П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Улан-Удэ 06 августа 2012 года Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Новичихиной В.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Ткачевой Н.В., подсудимого Панова А.Г., защитника – адвоката Шелковниковой А.Б., представившей удостоверение № и ордер № от 24.07.2012 года, при секретаре Телесовой Т.А., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Панова А.Г., личность установлена личность установлена обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 26 сентября 2011 года около 10 часов у Панова А.Г., находившегося у себя дома по адресу: <адрес> и достоверно знающего, что на поле, расположенном в 150 метрах в северо-западном направлении от вышеуказанного дома, растет наркотикосодержащее растение- конопля, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства марихуаны в особо крупном размере в целях дальнейшего незаконного сбыта. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, то есть 26 сентября 2011 года около 22 часов Панов А.Г. пришел на вышеуказанное поле, где в течение не более 30 минут руками собрал в принесенный с собой полимерный пакет наркотическое средство марихуану массой не менее 257,1 граммов, которое затем принес к себе домой по вышеуказанному адресу, где умышленно, незаконно хранил в кладовке в целях дальнейшего незаконного сбыта до 20-х чисел октября 2011 года, точная дата следствием не установлена. Затем, в 20-х числах октября 2011 года, точная дата следствием не установлена, Панов А.Г. взял с места хранения вышеуказанное наркотическое средство- марихуану массой не менее 257,1 граммов и, незаконно храня при себе, перевез его на попутном транспорте в дом №, расположенный на <адрес> где стал незаконно хранить в сарае в целях дальнейшего незаконного сбыта. В 20-х числах октября 2011 года Панов А.Г., используя вышеуказанное наркотическое средство -марихуану массой не менее 257,1 граммов путем замачивания в растворителе и выпаривания в металлической чашке на огне, изготавливал наркотическое средство- гашишное масло неустановленной следствием массой, которое затем смешивал с табаком и сам употреблял путем курения. Наркотическое средство- марихуану массой 257,1 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства, оставшееся после изготовления наркотического средства- гашишного масла, Панов А.Г. незаконно хранил в сарае по адресу: <адрес> в полимерном мешке до 03 ноября 2011 года до 16 часов 55 минут в целях дальнейшего незаконного сбыта. 03 ноября 2011 года в 12 часов 05 минут к Панову А.Г., находящемуся около <адрес>, на автомашине «<данные изъяты>» г/н № подъехал ранее незнакомый ему ФИО9, действующий в рамках проводимого сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Бурятия оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка», который по просьбе Панова А.Г. свозил последнего в <адрес>. Затем, возвращаясь из <адрес>, Панов А.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт незаконно хранившегося наркотического средства марихуаны массой 257, 1 граммов, предложил ФИО9 приобрести ее, на что получил согласие последнего. Далее Панов А.Г. по приезду в <адрес>, 03 ноября 2011 года около 16 часов 55 минут, находясь в ограде дома № № по улице <адрес>, взяв с вышеуказанного места хранения вышеуказанное наркотическое средство, умышленно незаконно сбыл, передав ФИО9 наркотическое средство марихуану массой 257,1 граммов, что относится к особо крупному размеру, за что получил в качестве вознаграждения денежные средства в сумме 100 рублей. Однако, в тот же день 03 ноября 2011 года в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 35 минут ФИО9 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» выдал добровольно сотрудникам управления ФСКН России по Республике Бурятия вышеуказанное наркотическое средство марихуана массой 257, 1 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к особо крупному размеру, вследствие чего, наркотическое средство марихуана, которое Панов А.Г. умышленно незаконно сбыл ФИО9, было изъято из незаконного оборота наркотических средств, вред общественной нравственности и здоровью причинен не был. Таким образом, умышленные преступные действия Панова А.Г., направленные на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от его воли обстоятельствам. Кроме того, 26 сентября 2011 года около 10 часов, у Панова А.Г., находящегося у себя дома по адресу: <адрес> и, достоверно знающего, что на поле, расположенном в 150 метрах в северо-западном направлении от вышеуказанного дома, растет наркотикосодержащее растение-конопля, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства марихуана в крупном размере без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства марихуана в крупном размере без цели сбыта, в этот же день, то есть 26 сентября 2011 года около 22 часов Панов А.Г. пришел на вышеуказанное поле, где в течение не более 30 минут собрал в принесенный с собой полимерный пакет наркотическое средство марихуану массой не менее 55,1 граммов, которое затем принес к себе домой по вышеуказанному адресу, где умышленно незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления в кладовке до 20-х чисел октября 2011 года, точная дата следствием не установлена. В 20- х числах октября 2011 года, точная дата следствием не установлена, Панов А.Г., взяв с места хранения вышеуказанное наркотическое средство марихуану массой не менее 55,1 граммов, умышленно незаконно храня при себе, перевез его на попутном транспорте в <адрес>, где умышленно незаконно хранил в сарае без цели сбыта. В 20-х числах октября 2011 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, Панов А.Г., используя вышеуказанное наркотическое средство марихуану массой не менее 55,1 граммов путем замачивания в растворителе и выпаривания в металлической чашке на огне, изготавливал наркотическое средство гашишное масло неустановленной следствием массой, которое затем смешивал с табаком и сам употреблял путем курения. Наркотическое средство марихуану массой 55,1 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру для данного вида наркотического средства, оставшееся после изготовления наркотического средства-гашишного масла, Панов А.