П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Улан-Удэ 21 марта 2011 года
Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Мартынов Р.А., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Молчановой О.С., Федосовой А.А.,
подсудимого Перемитина <данные изъяты> и его защитника - адвоката Гомзяковой А.С., представившей удостоверение №, ордер №,
потерпевшего ФИО6,
при секретаре Федотовой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Перемитина <данные изъяты> <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Перемитин <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Перемитин <данные изъяты> находясь в <адрес>, где распивал спиртное с ФИО6 В этот момент у Перемитина, из корыстных побуждений возник умысел на хищение денег ФИО6 из сумки и из кармана куртки потерпевшего. Находясь там же и в то же время, Перемитин, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки, находящейся в комнате, денежные средства в сумме 7000 рублей и из кармана куртки, находящейся в прихожей, денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие ФИО6. Похищенным Перемитин распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 был значительный материальный ущерб на сумму 7500 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Перемитин <данные изъяты> заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Перемитин <данные изъяты> полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, признал вину в совершении преступления и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Исковые требования потерпевшего ФИО6 признает в полном объеме.
Защитник Гомзякова А.С. и государственный обвинитель Молчанова О.С. полагают, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с этим ходатайство Перемитина <данные изъяты> должно быть удовлетворено. Потерпевший ФИО6 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просит взыскать с подсудимого Перемитина <данные изъяты> ущерб в размере 6300 рублей, настаивает на строгом наказании подсудимого.
Учитывая мнения сторон и сущность предъявленного обвинения, уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства.
В порядке изучения личности подсудимого судом исследованы следующие материалы уголовного дела: заключение судебной психиатрической экспертизы (л.д. 25), копия паспорта (л.д. 58), требование ИЦ МВД по РБ (л.д. 59), запросы в РНД, РПНД (л.д. 60, 61), посредственная справка-характеристика по месту жительства (л.д. 62), исковое заявление потерпевшего ФИО6 (л.д. 65).
Суд считает, что предъявленное Перемитину <данные изъяты> обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Перемитина <данные изъяты> суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд признает смягчающими наказание Перемитина <данные изъяты> обстоятельствами полное признание им вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие малолетнего ребенка на иждивении. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания суд также учитывает личность подсудимого Перемитина <данные изъяты>, посредственного характеризующегося по месту жительства, отсутствие судимостей, особенности состояния психики, отмеченные в заключении экспертизы на л.д. 25, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, влияние назначенного наказания на его исправление, и считает необходимым назначить Перемитину <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 ч. 5 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего ФИО6 суд, с учетом признания иска подсудимым, удовлетворяет в полном объеме.
При назначении наказания суд применяет УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г., поскольку данная редакция в соответствии со ст. 10 УК РФ смягчает положение подсудимого.
Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Перемитина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком один год.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Перемитина <данные изъяты> дополнительные обязанности: встать на учет и являться один раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Перемитину <данные изъяты> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений вплоть до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 1) 1 купюру достоинством 1000 рублей с надписью «<данные изъяты>», 2) 1 купюру достоинством 100 рублей с надписью «<данные изъяты>», 3) 1 купюру достоинством 100 рублей с надписью «<данные изъяты>» – возвратить законному владельцу ФИО6
Гражданский иск потерпевшего ФИО6 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Перемитина <данные изъяты> 6300 рублей в пользу ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.
Судья Р.А. Мартынов