П Р И ГО В О Р Именем Российской Федерации г. Улан – Удэ 18 сентября 2012 года Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Дамбиевой Т.В. единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Молчановой О.С., подсудимого Будагаева А.Г., его защитника - адвоката Гомзяковой А.С., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Айсуевой А.Ц., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении БУДАГАЕВА А.Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Будагаеву А.Г. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов у Будагаева А.Г., находившегося у себя дома по адресу: <адрес> знающего о том, что в <данные изъяты> <адрес> произрастает дикорастущее растение - конопля, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства-марихуана (каннабис) в особо крупном размере и наркотического средства-гашиш для собственного употребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов после распития спиртных напитков в автомашине <данные изъяты> недалеко от <данные изъяты> в <адрес> Будагаев, с целью реализации своего преступного умысла, прошел около <данные изъяты> вглубь поля, расположенного в <данные изъяты> <адрес>. Обнаружив кусты дикорастущей конопли, Будагаев в период времени с 03 часов 20 минут до 04 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ руками собрал верхушечные части растения – конопля и сложил в два пакета принесенных с собой, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство-марихуана (каннабис) общей массой не менее 5 кг 832 грамм. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов, находясь там же на поле, Будагаев часть незаконно приобретенной им конопли смешал с принесенным с собой растворителем в чашке, отжал для выделения сока растения и на костре выпарил растворитель, полученную массу смешал с имеющимся при себе табаком, получив тем самым смесь табака с наркотическим средством – гашишным маслом (масло каннабиса) массой не менее 16, 42 гр., в которой количество изготовленного им гашишного масла составляет 2,73 гр. Тем самым Будагаев в период времени с 05 часов до 06 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно получил наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) массой не менее 2,73 гр. Оставшееся наркотическое средство – марихуана (каннабис) общей массой не менее 5 кг 832 грамм (в высушенном до постоянной массы количестве 1 кг 632, 96 грамма) Будагаев сложил в полиэтиленовый пакет. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 55 минут Будагаев, имея при себе незаконно приобретенные и хранящиеся наркотические средства – гашишное масло (масло каннабиса) массой не менее 2,73 грамма и марихуана (каннабис) общей массой не менее 5 кг 832 грамм (в высушенном до постоянной массы количестве 1 кг 632, 96 грамма), находился в автомашине <данные изъяты> в качестве пассажира возле <данные изъяты> расположенного по <адрес>, где указанная автомашина была остановлена сотрудниками ДПС за нарушение правил дорожного движения. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 15 минут в ходе осмотра места происшествия в автомашине <данные изъяты> в присутствии двух понятых было обнаружено и изъято незаконно приобретенные и хранимые Будагаевым наркотические средства – марихуана (каннабис) общей массой 5 кг 832 грамм (в высушенном до постоянной массы в количестве 1 кг 632, 96 грамма), что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и ст. 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру и смесь табака с наркотическим средством – гашишным маслом (масло каннабиса) массой 16, 42 грамма, в которой количество гашишного масла составляет 2, 73 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и ст. 229 УК РФ» относятся к крупному размеру. Подсудимый Будагаев А.Г. в суде показал, что предъявленное ему обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ понятно, вину признает полностью и с обвинением согласен. Далее поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником. Защитник Гомзякова А.С. поддержала заявленное Будагаевым А.Г. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Молчанова О.С. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что наказание по обвинению по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимый Будагаев А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Будагаева А.Г. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Личность Будагаева А.Г. установлена копией паспорта (л.д.90-91). Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, в частности, данные о том, что Будагаев А.Г. ранее не судим (л.д. 87), на учете в РНД, РПНД не состоит (л.д. 88-89), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 92), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 93). При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В силу требований ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание Будагаева А.Г. обстоятельствами полное признание им вины и раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие судимости, положительную характеристику по месту работы, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усмотрено. Исключительных оснований для применения положений ст.64 УК РФ в отношении Будагаева А.Г. суд не усматривает. Учитывая изложенное суд назначает Будагаеву А.Г. наказание в виде лишения свободы как вид наказания, который сможет обеспечить достижение его целей - исправления и перевоспитания, с применением ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ. С учетом личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Будагаева А.Г. без изоляции от общества и считает возможным назначить ему основное наказание с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ. Принимая во внимание личность подсудимого, работающего и имеющего источники доходов, суд убежден в возможности назначения дополнительного наказания в виде штрафа. В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности, конкретных фактических обстоятельств совершенного преступления, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не установил. Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу является сумма, выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Гомзяковой А.С. сумма оплаты ее труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : БУДАГАЕВА А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей. На основании ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, при этом обязать Будагаева А.Г. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда один раз в месяц являться на регистрацию, а также не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянное место жительства. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно, реально. Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана (каннабис) массой 1 кг 608, 96 грамм, гашишное масло 2, 03 грамма общей смеси 15, 72 грамм, смывы, 2 бутылки растворителя, хранящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по <адрес>, уничтожить. Меру пресечения Будагаеву А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Дамбиева Т.В. Копия верна: Дамбиева Т.В. Секретарь Айсуева А.Ц.