Приговор от 05.04.2011 г. в отношении Добрынина В.Н. вступил в законную силу 16.04.2011 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Улан-Удэ «05» апреля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Вахрамеев Г.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Ивановой Е.С., подсудимого Добрынина В.Н., защитника адвоката Алагуева А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей Б., при секретаре Цыдыповой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Добрынина В.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Добрынин В.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах. 16 июня 2010 года около 02 часа ночи у Добрынина В.Н., находившегося вблизи общежития Государственного образовательного учреждения <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно постельного белья, из помещения комендантской комнаты, указанного общежития ГОУ <данные изъяты>». Реализуя свой преступный умысел, Добрынин В.Н., воспользовавшись тем, что работники общежития отсутствуют, и за его действиями никто не наблюдает, осознавая преступный характер своих действий и желая наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, используя свою физическую силу, при помощи металлического обрезка трубы, найденный им там же на земле, взломал замок, висевший на оконной решетке помещения комендантской и просунув руку в форточку окна, открыл оконный шпингалет и открыл створку рамы окна, после чего незаконно проник вовнутрь помещения, откуда тайно похитил постельное белье: простыни в количестве 29 штук стоимостью каждая 72 руб. 62 коп., на общую сумму 2 105 руб. 98 коп.; пододеяльники в количестве 18 штук стоимостью каждая 101 руб. 93 коп., на общую сумму 1 834 руб. 74 коп.; наволочки в количестве 21 штуки стоимостью каждая 30 руб. 61 коп., на общую сумму 642 руб. 81 коп.; гардинное полотно в количестве двух штук стоимостью каждая 286 руб. 83 коп., на общую сумму 573 руб. 66 коп. С похищенным имуществом Добрынин В.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ГОУ <данные изъяты>» имущественный ущерб в сумме 5 157 руб. 19 коп.

При ознакомлении с материалами дела и разъяснении Добрынину В.Н. особого порядка судебного разбирательства обвиняемый в присутствии своего защитника, после консультаций с ним, добровольно и осознанно заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Подсудимый Добрынин В.Н. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ он согласен полностью, поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено Добрыниным В.Н. добровольно, после консультации с защитником, судом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Алагуев А.Н. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено.

Государственный обвинитель Иванова Е.С., потерпевшая Б. не возражают против ходатайства подсудимого Добрынина В.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд на основании ст.ст.314-316 УПК РФ, учитывая согласие сторон на применение особого порядка, приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а также удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено Добрыниным В.Н. добровольно, после проведения необходимой консультации с защитником.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом оглашены и исследованы: копия паспорта Добрынина В.Н., копия свидетельства о регистрации по месту пребывания, требование ИЦ МВД РБ, согласно которому Добрынин В.Н. ранее не судим, справки РНД, РПНД, согласно которым Добрынин В.Н. с 2000 г. состоит на учете в РПНД, характеристика с места учебы, заключение судебно-психиатрической экспертизы от 13 сентября 2010 г. №, согласно которой у Добрынина имеются признаки легкой умственной отсталости, низкий уровень интеллектуального развития, преимущественно конкретный характер мышления, некоторые эмоциональные расстройства при сохранности критических способностей. Степень имеющихся нарушений психики у Добрынина выражена не столь значительно и не лишала его в период совершения инкриминируемого ему деяния возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения противоправного деяния, Добрынин не обнаруживал признаком какого-либо временного психического расстройства, поэтому мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время Добрынин также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.34).

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия Добрынина В.Н. судом квалифицируются по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФкража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст.61 УК РФ, суд признает –признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей о назначении наказания не связанного с лишением свободы, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ, суд не установил.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, не работающего, учитывая смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде исправительных работ.

Суд не усматривает оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

В соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Добрынина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

Меру пресечения в отношении Добрынина В.Н. в виде заключения под стражей отменить, освободив из-под стражи в зале суда.

Зачесть при необходимости время содержания под стражей с «26» марта 2011 года по «05» апреля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.А.Вахрамеев