Приговор от 18.03.2011 г. в отношении Пичугина А.Ю. вступил в законную силу 05.04.2011 г.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 18 марта 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Мартынов Р.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ

Ткачевой Н.Н.,

подсудимого Пичугина <данные изъяты> и его защитника - адвоката Гомзяковой А.С., представившей

удостоверение №, ордер №,

потерпевших ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13,

при секретаре Федотовой Н.Н., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пичугина <данные изъяты> <данные изъяты> судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст. 159 ч. 2, 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 2, 73 УК РФ к 1 году 2 месяцам исправительных работ, с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства, условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц. 2) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а», 62, 88 ч. 6-2, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч 1, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК

РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пичугин <данные изъяты> обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа Пичугин <данные изъяты> находился по адресу: <адрес> где на столе увидел сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО14 В этот момент у него возник умысел на открытое хищение указанного сотового телефона. Реализуя свой умысел, Пичугин, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, заведомо зная, что его действия очевидны для ФИО14, игнорируя данное обстоятельство, подошел к столу и открыто похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1800 рублей в котором находилась сим-карта оператора «<данные изъяты>» стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО14 С похищенным Пичугин <данные изъяты> с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. В результате преступных действий Пичугина <данные изъяты> потерпевшей ФИО14 был причинен материальный ущерб на сумму 1900 рублей.

Кроме того, Пичугин <данные изъяты>., ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, проходил мимо <адрес> где увидел, что в доме не топится печь и нет света. В этот момент у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного дома, принадлежащего ФИО8 Пичугин прошел во двор указанного дома, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, применяя физическую силу дернул за ручку входной двери и она открылась, после чего незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил бензопилу «<данные изъяты>» стоимостью 7500 рублей, принадлежащую ФИО8 С похищенным имуществом Пичугин <данные изъяты> с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб.

Кроме того, Пичугин <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 30 минут проходил мимо <адрес>, где у него из корыстных побуждений возник умысел на хищение имущества из указанного дома, принадлежащего ФИО9 Пичугин прошел во двор указанного дома, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, подошел к двери дома, воспользовавшись тем, что дверь не закрыта на замок открыл ее и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил электропилу стоимостью 1500 рублей, принадлежащую ФИО9 С похищенным имуществом Пичугин <данные изъяты> с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, Пичугин <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 20 минут проходил мимо <адрес>, где увидел, что в окнах указанного дома не горит свет. В этот момент у него возник умысел на тайное хищение из указанного дома имущества, принадлежащего ФИО10 Пичугин прошел во двор указанного дома, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, снял <данные изъяты> <данные изъяты> и пролез внутрь, после чего найденным <данные изъяты> на веранде взломал входную дверь и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество ФИО10, а именно: антенну для телевизора стоимостью 1090 рублей; пульт от телевизора «<данные изъяты>» стоимостью 300 рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, зарядное устройство от сотового телефона «<данные изъяты>» стоимостью 100 рублей; говядину 10 килограмм по цене 160 рублей за 1 килограмм на общую сумму 1600 рублей; обручальное кольцо золотое стоимостью 4000 рублей; обручальное кольцо золотое стоимостью 4000 рублей; 2 шкатулки - материальной ценности не представляют; золотые серьги стоимостью 2000 рублей; кольцо серебренное стоимостью 1000 рублей; печатку серебренную стоимостью 500 рублей; цепочки серебренные по цене 1500 рублей за каждую на общую сумму 3000 рублей; нить жемчуга стоимостью 300 рублей; часы наручные стоимостью 500 рублей; деньги в сумме 2500 рублей. С похищенным имуществом Пичугин <данные изъяты> с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 21890 рублей.

Кроме того, Пичугин <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов находился в
магазине «<данные изъяты>» по <адрес> г.
Улан-Удэ, где на столе увидел сотовый телефон «Алкатель», принадлежащий
ФИО11 В этот момент у него возник умысел на тайное хищение данного телефона. Пичугин, действуя тайно, из корыстных побуждений, с прямым умыслом, похитил со стола сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей принадлежащий ФИО11 С похищенным имуществом Пичугин <данные изъяты>. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Пичугина <данные изъяты> потерпевшей ФИО11, был причинен материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Кроме того, Пичугин, ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа проходил мимо <адрес> где увидел, что во дворе указанного дома расположен гараж и у него возник умысел на тайное хищение имущества из указанного гаража, принадлежащего ФИО12 Реализуя свой умысел, Пичугин перелез через забор во двор <данные изъяты> действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, нашел металлическую трубку и ей взломал навесной замок на воротах указанного гаража, после чего проник внутрь гаража, осуществив незаконное проникновение в хранилище, откуда похитил имущество ФИО12, а именно папку пластиковую с документами: 3 диплома и 2 свидетельства на имя ФИО12 - ценности не представляют; автомобильный телевизор стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом Пичугин <данные изъяты> с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО12 ущерб на сумму 2000 рублей.

