ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Улан-Удэ «28» марта 2011 г.
Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Турунхаевой В.Г.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Ткачевой Н.В.,
защитника Попова Ф.Ф., представившего удостоверение № 377 и ордер № 038064 от 17.04.2007 г.,
подсудимого Никонова Н.С.,
при секретаре Бальжиевой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Никонова Н.С., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами дознания Никонов Н.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ. 09 октября 2006 г. около 12 часов Никонов Н.С. с целью незаконного приобретения наркотического средства вышел из дома, расположенного по адресу: <адрес>. На неустановленной дознанием автомашине Никонов Н.С. доехал до <адрес>. Выйдя на остановке общественного транспорта, Никонов Н.С. направился на поле, где произрастает дикорастущая конопля. Удалившись от железнодорожного полотна в западном направлении на расстояние 200 м., Никонов Н.С. стал руками собирать верхушечные части конопли и складывать в найденный им на поле полиэтиленовый пакет, осуществляя, таким образом, незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны (каннабис) в количестве не менее 98 гр. 09 октября 2006 г. около 14 часов 05 минут там же на поле Никонов Н.С. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть Октябрьского ГОМ, расположенного по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Мокрова, 30. В ходе личного досмотра у Никонова Н.С. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им наркотическое средство – марихуана (каннабис) массой 98 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.
В ходе предварительного слушания обвиняемый Никонов Н.С. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Подсудимый Никонов Н.С. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен полностью, поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено Никоновым Н.С. добровольно, после консультации с защитником, судом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник полагал, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено.
Государственный обвинитель не возражала против ходатайства подсудимого Никонова Н.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Никонова Н.С. необходимо квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При этом судом установлено, что наркотическое средство – марихуана массой 98 гр. соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Квалифицирующий признак – незаконное хранение подлежит исключению из объема обвинения, поскольку подсудимый Никонов Н.С. был задержан на поле при незаконном приобретении им наркотического средства марихуаны и не успел совершить действия, направленные на ее незаконное хранение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Никоновым Н.С. преступления, данные об его личности, влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст на момент совершения преступления, положительную характеристику по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит. С учетом материального положения подсудимого Никонова Н.С., не имеющего постоянного источника дохода и имущества, суд полагает нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа. С учетом вышеизложенных обстоятельств суд полагает, что наиболее соответствует достижению целей наказания наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Никонова Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 81-ФЗ от 06.05.2010 г.) и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.
Меру пресечения в отношении Никонова Н.С. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. Зачесть в случае необходимости время содержания под стражей с 06 по 28 марта 2011 г. в срок отбытия наказания.
Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Улан-Удэ, марихуану массой 97 гр. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: