П Р И ГО В О Р Именем Российской Федерации г. Улан – Удэ 20 сентября 2012 года Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Дамбиевой Т.В. единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Садовниковой Т.В., подсудимого Калашникова В.В., его защитника - адвоката Куклина С.М., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей Я., при секретаре Айсуевой А.Ц., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении КАЛАШНИКОВА В.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Калашникову В.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов у Калашникова В.В. возле <адрес> по адресу: <адрес> из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества с незаконным проникновением в жилище ранее знакомого <данные изъяты>, проживавшего по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Калашников, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, они остаются незамеченными для окружающих, при помощи выдерги взломал дверь и незаконно проник в указанную квартиру, откуда похитил принадлежащие Я.: компьютер в сборе, состоящий из процессора сборного, монитора марки <данные изъяты> клавиатуры марки <данные изъяты> мыши компьютерной марки <данные изъяты> проводов, колонки без названия общей стоимостью 20000 рублей, сложив для последующей транспортировки по отдельности в дивандек стоимостью 300 рублей, а так же простынь, материальной ценности не представляющую, сумку стоимостью 200 рублей; телевизор <данные изъяты> стоимостью 8000 рублей, отсоединив от антенны, сложил его для последующей транспортировки в покрывало стоимостью 500 рублей; усилитель звука марки <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей, сложив его для последующей транспортировки в сумку стоимостью 200 рублей. Однако преступные действия Калашникова были пресечены сотрудниками полиции, последний не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам. В результате действий Калашникова потерпевшей Я. мог бы быть причинен материальный ущерб в размере 34200 рублей. Подсудимый Калашников В.В. в суде показал, что предъявленное ему обвинение по ч.3 ст. 30- п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ понятно, вину признает полностью и с обвинением согласен. Далее поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства. Защитник Куклин С.М. поддержал заявленное Калашниковым В.В. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая Я. не возражала против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Садовникова Т.В. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что наказание по обвинению по ч.3 ст. 30- п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимый Калашников В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» согласно обвинительному заключению подсудимому Калашникову В.В. не вменялся и подлежит исключению из объема обвинения. Действия Калашникова В.В. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Личность Калашникова В.В. установлена копией паспорта (л.д. 62). Калашников В.В. ранее не судим (л.д. 68), на учете в РНД состоит с <данные изъяты> (л.д. 66), на учете в РПНД не состоит (л.д. 67), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.64). При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В силу требований ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Исключительных оснований для применения положений ст.64 УК РФ в отношении Калашникова В.В. суд не усматривает. Принимая во внимание материальное положение подсудимого, не имеющего официальной работы и стабильных источников дохода, суд убежден в необходимости назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, как вид наказания, который сможет обеспечить достижение его целей - исправления и перевоспитания, без дополнительного наказания в виде штрафа. Кроме того, при назначении наказания по покушению на преступление, суд руководствуется требованиями ч.3 ст.66 УК РФ. Суд считает, что для исправления Калашникова В.В. достаточно назначение наказания в виде лишения свободы без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. С учетом личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Калашникова В.В. без изоляции от общества с применением условного осуждения по ст.73 УК РФ. В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности, конкретных фактических обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не установил. В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу является сумма, выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Куклина С.М. сумма оплаты его труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета. Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : КАЛАШНИКОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, при этом обязать Калашникова В.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда один раз в месяц являться на регистрацию, а также не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянное место жительства. Меру пресечения Калашникову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: телевизор<данные изъяты> покрывало, процессор, дивандек, монитор <данные изъяты> простынь, две сумки, клавиатуру, компьютерную мышь, 4 провода, колонку, усилитель звука <данные изъяты> оставить у потерпевшей Я., выдергу, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП№, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Дамбиева Т.В. Копия верна: Дамбиева Т.В. Секретарь Айсуева А.Ц.