Приговор от 15.02.2011 г. в отношении Кушнарева С.Б. вступил в законную силу 05.04.2011 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ «15» февраля 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Турунхаевой В.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Молчановой О.С.,

защитника Единарховой Л.Я., представившей удостоверение № 133 и ордер № 3772 от 24.01.2011 г.,

подсудимого Кушнарева С.Б.,

потерпевшего З.,

представителя потерпевшего – адвоката Куклина С.М., представившего удостоверение № 008 и ордер № 3853 от 24.01.2011 г.,

при секретаре Бальжиевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кушнарёва С.Б., <данные изъяты> ранее судимого 22.06.2010 г. Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ по ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кушнарев С.Б. 19 августа 2010 г. около 12 часов вместе со своей сожительницей К. пришел в гости к Ш., проживающей по адресу: <адрес>. Там же в гостях находился З. Вместе с хозяевами дома, а также с З., К. и подошедшим попозже В. Кушнарев С.Б. стал распивать спиртное. Около 14 часов Кушнарев С.Б. отлучился к себе домой. Вернувшись обратно на <адрес> в тот же день около 15 часов, Кушнарев С.Б. увидел свою сожительницу К., избитую и лежащую на полу на веранде дома в обнаженном виде. Рядом с К. находился З., обнаженный по пояс. В этот момент у Кушнарёва С.Б. на почве ревности возник преступный умысел на причинение З. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Реализуя свой преступный умысел, Кушнарёв С.Б. нанес З. не менее 20 ударов ногами и руками по телу, затем схватил лежащую на полу веранды ветку и нанес ею З. не менее 3 ударов по телу. После чего Кушнарёв С.Б., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, взял с полки, расположенной на стене веранды, кухонный нож и, используя его в качестве оружия, умышленно нанес З. 2 удара по телу, причинив последнему колото-резаное ранение левого плеча, расценивающееся по своим свойствам как причинившее легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья человека до 21 дня, а также проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением легкого, расценивающееся по своим свойствам как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Кушнарёв С.Б. вину в предъявленном ему обвинении признал частично. Он показал, что состоит в гражданском браке с К.. 19 августа 2010 г. около 12 часов его и К. пригласила к себе в гости их знакомая Ш.. Дома у Ш. находились муж последней и З.. Позднее подошел их сосед В.. Вшестером они стали распивать спиртное на веранде дома. Он выпил около 2 рюмок водки. Около 14 часов он пошел домой, чтобы покормить внучку, а остальные оставались сидеть за столом. Минут через 30-40 минут он вернулся обратно. Зайдя на веранду, он увидел лежащую на полу голую К., лицо у нее была в крови, руки исцарапаны. Рядом с К. находился раздетый по пояс З., который увидев его, отскочил от его сожительницы. Ш. с мужем в это время спали в доме. Решив, что тот избил и изнасиловал К., он от злости набросился на З. и нанес тому многочисленные удары ногами и кулаками по телу. Затем он схватил ветку и нанес ею З. несколько ударов по телу. После чего он схватил с полки, висевшей на веранде, нож и нанес им З. 2 удара: вначале в левое плечо, второй удар - в область грудной клетки. З. при этом не сопротивлялся, ответных ударов ему нанести не пытался. После нанесения ножевых ранений З. он положил нож на стол, стоящий на веранде, и стал помогать К. одеваться. Он также дал З. тряпку, чтобы тот остановил кровотечение из ран, и пошел вызывать «Скорую помощь». На улице он встретил В., тот помог ему вызвать «Скорую помощь». Прибывшие по вызову врачи «Скорой» забрали З. и К.. Вину в предъявленном ему обвинении он признает частично, т.к. причинил З. тяжкий вред здоровью, находясь в состоянии аффекта.

Исследовав представленные доказательства, суд несмотря на частичное признание подсудимым Кушнаревым С.Б. своей вины в инкриминируемом ему преступлении, приходит к убеждению, что его вина нашла свое полное подтверждение. Об его виновности помимо его личных признательных показаний свидетельствуют следующие доказательства.

