приговор от 08.04.2011 г. в отношении Галичева Г.Г. вступил в з/с 19.04.2011 г.



П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан – Удэ 8 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в лице председательствующего судьи Дамбиевой Т.В. единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Босхоловой И.В., подсудимого Галичев Г. Г., его защитника - адвоката Паньковой С.Б.., представившего удостоверение <данные изъяты> ордер <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Осокиной И. А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Галичев Г. Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Галичев Г. Г. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ при следующих обстоятельствах. 20 декабря 2010 года около 14 часов 20 минут у Галичев Г. Г., находившегося у себя дома по адресу: <адрес>, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – марихуана (каннабис) в особо крупном размере для собственного употребления без цели сбыта. Реализуя его, Галичев Г. Г. 20 декабря 2010 года около 14 часов 30 минут, взяв пакет, доехал до остановки <адрес>, где пешком прошел на поле, расположенное в 100 метрах в северо-восточном направлении от остановки общественного транспорта <адрес> в сторону <данные изъяты> где руками собрал верхушечные части конопли и сложил их полиэтиленовый пакет, тем самым, Галичев Г. Г. 20 декабря 2010 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана (каннабис) массой не менее 164 грамма в высушенном до постоянной массы количестве 157,44 грамма. Данное наркотическое средство Галичев Г. Г. принес к себе домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранил для собственного употребления без цели сбыта до 15 часов 22 декабря 2010 года. 22 декабря 2010 года Галичев Г. Г., взял пакет, внутри которого находилось данное наркотическое средство, и вышел на улицу для использования наркотического средства (марихуана) путем курения. В этот же день в 16 часов 30 минут Галичев Г. Г. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № УВД по <адрес>, где у него в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось незаконно приобретенное и хранимое последним наркотическое средство – марихуана (каннабис) массой 164 грамма в высушенном до постоянной массы количестве 157, 44 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и ст. 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

Кроме того, 15 января 2011 года около 09 часов у Галичев Г. Г., находившегося у себя дома по адресу: <адрес>, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – марихуана (каннабис) в особо крупном размере для собственного употребления без цели сбыта. Реализуя его, Галичев Г. Г. 15 января 2011 года около 10 часов взяв мешок, доехал до остановки <адрес>, где пешком прошел на поле, расположенное в 100 метрах в северо-восточном направлении от <адрес> в сторону <данные изъяты> где руками собрал верхушечные части конопли и сложил их в мешок, тем самым 15 января 2011 года в период времени с 11 часов 30 минут до 14 часов 30 минут незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана (каннабис) массой не менее 2 кг 208 грамма, в высушенном до постоянной массы количестве 2 кг. 119, 68 грамма. После чего в период времени с 14 часов 30 минут до 16 часов 50 минут 15 января 2011 года Галичев Г. Г. незаконно хранил при себе в мешке приобретенное им наркотическое средство. 15 января 2011 года в 16 часов 50 минут на остановке общественного транспорта <данные изъяты> Галичев Г. Г. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № УВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось незаконно приобретенное и хранимое последним наркотическое средство – марихуана (каннабис) массой 2 кг. 208 грамма в высушенном до постоянной массы количестве 2 кг. 119, 68 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Галичев Г. Г. в суде показал, что предъявленное ему обвинение по ст.228 ч.2, ст. 228 ч.2 УК РФ понятно, вину признает полностью и с обвинением согласен. Далее поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником. Защитник Панькова С.Б. поддержала заявленное Галичев Г. Г. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Босхолова И.В. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что наказание по обвинению по ст. 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимый Галичев Г. Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Галичев Г. Г. по первому эпизоду подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Личность Галичев Г. Г. установлена копией паспорта (л.д.99). Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, в частности, данные о том, что Галичев Г. Г. ранее не судим (л.д. 102), на учете в РПНД, РНД не состоит (л.д. 103,104), обучается в <данные изъяты> (л.д. 100), по месту учебы характеризуется положительно (л.д.101), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 105).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В силу требований ст.73 УК РФ.

При разрешении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Галичев Г. Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2, ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, при этом обязать Галичев Г. Г. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда один раз в месяц являться на регистрацию, а также не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянное место жительства.

Вещественные доказательства: пакет из полимерного материала с наркотическим веществом марихуаной (каннабис) массой 152 грамма, пакет из полимерного материала с наркотическим веществом – марихуана (каннабис) массой 2 кг. 196 гр., хранящиеся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Улан-Удэ, уничтожить.

Меру пресечения Галичев Г. Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Дамбиева Т.В.

Копия верна: Дамбиева Т.В.

Секретарь Осокина И.А.