Приговор 21.09.2012 г. в отношении Воробьевой Е.В. вступил в з\с 02.10.2012 г.



П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 21 сентября 2012 года

Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Дамбиевой Т.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Молчановой О.С., подсудимой Воробьевой Е.В., защитника-адвоката Единарховой Л.Я., представившей удостоверение , ордер , потерпевшего <данные изъяты> секретаря Айсуевой А.Ц., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ВОРОБЬЕВОЙ Е.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Воробьевой Е.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 15 минут Воробьева Е.В. у себя <данные изъяты> по адресу: <адрес> в состоянии алкогольного опьянения увидела <данные изъяты> <данные изъяты> вспомнила ссоры, которые происходили между ними. В результате чего между Воробьевой Е.В. и <данные изъяты>. произошла словесная ссора, в ходе которой Воробьева Е.В. нанесла около 5 ударов по голове <данные изъяты> последний в свою очередь ударил Воробьеву Е.В. 2 раза ладонью руки по лицу. В этот момент у Воробьевой Е.В. из личной неприязни к <данные изъяты> возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни <данные изъяты> Около 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Воробьева <данные изъяты> реализуя свой преступный умысел, схватила с холодильника кухонный нож, нанесла указанным ножом один удар в лицо <данные изъяты>, причинив колото-резаные ранения щечной, подчелюстной областей, угла рта, нижней губы, которые по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства не более 21 дня. После чего Воробьева Е.В. нанесла указанным ножом 2 удара в грудную клетку <данные изъяты> причинив своими действиями проникающее колото-резаное ранение в брюшную полость с повреждением правой доли печени, гемоперитонеум, проникающее колото-резаное ранение в грудную клетку справа без повреждения внутренних органов, справа малый гемоторакс, которые по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Воробьева Е.В. в суде показала, что предъявленное ей обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ понятно, вину признает полностью и с обвинением согласна. Далее поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после консультации с защитником ходатайства. Защитник Единархова Л.Я. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший <данные изъяты> не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Молчанова О.С. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что наказание по обвинению по ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимая Воробьева Е.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Воробьевой Е.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Личность Воробьевой Е.В. установлена копией паспорта (л.д.64-65). Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, в частности, данные о том, что Воробьева Е.В. не судима (л.д. 66), на учете в РНД, РПНД не состоит (л.д. 67-68), имеет <данные изъяты> (л.д. 72-73), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 69), работает <данные изъяты> (л.д. 70).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами Воробьевой Е.В. полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие <данные изъяты>, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Исключительных оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усмотрел. С учетом личности подсудимой, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Воробьевой Е.В. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения по ст.73 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учетом конкретных фактических обстоятельств совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не установил.

Суд считает необходимым средства Бурятского территориального фонда обязательного страхования, потраченные на лечение потерпевшего <данные изъяты>. взыскать с Воробьевой Е.В. в полном объеме в сумме 14927 рублей 40 копеек, на основании положений ст. 1064 ГК РФ, ст. 67 "Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" от ДД.ММ.ГГГГ N 5487-1 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 28 ФЗ «О медицинском страховании граждан в РФ» от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ВОРОБЬЕВУ Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, при этом обязать Воробьеву Е.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в квартал являться на регистрацию, а также не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Воробьевой Е.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: кухонный нож, хранящийся в камере хранения ОП в составе Управления МВД России по <адрес>, уничтожить.

Исковое заявление прокурора <адрес> удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Воробьевой Е.В. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 14927 рублей 40 копеек.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья подпись Дамбиева Т.В.

Копия верна: Дамбиева Т.В.

Секретарь Айсуева А. Ц.