Потерпевший З. показал, что он помнит лишь свою фамилию и имя, место рождения, дату своего рождения, он не знает. Что произошло с ним 19 августа 2010 г., он не помнит. Он только помнит, что распивал спиртное с плохо знакомыми ему людьми, среди которых был Кушнарев. Что произошло в ходе распития спиртного, он не помнит, пришел в себя только в больнице. Кто и почему нанес ему ножевые ранения, он не знает. Совершал ли он какие-либо противоправные действия в отношении К., он сказать не может, т.к. ничего не помнит.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы № <данные изъяты> от 24.12.2010 г. З. страдает психическим расстройством в форме умеренной умственной отсталости. У З. выявлен низкий уровень интеллектуального развития, крайне малый запас знаний и представлений, сугубо конкретный характер мышления, эмоциональные расстройства (неадекватность, элементарность) и нарушение критических способностей. По своему психическому состоянию З. мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и может давать о них показания только по внешней стороне, не вникая в причинно-следственные (внутренние) связи вопроса. Принимать участие в судебно-следственных действиях З. может с учетом вышеуказанных данных (л.д. 112).

Свидетель К. показала, что Кушнарёв является ее сожителем. 19 августа 2010 г. около 12 часов она вместе с Кушнаревым пришла в гости к Ш.. Дома у Ш. находились муж Ш. – В., З.. Попозже подошел их сосед В.. На столе стояли 3 бутылки водки, которые они все вместе стали распивать. Кушнарев также выпивал вместе со всеми. После четырех рюмок водки она опьянела и не помнит, что происходило далее. Она пришла в себя, когда З. стал наносить ей удары кулаками по лицу, голове. От этих ударов она потеряла сознание и пришла в себя уже в машине «Скорой помощи». Почему З. избил ее, ей неизвестно. В ходе распития спиртного между сидящими за столом никаких споров не было, только З. пытался обнимать ее, говорил, что женится на ней. Однако, зная о том, что тот психически не здоров, никто не воспринял это всерьез, все смеялись по этому поводу, в том числе и ее сожитель. Позднее со слов Кушнарева ей стало известно, что во время распития спиртного он уходил домой, чтобы накормить внучку. Вернувшись, Кушнарев увидел ее избитую и лежащую на полу без одежды, а рядом с ней находился З. по пояс голый. Кушнарев решил, что З. изнасиловал ее, и избил З., нанес тому 2 удара ножом.

Свидетель В. показал, что он является председателем СНТ «<данные изъяты>». У него дома с весны 2010 г. проживает З., которого он одевает, кормит, тот за это пасет его коров. 19 августа 2010 г. около 14 часов он заметил, что коровы разбрелись по дачам, а пастуха З. нигде не видно. В поисках З. он встретил Кушнарева, который повел его в дом, где ранее проживала женщина по имени С.. Там на веранде он увидел З., который лежал на полу с ранениями, при этом тот был одет в рубашку с короткими рукавами; жена Кушнарева сидела на стуле одетая, пьяная и избитая. Он сразу же пошел вызывать «Скорую помощь». Прибывшие врачи забрали З. и жену Кушнарева.

Судом в соответствии со ст. 281 ч.2 п.1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля В. В ходе предварительного следствия он показал, что 19 августа 2010 г. около 12 часов он пришел в гости к Ш. и ее мужу В.. В гостях у тех находились З., Кушнарев С. и женщина по имени И.. Те сидели на веранде и распивали спиртное, он присоединился к распитию спиртного. Посидев около 30 минут, он ушел домой. В тот же день около 15 часов 30 минут к нему домой пришел Кушнарёв, который рассказал ему, что ходил домой кормить внучку, вернувшись, обнаружил лежащую на веранде на полу И., избитую и раздетую, а рядом З.. Кушнарев сказал, что избил и ударил З. ножом, и попросил его вызвать «Скорую помощь». Но у него не было телефона, чтобы вызвать «Скорую», и Кушнарев ушел. Спустя некоторое время он увидел, что к дому Ш. подъехали автомашины «Скорой помощи» и милиции. Врачи вынесли из дома на носилках З., который был без рубахи, прикрыт каким-то материалом, И. тоже увезли на «Скорой помощи», на лице у нее были видны следы побоев (л.д.63-64).

