П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Улан-Удэ «07» апреля 2011 года
Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Вахрамеев Г.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Босхоловой И.В., потерпевшего Ц., подсудимого Саганова Б.Э., его защитника адвоката Алагуева А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Цыдыповой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Саганова Б.Э., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Саганов Б.Э. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158УК РФ при следующих обстоятельствах. 10 февраля 2011 года около 00 час. 20 мин. Саганов Б.Э. находился в коридоре 2 этажа дома №<адрес>, где увидел, что дверь комнаты № открыта настежь и на зеркале висит барсетка. У Саганова Б.Э. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение барсетки с содержимым. Там же в тоже время, реализуя свой преступный умысел Саганов Б.Э., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая этого, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются для хозяев и окружающих незамеченными, путем свободного доступа, через незапертую дверь прошел в комнату № <адрес>, тем самым незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, а именно: барсетку кожаную черного цвета, материальной ценности не представляющую, в которой находились документы: паспорт гражданина РФ на имя Ц., водительское удостоверение на имя Ц., свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации - ИНН на имя Ц., страховое пенсионное свидетельство на имя Ц., паспорт транспортного средства на автомашину «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер № на имя Ц.; деньги в сумме 3 000 руб., принадлежащее Ц. С похищенным имуществом Саганов Б.Э. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ц. значительный имущественный ущерб на сумму 3 000 руб.
При ознакомлении с материалами дела и разъяснении Саганову Б.Э. особого порядка судебного разбирательства обвиняемый в присутствии своего защитника, после консультаций с ним, добровольно и осознанно заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Подсудимый Саганов Б.Э. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ он согласен полностью, поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено Сагановым Б.Э. добровольно, после консультации с защитником, судом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Алагуев А.Н. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено.
Государственный обвинитель Босхолова И.В. и потерпевший Ц. не возражали против ходатайства подсудимого Саганова Б.Э. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, на основании ст.ст.314-316 УПК РФ, учитывая согласие сторон на применение особого порядка, приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за совершение преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а также удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено Сагановым Б.Э. добровольно, после проведения необходимой консультации с защитником.
В соответствии со ст.316 УПК РФ судом оглашены и исследованы: копия паспорта Саганова Б.Э., требование ИЦ МВД РБ, справки РНД, РПНД, согласно которых Саганов Б.Э. на учете не состоит, положительные характеристики с места учебы и жительства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия Саганова Б.Э. судом квалифицируются по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст.61 УК РФ, суд признает – признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, положительные характеристики с места учебы и жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности назначения ему менее строгого наказания, чем лишение свободы, считает, что исправление Саганова Б.Э. возможно в условиях без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ.
В соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию не подлежат.
Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Саганова Б.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком 2 года.
Обязать Саганова Б.Э. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию, не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянное место жительства.
Меру пресечения в отношении Саганова Б.Э. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – барсетка с документами на имя Ц.: паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ – ИНН, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, ПТС на автомашину «<данные изъяты>», - считать возвращенными законному владельцу Ц..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Г.А.Вахрамеев