Приговор от 22.03.2011 г. в отношении Алекминского В.В. вступил в законную силу 02.04.2011 г.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 22 марта 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Мартынов Р.А., единолично, с участием государственных обвинителей – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Ивановой Е.С., заместителя прокурора Октябрьского района Улан-Удэ Киселева С.А.,

подсудимого Алекминского <данные изъяты> и его защитника – адвоката Гомзяковой А.С., представившей удостоверение №, ордер №,

потерпевшего ФИО16,

при секретаре Федотовой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Алекминского <данные изъяты> <данные изъяты> 1) ДД.ММ.ГГГГ Заиграевским районным судом <адрес> по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 1 год. 2) ДД.ММ.ГГГГ Тарбагатайским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алекминский <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19:30 часов Алекминский <данные изъяты>., ФИО16, ФИО3, ФИО4, ФИО5 находились в <адрес> у ранее знакомого ФИО3, где распивали спиртное. Около 20:45 часов в квартиру ФИО3 пришла супруга ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 часов Алекминский вышел в прихожую вышеуказанной квартиры, и увидел на полу ключ, который выронила из своего бушлата ФИО6. В этот момент у Алекминского, который достоверно знал, что в квартире ФИО16 никого нет, возник умысел на тайное хищение имущества ФИО16. ДД.ММ.ГГГГ около 21:30 часов Алекминский пришел к <адрес>, где воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, действуя тайно, из корыстных побуждений, с прямым умыслом, ключом открыл замок на входной двери указанной квартиры и прошел внутрь квартиры, осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище, откуда похитил принадлежащий ФИО16 жидкокристаллический телевизор «<данные изъяты>» черного цвета с пультом дистанционного управления стоимостью <данные изъяты> рублей, тряпичную сумку, не представляющую материальной ценности. После чего, Алекминский с похищенным скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО16 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемым Алекминским <данные изъяты> заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании Алекминский <данные изъяты> поддержал данное ходатайство, полностью признал вину в совершении преступления, согласившись с обвинением.

Защитник Гомзякова А.С. и государственный обвинитель Иванова Е.С. полагают, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с этим ходатайство Алекминского <данные изъяты> должно быть удовлетворено.

Потерпевший ФИО16 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает, претензий к Алекминскому <данные изъяты> не имеет.

Учитывая мнение сторон и сущность предъявленного обвинения, уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства.

В порядке изучения личности подсудимого судом исследованы следующие материалы уголовного дела: копия паспорта (л.д. 64), требование ИЦ МВД по РБ (л.д. 65), копия справки следователя СО при ОВД по <адрес> ФИО8 (л.д. 66), копия справки заместителя начальника СО при ОВД по <адрес> ФИО9 (л.д. 67), копия сообщения судьи Тарбагатайского районного суда РБ ФИО10 (л.д. 68), телефонограмма следователя СО ОМ № СУ при УВД по <адрес> ФИО11 (л.д. 69), запросы в РПНД РБ, РНД РБ (л.д. 70, 71), требование ИЦ <адрес> (л.д. 72-73), копия сообщения и.о. начальника ОВД по <адрес> ФИО12 (л.д. 75), копия сообщения руководителя межрайонного СО СК РФ по <адрес> (л.д. 76), запросы в РПНД <адрес>, РНД <адрес> (л.д. 77, 78), отрицательная справка-характеристика по месту жительства (л.д. 80), постановление об установлении личности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 86).

К материалам дела приобщены следующие документы: сообщение прокурора <данные изъяты> прокуратуры <адрес> ФИО13, копия приговора Тарбагатайского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, копия приговора <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ, копия свидетельства о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей подсудимого, положительные характеристики с места работы подсудимого и от его соседа.

Суд считает, что предъявленное Алекминскому <данные изъяты> обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Алекминского <данные изъяты> суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд признает смягчающими наказание Алекминского <данные изъяты> обстоятельствами полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей на иждивении. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает личность подсудимого Алекминского <данные изъяты>., отрицательно характеризующегося по месту жительства, положительно – по месту работы, судимостей на момент совершения преступления не имеющего, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить Алекминскому <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алекминского <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, со штрафом в размере двадцать тысяч рублей, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком два года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Алекминского <данные изъяты> дополнительные обязанности: встать на учет и являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Алекминскому <данные изъяты> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений вплоть до вступления приговора в законную силу.

Приговор Заиграевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Тарбагатайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: тряпичную сумку синего цвета, жидкокристаллический телевизор «<данные изъяты>», ножку для телевизора, пульт дистанционного управления, накладной замок с ключом – оставить за законным владельцем ФИО16

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Р.А. Мартынов