Г. незаконно хранил в сарае по адресу: <адрес> в полимерном мешке без цели сбыта для личного употребления до 17 часов 30 минут 26 ноября 2011 года. 26 ноября 2011 года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 10 минут в ходе осмотра места происшествия, проводимого сотрудниками управления ФСКН России по Республике Бурятия по адресу: <адрес>, незаконно приобретенное и хранимое Пановым А.Г. без цели сбыта наркотическое средство марихуана массой 55, 1 граммов было обнаружено и изъято. Подсудимый Панов А.Г. по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ, вину признал полностью и показал, что он проживает <адрес> <адрес>. Летом 2011 года видел на поле, расположенном примерно в 150 метрах в северо-западном направлении от его дома, растущую коноплю. 26 сентября 2011 года, утром, находясь у себя дома, решил сходить в вечернее время на указанное поле и собрать конопли для того, чтобы употребить самому и угостить своих знакомых. Около 22 часов того же дня, пошел на то поле, нарвал руками коноплю, которую сложил в принесенный с собой полимерный пакет-маечку, заполнив его не более чем за 30 примерное наполовину. Пакет с собранной коноплей принес домой по адресу: <адрес> спрятал в кладовке. Затем, примерно в 20-х числах октября 2011 года, точную дату не помнит, на автобусе, спрятав пакет с коноплей под куртку, перевез его в <адрес>, и спрятал в сарае дома, в котором в то время проживал по адресу: <адрес>. В тот же день он взял <данные изъяты>. Таким образом, он приготовил «<данные изъяты>», которую курил сам. Из собранной на поле и привезенной в <адрес> конопли он изготавливал два раза «<данные изъяты>», после чего у него остались два полимерных пакета с выжатой коноплей, которые он не стал выбрасывать, а хранил в сарае, чтобы угостить кого-нибудь из своих знакомых и для личного употребления. Пакеты с коноплей пролежали у него в сарае до 3 ноября 2011 года. 03 ноября 2011 года ему на сотовый телефон позвонил его знакомый по имени ФИО12, фамилию и адреса которого он не знает. ФИО12 сказал, что сейчас находится в лесу и спросил, где растет трава, то есть конопля и есть ли она у него. Он последнему сказал, что конопля у него есть, и тогда ФИО12 сказал, что его племянник хочет с ним встретиться и к нему подъедет на своей машине. После этого он сказал ФИО12, что ему нужно съездить в <адрес> и спросил, не отвезет ли его туда племянник ФИО12. Последний посоветовал этот вопрос обсудить с его племянником, которого зовут ФИО29. Через непродолжительное время ему позвонил парень, представился ФИО29 и спросил, где он находится. Он подумал, что это и есть племянник ФИО12, сказал тому, чтобы подъехал к общежитию, расположенному по <адрес>. После чего подъехал ранее неизвестный ему молодой человек по имени ФИО29 на иномарке, он попросил последнего отвезти его в <адрес>, тот согласился и они поехали. В <адрес> ему надо было встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, пришлось долго ждать инспектора. После того, как инспектор пришел, он встал на учет, и они поехали обратно в <адрес>. По пути он спросил у ФИО29, нужна ли ему уже использованная трава конопля, тот согласился взять. После этого они поехали к нему домой в <адрес>, где он в сарае нашел полимерный пакет с коноплей и отдал ФИО29, который положил его в багажник своей автомашины. После этого он попросил у ФИО29 100 рублей и тот ему их дал. Оставшийся пакет с коноплей хранил до того времени, пока его не нашли и не изъяли сотрудники полиции. 26 ноября 2011 года у него дома в <адрес> был проведен обыск, в ходе которого наркотики не нашли. Затем в этот же день с его письменного разрешения в присутствии двух понятых был произведен осмотр приусадебного участка его дома № № по ул. <адрес>, в результате которого нашли пакет с коноплей, которую он хранил для личного употребления. Просит строго его не наказывать и не лишать свободы, так как он проживает с мамой и бабушкой, которым нужна его помощь: у мамы больной позвоночник, а бабушка-инвалид ходит на костылях. С мая 2012 года он официально работает, получает заработную плату. У него есть маленькая дочь, которая проживает с матерью, но он помогает материально. В содеянном раскаивается. Кроме признательных показаний подсудимого Панова А.Г. его вина в совершенных преступлениях подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Свидетель ФИО9 суду показал, что проходит службу оперуполномоченным <данные изъяты> отдела ОС УФСКН России по Республике Бурятия. В их отделе имелась оперативная информация о том, что Панов А.Г., проживающий по адресу: <адрес> занимается сбытом наркотических средств каннабисной группы в <адрес> и <адрес>, поэтому в отношении него было организовано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Он участвовал в данном мероприятии в качестве покупателя наркотических средств. Руководил мероприятием старший оперуполномоченный управления ФСКН России по Республике Бурятия ФИО11 По оперативной информации Панов 03 ноября 2011 года находился в <адрес> и планировал выехать в <адрес>, для того, чтобы встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции. Располагая информацией о том, что Панов ищет автомашину, чтобы поехать в <адрес>, он в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия, позвонил Панову и представился ФИО29. Панов, ожидая звонка от племянника своего знакомого и приняв его за него, попросил свозить его в <адрес>, на что он согласился. 