здоровье, угрозу оружием она восприняла реально, решив, что он может выстрелить, стала закрывать окно. К. стала ей помогать, и они резко закрыли окно, зажав обрез и левую руку нападавшего. Тот пытался выдернуть обрез, но они очень сильно держали окно, и у Карбаинова стянулась кожаная меховая перчатка с левой руки, упала на прилавок. Когда стволы он выдернул, они защелкнули замки на окошке, а Карбаинов стал бить стволом в окошко и решетку, продолжая требовать: «Гони, деньги». Она думает, что оба были в состоянии опьянения, так как Карбаинов действовал очень агрессивно, ожесточенно бил по решетке. По монитору она видела, что Голышев одет в шапку норковую, дубленку, длиной чуть выше колен. Карбаинов чуть ниже ростом, на голове была вязаная шапка, дубленка, длиной до бедер. Ударив около 5 раз, Карбаинов вышел из магазина и они оба разошлись. Голышев обошел вокруг павильона, а Карбаинов пошел прямо, потом, видимо, встретились и ушли. Она сразу же стала звонить в «02», но дозвонилась только со второго раза и сообщила о нападении. Минут через 15 к ним подъехал экипаж ДПС, она объяснила, куда пошли нападавшие и сотрудник ДПС, остановив автомобиль который направлялся по дороги в сторону <адрес>, и водитель сказал, что видел по шоссе у аптеки двоих парней, которые голосовали на дороге. Она села к сотрудникам и поехала с ними. У <адрес> они увидели двоих молодых людей, осветили их фарами, и она опознала их как нападавших. Голышев стоял у дороги, а Карбаинов с обрезом за столбом. При виде полицейской автомашины, отбросил его в сторону. Сотрудники полиции, выйдя из автомашины, задержали их обоих, сопротивления они не оказывали. У Карбаинова на руке была одна перчатка. Она из машины не выходила, боялась. Дождались другую машину и ее на ней отвезли обратно в павильон. К. была там, ее всю трясло.

Потерпевшая К. показала, что с 2006 года работает продавцом в павильоне <данные изъяты>», расположенном на <адрес> <адрес>, напротив <адрес>, у предпринимателя Б, В павильоне сигнализации и охраны нет, только видеонаблюдение. Над входной дверью горит лампочка. 24.01.2012 года она заступила на смену на сутки. Около 22 часов 30 минут приехала Б. чтобы забрать дневную выручку. Сосчитав деньги, та уже собралась уходить, но в окошко витрины кто-то постучал. Б. открыла окно, посчитав, что там покупатель, и она увидела, как в проем окна, просунули ствол ружья и мужской голос стал кричать: «Гони деньги, гони деньги». Она сильно испугалась за свою жизнь, поняла, что находится под прицелом огнестрельного оружия. В этот момент Б. стала закрывать створку окна, и она стала ей помогать. При этом они зажали ствол и руку человека, на которой была одета кожаная перчатка черного цвета. В настоящее время она знает, что это был подсудимый Карбаинов. Он, продолжая кричать: «Гони деньги, гони деньги», стал дергать ствол на себе, вытаскивая его, и ему это удалось, однако перчатка, с его левой руки, зацепившись за форточку, скользнула и осталась лежать на прилавке внутри служебного помещения. Карбаинов стал бить по решетке, очень агрессивно кричал. В монитор видеонаблюдения она увидела, что Карбаинов стоит в фойе, упершись ногами в холодильник с напитками у входа в павильон стоит и осматривается по сторонам еще один парень, как она теперь знает – подсудимый Голышев, он был повыше ростом Карбаинова. Оба были в дубленках, но у Голышева она была длиннее. Ничего не добившись они оба выбежали из павильона и убежали, при этом Голышев обошел павильон, подходил к машине Б.. Б. вызвала полицию, которая приехала минут через 15-20. Б. вместе с сотрудниками поехала искать нападавших, потов вернулась, сказала, что их задержали. С ее слов, во время задержания Карбаинов пытался избавиться от обреза который был у него, но не успел, кроме того на нем не было одной перчатки с левой руки. Карбаинова она ранее не знала, а Голышева знала, как жителя их поселка, но в тот момент не могла узнать. Весь процесс нападения был записан на видеорегистратор, запись которого изъяли.

