приговор от 31.03.2011 в отношении Ацапкина В.А. вступил в з/с 12.04.2011 г.



П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан – Удэ 31 марта 2011 года

Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в лице председательствующего судьи Дамбиева Т.В. единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Молчановой О.С., Ткачевой Н.В., подсудимого Ацапкин В. А. , его защитника - адвоката Гомзяковой А.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего Б., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Осокиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ацапкин В. А. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Ацапкин В. А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, при следующих обстоятельствах. 11 июля 2010 года около 13 часов Ацапкин В. А. зашел в помещение <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где находится <данные изъяты> с целью аренды жилья. Находясь на 2 этаже вышеуказанного здания, Ацапкин В. А. увидел, что офисная перегородка двух кабинетов, выполнена из стеклопакета, верхняя часть которой расположена на расстоянии 40 см от потолка и через стекло офисной перегородки, в кабинете <данные изъяты> <данные изъяты> на рабочем столе находится ноутбук в корпусе черного цвета. В этот момент у Ацапкин В. А. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел на тайное хищение указанного ноутбука. Реализуя его, Ацапкин В. А. , воспользовавшись отсутствием посторонних лиц рядом, осознавая, что его действия останутся незамеченными для окружающих, наступил ногой на дверную ручку данного кабинета, перелез через офисную перегородку, осуществив незаконное проникновение в <данные изъяты> <данные изъяты> тайно похитил с рабочего стола <данные изъяты> стоимостью 30000 рублей, сумку из – под ноутбука, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Л. После чего Ацапкин В. А. с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Л. имущественный вред на общую сумму 31000 рублей, что для последнего является значительным ущербом.

Подсудимый Ацапкин В. А. в суде показал, что предъявленное ему обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ понятно, вину признает полностью и с обвинением согласен. Далее поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником. Защитник Гомзякова А.С. поддержала заявленное Ацапкин В. А. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Ткачева Н.В. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего Б. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что наказание по обвинению по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>) не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимый Ацапкин В. А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ацапкин В. А. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Личность Ацапкин В. А. установлена копией справки формы 1 (л.д. 60). Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, в частности, данные о том, что Ацапкин В. А. судим условно согласно копии приговора от ДД.ММ.ГГГГ, на учете в РПНД, РНД не состоит (л.д. 62-63), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.65).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности Ацапкин В. А. , а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В силу требований ст. 73 УК РФ.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ приговор Бичурского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполняется самостоятельно.

Суд, рассмотрев имеющийся в материалах уголовного дела гражданский иск, заявленный Л. о взыскании с ответчика Ацапкин В. А. денежной суммы в размере 31 000 рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба, руководствуясь правилами ч.1 ст.1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить его в полном объеме в связи с признанием иска ответчиком.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ацапкин В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, при этом обязать Ацапкин В. А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, а также не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения Ацапкин В. А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить Ацапкин В. А. из под стражи в зале суда немедленно. В случае необходимости зачесть в срок наказания время содержания Ацапкин В. А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор Бичурского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: жесткий диск, клавиатуру, две оперативные памяти оставить у Л.

Гражданский иск Л. о взыскании с Ацапкин В. А. материального ущерба в сумме 31 000 (тридцать одна тысяча) рублей удовлетворить в полном объеме, взыскать с Ацапкин В. А. в пользу Л. 31 000 (тридцать одну тысячу) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Т.В. Дамбиева

Копия верна:

Судья: Т.В. Дамбиева

Секретарь: И.А. Осокина