П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Улан-Удэ 16 марта 2011 года
Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Мартынов Р.А., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Ивановой Е.С.,
подсудимой Рогановой <данные изъяты> и её защитника – адвоката Куклина С.М., представившего удостоверение №, ордер №,
потерпевшего ФИО2,
при секретаре Федотовой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Рогановой <данные изъяты> <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Роганова <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов Роганова <данные изъяты> находясь в <адрес> распивала спиртное с ранее знакомым ФИО2, который после совместного распития спиртных напитков, раздевшись, уснул. Действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, Роганова, тайно похитила пластиковую карту «<данные изъяты>», не представляющую материальной ценности, из кармана рубашки ФИО2 с целью последующего хищения денежных средств с данной карты. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 24 минут Роганова пришла в торговый центр «<данные изъяты>» по <адрес>, где произвела в банкомате операцию по снятию денежных средств в сумме 10000 рублей, принадлежащих ФИО2, с пластиковой карты «Транскредитбанка», тем самым совершив тайное хищение чужого имущества. Завладев похищенным, Роганова с места преступления скрылась, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, обвиняемой Рогановой <данные изъяты> заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании Роганова <данные изъяты> согласилась с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, вину признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято ею осознанно, добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимой Рогановой <данные изъяты> повторно разъяснены порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Роганова пояснила, что в настоящее время работает продавцом, заработная плата не превышает 200 рублей в сутки, иждивенцев не имеет, состояние здоровья удовлетворительное. Исковые требования потерпевшего признает полностью.
Потерпевший ФИО2, защитник Куклин С.М. и государственный обвинитель Иванова Е.С. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают. Учитывая мнение сторон и сущность предъявленного обвинения, уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства.
В порядке изучения личности подсудимой судом исследованы следующие материалы уголовного дела: копия паспорта (л.д. 34-35), копия свидетельства о рождении Рогановой <данные изъяты> (л.д. 36), требование ИЦ МВД по РБ (л.д. 37), запросы в РПНД, РНД (л.д. 38, 39), положительная бытовая характеристика по месту жительства (л.д. 40).
В судебном заседании потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба с подсудимой Рогановой <данные изъяты> в сумме 10000 рублей. Потерпевший ФИО2 не настаивает на строгом наказании Рогановой <данные изъяты>
Суд считает, что предъявленное Рогановой <данные изъяты> обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Рогановой <данные изъяты> суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд признает смягчающими наказание Рогановой <данные изъяты> обстоятельствами полное признание ею вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
При назначении наказания суд учитывает личность Рогановой <данные изъяты> которая судимостей не имеет, положительно характеризуется по месту жительства, а также характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, влияние назначенного наказания на её исправление, и считает необходимым назначить Рогановой <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 ч. 5 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании материального ущерба с подсудимой Рогановой <данные изъяты> в сумме 10000 рублей суд считает необходимым удовлетворить, учитывая признание иска потерпевшей и установленную ее вину в совершении преступления.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Роганову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рогановой <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком один год.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Роганову <данные изъяты> обязанность встать на учет и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск ФИО2 о взыскании с осужденной Рогановой <данные изъяты> 10000 рублей удовлетворить в полном объеме. Взыскать с осужденной Рогановой <данные изъяты> в пользу потерпевшего ФИО2 10000 рублей.
Вещественное доказательство – видеозапись на CD-диске – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Р.А. Мартынов