Свидетель Д. показал, что работает в ОБДПС МВД РБ, должности инспектора ДПС. 24.01.2012 года, около 21 часов, он заступил на дежурство по <адрес>, совместно с напарником В. Около 23 часов 30 минут поступила ориентировка от дежурной части ГИБДД, о том, что по <адрес>, произошло вооруженное нападение на киоск. Они незамедлительно выдвинулись туда и примерно около 23 часов 45 минут прибыли к павильону <данные изъяты>». Там были хозяйка павильона и продавец в испуганном состоянии. Б. сообщила, что двое парней, угрожали ей и продавцу обрезом охотничьего ружья, требуя денег из павильона, и убежали в сторону центра города. От водителя, двигавшегося со стороны города, стало известно, что на дороге стоят двое, голосуют. Взяв с собой Б. они поехали в указанном направлении, и увидели двух парней: один стоял на дороге, второй за столбом. Б. опознала их. В свете фар он увидел в руках второго парня обрез ружья, который тот откинул в сторону, а также откинул перчатку. Потом он ее сам и подобрал. Перед этим Б. им поясняла, что одна перчатка нападавшего осталась в павильоне. Подъехав к ним, они с В. вышли и задержали их, сообщив по рации дежурному. Дождавшись прибытия следственно-оперативной группы и других служб, они отправили потерпевшую обратно, а сами доставили задержанных в ОП №2, где составил рапорт. Думает, что они были в состоянии опьянения, так как чувствовался запах алкоголя.

Свидетель В. показал, что работает в ОБДПС МВД РБ, в должности инспектора ДПС. 24.01.2012 года с 21 часа находился на дежурстве по <адрес>, совместно с напарником Д. По обстоятельствам выезда на место происшествия в павильон <данные изъяты>», по <адрес>, вблизи остановки <адрес> задержания двух подозреваемых в разбойном нападении, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Д. уточнив, что задержанные были в алкогольном опьянении. Один из них – повыше ростом, кричал, что у него дети. В руках другого был обрез двуствольного охотничьего ружья с прикладом.

Свидетель К. показала, что приходится супругой подсудимому Карбаинову А.А. У них есть дочь в возрасте 1 год. Муж работал стрелком в воинской части, потом был уволен, подрабатывал. 24.01.2012 года он поехал в г.Улан-Удэ искать работу, останавливался у сестры. Уже позже от сотрудников полиции и от его сестры она узнала, что Карбаинов задержан в полиции за совершение разбойного нападения. Подробности не знает. Характеризует своего мужа только с положительной стороны.

Специалист Б. допрошенный в судебном заседании показал, что является заместителем начальника отдела криминалистических экспертиз ЭКЦ МВД РБ, стаж работы 12 лет. В его производстве находилась судебно-баллистическая экспертиза, назначенная следователем СО ОП №2 М.. В заключении отражены ответы на поставленные следователем вопросы. О пригодности к стрельбе представленных патронов вопросов не было. Может пояснить, что при исследовании указанных патронов были установлены следы от удара бойка на капсюлях, то есть инициирующая часть патрона – капсюль был не пригоден для воспламенения пороха. Следовательно, патроны, хотя и были снаряжены, и признаны боеприпасами, к стрельбе пригодны не были.

Дополнительный свидетель Д. в судебном заседании показал, что он является оперуполномоченным ОУР ОП №2, один обслуживает линию разбойных нападений. В январе 2012 года было совершено разбойное нападение на павильон в <адрес>. Нападавшие: Карбаинов и Голышев, были задержаны сотрудниками ДПС и доставлены в ОП №2. Он один осуществлял оперативное сопровождение уголовного дела по данному факту, больше никто из оперативников с подсудимыми не работал. Поскольку задержанные были в состоянии алкогольного опьянения, беседу с ними он проводил утром. Сначала вину они не признавали, как он считает, из-за своего пьяного состояния, но потом, протрезвев, дали признательные показания. Телесных повреждений у них он не видел, жалоб каких-либо они не высказывали. При допросе у следователя он не участвовал, поскольку преступление было очевидным и в силу признания ими своей вины, не представляло сложности раскрытия.

