П Р И ГО В О Р
Именем Российской Федерации
г. Улан – Удэ 31 марта 2011 года
Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в лице председательствующего судьи Дамбиевой Т.В. единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Ткачевой Н.В., подсудимого Доржипаламов Б.Ц., защитника - адвокатов Цыдыптаров В.Д., представившего удостоверение <данные изъяты> ордер <данные изъяты> от <данные изъяты>, при секретаре Осокиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Доржипаламов Б.Ц., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 107 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Доржипаламов Б.Ц. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.107 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах. 12 декабря 2010 года около 05 часов в <данные изъяты> по <данные изъяты> между <данные изъяты> по указанному адресу <данные изъяты> Д. и Доржипаламов Б.Ц., произошла ссора по причине того, что Доржипаламов Б.Ц. без разрешения воспользовался электрической плитой, принадлежащей Д. Между Д. и Доржипаламов Б.Ц. и ранее происходили ссоры на бытовой почве, которые почти каждый раз перерастали в драки, в ходе которых Доржипаламов Б.Ц., в силу физической слабости, всегда уступал своему старшему брату Д. В результате систематическое противоправное и аморальное поведение Д. повлекло за собой возникновение длительной психотравмирующей ситуации для Доржипаламов Б.Ц. 12 декабря 2010 года около 05 часов в <данные изъяты> в ходе ссоры Д. нанес один удар кулаком в лоб Доржипаламов Б.Ц. Данные противоправные действия, а также имевшая место длительная психотравмирующая ситуация, возникшая в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением Д., вызвали у Доржипаламов Б.Ц. состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта). В этот же момент у Доржипаламов Б.Ц., на почве ссоры и обострившихся личных неприязненных отношений с Д., внезапно возник умысел на причинение смерти последнему. Реализуя свой преступный умысел, Доржипаламов Б.Ц., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти Д. и желая этого, действуя умышленно, находясь в состоянии аффекта, с достаточной силой нанес Д. руками и ногами удары в область расположения жизненно важных органов – не менее 19 ударов в голову, а также не менее 14 ударов в область верхних и нижних конечностей, причинив Д. своими противоправными действиями следующие повреждения:
закрытую черепно-мозговую травму: кровоизлияние в кожный лоскут лобной области справа, лобно-височной области слева, височной области справа, и затылочной области слева, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки левой лобной и правой височной и затылочной долей, субдуральную гематому во всех черепных ямках в виде жидкой крови и рыхлых свертков объемом 50 мл, по своим свойствам расценивающуюся как причинившую тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшая к смерти;
кровоподтеки головы (8), правой верхней конечности (6), правой нижней конечности (1), левой верхней конечности (1), ссадины правой верхней конечности (6), головы (6), кровоизлияние в слизистую оболочку верхней губы с разрывом, расценивающиеся по своим свойствам как не причинившие вред здоровью человека.
12 декабря 2010 года Д. скончался на месте происшествия от отека и дислокации головного мозга, развившихся в результате закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлияниями в кожный лоскут лобной области справа, лобно-височной области слева, височной области справа, и затылочной области слева, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки левой лобной и правой височной и затылочной долей, субдуральной гематомой во всех черепных ямках в виде жидкой крови и рыхлых свертков объемом 50 мл.
Подсудимый Доржипаламов Б.Ц. в суде показал, что предъявленное ему обвинение по ст.107 ч.1 УК РФ понятно, вину признает полностью и с обвинением согласен. Далее поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником. Защитник Цыдыптаров В.Д. поддержал заявленное Доржипаламов Б.Ц. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая Х., государственный обвинитель Ткачева Н.В. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что наказание по обвинению по ст. 107 ч.1 УК РФ (в редакции от <данные изъяты>) не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимый Доржипаламов Б.Ц. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Доржипаламов Б.Ц. подлежат квалификации по ст.107 ч.1 УК РФ (в редакции от <данные изъяты>) как убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего.
Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, в частности, данные о том, что Доржипаламов Б.Ц. ранее не судим (л.д. 158), не состоит на учете в РПНД, РНД (л.д. 160,161), по месту жительства соседями характеризуется положительно (л.д. 156).
В судебном заседании потерпевшей Х., заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Доржипаламов Б.Ц. за примирением сторон, поскольку потерпевшая претензий к нему не имеет. Данное ходатайство поддержано подсудимым Доржипаламов Б.Ц., защитником Цыдыптаровым В.Д. Государственный обвинитель Ткачева Н.В. возражала против прекращения уголовного дела исходя из тяжести наступивших последствий. В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления средней тяжести, если оно впервые совершило данное преступление, примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Суд, установил, что Доржипаламов Б.Ц. впервые совершил преступление средней тяжести, характеризуется положительно, потерпевшая не имеет к нему претензий. Вместе с тем, исходя из всей совокупности обстоятельств совершенного преступления: характера и степени общественной опасности преступления, включая объект посягательства, тяжести наступивших последствий, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым отказать в удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного дела в отношении Доржипаламов Б.Ц.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В силу требований ст.73 УК РФ.
Меру пресечения Доржипаламов Б.Ц. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Доржипаламов Б.Ц. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 107 ч.1 УК РФ (в редакции от <данные изъяты>) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, при этом обязать Доржипаламов Б.Ц. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда один раз в месяц являться на регистрацию, а также не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянное место жительства.
Меру пресечения Доржипаламов Б.Ц. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по Октябрьскому району СУ СК России по РБ: брюки, принадлежащие Доржипаламов Б.Ц., вернуть по принадлежности, таз белого цвета, майку-тряпку красного цвета, тряпки белого цвета и светло-серого цвета, простынь, ватный тампон уничтожить, брюки черного цвета, футболку белого цвета, куртку серо-зеленого цвета, трико синего цвета, носки серого цвета, кроссовки коричневого цвета, свитер зеленого цвета, трусы светлого цвета, принадлежащие Д., вернуть потерпевшей Х.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Дамбиева Т.В.
Копия верна: Дамбиева Т.В.
Секретарь Осокина И.А.