03 ноября 2011 года в первой половине дня возле дома № по <адрес> старшим оперуполномоченным ФИО11 в присутствии двух приглашенных незаинтересованных граждан, был произведен его личный досмотр, как покупателя наркотических средств, в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие граждане расписались. Затем был произведен осмотр трех денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая, были сверены номера купюр с их ксерокопией, о чем также был составлен соответствующий акт и подписан участниками ОРМ. Указанные купюры были вручены ему. После этого ФИО11 был произведен досмотр автомашины «<данные изъяты>» г/н №, за управлением которой находился он. В результате осмотра автомашины запрещенных предметов обнаружено не было, о чем также был составлен соответствующий акт и подписан участниками ОРМ. После этого он на автомашине «<данные изъяты>» поехал к дому № на <адрес>, а приглашенные граждане с оперуполномоченным ФИО11 сели в автомашину «<данные изъяты>», чтобы следовать за ним. Подъехав к дому № на <адрес>, он остановился к нему подошел Панов и сел в машину, после чего они поехали в <адрес>, где Панов попросил остановиться около здания уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по РБ, расположенной на <адрес> и около 1 часа 30 минут ожидали инспектора УИИ. После прихода инспектора, Панов зашел в здание уголовно-исполнительной инспекции, вернулся минут через 20 и они поехали в сторону <адрес>. По пути к дому Панова, расположенному по адресу: <адрес>, Панов предложил ему конопли. Когда они подъехали к дому Панова, то вышли из машины и зашли в ограду дома. Далее Панов зашел в дом, а он остался ожидать его улице. Через непродолжительное время Панов вышел и прошел в надворные постройки, откуда вернулся с полимерным пакетом, который передал ему. В пакете была растительная масса с характерным запахом конопли. Когда они с Пановым подошли к автомашине, то он передал подержат пакет Панову, сам открыл багажник, после чего Панов положил указанный пакет в багажник его автомашины. После этого Панов попросил у него сто рублей, на что он передал тому деньги. Попрощавшись с Пановым, он проехал к дому № по <адрес>. По пути до <адрес> он нигде не останавливался. Возле <адрес> ФИО11 был произведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал из багажника автомашины полимерный пакет, внутри которого находилась растительная масса со специфическим запахом. При этом он пояснил, что добровольно выданный полимерный пакет с содержимым под видом наркотического вещества марихуаны он приобрел у Панова, во дворе дома № по ул. <адрес>. Также он выдал ранее врученные две денежные купюры по 100 рублей. Затем был произведен досмотр автомашины ««<данные изъяты>», в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было. Были составлены соответствующие документы, в которых присутствующие граждане расписались. Свидетель ФИО10 суду показал, что проходит службу во <данные изъяты> отделе оперативной службы Управления ФСКН России по Республике Бурятия, в который поступила оперативная информация о том, что Панов А.Г. занимается сбытом наркотических средств каннабисной группы в <адрес> и <адрес>. С целью проверки данной оперативной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и «Наблюдение». Оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении Панова проводилось 03 ноября 2011 года оперативной группой в состав которой входили он ФИО13, который находился за управлением автомашины «<данные изъяты>». Данное ОРМ было начато около 12 часов и закончено вначале 18-го часа. Оперативно- розыскное мероприятие «Проверочная закупка» проводилось оперативной группой, в составе старшего оперуполномоченный по ОВД <данные изъяты> отдела оперативной службы УФСКН России по Республике Бурятия ФИО11., который находился за управлением автомашины <данные изъяты>, и двух представителей общественности, фамилии которых в настоящее время забыл. В роли покупателя выступал старший оперуполномоченный <данные изъяты> отдела ОС УФСКН России по Республике Бурятия ФИО9, который управлял автомобилем ««<данные изъяты> г/н №. ФИО9 был взят под наблюдение возле дома № по <адрес>, затем проехал к дому № по <адрес>, где к нему в автомашину сел парень европейской национальности опознанный как Панов. Далее ФИО9 и Панов проехали в <адрес>, где остановились возле уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по РБ. После чего Панов зашел в здание инспекции. Через непродолжительный период времени Панов вышел и сел к ФИО9 в автомашину, в которой находились примерное 1 час 20 минут. После этого Панов зашел в здание инспекции и минут через 30- 40 вышел, снова сел в машину к ФИО9 и машину двинулась в сторону <адрес>. Когда ФИО9 и Панов проехали до <адрес>, то сначала Панов и ФИО9 зашли во двор указанного дома и вышли через небольшой промежуток времени, при этом Панов А.Г. в руках держал полимерный пакет белого цвета. Далее ФИО9 открыл багажник своей автомашины и Панов А.Г. положил в багажник этой автомашины полимерный пакет. После чего ФИО9 передал что-то Панову А.Г. и они попрощались. Далее ФИО9 проехал к дому № по <адрес> и ОРМ «наблюдение» было прекращено. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО15, ФИО13, ФИО14, ФИО16, данные в ходе предварительного следствия. Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что он проходит службу старшим оперуполномоченным по ОВД <данные изъяты>-го отдела ОС УФСКН России по Республике Бурятия. В начале октября 2011 года в их отдел поступила оперативная информация о том, что Панов А.Г. занимается сбытом наркотических средств каннабисной группы. В отношении данного гражданина было проведено ряд мероприятий, так 03 октября 2011 года было получено разрешение <данные изъяты> районного суда о проведении в отношении Панова оперативно- розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров». Заранее им был подготовлен рапорт на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». С целью проверки оперативной информации, при создавшихся благоприятных условиях, 03 ноября 2011 года было принято решение и проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Панова А.Г. В качестве покупателя наркотических средств выступал старший оперуполномоченный <данные изъяты>-го отдела ОС УФСКН России по Республике Бурятия ФИО9 Кроме того, в данном мероприятии принимали участие двое незаинтересованных граждан. Перед началом ОРМ «Проверочная закупка» им в период времени с 11 часов 20 минут до 12 часов был произведен личный досмотр ФИО9, а также автомобиля «<данные изъяты>». В результате досмотров запрещенных предметов обнаружено не было. Кроме того, в присутствии понятых были осмотрены три денежные купюры достоинством по сто рублей каждая, которые были вручены ФИО9. После этого он, с двумя незаинтересованными гражданами, сели в машину <данные изъяты> и стали наблюдать за сотрудником ФИО9, который сел в машину «<данные изъяты>» и поехал на встречу с Пановым А.