П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Улан-Удэ 22 марта 2011 года
Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Новичихиной В.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Ткачевой Н.В., подсудимого Шелемина А.В., защитника – адвоката Гомзяковой А.С., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО3, при секретаре Булыгиной Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шелемина АВ, <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено к отбытию 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.ст.30 ч.3-158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 2 мес. 12 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Шелемин А.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ находился дома у своего знакомого ФИО3 в квартире <адрес>, где на балконе в матрасе увидел кошелек с деньгами в сумме 7150 рублей, принадлежащие ФИО3, в этот момент у Шелемина А.В. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого, не принадлежащего ему на праве собственности имущества, а именно хищения денег, принадлежащих ФИО3
Реализуя свой прямой преступный умысел, Шелемин, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на балконе <адрес>, осознавая общественную опасность и неизбежность наступления негативных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, понимая, что совершает противоправное деяние, что за его действиями никто не наблюдает, и они останутся не замеченными для хозяев и окружающих, что похищаемые деньги ему не принадлежат, и он завладевает ими незаконно и безвозмездно, из корыстных побуждений путем свободного доступа, с целью незаконного обогащения, тайно, из кошелька похитил деньги в сумме 7150 рублей,, принадлежащие ФИО3 С похищенным Шелемин А.В., с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Шелемина А.В., потерпевшей ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 7150 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Шелемин А.В. в присутствии защитника-адвоката Гомзяковой А.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Шелемин А.В. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и суду заявил, что существо предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ему понятно, он согласен с ним и поддерживает в полном объеме свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
Защитник Гомзякова А.С. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство ее подзащитного Шелемина об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания просит учесть полное признание Шелеминым вины в предъявленном обвинении, раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба потерпевшей.
Государственный обвинитель Ткачева Н.В. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Не возражает против удовлетворения ходатайства Шелемина о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает квалификацию действий Шелемина верной.
Потерпевшая ФИО3 заявила о согласии с особым порядком судебного разбирательства.
Судом исследованы характеризующие Шелемина материалы дела, из которых следует, что личность его установлена (л.д. 42, 43), судим (л.д. 45,46,47, 53-55, 56-57, 58), в РПНД, РНД на учете не состоит (л.д.48, 49), по месту работы характеризуется положительно (л.д.50).
Суд полагает, что обвинение, предъявленное органом предварительного следствия Шелемину, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Шелемина по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд установил, что наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шелеминым преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, смягчающие наказание обстоятельства.
В соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Шелемина, суд усматривает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы, частичное возмещение материального ущерба потерпевшей, мнение потерпевшей о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы.
Обстоятельством, отягчающим наказание Шелемина, суд усматривает наличие в его действиях рецидива преступлений в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, поскольку Шелемин совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Оснований для освобождения Шелемина от уголовной ответственности или от наказания судом не установлено.
При назначении наказания суд руководствуется ст.68 УК РФ, согласно которой при любом виде рецидива преступлений срок наказания не может быть менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для освобождения Шелемина от уголовной ответственности или от наказания, а также оснований для признания каких-либо обстоятельств исключительными и применения при назначении подсудимому наказания ст.64 УК РФ, судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности назначения ему менее строгого наказания, чем лишение свободы, как вида наказания, который может обеспечить достижение его целей - исправление и перевоспитание. При этом, находит возможным применить его условно, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, так как полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Шелемину дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен, вещественные доказательства отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шелемина АВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на Шелемина А.В. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда ежемесячно являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шелемина А.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Шелемина А.В. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья В.В. Новичихина