приговор от 17.03.2011 г в отношении Бадмаева С.Б.



П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан – Удэ 17 марта 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Дамбиева Т.В. единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Ткачевой Н.В., подсудимого Бадмаев С. Д., защитников - адвокатов Сорокина Н.Ю., представившего удостоверение <данные изъяты>, ордер <данные изъяты> от 10 марта 2011 года, Сорокина Е.Ю, представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> от 17 марта 2011 года, при секретаре Осокиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Бадмаев С. Д., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Бадмаев С. Д. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

19 сентября 2010 года между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Бадмаев С. Д. и П. по адресу: <данные изъяты>, произошла ссора. После этого 19 сентября 2010 года около 01 часа Бадмаев С. Д. из личной неприязни, действуя неосторожно, осознавая возможность наступления в результате его действий общественно – опасных последствий в виде смерти П., но без достаточных оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение указанных последствий, схватил лежащую на кровати П. за руку и рывком стащил на пол. Таким образом, при падении с кровати с ускорением и в ударе головой о деревянную прикроватную тумбочку с последующим ударом о пол П. получила повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: кровоизлияния в кожные лоскуты головы в правой височной области, в затылочной области слева, субдуральная гематома левого большого полушария (160 г), множественные субарахноидальные кровоизлияния и очаги ушибов базальной поверхности лобных, височных и затылочных долей, расценивающуюся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека. В результате действий Бадмаев С. Д. П. скончалась на месте происшествия 19 сентября 2010 года от закрытой черепно – мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлияниями в кожные лоскуты головы в правой височной области, в затылочной области слева, субдуральной гематомой левого большого полушария (около 160 г), множественными субарахноидальными кровоизлияниями и очагами ушибов базальной поверхности лобных, височных и затылочных долей.

Подсудимый Бадмаев С. Д. в суде показал, что предъявленное ему обвинение по ст.109 ч.1 УК РФ понятно, вину признает полностью и с обвинением согласен. Далее поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником. Защитник Сорокин Е.Ю. поддержал заявленное Бадмаев С. Д. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ткачева Н.В. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая К. представила заявление о согласии c особым порядком судебного разбирательства.

Судом установлено, что наказание по обвинению по ст. 109 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимый Бадмаев С. Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Бадмаев С. Д. подлежат квалификации по ст.109 ч.1 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) как причинение смерти по неосторожности.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, в частности, данные о том, что Бадмаев С. Д. ранее не судим (л.д. 104), не состоит на учете в РПНД, РНД (л.д. 102, 108), является <данные изъяты> (л.д. 97), по месту жительства соседями характеризуется положительно (л.д. 99), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 100).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В силу требований ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного суд убежден в необходимости не назначать наказание в виде исправительных работ, ограничения свободы, а назначить лишение свободы как вид наказания, который сможет обеспечить достижение его целей - исправления и перевоспитания, с учетом требований ст.73 УК РФ.

Меру пресечения Бадмаев С. Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бадмаев С. Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, при этом обязать Бадмаев С. Д. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда один раз в месяц являться на регистрацию, а также не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения Бадмаев С. Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Дамбиева Т.В.