Г., который находился возле общежития по адресу: <адрес>. Через некоторое время ФИО9 и Панов А.Г., выехали на машине «<данные изъяты>» и направились в сторону <адрес>. Они последовали за ними. Подъехав к <адрес>, они остановились на въезде в село, а ФИО9 и Панов заехали в <адрес>. Они ждали их около 1,5-2 часов. Затем, когда те выехали и направились в сторону <адрес>, они стали следовать за ними. Далее ФИО9 и Панов подъехали к дому № на <адрес>. После чего они оба вышли из машины и зашли во двор дома. Через непродолжительное время вышли, у Панова в руках был пакет белого цвета, внутри которого что-то находилось. Затем ФИО9 открыл багажник машины. Панов положил в багажник этот пакет. Далее ФИО9 достал что-то из кармана куртки и передал Панову. После чего они попрощались, и ФИО9 поехал в сторону <адрес>. Они последовали за ним. По пути движения ФИО9 нигде не останавливался. ФИО9 остановился возле <адрес>. Далее ФИО9 добровольно выдал из своего багажника пакет с содержимым, при этом он пояснил, что приобрел данный пакет с растительной массой у Панова А.Г. за денежные средства в размере сто рублей. Так же ФИО9 выдал не использованные 200 рублей. Им были составлены все соответствующие документы, в которых все участвующие лица расписались (л.д. 140-142). Согласно показаниям свидетеля ФИО12, 03 ноября 2011 около 11 часов его пригласили принять участие в мероприятии «Проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица и он согласился. Ему объяснили, что «Проверочная закупка» будет проводиться в, в отношении Панова А.Г.. Также в качестве незаинтересованного гражданина был приглашен второй молодой человек ФИО15. После этого, в этот же день, то есть 3 ноября 2011 года, находясь по адресу: <адрес> <адрес> в автомашине «<данные изъяты>», в присутствии него и ФИО15 сотрудником наркоконтроля ФИО11 был произведен личный досмотр гражданина ФИО9, который как им пояснили, будет выступать в качестве покупателя наркотиков. В результате досмотра запрещенных предметов у него обнаружено не было, о чем был составлен акт, где он и ФИО15 расписались. После досмотра ФИО9 был произведен осмотр трех денежных купюр достоинством по сто рублей каждая, были сверены номера купюр с ксерокопией, которую как им пояснили, ранее отксерокопировали в здании наркоконтроля, которые будут использоваться в проведении закупки, о чем также был составлен акт, где он и ФИО15 расписались. Указанные купюры были вручены ФИО9. После чего сотрудником ФИО11 был произведен досмотр автомобиля «<данные изъяты>», в результате которого запрещенных предметов в машине обнаружено не было, о чем был составлен акт, где он и ФИО15 расписались. После этого он, ФИО15 и сотрудник ФИО11, сели в машину <данные изъяты> и поехали в сторону гаражей, которые находились возле самой <адрес> и стали наблюдать за сотрудником ФИО9, который сел в машину «<данные изъяты>» и поехал на встречу с Пановым А.Г., который находился возле общежития по адресу: <адрес>. Через некоторое время, около 12 часов, он увидел как ФИО9 и какой-то парень европейской национальности, как ему пояснили этот парень и был Панов А.Г., выехали на машине «<данные изъяты>» и направились в сторону <адрес>. Они последовали за ними. Подъехав к <адрес>, они остановились на въезде в село, а ФИО9 и Панов заехали в <адрес>. Они ждали их около 1,5-2 часов. Затем, когда они выехали и направились в сторону <адрес>, они стали следовать за ними. Затем они направились в сторону <адрес>», который находится возле <адрес>. Далее ФИО9 и Панов подъехали к <адрес>, после чего оба вышли из машины и зашли во двор дома. Через непродолжительное время они вышли, у Панова в руках был пакет белого цвета, внутри которого что-то находилось. Затем ФИО9 открыл багажник машины, куда Панов положил этот пакет. Далее ФИО9 достал что-то из кармана куртки и дал Панову. После чего они попрощались, и ФИО9 поехал в сторону <адрес>. Они последовали за ним. Пока ехал ФИО9, он нигде не останавливался и не выходил из автомобиля, проехав до <адрес>, он остановился возле <адрес>. ФИО9 вышел из машины, достал из багажника белый пакет и добровольно сдал его. Когда сотрудник наркоконтроля открыл пакет, то они увидели, что в нем находилась растительная масса желтоватого цвета со специфическим запахом. Далее указанный пакет был упакован в полимерный прозрачный пакет. Данный пакет был перевязан нитью черного цвета, который был оклеен печатью наркоконтроля с бумажной биркой, скрепленную его и ФИО15 подписями. ФИО9 пояснил, что добровольно выданный им белый пакет он приобрел под видом наркотического средства «гашиш» за деньги в сумме 100 рублей у гражданина Панова А.Г.. Так же ФИО9 выдал 200 рублей и пояснил, что данные деньги не понадобились в мероприятии. Деньги не упаковывали. Далее в присутствии его и ФИО15, сотрудником наркоконтроля ФИО11 был произведен личный досмотр гражданина ФИО9, в результате которого запрещенных предметов у него обнаружено не было, о чем был составлен акт, где он и ФИО15 расписались. Затем в присутствии него и ФИО15 сотрудником ФИО11 был произведен досмотр автомашины «<данные изъяты>», в результате которого запрещенных предметов в машине обнаружено не было, о чем был составлен акт, где он и ФИО15 расписались. После проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» был составлен соответствующий акт, в котором расписались он и второй незаинтересованный гражданин - ФИО15 (л.д.129-132). Свидетель ФИО15 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12 (л.д. 133-136). Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что ранее он проходил службу в отделе оперативной службы Управления ФСКН России по Республике Бурятия. 03ноября 2011 года сотрудниками <данные изъяты> отдела были запланированы и проведены оперативно- розыскные мероприятия в отношении жителя села <адрес> Панова А.Г., который занимается сбытом наркотических средств каннабисной группы в <адрес> и <адрес>. Оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении Панова А.