Приговор от 03.10.2012 г. в отношении Лемешева В.Н. вступил в законную силу 16.10.2012 г.



П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан – Удэ 3 октября 2012 года

Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Дамбиева Т.В. единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Босхоловой И.В., подсудимого Лемешева В.Н., его защитника - адвоката Жанчипова Э.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Айсуевой А.Ц., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ЛЕМЕШЕВА В.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Лемешеву В.Н. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

27 марта 2012 года в утреннее время Лемешев В.Н., являясь потребителем наркотического средства героин, находясь возле беседки во дворе <данные изъяты> по <адрес>, из корыстных побуждений с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства героин для дальнейшего его незаконного сбыта приобрел у неустановленного следствием лица по имени <данные изъяты> наркотическое средство героин массой не менее 0,0671 гр. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин и получения материальной выгоды, Лемешев В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 56 минут в <адрес> Республики Бурятия, предварительно созвонившись по сотовому телефону с Г., желающим приобрести наркотическое средство героин у Лемешева В.Н. и договорившись о месте встречи, незаконно сбыл наркотическое средство героин массой не менее 0,0671 грамм Г.В. за денежные средства в сумме 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут в результате оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимого оперативными сотрудниками Управления ФСКН России по РБ Г.В. был задержан и в ходе личного досмотра в период с 20 часов 30 минут до 20 часов 50 минут этого же дня в комнате для работы с задержанными здания Управления ФСКН России по РБ, расположенном по адресу: <адрес>, у последнего в правом носке было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 0,0671 грамм, которое ему незаконно сбыл Лемешев В.Н.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Лемешев В.Н., являясь потребителем наркотического средства героин, находясь возле беседки, расположенной во дворе домов , <данные изъяты> по <адрес> Республики Бурятия, действуя из корыстных побуждений с целью незаконных приобретения и хранения наркотического средства героин для дальнейшего его незаконного сбыта незаконно приобрел у неустановленного следствием лица по имени <данные изъяты> наркотическое средство героин массой не менее 0,0817 грамм. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин и получения материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 28 минут в третьем подъезде <адрес> Республики Бурятия Лемешев В.Н., предварительно созвонившись по сотовому телефону с Б., желающим приобрести наркотическое средство героин у Лемешева В.Н. и договорившись о месте встречи, незаконно сбыл наркотическое средство героин массой не менее 0,0817 грамм Б.Ю. за денежные средства в сумме 2000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 35 минут в результате оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимого оперативными сотрудниками Управления ФСКН России по РБ Б.Ю. был задержан и в ходе его личного досмотра в период с 16 часов 50 минут до 17 часов 10 минут этого же дня в комнате для работы с задержанными здания Управления ФСКН России по РБ, расположенного по адресу: <адрес>, у последнего в левом наружном кармане рубахи было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 0,0817 грамм, которое ему незаконно сбыл Лемешев В.Н.

Подсудимый Лемешев В.Н. в суде показал, что предъявленное ему обвинение по ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1 УК РФ понятно, вину признает полностью и с обвинением согласен. Далее поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства. Защитник Жанчипов Э.В. поддержал заявленное Лемешевым В.Н. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Босхолова И.В. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что наказание по обвинению по ч.1 ст.228.1, ч.1 ст. 228.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимый Лемешев В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Лемешева В.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

Действия Лемешева В.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. Личность Лемешева В.Н. установлена копией паспорта (л.д. 224-226). Лемешев В.Н. ранее судим (л.д. 227, 233-235), на учете в РПНД, РНД не состоит (л.д. 228,229), имеет место жительства (л.д. 230), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 231), согласно свидетельству о рождении, на иждивении имеется несовершеннолетняя дочь 2008 года рождения (л.д. 232).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением ст.64 УК РФ, суд не усмотрел. При назначении наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ. Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ. При этом судом учтено, что максимальное наказание за преступление по ч.1 ст. 228. 1 УК РФ с учетом данной нормы является менее строгим, чем нижний предел санкции данной статьи, ссылка на ст.64 УК РФ при этом не требуется.

С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств без наличия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося в быту, суд считает, что исправление Лемешева В.Н. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

Суд считает, что для исправления Лемешева В.Н. достаточным будет назначение наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) с учетом характера и степени общественной опасности, конкретных фактических обстоятельств совершенного преступления, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не установил.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛЕМЕШЕВА В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Лемешеву В.Н. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Лемешеву В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года, при этом обязать Лемешева В.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда один раз в месяц являться на регистрацию, а также не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения Лемешеву В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства героин общей массой 0,0538 гр., героин общей массой 0,0454 гр., пачку из-под сигарет WINGS со следом пальца руки, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по РБ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Дамбиева Т.В.

Копия верна: Дамбиева Т.В.

Секретарь Айсуева А.Ц.