Кроме того, Пичугин <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов находился около <адрес> где у него из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение имущества из указанного дома, принадлежащего ФИО12 Реализуя свой умысел, Пичугин прошел во двор указанного дома, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, разбил <данные изъяты> в окне и через окно незаконно проник внутрь дома, осуществив незаконное проникновение в жилище, откуда тайно похитил имущество ФИО12, а именно: шуруповерт «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей; фонарик - ценности не представляющий. С похищенным имуществом Пичугин <данные изъяты> с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО12 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Кроме того, Пичугин <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов проходил мимо <адрес> где увидел, что на дверях дома висит навесной замок и у него возник умысел на тайное хищение имущества из указанного дома, принадлежащего ФИО13 Реализуя свой умысел, Пичугин прошел во двор указанного дома, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, руками разбил стекло в окне, после чего через окно незаконно проник внутрь указанного дома осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище, откуда тайно похитил имущество ФИО13, а именно: туалетную воду «<данные изъяты>» стоимостью 1300 рублей; туалетную воду «<данные изъяты>» стоимостью 1100 рублей; видеокамеру стоимостью 6000 рублей. С похищенным имуществом Пичугин <данные изъяты> с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО13 значительный материальный ущерб на сумму 8400 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела и обвинительным заключением подсудимый Пичугин <данные изъяты> заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании Пичугин <данные изъяты> согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Пичугину <данные изъяты> повторно разъяснены условия и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и осознанно.

Защитник Гомзякова А.С., государственный обвинитель Ткачева Н.Н., потерпевшие ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший ФИО8 заявил иск о возмещении ущерба от преступления в сумме 7500 рублей. Потерпевшие не настаивают на строгом наказании подсудимого.

В порядке изучения личности подсудимого судом исследованы следующие материалы уголовного дела: справка инспектора <данные изъяты> (л.д. 57), копия паспорта (л.д. 48-49, 219-220), требование ИЦ МВД по РБ (л.д. 50, 221), справка <данные изъяты> (л.д. 222), запросы в РНД, РПНД (л.д. 64, 65, 223, 224), отрицательная справка-характеристика инспектора <данные изъяты> (л.д. 226), отрицательная справка-характеристика по месту жительства (л.д. 227), копия приговора Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 52-56, 228-231), копия приговора Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 61-63, 232-233).

Суд считает, что обвинение предъявлено подсудимому Пичугину <данные изъяты> обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Пичугина <данные изъяты> следующим образом:

- по эпизоду открытого хищения имущества ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 1 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по эпизоду хищения имущества ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения имущества ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения имущества ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения имущества ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду хищения имущества ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище;

- по эпизоду хищения имущества ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения имущества ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Смягчающими наказание Пичугина <данные изъяты> обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого и полное признание им вины, молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания судом учитывается личность подсудимого Пичугина <данные изъяты>., по месту жительства и по месту отбывания условного наказания характеризующегося отрицательно, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, влияние назначенного наказания на его исправление, позицию потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, а также требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, назначения иных видов наказания, помимо лишения свободы, суд не находит с учетом личности подсудимого, наличия у него судимостей. Суд применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, исполнение которого будет способствовать контролю за поведением Пичугина <данные изъяты> со стороны специализированного органа после отбывания им наказания в виде лишения свободы и является мерой, направленной на его исправление. Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая отсутствие у подсудимого места работы и его затруднительного материального положения.

Судом установлено, что Пичугин <данные изъяты> совершил умышленные тяжкие преступления в период испытательного срока по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ (эпизоды от ДД.ММ.ГГГГ, 2, 4 и ДД.ММ.ГГГГ) и ДД.ММ.ГГГГ (эпизоды от 2, 4 и ДД.ММ.ГГГГ), вследствие чего суд в соответствии с требованиями ст. 10 УК РФ улучшает положение подсудимого.

Гражданский иск потерпевшего ФИО8 суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку подсудимый исковые требования признал, его вина в совершении преступления судом установлена.

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пичугина <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч 1, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ) в виде двух лет лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком на три месяца;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ) в виде двух лет трех месяцев лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком на три месяца;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком на три месяца;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ) в виде одного года лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ) в виде двух лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком на три месяца;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ) в виде двух лет трех месяцев лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком на три месяца;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком на три месяца.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного по настоящему приговору наказания, назначить Пичугину <данные изъяты> наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Пичугину <данные изъяты> условное осуждение по приговорам Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному по настоящему приговору наказанию неотбытого наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Пичугину <данные изъяты> наказание в виде четырех лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком на шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 53 УК РФ установить Пичугину <данные изъяты> на указанный срок ограничения свободы, следующие ограничения: не уходить из дома в период времени с 22 часов до 6 часов утра, не выезжать за пределы территории муниципального образования - <адрес>, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Пичугина <данные изъяты> в виде заключения под стражу оставить без изменений вплоть до вступления приговора суда в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО8 удовлетворить полностью. Взыскать в пользу ФИО8 с Пичугина <данные изъяты> 7500 рублей в качестве возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» - возвратить потерпевшей ФИО14; телевизионную антенну – возвратить ФИО10; папку синего цвета с документами: 3 диплома и 2 свидетельства на имя ФИО12 – возвратить ФИО12; электрическую пилу, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Октябрьского районного суда <адрес> - возвратить законному владельцу потерпевшей ФИО9; сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - возвратить законному владельцу потерпевшей ФИО11

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Судья Р.А. Мартынов