Судом в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Ш. Она показала, что проживает в СНТ «<данные изъяты>» по ул. <адрес> со своим сожителем – В.. 19 августа 2010 г. около 12 часов она и В. купили 3 бутылки водки, после чего она позвала к себе домой своих соседей К. и Кушнарёва, проживающих в <адрес>. К ним также пришли З., работающий пастухом у председателя их СНТ, и В.. Они вшестером стали распивать спиртное. Спустя минут 30 В. ушел, а они продолжали распивать спиртное. Ссор и скандалов во время распития спиртного между ними не было. В ходе беседы З. высказывал намерения жениться на И., все смеялись над этим, т.к. тот психически не здоров. Около 14 часов Кушнарёв ушел домой проверить внучку. Она, сильно опьянев, легла спать с В. в доме. Сквозь сон она слышала крики И. о помощи, но и она, ни В. на веранду не выходили. Затем, услышав голоса с веранды, она вышла туда и увидела сотрудников милиции. Те сообщили ей, что Кушнарев нанес ножевое ранение З.. Со слов Кушнарева ей известно, что когда он вернулся из дома, то увидел полураздетого З. и И., лежащую на полу голую и избитую, посчитав, что З. изнасиловал И., Кушнарев нанес тому 2 ножевых ранения (л.д.65-66).

Свидетели Н. и Я. показали, что они принимали участие при проверке показаний на месте обвиняемого, представившегося Кушнаревым. В ходе данного следственного действия Кушнарев, находясь на месте происшествия, подробно показал об обстоятельствах нанесения им побоев и двух ударов ножом потерпевшему З..

Согласно рапорту ДПНО ОМ № 2 УВД по г. Улан-Удэ 19 августа 2010 г. в 16 часов 40 минут в ОМ № 2 УВД по г. Улан-Удэ поступило сообщение из БСМП о том, что с СНТ «<данные изъяты>», <адрес> доставлен неустановленный мужчина с диагнозом проникающая колото-резаная рана грудной клетки слева, колото-резаное ранение левого плеча (л.д. 7).

Осмотром места происшествия было установлено, что на веранде <адрес> СНТ «<данные изъяты>» Октябрьского района г. Улан-Удэ на полу имеются пятна вещества бурого цвета размером 10 см. и 15 см., а также разводы вещества бурого цвета. Со стола на веранде был изъят нож с пятнами бурого цвета, похожими на кровь. В ходе осмотра места происшествия с пластиковой бутылки и двух бутылок из-под водки изъяты 8 следов пальцев рук (л.д. 12-15).

Изъятый в ходе осмотра места происшествия нож был осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 16-17, 18).

По заключению судебно-медицинской экспертизы потерпевшему З. причинены колото-резаное ранение левого плеча, по своим свойствам расценивающееся как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня, проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением легкого, расценивающееся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни; оба повреждения причинены в результате воздействия колюще-режущего предмета, по своей давности они могут соответствовать сроку, указанному в постановлении (л.д. 37-38).

Оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Кушнарёва С.Б. в инкриминируемом ему преступлении нашла свое подтверждение в полном объеме. При этом из показаний подсудимого Кушнарева С.Б., которые не были опровергнуты другими доказательствами, судом установлено, что вернувшись обратно к Ш., он обнаружил свою сожительницу К. избитой и лежащей на полу веранды в обнаженном виде, рядом с нею находился З., раздетый по пояс. Заподозрив, что последний избил и изнасиловал его сожительницу, Кушнарев С.Б. нанес З. не менее 20 ударов ногами и руками по телу, не менее 3 ударов веткой по телу, после чего кухонным ножом нанес З. 2 удара по телу. Анализ показаний подсудимого Кушнарева С.Б. свидетельствует о том, что его утверждение о том, что он причинил З. тяжкий вред здоровью, находясь в состоянии аффекта, является явно надуманным. Подсудимый Кушнарев С.Б. дал подробные, четкие показания обо всех своих действиях как в момент совершения им преступления, так и после его совершения. Анализ данных показаний свидетельствуют о том, что у Кушнарева С.Б. в момент совершения им преступления не наблюдались ни приступ сильного нервного возбуждения, ни какие-либо чрезмерно интенсивные эмоциональные реакции, характерные для аффекта. Кроме того, как из показаний самого подсудимого, так и из показаний свидетелей В. и В. видно, что и после совершения преступления у Кушнарева С.Б. не наблюдались признаки постаффективного состояния – упадок сил после перенесенного сильного душевного волнения, напротив, его поведение было спокойным, осмысленным. Судом по ходатайству гос.обвинителя были исследованы показания Кушнарева С.Б., данные им в ходе предварительного следствия. Допрошенный в качестве подозреваемого, обвиняемого Кушнарев С.Б. не указывал, что преступление было совершено им в состоянии аффекта, он стабильно показывал, что, подумав, что З. изнасиловал К., сразу же стал наносить тому удары ногами, кулаками, около 10 ударов ногами, около 10 ударов кулаками, затем он поднял ветку с пола и нанес ею тому не более трех ударов по телу, после чего, взяв нож, нанес З. удары в левое плечо и в грудную клетку слева, т.к. был зол на того (л.д.70-72,132-134). Кроме того, судом установлено, что подсудимый Кушнарев С.Б. в момент совершения им преступления находился в состоянии алкогольного опьянения, которое ввиду торможения психических реакций препятствует достижению состояния аффекта. При таких обстоятельствах суд приходит к убеждению, что действия подсудимого Кушнарёва С.Б. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обстоятельств, дающих основание полагать, что данное преступление совершено подсудимым Кушнаревым С.Б. при превышении пределов необходимой обороны судом также не установлено: из показаний подсудимого следует, что З. никакого сопротивления Кушнаруву С.Б. не оказывал.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Кушнарёвым С.Б. преступления, данные об его личности, влияние назначенного наказания на его исправление. Изучением личности подсудимого судом установлено, что Кушнарёв С.Б. состоит на учете в УИИ № 8 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН РФ по РБ с 08 июля 2010 г. по приговору Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 22 июня 2010 г. Согласно характеристике инспектора Д. возложенные на него судом обязанности Кушнарев С.Б. исполняет, по месту жительства характеризуется посредственно. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном в ходе предварительного следствия, противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом для совершения преступления, оказание помощи потерпевшему после совершения преступления, а также его участие в боевых действиях на Северном Кавказе. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит. С учетом вышеизложенных обстоятельств суд не находит оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по предыдущему приговору от 22 июня 2010 г. подлежит отмене.

Исковые требования прокурора о возмещении материального ущерба причиненного Бурятскому территориальному фонду обязательного медицинского страхования признаны подсудимым Кушнаревым С.Б. в полном объеме. Учитывая, что признание ими иска не противоречит закону и интересам других лиц, суд в соответствии со ст. 173 ГПК РФ полагает необходимым его принять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кушнарёва С.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору неотбытую часть наказания по приговору суда от 22 июня 2010 г. и окончательно по совокупности приговоров назначить Кушнарёву С.Б. к отбытию 4 года лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Начало срока наказания Кушнарёву С.Б. исчислять с 15 февраля 2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 07 февраля 2011 г. по 15 февраля 2011 г.

Меру пресечения в отношении Кушнарёва С.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Взыскать с Кушнарева С.Б. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 13469 руб. 87 коп.

Вещественное доказательство – нож, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: