ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Улан – Удэ 01 августа 2012 года Октябрьский районный суд г.Улан–Удэ в составе председательствующего судьи Новичихиной В.В. единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Дашиевой Э.С., подсудимого Иргит С.Б., защитника–адвоката Содбоева С.В., представившего удостоверение №, ордер № от 25.07.2012г., потерпевшей ФИО2, переводчика Оюн У.О., при секретаре Телесовой Т.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Иргит С.Б., личность установлена личность установлена личность установлена обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.108 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Иргит С.Б. обвиняется в совершении умышленного преступления небольшой тяжести при следующих обстоятельствах: 29 марта 2012 года около 05 часов 45 минут в помещении жилой секции № отряда № <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> осужденный ФИО4, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, разбудил осужденного Иргит С.Б. и приказал тому встать с кровати. После того, как Иргит С.Б. встал со своей кровати, ФИО4 стал наносить тому удары кулаками в область лица и верхней части туловища, причинив своими действиями Иргит С.Б. кровоподтеки лица, левого плечевого сустава. В этот момент у Иргит С.Б. возник прямой преступный умысел на убийство ФИО4 при превышении пределов необходимой обороны. Реализуя свой преступный умысел, Иргит С.Б., находясь в то же время и в указанном месте, опасаясь дальнейшего посягательства на свои жизнь и здоровье со стороны ФИО4, осознавая, что его действия явно не соответствуют характеру и степени опасности посягательства со стороны ФИО4, превышая пределы необходимой обороны, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО4 и желая этого, взял с тумбы заостренную с одного конца металлическую пластину и, используя ее в качестве орудия преступления, нанес с достаточной силой заостренным концом металлической пластины один удар ФИО4 в область расположения жизненно-важных органов – грудную клетку слева, причинив последнему слепое проникающее колото-резаное ранение передней поверхности груди слева с повреждением сердца и левого легкого, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. От полученного колото-резаного ранения ФИО4 скончался 29 марта 2012 года в 06 часов 20 минут в хирургическом отделении <данные изъяты>. Смерть ФИО4 наступила от тампонады сердца кровью, развившейся в результате слепого проникающего колото-резаного ранения передней поверхности груди слева с повреждением сердца и левого легкого. При ознакомлении с материалами уголовного дела Иргит С.Б. в присутствии защитника-адвоката Содбоева С.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Иргит С.Б. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду заявил, что существо предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ, ему понятно, он согласен с ним и поддерживает в полном объеме свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Защитник Содбоев С.В. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство его подзащитного Иргит С.Б. об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания просит учесть полное признание Иргит С.Б. вины в предъявленном обвинении, раскаяние в содеянном. Потерпевшая ФИО2 заявила о согласии с особым порядком судебного разбирательства. Просит строго наказать подсудимого Иргит. Государственный обвинитель Дашиева Э.С. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Не возражает против удовлетворения ходатайства Иргит С.Б. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает квалификацию действий Иргит С.Б. верной. Судом исследованы характеризующие Иргит С.Б. материалы дела, из которых следует, что личность Иргит С.Б.установлена (т.2 л.д. 7-9), он судим (том 2 л.д. 29, 32-33), на учетах в РНД, Республиканском психиатрическом диспансере <адрес> не состоит (том 2 л.д. 35-37), по месту жительства УУП ОУУП МО МВД РФ «<данные изъяты>» характеризуется посредственно (том 2 л.д. 39), по месту отбывания наказания в <адрес> психологом характеризуется отрицательно (том 1 л.д. 22-23), за период отбывания наказания Администрацией <данные изъяты> характеризуется отрицательно (том 1 л.д. 25, 26). Согласно справки представленной <данные изъяты> по запросу суда, отбытый срок наказания осужденного Иргит С.Б. по состоянию на 25.07.2012г. составляет 9 лет 3 месяца 21 день, неотбытый срок составляет 8 месяцев 8 дней. Суд полагает, что обвинение, предъявленное органом предварительного следствия Иргит С.Б., с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Иргит С.Б. по ч.1 ст.108 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Суд установил, что наказание по ч.1 ст.108 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Иргит С.Б. преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи. В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Иргит С.Б., суд усматривает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка. Кроме того, суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Иргит, явку с повинной, расценив таким образом его признательные показания, данные сотрудникам дежурной части <данные изъяты> непосредственно после совершения преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд усматривает рецидив преступлений. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Иргит С.Б. преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, наличия отягчающего обстоятельства в виде рецидива преступлений, суд пришел к выводу о невозможности назначения Иргит С.Б. менее строгого наказания, чем лишение свободы и считает, что достижение целей наказания и исправления Иргит С.Б. возможно только путем назначения наказания в виде реального лишения свободы на определенный срок, при этом суд учитывает положения ст.316 УПК РФ. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не нашел. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Иргит С.Б. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, для применения положений ст.ст.62, 64 УК РФ, суд не находит. При назначении наказания подсудимому Иргит С.Б. суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие рецидива в его действиях, не находит оснований для применения положения ст.68 ч.3 УК РФ и назначает наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ. Согласно ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Иргит С.Б. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Иргит С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Барун-Хемчикского районного суда Республики Тыва от 16.09.2003 года и окончательно, по совокупности приговоров, назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Иргит С.Б. исчислять с 01 августа 2012 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: покрывало коричневого цвета, покрывало темно-красного цвета, 2 наволочки, 2 ручных полотенца, металлическую пластину, тельняшку, штаны унифицированные черного цвета, трико черного цвета, кофту черного цвета, трусы белого цвета, пару носков черного цвета, пару шерстяных носков, пару унифицированной обуви черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Октябрьскому району г. Улан-Удэ СУ СК РФ по РБ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Иргит С.Б. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Судья подпись В.В. Новичихина <данные изъяты> <данные изъяты>