По ходатайству прокурора, с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетелей П. (л.д.79-80) и И. (л.д.81-83), не явившихся в зал судебного заседания, которые будучи допрошенными по данному делу на предварительном следствии, дали следующие показания.

Свидетель П. показал, что проживает с женой П. и тремя детьми. К ним часто приезжают родственники жены. 14.01.2012 года к ним приехал брат жены Карбаинов А.А., остался у них гостить, был дня два. После его отъезда, он нашел в шкафу, на верхней антресоли, завернутый в тряпку обрез с двумя патронами. Он испугался, сразу понял, что его оставил Карбаинов. Решил спросить про обрез позже, когда тот приедет. Жене о находке ничего не сказал, думал, что когда Карбаинов приедет, он заставит его забрать обрез. По телефону не стал ничего спрашивать у Карбаинова, думал переговорить с ним при встрече. 23.01.2012 года жена позвонила Карбаинову попросила приехать, посидеть с детьми, так как они собирались с ней на день рождения зятя. 24.01.2012 года он был на работе, должен был сразу с работы идти на день рождения. Жена ему позвонила, сказала, что приехал брат Карбаинова после чего она также выехала из дома. Они остались ночевать у его сестры. Домой не звонили, так как у Карбаинова нет сотового телефона. Жена утром, около 10 часов, 25.01.2012 года поехала домой. Она позвонила ему и сообщила, что Карбаинова дома нет, что дома только дети. О том, что Карбаинов совершил разбойное нападение, они узнали от сотрудников полиции. Карбаинов был одет в дубленку укороченную, коричневого цвета, на замке и вязанную черную шапку. Рост у него около 175, он среднего телосложения.

Свидетель И. показала, что проживает вместе с гражданским мужем Голышевым А.В. и двумя детьми. Также с ними проживает отец мужа - Г. Дом принадлежит родителям мужа, он не успел там зарегистрироваться, собирает документы на оформление прописки. Неофициально муж по устному договору работает отделочником ремонтных работ. Она вместе с детьми находится у него на иждивении, так как в настоящее время не работает, находится в отпуске по уходу за ребенком, алименты на старшую дочь не получает. По характеру муж спокойный, уравновешенный, ответственный. К ней и детям относится очень хорошо, помогает по хозяйству. Спиртное употребляет очень редко, иногда по праздникам или когда кто-нибудь приходит в гости. По натуре он домашний человек, по гостям не ходит, после работы сразу идет домой. Доход у мужа не постоянный, но он всегда старается искать работу. В месяц в среднем зарабатывает около 30.000 рублей. Посторонних в дом не водит. Муж общительный человек, но друзей у него немного, общается он в основном с ребятами из бригады по работе. В криминальных связях она его не замечала. Случившееся для нее стало полной неожиданностью, думает, что это произошло из-за того, что муж был пьяный. Карбаинова Андрея она видела только два раза. Их с ним познакомила сестра Карбаинова - Н., которая проживает по соседству. 24.01.2012 года, когда Карбаинов пришел к ним, около 22 часов, она видела его во второй раз. Карбаинов и муж выпили дома по стакану портвейна, сидели около 30 минут, затем собрались идти в магазин, как она поняла, хотели купить еще спиртное. Она с ними не сидела, водилась с ребенком. После этого Александр домой не пришел, как позже она узнала от сотрудников полиции, его задержали по подозрению в совершении разбойного нападения. Как выяснилось, Карбаинов с обрезом требовал деньги у продавца павильона, находящегося на остановке <адрес>, от дома до этого павильона минут 20 ходьбы, а муж стоял и следил за обстановкой. Об этом она узнала позже со слов мужа. Про обрез она ничего не знает, дома обреза никогда не было. Муж ушел в удлиненной дубленке коричневого цвета и шапке норковой коричневого цвета. Его рост 179 см., он среднего телосложения. Карбаинов был в короткой дубленке коричневого цвета и вязаной шапке, тот ниже ростом.

Кроме показаний подсудимых, потерпевших, свидетелей, судом, в порядке ст.285 УПК РФ, исследованы доказательства – материалы уголовного дела:

- рапорт оперативного дежурного ОП №2 УМВД России по РБ от 24.01.2012 года, с информацией о том, что 24.01.2012 года, в 23 часа 35 минут, от Б.. поступило сообщение о попытке неизвестными лицами вытащить деньги из павильона <данные изъяты>» по <адрес> (л.д.4);

- рапорт инспектора ДПС В. о задержании и доставлении в ОП №2 Карбаинова и Голышева на <адрес>, по подозрению в совершении нападения на павильон. При одном из задержанных был обрез (л.д.5);

- заявление Б. и К. от 25.01.2012 года, в которых они просят принять меры по факту нападения 24.01.2012 года, около 23 часов 20 минут, на павильон «<данные изъяты>» на <адрес> по <адрес> (л.д.6,7);

- протокол осмотра места происшествия – павильона «<данные изъяты>», расположенного напротив <адрес>, от 25.01.2012 года, с фототаблицей. В ходе осмотра установлено, что входная дверь распахнута, без повреждений. За входом расположено фойе для покупателей, размером 3х4,5м. Напротив входа располагается витрина с продуктами питания и спиртными напитками, в центре окошечко для подачи товаров, размером 35х35см. Снаружи витрина имеет металлическую решетку, повреждений не установлено. Имеются камеры видеонаблюдения. В служебном помещении слева от окошка обнаружена перчатка кожаная на левую руку. С места осмотра изъяты перчатка, видеорегистратор (л.д.10-14);

- протокол осмотра места происшествия – участка местности, расположенного между домом №2 по <адрес> и проезжей частью, от 25.01.2012 года, с фототаблицей. В ходе осмотра установлено, что в 5 метрах от ворот дома <адрес> с северной стороны на снегу лежит ружье двуствольное, с деревянным прикладом, конец ствола обрезан, на боковой поверхности которого имеется заводская маркировка <данные изъяты>». С места осмотра изъято ружье с двумя патронами, с пробитыми капсюлями (л.д.15-17);

- протокол личного досмотра от 25.01.2012 года, в ходе которого Карбаиновым А.А. добровольно выдана кожаная перчатка на правую руку (л.д.18);

- протокол выемки от 25.01.2012 года, в ходе которой свидетелем Д. добровольно выдана перчатка кожаная черного цвета, изъятая у Карбаинова (л.д.20-21);

- протокол выемки от 25.01.2012 года, в соответствии с которым обвиняемым Голышевым А.В. добровольно выданы дубленка и шапка (л.д.23-25);

- протокол выемки от 25.01.2012 года, в соответствии с которым обвиняемым Карбаиновым А.А. добровольно выданы дубленка и шапка (л.д.27-29);

- протокол осмотра предметов от 26.01.2012 года, в соответствии с которым осмотрены обрез, два патрона, перчатки, дубленки и шапки, принадлежащие Карбаинову А.А. и Голышеву А.В., изъятые у последних и в ходе осмотра места происшествия. Постановлением от 26.01.2012 года обрез, два патрона хранятся в дежурной части ОП №2 УМВД России по РБ, перчатки, дубленки и шапки хранятся в камере хранения ОП №2 УМВД России по РБ (л.д.33);

- протокол осмотра предметов от 25.01.2012 года, в соответствии с которым, осмотрен видеорегистратор, видеозапись с которого переписана на DVD-R диск (л.д.34-36). Постановлением от 25.01.2012 года диск DVD-R с записью признан вещественным доказательством по делу, хранится при уголовном деле, видеорегистратор возвращен Б. (л.д.37-40);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, обрез является гладкоствольным огнестрельным оружием, обрезом двуствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-58» 16 калибра №И8989. Данный обрез изготовлен самодельным способом путем внесения изменений в модель ружья путем укорачивания ствола. Обрез к стрельбе патронами центрального боя 16 калибра пригоден. Два патрона являются патронами центрального боя 16 калибра и являются боеприпасами для гладкоствольных отечественных ружей (л.д.49-51);

- просмотрена видеозапись с видеорегистратора событий, предшествующих нападению и момента совершения нападения на павильон «<данные изъяты>».