Г. проводилось 03 ноября 2011 года в период времени с 12 час. 05 мин до 17 час. 20 мин. оперативной группой в состав которой входил он и ФИО10. Мероприятие проводилось на автомобиле «<данные изъяты>», которым управлял он. Так же параллельно проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» оперативной группой, в составе старшего оперуполномоченного по ОВД 2 отдела оперативной службы УФСКН России по Республике Бурятия ФИО11 находившегося за управлением автомашины <данные изъяты>, и двух представителей общественности, в роли покупателя выступал старший оперуполномоченный <данные изъяты> отдела ОС УФСКН России по Республике Бурятия ФИО9 В 12 часов 05 минут 03.11.2011 г. ФИО9, находившийся за управлением автомобиля ««<данные изъяты>», № был взят под наблюдение возле <адрес> » по <адрес>. После чего ФИО9 проехал к дому № по <адрес>, где к нему в автомашину сел парень европейской национальности опознанный ими как Панов А.Г. Автомашина направилась на выезд из <адрес> в сторону <адрес>. Они проследовали следом на расстоянии, чтобы не привлекать внимания, въехав в <адрес>, автомашина ««<данные изъяты>» остановилась возле <данные изъяты>, расположенной по <адрес>. Панов А.Г. вышел из машины и зашел в здание <данные изъяты>, ФИО9 из машины не выходил. Через непродолжительный период времени Панов А.Г. вышел и сел к ФИО9 в автомашину, где они простояли 1 час. 20 минут. Они все время наблюдали на расстоянии 10 метров, не привлекая внимания. В 14 час. 30 мин. Панов А.Г. зашел в здание инспекции и через 40 минут вышел, после чего ФИО9 и Панов А.Г. проехали в сторону <адрес>. Далее ФИО9 и Панов А.Г. проехали до <адрес>, где Панов А.Г. зашел во двор указанного дома. После чего ФИО9 также зашел во двор. Вскоре Панов и ФИО9 вышли из ограды дома, при этом Панов А.Г. в руках держал полимерный пакет белого цвета. Далее ФИО9 открыл багажник своей автомашины, и Панов А.Г. положил в багажник автомашины «<данные изъяты>» № полимерный пакет. После чего ФИО9 передал что-то Панову А.Г., и они попрощались. Далее ФИО9 проехал к дому № по <адрес>. На этом ОРМ «наблюдение» было прекращено. (л.д. 152-154). Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что 26 ноября 2011 года он находился в здании <данные изъяты> и собирался идти домой. На выходе из главного корпуса к нему подошли двое молодых людей, представились сотрудниками наркоконтроля, предъявили свои служебные удостоверения и попросили его поучаствовать качестве понятого в проведении обыска, а также осмотра места происшествия в доме незнакомых ему лиц. Он согласился и они прошли на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>». Там они сели в автомобиль Газель белого цвета. В данном автомобиле находилось несколько молодых людей, как он понял, это были сотрудники наркоконтроля и подозреваемый, в доме у которого необходимо было провести обыск. Затем он, еще один понятой, который также уже был в машине, сотрудники наркоконтроля и подозреваемый, фамилия которого, как потом он узнал, была Панов, поехали в <адрес>, в <адрес> к месту проведения обыска. Приехав в <адрес>, они остановились возле <адрес>. Далее все присутствующие вместе с Пановым прошли в ограду вышеуказанного дома. В доме находилась мать Панова. Следователь наркоконтроля предъявил свое служебное удостоверение, далее он продемонстрировал постановление на производство обыска. Затем всем присутствующим были разъяснены права, в том числе им как понятым разъяснили их права. Панову также разъяснили его права и предложили добровольно выдать находящиеся у него дома запрещенные предметы и вещества, в том числе и наркотики. На что Панов сказал, что ничего запрещенного у него нет. Затем был начат обыск. В ходе обыска в доме и надворных постройках ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Однако специалистом наркоконтроля с пачек из-под сигарет изъяты следы пальцев рук на светлые пленки, которые упаковали в бумажный конверт и опечатали биркой с печатью наркоконтроля, где он, второй понятой, а также подозреваемый Панов поставили свои подписи. Больше в ходе обыска ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту проведенного обыска был составлен соответствующий протокол, который был прочитан следователем вслух, после чего он, и другие сотрудники мероприятия поставили свои подписи. Затем он, второй понятой, сотрудники наркоконтроля и подозреваемый Панов направились в <адрес>, где в <адрес> с письменного разрешения Панова был проведен осмотра места происшествия. Панов пояснил, что в данном доме он в настоящий момент проживает. Перед началом осмотра ему, второму понятому, а также Панову следователь разъяснил их права. Затем Панову предложили добровольно выдать находящиеся в доме запрещенные предметы и вещества, на что Панов сказал, что таких не имеет. Далее приступили к осмотру. Осмотр проводили на приусадебном участке дома по вышеуказанному адресу. В ходе осмотра справа от входа возле входной калитки, на диване, который был перевернут, обнаружили пакет белого цвета. Внутри пакета находился еще один пакет белого цвета. Внутри пакета обнаружена растительная масса. Панов пояснил, что данная растительная масса - это наркотическое средство марихуана, и что она принадлежит ему, он ее хранил для личного употребления. Далее пакет с растительной массой поместили в прозрачный пакет, пакет перевязали нитью и оклеили биркой с печатью наркоконтроля, где он, второй понятой и Панов поставили свои подписи. Больше в ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Но факту проведенного осмотра следователем был составлен соответствующий протокол, который был прочитан следователем вслух, после чего все участвующие лица в нем расписались (л.д. 143-145). Свидетель ФИО16 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО14 (л.д. 133-136). Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей защиты ФИО107. и ФИО108 характеризуют подсудимого Панова с положительной стороны Кроме показаний подсудимого, свидетелей, судом в порядке ст.285 УПК РФ, исследованы доказательства - материалы уголовного дела, подтверждающие вину Панова А.Г. в предъявленном обвинении. По эпизоду от 03 ноября 2011года: - рапорт старшего оперуполномоченного по ОВД <данные изъяты>- го отдела ОС УФСКН России по Республике Бурятия майора полиции ФИО11 об обнаружении признаков преступления (КУСП № от 03 ноября 2011 года), согласно которому 03 ноября 2011 года около 16 часов 55 минут задокументирован факт покушения на незаконный сбыт Пановым А.Г. полимерного пакета с сухой растительной массой под видом наркотического средства –марихуаны ФИО9 в <адрес> ( л.д.23 ); - рапорт ст. оперуполномоченного по ОВД <данные изъяты> отдела ОС УФСКН России по Республике Бурятия подполковника полиции ФИО13 на проведение ОРМ «Наблюдение» от 01 ноября 2011 года ( л. д. 24); - справка ст. оперуполномоченного по ОВД <данные изъяты> отдела ОС УФСКН России по Республике Бурятия подполковника полиции ФИО13 о проведении ОРМ «Наблюдение» от 03 ноября 2011 года, в которой указано, что 03 ноября 2011 года в период времени с 12 часов 05 минут по 17 часов 20 минут проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении Панова А.Г. В ходе которого зафиксирована передача Пановым А.Г. полимерного пакета с содержимым ФИО9 (л.д. 25); - рапорт ст. оперуполномоченного по ОВД <данные изъяты> отдела ОС УФСКН России по Республике Бурятия майора полиции ФИО11. на проведение ОРМ «Проверочная закупка» от 26 октября 2011 года, в котором указал о наличии оперативной информации в отношении Панова А.Г. и ходатайствовал о даче ему разрешения на проведение в отношении последнего оперативно -розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которого планируется приобрести наркотическое средство марихуана в количестве одного полимерного пакета на сумму 300 рублей. На рапорте имеется резолюция начальника отдела, дающая разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д.26); - акт личного досмотра перед проведением оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 03 ноября 2011 года, согласно которому ст. оперуполномоченный по ОВД 2 отдела ОС УФСКН России по Республике Бурятия майор полиции ФИО11 в присутствии понятых ФИО12 и ФИО15 возле <адрес> произвел личный досмотр ФИО9, в ходе которого у последнего запрещенных предметов обнаружено не было (л.д.28); - акт осмотра денежных средств (предметов) от 03 ноября 2011 года, согласно которому ст. оперуполномоченный по ОВД <данные изъяты> отдела ОС УФСКН России по Республике Бурятия майор полиции ФИО11, в присутствии понятых ФИО12 и ФИО15 возле <адрес>, осмотрел ранее отксерокопированные денежные средства в сумме 300 рублей купюрами достоинством в 100 рублей в количестве трех штук со следующими номерами №, №, № и вручил их ФИО9 ( л.д.29-30); - акт осмотра транспортного средства перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от 03 ноября 2011 года, согласно которому ст. оперуполномоченный по ОВД <данные изъяты> отдела ОС УФСКН России по Республике Бурятия майор полиции ФИО11, в присутствии понятых ФИО12 и ФИО15 возле <адрес> осмотрел автомобиль «<данные изъяты>» с регистрационными номерами №, в салоне которого запрещенных предметов обнаружено не было (л.д. 31); - акт личного досмотра после проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 03 ноября 2011 года, согласно которому ст. оперуполномоченный по ОВД <данные изъяты> отдела ОС УФСКН России по Республике Бурятия майор полиции ФИО11, в присутствии понятых ФИО12 и ФИО15 возле <адрес> произвел личный досмотр ФИО9, в ходе которого последний добровольно выдал растительную массу со специфическим запахом, находящуюся в полимерном пакете и денежные средства в сумме 200 рублей, двумя купюрами по 100 рублей со следующими номерами №, №, пояснив при этом, что пакет с растительной массой он приобрел у Панова А.Г. в <адрес> за 100 рублей. Добровольно выданный ФИО9 пакет с растительной массой упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №» УФСКН РФ по РБ. Денежные средства изымались, но не упаковывались (л.д.32); - акт досмотра транспортного средства после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 03 ноября 2011 года, согласно которого ст. оперуполномоченный по ОВД <данные изъяты> отдела ОС УФСКН России по Республике Бурятия майор полиции ФИО11 в присутствии понятых ФИО12 и ФИО15 возле <адрес> произвел досмотр автомашины «<данные изъяты>» с регистрационными номерами №, в салоне которой запрещенных предметов обнаружено не было (л.д. 33); - постановление <данные изъяты> районного суда РБ о даче разрешения на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» от 03.10.2011 года, согласно которому проведение оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Панова А.Г. с 03.10.2011 года разрешено. (л.д. 41); - акт просмотра CD - диска №, использованного в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Панова А.Г. (л.д.42); - акт просмотра CD - диска №, использованного в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Панова А.Г. (л.д.43); - акт прослушивания CD - диска №, использованного в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Панова А.Г. (л.д.44-49); - справка об исследовании № от 04 ноября 2011 года, согласно которой представленная на исследование растительная масса в трех вложенных один в другой полимерных пакетах в полимерном мешке, добровольно выданная ФИО9 в ходе оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 03.11.2011, является наркотическим средством - марихуаной, в стадии переработки. Количество наркотического средства в высушенном до постоянного веса виде составляет 257,1 г. Марихуана получена путем сбора растения конопля, содержащего наркотическое средство. (л.д. 54-55); - заключение эксперта № от 28 ноября 2011 года, согласно выводам которой представленная на экспертизу растительная масса, добровольно выданная ФИО9 в ходе оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 03.11.2011 года, является наркотическим средством - марихуаной. Количество наркотического средства в высушенном до постоянной массы виде составило 256,1 г. (первоначальный вес марихуаны в высушенном до постоянной массы виде, согласно справке об исследовании № от 04.11.2011 г. составил 257,1 г.) Марихуана получена путем сбора растения конопля, содержащего наркотическое средство (л.д.82-84); - протокол осмотра предметов (документов) от 12 декабря 2011 года, согласно которому в кабинете № УФСКН России по Республике Бурятия в присутствии понятых было осмотрено: полимерный прозрачный пакет с сухой растительной массой желтовато коричневого цвета со специфическим запахом растворителя (л.