П Р И ГО В О Р
Именем Российской Федерации
г. Улан – Удэ 31 марта 2011 года
Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Дамбиевой Т.В. единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Ткачевой Н.В., подсудимого Мещеряков И. А., его защитника - адвоката Гомзяковой А.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего В., при секретаре Осокиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Мещеряков И. А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Мещеряков И. А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, при следующих обстоятельствах. 20 декабря 2010 года около 18 часов Мещеряков И. А., проходя мимо <данные изъяты>, увидел, что в доме не горит свет. У Мещерякова из корыстных побуждений внезапно возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение не принадлежащего ему какого – либо ценного имущества из указанного дома с целью присвоения и обращения в свою собственность. Реализуя его, Мещеряков И. А. перелез через забор в ограду этого дома, убедившись, что хозяева дома отсутствуют, нашел в ограде дома металлическую трубу, используя физическую силу, взломал замок на входной двери, и достоверно зная, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и они останутся незамеченными, прошел внутрь дома, осуществив незаконное проникновение в жилище. Находясь там же, Мещеряков И. А. тайно похитил следующее имущество, принадлежащее В.: болгарку - шлифовальная угловая машина стоимостью 3500 рублей, электрический рубанок <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей, шлифовальную машину стоимостью 2500 рублей, барсетку стоимостью 1500 рублей, в которой находились документы на имя В., а именно паспорт РФ, медицинский полис, справка водителя, военный билет, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину <данные изъяты> с государственным номером <данные изъяты>, индивидуальный номер налогоплательщика, страховое пенсионное свидетельство, не представляющие материальной ценности, цифровой фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей, фонарь <данные изъяты> стоимостью 150 рублей, кухонный нож стоимостью 100 рублей, которые сложил в найденный там же пропиленовый мешок, не представляющий материальной ценности. После чего Мещеряков И. А., продолжая свои преступные действия, вышел на улицу, воспользовавшись тем, что входные двери бани открыты, незаконно проник в баню, находящуюся в ограде указанного дома и тайно похитил бензопилу стоимостью 5000 рублей, принадлежащие В. После чего Мещеряков И. А., присвоив похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым, причинив В. значительный материальный ущерб на сумму 21750 рублей.
Подсудимый Мещеряков И. А. в суде показал, что предъявленное ему обвинение по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ понятно, вину признает полностью и с обвинением согласен. Далее поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником. Защитник Гомзякова А. С. поддержала заявленное Мещеряков И. А. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Ткачева Н.В. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Судом установлено, что наказание по обвинению по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>) не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимый Мещеряков И. А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Мещеряков И. А. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, в частности, данные о том, что Мещеряков И. А. судим условно (л.д. 86,88-91), не состоит на учете в РПНД (л.д.84), на учете в РНД состоит (л.д.85), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.95).
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В силу требований ст.70 УК РФ.
С учетом положений ст.58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Мещеряков И. А. подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Рассмотрев исковые требования потерпевшего В. о взыскании с подсудимого Мещеряков И. А. материального ущерба в размере соответственно 20 250 рублей, суд руководствуясь ст.1064 ГК РФ, и учитывая полное признание подсудимым гражданского иска, считает необходимым удовлетворить исковые требования В. в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Мещеряков И. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив в отношении Мещеряков И. А. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Мещеряков И. А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Мещеряков И. А. взять под стражу в зале суда немедленно.
Вещественные доказательства: барсетку из кожзаменителя оставить у потерпевшего В.
Гражданский иск потерпевшего В. о взыскании с Мещеряков И. А. материального ущерба в размере 20 250 рублей удовлетворить. Взыскать с Мещеряков И. А. в пользу В. 20250 (двадцать тысяч двести пятьдесят) рублей.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Дамбиева Т.В.
Копия верна: Дамбиева Т.В.
Секретарь Осокина И.А.