Судом исследованы характеризующие подсудимых материалы:

В отношении подсудимого Карбаинова А.А.: копия паспорта с данными о личности и регистрации (л.д.117); требование ИЦ МВД по РБ (л.д. 118); запросы в РНД, РПНД, согласно которым он на учетах в данных диспансерах не состоит (л.д.119,120); копия приговора <данные изъяты> (л.д.123-124), копия свидетельства о рождении <данные изъяты> (л.д.125); характеристики (л.д.128,129,130,253,254,255,256,257).

В отношении подсудимого Голышева А.В.: копия паспорта, с данными о личности. Регистрации не имеется (л.д.160); требование ИЦ МВД по РБ (л.д.161,162); копия свидетельства о рождении <данные изъяты> (л.д.163); копия свидетельства об установлении отцовства в отношении Г.. (л.д.164); запросы в РНД, РПНД, согласно которым он на учетах в данных диспансерах не состоит (л.д.165,166); характеристики (л.д.167,168,258); копия приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.180-184); выписка из истории болезни <данные изъяты> (л.д.259).

Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Карбаинова А.А., Голышева А.В. в совершении разбойного нападения, доказана.

Их виновность подтверждена показаниями потерпевших Б., К. об обстоятельствах совершения нападения на их павильон, агрессивных действиях подсудимых, видимых в монитор видеонаблюдения, о реальности угроз для них, и событиях, последующих за окончанием нападения.

Свидетелей:

- Д. и В. – сотрудников ОБДПС МВД РБ, прибывших к месту происшествия после вызова потерпевших и осуществивших задержание подсудимых. При этом подтвердивших наличие у Карбаинова в руках обреза ружья и отсутствие одной перчатки.

- К. супруги подсудимого Карбаинова А.А., подтвердившей отъезд мужа 24.01.2012 года в г.Улан-Удэ.

- Д. - оперуполномоченного ОУР ОП №2, который осуществлял оперативное сопровождение уголовного дела в отношении Карбаинова и Голышева, подтвердившего алкогольное опьянение подсудимых на следующий день после задержания, а также признание ими своей вины.

- П. – супруга сестры Карбаинова А.А., обнаружившего у себя в доме обрез с двумя патронами, который привез Карбаинов, подтвердившего одежду подсудимого в день совершения преступления.

- И. – гражданской супруги подсудимого Голышева А.В., подтвердившей факт прихода к ним 24.01.2012 года, около 22 часов, Карбаинова, а также узнавшей позже, со слов мужа, как Карбаинов с обрезом требовал деньги у продавца павильона, а муж стоял и следил за обстановкой. Пояснившей, во что был одет муж.

Данные показания суд находит согласующимися между собой и последовательными.

Кроме этого суд считает необходимым положить в основу приговора и показания подсудимых, данных ими на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, оценивая их достоверными. Как Карбаинов А.А., так и Голышев А.В., подробно, обстоятельно пояснили обстоятельства возникновения у них умысла на совершение нападения на павильон «<данные изъяты>», распределение ролей при этом, цели нападения, а также применение обреза охотничьего ружья, взятого с собой, в целях запугивания продавца, действия каждого при осуществлении своего плана.

Доводы подсудимых Карбаинова А.А., Голышева А.В. о применении к ним физического и морального давления со стороны сотрудников уголовного розыска и следователя объективно ничем не подтверждаются. Их показания получены в соответствии с требованиями УПК РФ, с участием защитников, при этом каких-либо жалоб или заявлений подсудимые не заявляли. Их показания в судебном заседании, суд расценивает как попытки уйти от уголовной ответственности, за тяжкое преступление.

Виновность подсудимых также закреплена и исследованными материалами уголовного дела.

Таким образом, все перечисленные доказательства суд признает допустимыми и оценивает их как достоверные, объективно подтверждающие установленные обстоятельства совершения преступления Карбиновым А.А. и Голышевым А.В.

Принимая решение о наличии в действиях Карбинова А.А. и Голышева А.В. вины и вынесении обвинительного приговора, судом проверены доводы стороны защиты, считающей неподтвержденным обвинение их в совершении разбойного нападения по предварительному сговору, в связи со следующим:

- сговора на совершение разбоя у подсудимых не было;

- подсудимые знали, что оружие не пригодно для стрельбы и взяли его лишь с целью самообороны при встрече с местным населением;

- Голышев согласился с предложением Карбаинова ограбить павильон только в силу своего сильного опьянения и не знал, что тот будет применять оружие, действий Карбаинова не видел, так как обзор ему загораживал холодильник. Ушел от павильона, когда Карбаинов стал стучать в окошко;

- в действиях Карбаинова имеется эксцесс исполнителя в применении обреза.

Указанные доводы суд находит несостоятельными по следующим основаниям.

Будучи неоднократно допрошенными в ходе предварительного расследования, с участием защитников, оба подсудимых давали аналогичные показания о том, что Карбаинов предложил «грабануть» киоск-павильон, и Голышев поддержал это. При этом согласно их плана, «решили сначала осмотреться там, затем напасть на продавцов павильона, угрожая им обрезом, потребовать деньги, которые находятся в кассе, потом поделить поровну между собой». Карбаинов должен был зайти внутрь, приставить в окошко обрез и потребовать у продавца денег, а Голышев будет рядом следить за обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об опасности. Таким образом, приняв решение о нападении на павильон, с целью завладения вырученными от продажи деньгами, распределив обязанности, подсудимые вступили именно в предварительный сговор, образовав преступную группу. Выполнение своей роли, согласно разработанного плана, каждым из подсудимых, также отражено в их показаниях на следствии, а кроме того, подтверждается видеозаписью из павильона, на который они напали.

Указанное опровергает и довод защиты и подсудимых об эксцессе исполнителя в действиях Карбаинова. Согласно показаний Голышева А.В., они «решили напасть на продавцов павильона, угрожая им обрезом, потребовать деньги, затем поделить поровну между собой. Никого убивать, или наносить телесные повреждения они не планировали». Перед совершением нападения оба подсудимых зашли в павильон, чтобы убедиться, как убежден суд, в отсутствии посторонних и возможности беспрепятственно реализовать задуманное. При этом Голышев зашел первым, скрывая лицо поднятым воротником дубленки и рукой, что отражено на исследованной видеозаписи, хотя на улице он воротник не поднимал, несмотря на то, что было морозно. Карбаинов зашел следом, уже держа в руках обрез, но стараясь держать его внизу. По мнению суда, Голышев ему отдал обрез именно перед нападением, другой причины доставать его из-под дубленки не имелось, так как местной молодежи у магазина не было, а значит и оснований для самообороны. Убедившись, что ничего не мешает совершению преступления, подсудимые вышли из павильона и, согласно показаниям таймера на видеозаписи, менее чем через полминуты, вернулись туда для того, чтобы осуществить свой план. Как пояснял Голышев А.В.: «Карбаинов один зашел в фойе павильона, при этом открыто держа в руках обрез, а он встал возле входа в павильон, видел и слышал, как Карбаинов постучал в окошко витрины, когда окошко открылось, Карбаинов сразу просунул обрез туда, крикнул: «Гони деньги, гони деньги», после этого, видимо, продавец сразу стала закрывать окошко». Данные показания полностью подтверждаются показаниями второго подсудимого, а также записью видеорегистратора. При этом Голышев, стоя на улице у дверного проема, не только озирался по сторонам за пределами павильона, но и, наклонившись внутрь, наблюдал за действиями Карбаинова. Как пояснила потерпевшая Б,: «Входная дверь у них всегда открыта полностью, из дверного проема видно окошечко продавца». По убеждению суда то, что на видеозаписи не виден Голышев в дверном проеме, объясняется расположением видеокамеры дальше от окошка продавца.

