Приговор от 05.04.2011 г. в отношении Юмдылоковой С.Б. вступил в законную силу 16.04.2011 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Улан-Удэ «05» марта 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Вахрамеев Г.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Ткачевой Н.В., потерпевшей С., подсудимой Юмдылыковой С.Б., ее защитника адвоката Содбоева С.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Цыдыповой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Юмдылыковой С.Б., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Юмдылыкова С.Б. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ при следующих обстоятельствах. 26 ноября 2010 года около 00 час. в доме, расположенном по адресу: <адрес>, находившийся в состоянии алкогольного опьянения Ж. из личной неприязни нанес один удар кулаком в живот и удар ногой по нижним конечностям Юмдылыковой С.Б., причинив ей физическую боль. Юмдылыкова С.Б., опасаясь дальнейшего посягательства на свою жизнь и здоровье со стороны Ж., осознавая, что ее действия явно не соответствуют характеру и степени опасности посягательства со стороны Ж., превышая пределы необходимой обороны, взяла в руки кухонный нож, и используя его в качестве орудия преступления, нанесла с достаточной силой один удар ножом в область расположения жизненно-важных органов - грудную клетку Ж., причинив ему повреждение в виде слепого проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева с повреждением нижней доли левого легкого, межреберных сосудов левой задне-боковой поверхности грудной клетки, 10-го и 11-го ребер, расценивающееся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В результате преступных действий Юмдылыковой С.Б. Ж. 27 ноября 2010 года скончался в хирургическом отделении БСМП им. Ангапова В.В. от обильной кровопотери, развившейся в результате слепого проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева с повреждением нижней доли левого легкого, межреберных сосудов левой задне-боковой поверхности грудной клетки, 10-го и 11-го ребер.

При ознакомлении с материалами дела и разъяснении Юмдылыковой С.Б. особого порядка судебного разбирательства обвиняемая в присутствии своего защитника, после консультаций с ним, добровольно и осознанно заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Подсудимая Юмдылыкова С.Б. в суде пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением по ч.1 ст.108 УК РФ она согласна полностью, поддерживает ранее заявленное ей ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено Юмдылыковой С.Б. добровольно, после консультации с защитником, судом ей разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Содбоев С.В. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство его подзащитной должно быть удовлетворено.

Потерпевшая С. не возражала против ходатайства подсудимой Юмдылыковой С.Б. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ткачева Н.В. не возражала против ходатайства подсудимой Юмдылыковой С.Б. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, на основании ст.ст.314-316 УПК РФ, учитывая согласие сторон на применение особого порядка, приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а также удостоверившись в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено Юмдылыковой С.Б. добровольно, после проведения необходимой консультации с защитником.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом оглашены и исследованы: копия паспорта Юмдылыковой С.Б., постановление об установлении личности от 14 января 2011 года, требование ИЦ МВД РБ, согласно которому Юмдылыкова С.Б. ранее не судима, справки РНД, РПНД, согласно которых Юмдылыкова С.Б. состоит на учете в РНД с 03 ноября 2009 года с диагнозом «<данные изъяты>», копия свидетельства о рождении Ю., 1995 года рождения, справка-характеристика участкового уполномоченного.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно. Действия Юмдылыковой С.Б. судом квалифицируются по ч.1 ст.108 УК РФ – убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст.61 УК РФ, суд признает – признание вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, совершение Юмдылыковой С.Б. впервые преступления небольшой тяжести, наличие несовершеннолетнего ребенка, положительная характеристика по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимой, не работающей, имеющей 15-летнего ребенка, учитывая смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения ей наказания в виде исправительных работ.

Суд не усматривает оснований для применения ст.64, 73 УК РФ.

В соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию не подлежат.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юмдылыкову С.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

Меру пресечения в отношении Юмдылыковой С.Б. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства – нож, фрагмент ткани с пятнами вещества бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Октябрьскому району г.Улан-Удэ СУ СК РФ по РБ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.А.Вахрамеев