П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Улан-Удэ 17 сентября 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Мартынов Р.А., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Купряковой Н.А.,
подсудимого Филиппова В.А. и его защитника – адвоката Данеевой Т.Н., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
потерпевшей ФИО2,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Филиппова ......
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Филиппов В.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года ФИО2 и Филиппов В.А. распивали спиртные напитки у себя дома по улице ... .... Около 18 часов 30 минут того же дня в ходе ссоры, возникшей между ФИО2 и Филипповым В.А., последний, действуя с прямым умыслом, из возникших вследствие ссоры неприязненных отношений, забежал в огород, расположенный в ограде вышеуказанного дома, взял неустановленный предмет в виде металлического обрезка трубы, подбежал к ФИО2 и нанес ей один удар данным предметом по ногам, причинив тем самым физическую боль, в результате чего последняя потеряла равновесие и упала на землю. Продолжая свои действия, Филиппов В.А. нанес еще один удар неустановленным предметом в виде металлического обрезка трубы по ногам ФИО2, причинив тем самым последней физическую боль, затем с достаточной силой нанес один удар этим же предметом в область живота ФИО2, последняя подставила левую руку для предотвращения нанесения удара в район расположения жизненно важных органов, в результате чего удар пришелся на левую руку ФИО2 и ей были причинено следующее повреждение: открытый перелом локтевой кости в верхней трети с подвывихом головки лучевой кости со смещением (перелом - вывих Монтеджа), которое по своим свойствам расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Филипповым В.А. заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый Филиппов В.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, вину признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято им осознанно, добровольно и после проведения консультации с защитником.
Потерпевшая ФИО2, защитник Данеева Т.Н. и государственный обвинитель Купрякова Н.А. подержали ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства. Учитывая мнение сторон и сущность предъявленного обвинения, уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО2 суд пояснила, что претензий, исковых требований к подсудимому не имеет, просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
В порядке изучения личности подсудимого судом исследованы следующие материалы уголовного дела: копия свидетельства о заключении брака л.д. 44), копия паспорта л.д. 72-75), копия свидетельства о рождении ФИО10, Дата обезличена года рождения л.д. 76), требование ИЦ МВД по РБ л.д. 77), запросы в РНД и РПНД л.д. 78, 79), положительная социально-бытовая характеристика по месту жительства л.д. 80). Кроме того, судом изучена справка Номер обезличен МУЗ ГК ... л.д. 82) и исковое заявление прокурора района в интересах РФ в лице Бурятского Территориального Фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с подсудимого Филиппова В.А. 15548,69 рублей, потраченных на лечение потерпевшей ФИО2 л.д. 83). Подсудимый Филиппов В.А. исковые требования прокурора признал в полном объеме.
Суд считает, что действия Филиппова В.А. квалифицированы органом следствия по ст. 111 ч. 1 УК РФ верно, обвинение предъявлено подсудимому обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Филиппова В.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд признает смягчающими наказание Филиппова В.А. обстоятельствами полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
При назначении наказания судом учитывается личность подсудимого Филиппова В.А., который положительно характеризуется по месту жительства и не имеет судимостей, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, влияние назначенного наказания на его исправление. Суд считает необходимым назначить Филиппову В.А. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ.
Исковые требования прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, учитывая признание иска подсудимым.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Филиппова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное Филиппову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком три года.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Филиппова В.А.. следующие обязанности: встать на учет и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Филиппову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.
Исковые требования прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ удовлетворить полностью. Взыскать с Филиппова В.А. в пользу Бурятского территориального Фонда обязательного медицинского страхования 15548,69 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный вправе в течение 10 суток заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Р.А. Мартынов