Таким образом, суд считает убедительно опровергнутой позицию подсудимого Голышева А.В., о незнании, что Карбаинов намерен применить обрез ружья при нападении на павильон. Поняв, что преступная цель не достигнута, оба ушли с места совершения преступления, при этом Голышев показал, что «он сделал круг вокруг павильона, чтобы убедиться, что никого рядом нет, и что за ними никто не идет».

В целях проверки показаний Голышева и Карбаинова об оказании на них физического воздействия со стороны сотрудников полиции для получения признательных показаний, судом допрошен свидетель Д. - оперуполномоченный ОУР ОП №2. Как пояснил данный свидетель, «он один осуществлял оперативное сопровождение уголовного дела по данному факту, больше никто из оперативников с подсудимыми не работал. Сначала вину они не признавали, как он считает, из-за своего пьяного состояния, но потом, протрезвев, дали признательные показания. Телесных повреждений у них он не видел, жалоб каких-либо они не высказывали. При допросе у следователя он не участвовал, поскольку преступление было очевидным и в силу признания ими своей вины, не представляло сложности раскрытия». Сам подсудимый Голышев А.В. пояснить, кто именно оказывал давление, не смог, жалоб в ходе расследования дела не заявлял, в судебном заседании пояснил, что своих показаний не менял на протяжении всего следствия.

Учитывая изложенное, суд полагает необходимым рассматривать данную позицию подсудимых, как желание уйти от ответственности.

Алкогольное опьянение, на котором акцентируют внимание подсудимые и сторона защиты, не может быть оправданием их преступных действий. Кроме того, исследованная видеозапись не подтверждает состояние виновных как «очень сильное опьянение», поскольку движения их решительны, точны.

С учетом установленных обстоятельств суд приходит к выводу, что умыслом обоих подсудимых охватывалось применение обреза в целях угрозы применения насилия опасного для жизни или здоровья, в отношении потерпевших. Целью данной угрозы было парализовать их волю, принудить передать деньги. Демонстрацией обреза Карбаинов доказывал свою решимость и фактическую возможность привести угрозу в исполнение. Введенные в заблуждение потерпевшие восприняли обрез охотничьего ружья как реальную угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья, что подтверждается показаниями Б. «в этот момент в окошко просунулся ствол обреза. Ее супруг является охотником-любителем, и она сразу смогла определить, что это именно двуствольное ружье, но только короткое – «обрез». Карбаинов, держа обрез, стал кричать: «Гони деньги, гони деньги». Они сильно испугались, опасаясь за свою жизнь и здоровье, угрозу оружием она восприняла реально, решив, что он может выстрелить, стала закрывать окно». Потерпевшая К. аналогично поясняла, что «она увидела, как в проем окна, просунули ствол ружья и мужской голос стал кричать: «Гони деньги, гони деньги». Она сильно испугалась за свою жизнь, поняла, что находится под прицелом огнестрельного оружия».

Анализируя указанные доказательства, исходя из места и времени совершения преступления: ночное время, изолированное помещение павильона, где потерпевшие не могли расчитывать на постороннюю помощь; внезапная угроза, с применением обреза охотничьего ружья, который потерпевшие воспринимали именно как оружие, а угрозу – реально, то есть совершение конкретных демонстративных действий, свидетельствующих о намерении напавших применить физическое насилие; умысел на хищение и намерение распорядиться похищенным по своему усмотрению; их совместные и согласованные действия,- суд приходит к убеждению, что Карбаинов А.А. и Голышев А.В. осознавали, что идут на неправомерное завладение чужим имуществом, угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, при этом действуют совместно и согласованно, в целях достижения единого результата.

В ходе прений сторон, государственным обвинителем, из квалификации действий подсудимых был исключен квалифицирующий признак «с применением оружия».

Исходя из изложенного, действия подсудимых, как Карбаинова А.А., так и Голышева А.В., суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ, - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Оснований для освобождения Карбаинова А.А., Голышева А.В. от уголовной ответственности или от наказания, в том числе и в соответствии со ст.75,76 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, личности виновных, а также влияние наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, предупреждение совершения ими новых преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает необходимым учесть обоим подсудимым: их молодой возраст, наличие на иждивении малолетних детей, положительные и удовлетворительные характеристики по месту жительства и работы, полное признание вины, раскаяние в содеянном входе предварительного расследования.