д.87); - постановление от 12 декабря 2011 года о признании и приобщении вещественных доказательств, согласно которому по уголовному делу № было признано и приобщено в качестве вещественного доказательства - наркотическое средство- марихуана в количестве 255,1 гр. (первоначальная масса 257, 1 граммов.) (л.д.88); - протокол осмотра предметов (документов) 02 мая 2012 года, согласно которому осмотрены: CD- R диск с пояснительной надписью «CD № от 08.11.11» и DVD + R диск с пояснительной надписью «DVD № от 07.11.11» (л.д. 126-127); - постановление от 02 мая 2012 года о признании и приобщении вещественных доказательств, согласно которому по уголовному делу № признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств CD - R диск и DVD + R диск, упакованные в два бумажных конверта. (л.д.128); - протокол проверки показаний от 21 мая 2012 года, согласно которому Панов А.Г. указал на поле, на котором незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану 26 сентября 2011 года. (л.д.180-183); По эпизоду от 04 ноября 2011 года: - рапорт следователя СО управления ФИО17 об обнаружении признаков преступления, согласно которому 26 ноября 2011 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана в количестве 55, 1 граммов, которую Панов А.Г. хранил для личного употребления (л.д. 56); - протокол осмотра места происшествия от 26 ноября 2011 года, согласно которому в ходе осмотра места происшествия- приусадебного участка, расположенного по адресу: <адрес> обнаружен и изъят полимерный пакет белого цвета, в котором имеется еще один пакет белого цвета с растительной массой со специфическим запахом (л.д.68-73); - справка об исследовании № от 28 ноября 2011 года, согласно которой представленная на исследование растительная масса, изъятая 26.11.2011 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - марихуаной, которая находится в стадии переработки. Количество наркотического средства в высушенном до постоянной массы виде составило 55,1 г. (л.д. 75-77); - протокол осмотра предметов (документов) от 10 января 2012 года, согласно которому осмотрен полимерный прозрачный пакет, внутри которого имеется еще один полимерный пакет белого цвета с надписью синего цвета «Pepsi» с сухой растительной массой желтовато коричневого цвета со специфическим запахом (л.д.99); - постановление о признании и приобщении вещественных доказательств от 10 января 2012 года, согласно которому вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуана, массой 55,1 гр., признано вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу (л.д. 100); - протокол проверки показаний от 21 мая 2012 года, согласно которому Панов А.Г. указал на поле, на котором незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану 26 сентября 2011 года. (л.д.180-183). Кроме того, судом исследованы характеризующие подсудимого Панова А.Г. материалы уголовного дела, из которых следует, что личность его установлена (л.д. 196-197, 198, 199), судим (л.д. 194-195, 213-214), на учетах в РНД, РПНД не состоит (л.д. 200-201), проживает с мамой ФИО107. и бабушкой ФИО5 (л.д. 203), по месту жительства со стороны соседей характеризуется положительно (л.д. 204, 206), со стороны бабушки ФИО5 и тети ФИО4 характеризуется положительно (л.д. 205, 207), имеет бабушку-инвалида 2 группы (ФИО5) (л.д. 208), по месту жительства УУП ОП по <адрес> характеризуется удовлетворительно (л.д. 210), имеет одного малолетнего ребенка (л.д. 211). Судом исследованы представленные стороной защиты медицинская книжка подсудимого Панова, согласно которой в 2001 году он перенес травму черепа, наблюдался у невропатолога, а также медицинская карта матери подсудимого-ФИО107., из которой следует, что последняя имеет заболевание позвоночника. Из исследованного ходатайства директора ООО «<данные изъяты>» следует, что по месту работы Панов характеризуется положительно. Исследовав вышеуказанные доказательства, суд находит их допустимыми, относимыми и достоверными, а их совокупность - объективно подтверждающими вину Панова А.Г. в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора. Суд полагает необходимым положить в основу обвинительного приговора по обоим эпизодам преступлений признательные показания подсудимого Панова А.Г., которые были стабильными как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании. Они объективно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО12, ФИО15, ФИО9, ФИО11, ФИО10, ФИО13, ФИО14, ФИО16, заключениями химических экспертиз, материалами оперативно-розыскных мероприятий, другими исследованными судом доказательствами по делу, которые в целом согласуются между собой и не содержат противоречий. У суда не имеется оснований сомневаться в объективности и достоверности указанных выше доказательств. Суд приходит к выводу, что по эпизоду от 3 ноября 2011 года в действиях Панова А.Г. имело место покушение на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Установлено, что Панов А.Г. 03.11.2011 года около 16 часов 55 минут, находясь в <адрес>, умышленно незаконно сбыл, передав ФИО9 наркотическое средство – марихуану. В связи с тем, что в тот же день, 03.11.2011 года в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 35 минут ФИО9 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» выдал добровольно сотрудникам УФСКН России по РБ вышеуказанное наркотическое средство марихуана, вследствие чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, указанные действия подсудимого не могли повлечь общественно опасные последствия, предусмотренные ст.228.1 УК РФ, т.е. распространения наркотиков не произошло, угрозы причинения вреда здоровью населения не возникло. Панов А.Г. не довел свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства марихуана массой 257, 1 граммов до конца, по независящим от него обстоятельствам. Судом достоверно установлено, что Панов А.