приговор от 25.02.2011 г. в отношении Куренокова В.Л. вступил в з/с. 12.04.2011 г.



П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан – Удэ 25 февраля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Дамбиева Т.В. единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Молчановой О.С., подсудимого Куренкова В.Л., его защитника - адвоката Гомзяковой А.С., представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> от <данные изъяты>, при секретаре Осокиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

КУРЕНКОВА И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Куренкову В. Л. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Куренков В.Л. 11 января 2011 года около 14 часов 00 минут, находясь в магазине <данные изъяты> расположенном в <данные изъяты>, увидел ранее незнакомую И., на руке которой висела дамская сумка, внутри которой был кошелек. В этот момент у Куренкова из корыстных побуждений внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение кошелька из вышеуказанной сумки. Там же и в то же время Куренков, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно – опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая их наступления, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к И. позади и умышленно из корыстных побуждений тайно похитил из сумки, находившейся при И. кошелек стоимостью 700 рублей, в котором находились деньги в сумме 1750 рублей, две пластиковые карты <данные изъяты> стоимостью 200 рублей каждая, на сумму 400 рублей, дисконтная карта магазина <данные изъяты> стоимостью 40 рублей. С похищенным Куренков В.Л. с места скрылся, намереваясь распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым, И. имущественный вред в сумме 2890 рублей, что для последней является значительным материальным ущербом.

Подсудимый Куренков В. Л. в суде показал, что предъявленное ему обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ понятно, вину признает полностью и с обвинением согласен. Далее поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Гомзякова А.С. поддержала заявленное Куренковым В.Л. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Молчанова О.С. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая И. предоставила заявление о согласии с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что наказание по обвинению по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимый Куренков В.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Куренкова В. Л. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, в частности, данные о том, что Куренков В. Л. ранее судим (л.д. 52, 56-64), не состоит на учете в РПНД, РНД (л.д. 50-51), по месту жительства, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно (л.д.68, 69).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. В силу требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд считает необходимым назначить наказание Куренкову В.Л. в виде лишения свободы, не находя оснований для применения иной, более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией ст.64 УК РФ суд не установил. Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку считает, что для его исправления будет достаточным назначение наказания в виде лишения свободы.

С учетом положений ст.58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Куренкову В.Л. подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

Суд, рассмотрев имеющийся в материалах уголовного дела гражданский иск, заявленный И. о взыскании с ответчика Куренкова В.Л. денежной суммы в размере 750 рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба, руководствуясь правилами ч.1 ст.1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить его в полном объеме в связи с признанием иска ответчиком.

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст.81 УПК РФ.

В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по делу является сумма, выплачиваемая адвокатам за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявлений адвокатов Гомзяковой А.С., сумма оплаты их труда должна быть взыскана за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУРЕНКОВА В. Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Куренкову В.Л. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 25 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: деньги в размере 1000 рублей, две карточки <данные изъяты> дисконтную карту магазина <данные изъяты> оставить у потерпевшей И., кошелек вернуть потерпевшей И.

Взыскать с Куренкова В.Л. в счет возмещения материального ущерба пользу И. 750 (семьсот пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Судья подпись Дамбиева Т.В.

Копия верна: Дамбиева Т.В.

Секретарь Осокина И.А.