Кроме того, Карбаинову А.А. – состояние здоровья пожилой матери, Голышеву А.В. – состояние здоровья пожилого отца и ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Карбаинову А.А., судом не установлено.

Вместе с тем, подсудимый Карбаинов А.А.. совершил преступление в период отбывания испытательного срока по приговору Заиграевского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ года, в связи с чем, условное осуждение подлежит отмене, и на основании ч.5 ст.74 УК РФ, наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Голышеву А.В. суд, в соответствии с требованиями п.«б» ч.2 ст.18, п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, считает необходимым признать опасный рецидив преступлений, поскольку подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, по приговору Советского районного суда г.Улан-Удэ, от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем наказание ему должно быть назначено с применением требований ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить как Карбаинову А.А., так и Голышеву А.В. наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения иных видов основного наказания суд не находит, в том числе учитывая личность Карбаинова А.А. и совершение им нового преступления в период условного осуждения; личность Голышева А.В. и наличие в его действиях опасного рецидива преступлений. Вместе с тем, суд не находит оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом осуждения Карбаинова А.А. и Голышева А.В. к реальному отбыванию наказания в виде лишения свободы и материального положения их семей. Однако суд считает необходимым применить в отношении обоих подсудимых дополнительное наказание в виде ограничения свободы, исполнение которого будет способствовать контролю за поведением Карбаинова А.А. и Голышева А.В. со стороны специализированного органа после отбывания ими наказания в виде лишения свободы, и является мерой, направленной на их исправление.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ подсудимому Карбаинову А.А. наказание необходимо отбывать в исправительной колонии общего режима, а подсудимому Голышеву А.В., в соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ – в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления. Рассмотрев установленные обстоятельства, суд считает невозможным применить данное положение Закона в отношении преступления, совершенного Карбаиновым А.А., Голышевым А.В., а также не находит оснований для признания каких-либо обстоятельств исключительными и применения, при назначении подсудимым наказания, ст.64 УК РФ, считает, что ни отдельные обстоятельства, ни их совокупность не уменьшили существенно степень общественной опасности совершенного ими преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу является сумма, выплаченная адвокатам за оказание ими юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвокатов Дашиевой Т.Б., Замбалаевой Н.Н. сумма оплаты их труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета, в дальнейшем взыскана с осужденных.

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299,304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карбаинова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, на основании санкций которой, назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Заиграевского районного суда РБ от 14 сентября 2011 года, и, в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 14.09.2011 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.53 УК РФ установить Карбаинову А.А. на указанный срок следующие ограничения: не уходить из дома в период времени с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы территории муниципальных образований – города Улан-Удэ и Заиграевского района Республики Бурятия, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц.

Срок отбытия наказания исчислять с 10 июля 2012 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 25.01.2012 года по 09.07.2012 года, включительно.

Меру пресечения – заключение под стражу оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Голышева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, на основании санкций которой, с учетом требований ст.68 УК РФ, назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.53 УК РФ установить Голышеву А.В. на указанный срок следующие ограничения: не уходить из дома в период времени с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы территории муниципальных образований – города Улан-Удэ, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц.

Срок отбытия наказания исчислять с 10 июля 2012 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 14.03.2012 года по 09.07.2012 года, включительно.

Меру пресечения – заключение под стражу оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОП № 2 в составе УМВД России по РБ, по вступлению приговора в законную силу:

обрез и два патрона – уничтожить;

дубленку укороченную за замке, шапку мужскую трикотажную черного цвета – возвратить осужденному Карбаинову А.А., по принадлежности.

дубленку удлиненную коричневого цвета на пуговицах, шапку мужскую из меха норки темно-коричневого цвета - возвратить осужденному Голышеву А.В., по принадлежности.

диск DVD-R с записью – хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокатам за оказание ими юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета, в дальнейшем взыскать с осужденных.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей, в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при этом поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать о назначении таковых.

Судья: подпись А.В. Ралков

Копия верна:

Судья А.В. Ралков

Секретарь: И.В. Булытова