Г. покушался на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, массой 257,1 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. По эпизоду от 4 ноября 2011 года судом достоверно установлено, что Панов А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой не менее 55,1 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Судом установлено, что проведенные по делу оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» и «наблюдение» проведены в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Нарушений требований закона при проведении указанных оперативно-розыскных мероприятий, расследовании уголовного дела, влекущих признание результатов оперативно-розыскного мероприятия, а также других доказательств недопустимыми доказательствами судом не установлено, и суд полагает необходимым положить все исследованные доказательства в основу приговора. Действия Панова А.Г. по эпизоду от 3 ноября 2011 года суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3- ст. 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия Панова А.Г. по эпизоду от 4 ноября 2011 года суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере. Федеральным законом от 07 декабря 2011г. №420-ФЗ внесены изменения в ст.15 УК РФ, согласно которым преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает 3 лет лишения свободы. Таким образом, преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, является преступлением небольшой тяжести. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжких и небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи. В силу требований ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание Панова А.Г. обстоятельствами суд находит признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства и работы, состояние его здоровья и здоровья его матери, наличие бабушки-инвалида 2 группы, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (последнее указано в обвинительном заключении). Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Рассматривая вопрос о виде наказания подсудимому, из предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.46,50,53, 60 УК РФ, принимает во внимание установленные обстоятельства совершения преступления, данные о личности Панова А.Г., и убежден в необходимости не назначать наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, а назначить ему лишение свободы, как вид наказания, который сможет обеспечить достижение его целей - исправления и перевоспитания. Вместе с тем, Панов А.Г. совершил преступления, предусмотренные ч.1 ст.228 УК РФ, ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, относящиеся соответственно к категории небольшой тяжести и особо тяжких в период испытательного срока по приговору Тарбагатайского районного суда РБ от 12.10.2011 года и его исправление невозможно без реального отбывания наказания, в связи с чем суд считает необходимым на основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Тарбагатайского районного суда РБ от 12.10.2011 года и назначить наказание в виде реального лишения свободы на определенный срок, по совокупности приговоров, по правилам ст.70 УК РФ, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ. При назначении наказания за преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 1-228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, суд учитывает также положения ч.3 ст. 66 УК РФ. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Панова А.Г. от уголовной ответственности и наказания, суд не находит. Наказание подсудимому суд полагает необходимым назначить по обоим эпизодам с применением ч.1 ст. 62 УК РФ. Кроме того, суд полагает возможным с учетом смягчающих обстоятельств, которые суд признает исключительными, при назначении наказания подсудимому Панову применить положение ст. 64 УК РФ, назначив ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 3 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого суд полагает нецелесообразным назначение ему дополнительных видов наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Согласно ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд считает необходимым назначить Панову А.Г. отбывание наказания в виде лишения свободы в колонии строгого режима. Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. №420-ФЗ) подсудимому Панову А.Г. с учетом конкретных фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не установил. Суд, рассмотрев постановление следователя СО УФСКН России по Республике Бурятия ФИО18 об оплате услуг адвоката ФИО19 за осуществление защиты прав и законных интересов обвиняемого Панова А.Г. в ходе предварительного следствия в сумме 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 11 копеек, признанных судебными издержками, руководствуясь ст. 132 УПК РФ, считает необходимым взыскать с подсудимого Панова А.Г. выплаченную сумму в размере 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 11 копеек в федеральный бюджет. При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Панова А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) и назначить ему наказание по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст. ст. 62 ч.1, 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа. по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа. На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Панову А.Г. условное осуждение по приговору Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия от 12.10.2011 года. На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия от 12.10.2011 года, и окончательно, по совокупности приговоров, определить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Панову А.Г. исчислять с 06 августа 2012 года. Меру пресечения в отношении Панова А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Панова А.Г. под стражу в зале суда немедленно и содержать его под стражей до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану массой 255,1 гр, наркотическое средство марихуану массой 53,1 гр, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, уничтожить по вступлению приговора в законную силу; один CD-R диск, один DVD + R диск, упакованные в два бумажных конверта, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату ФИО19 за оказание им юридической помощи по назначению в размере 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 11 копеек, взыскать с осужденного Панова А.Г. в федеральный бюджет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Судья В.В. Новичихина