П Р И ГО В О Р Именем Российской Федерации г. Улан – Удэ 14 сентября 2012 года Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Дамбиевой Т.В. единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Купряковой Н.А., подсудимого Губайдуллина И.Н., его защитника - адвоката Доржиевой Ж.С., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Айсуевой А.Ц., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ГУБАЙДУЛЛИНА И.Н., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Губайдуллину И.Н. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах. 31 октября 2011 года около 14 часов Ф., С., в отношении которых вынесен приговор Октябрьским районным судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и Губайдуллин И.Н. проходили мимо <адрес>. <данные изъяты> увидел два телефонных колодца с закрытыми люками легкого типа, принадлежащие <данные изъяты> и у него из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел на тайное хищение указанных люков по предварительному сговору. Там же и в то же время <данные изъяты> для облегчения реализации своих преступных намерений предложил <данные изъяты> и Губайдуллину И.Н. совершить хищение двух люков легкого типа с целью дальнейшего обогащения, на что <данные изъяты> и Губайдуллин И.Н. из корыстных побуждений ответили согласием, вступив в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов <данные изъяты> и Губайдуллин И.Н., реализуя свой совместный преступный умысел, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, и они останутся незамеченными для окружающих, путем свободного доступа с помощью неустановленного предмета вскрыли люки телефонных колодцев и похитили два люка легкого типа каждая стоимостью 2398, 31 рублей на общую сумму 4796,62 рублей. Один из люков совместно погрузили для дальнейшей транспортировки на спину <данные изъяты>, который в это время действуя согласно предварительной договоренности находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить <данные изъяты> и Губайдуллина. Присвоив похищенное, <данные изъяты> и Губайдуллин направились в сторону гаражей по <адрес>, однако были задержаны сотрудниками полиции, в связи с чем последние не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. В случае доведения <данные изъяты> Губайдуллиным своего преступного умысла до конца <данные изъяты> был бы причинен материальный ущерб на сумму 4796 рублей 62 копейки. Подсудимый Губайдуллин И.Н. в суде показали, что предъявленное ему обвинение по ч.3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ понятно, вину признают полностью и с обвинением согласен. Далее поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства. Защитник Доржиева Ж.С. поддержала заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший С. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель Купрякова Н.А. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что наказание по обвинению по ч.3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Губайдуллина И.Н. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Личность Губайдуллина И.Н. установлена записью акта о рождении (л.д. 85, 193-195), не имеет регистрации (л.д. 86), на учете в РНД, РПНД не состоит (л.д. 87-88), ранее судим (л.д. 90, 92-93), штраф не уплачен (л.д. 188, 189), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 100), При назначении наказания Губайдуллину И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Смягчающими наказание Губайдуллина И.Н. обстоятельствами суд признает полное признание им вины и раскаяние в совершенном преступлении, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания Губайдуллину И.Н. с применением ст. 64 УК РФ, суд не усмотрел. С учетом материального положения подсудимого Губайдуллина И.Н., характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для назначения Губайдуллину И.Н. наказания в виде штрафа, обязательных работ, а назначает наказание в виде исправительных работ. Суд считает с учетом личности подсудимого, что перевоспитание и исправление Губайдуллина И.Н. возможны с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ. В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) с учетом конкретных фактических обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в отношении Губайдуллина И.Н., суд не установил. В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу является сумма, выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Доржиевой Ж.С. сумма оплаты ее труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета. Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ГУБАЙДУЛЛИНА И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с взысканием в доход государства 10% заработной платы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Губайдуллину И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, при этом обязать Губайдуллина И.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда один раз в месяц являться на регистрацию, а также не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянное место жительства. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Губайдуллина И.Н. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда немедленно. При необходимости зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае кассационного обжалования осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Дамбиева Т.В. Копия верна: Дамбиева Т.В. Секретарь Айсуева А.Ц.