Приговор от 21.02.2011 г. в отношении Пелюх А.Г., Стрелкова А.В. вступил в законную силу 14.04.2011 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ «21» февраля 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Турунхаевой В.Г.

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Cадовниковой Т.В., Ивановой Е.С.,

адвокатов Никитиной Е.Ц., представившей удостоверение № 376 и ордер № 101 от 27.12.2010 г., Овчинникова А.А., представившего удостоверение № 610 и ордер № 672 от 27.12.2010 г.,

подсудимых Пелюх А.Г., Стрелкова А.В.,

при секретарях Ивановой С.В., Бальжиевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Стрелкова А.В., <данные изъяты>», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 1- 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

Пелюх А.Г., <данные изъяты>, ранее судимого 02 апреля 2007 г. Тарбагатайским районным судом РБ по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 08.09.2008 г. испытательный срок продлен на 1 месяц, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3- 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 3 -228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осенью 2008 г., точная дата и время следствием не установлены, неустановленный следствием мужчина по имени «О.» из корыстных побуждений с целью личного обогащения путем незаконного сбыта наркотического средства гашиш предложил Стрелкову А.В., зная о том, что последний является потребителем наркотических средств, заняться незаконным сбытом наркотического средства гашиш наркопотребителям. Стрелков А.В. ответил согласием на данное предложение неустановленного мужчины по имени «О.», вступив, таким образом, с последним в предварительный сговор на незаконный сбыт наркотических средств гашиш. В январе 2010 г. в неустановленном следствием месте Стрелков А.В. встретился с ранее знакомым ему Пелюх А.Г. Зная о том, что последний является потребителем наркотических средств, Стрелков А.В. предложил ему заняться незаконным сбытом наркотического средства гашиш наркопотребителям. Пелюх А.Г., нуждаясь в наркотическом средстве гашиш для личного употребления, согласился с этим предложением Стрелкова А.В., вступив, таким образом, с последним в предварительный сговор на незаконный сбыт наркотического средства гашиш. Реализуя совместный с неустановленным следствием мужчиной по имени «О.» и Пелюх А.Г. преступный умысел, Стрелков А.В. в январе 2010 г., точная дата и время следствием не установлены, при неустановленных обстоятельствах встретился с неустановленным мужчиной по имени «О.» и незаконно получил от последнего для последующего сбыта наркотическое средство гашиш массой не менее 71,0 гр., что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру. 25 января 2010 г. около 18 часов Стрелкову А.В., находящемуся у себя дома по адресу: <адрес>, на сотовый телефон позвонил Пелюх А.Г. и сообщил, что нашел покупателей наркотического средства гашиш. На что Стрелков А.В. предложил Пелюх А.Г. приехать к нему домой вместе с покупателем. В этот же день около 20 часов 30 минут Пелюх А.Г. приехал домой к Стрелкову А.В. по вышеуказанному адресу вместе с Е., выступавшим в качестве «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Пелюх А.Г. и Е. встретились со Стрелковым А.В. возле подъезда <адрес>. В ходе данной встречи Стрелков А.В. незаконно сбыл Е. наркотическое средство гашиш массой не менее 71,0 гр., получив взамен денежные средства в сумме 1500 руб. В тот же день в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 10 минут Е. добровольно выдал приобретенное им у Стрелкова А.В. и Пелюх А.Г. наркотическое средство гашиш массой 71,0 гр. Таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, вследствие чего преступный умысел неустановленного мужчины по имени «О.», Стрелкова А.В. и Пелюх А.Г., направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не был доведен до конца, по не зависящим от них обстоятельствам.

Кроме того, у Стрелкова А.В. и Пелюх А.Г., вступивших в январе 2010 г. в неустановленном следствием месте в предварительный сговор на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, в январе 2010 г., точная дата и время следствием не установлены, возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства гашиш массой не менее 68,55 гр. по предварительному сговору. Реализуя данный преступный умысел, Стрелков А.В. в январе 2010 г., точная дата и время следствием не установлены, при неустановленных обстоятельствах встретился с неустановленным мужчиной по имени «О.», с которым он осенью 2008 г., точное время следствием не установлено, в неустановленном месте вступил в предварительный сговор на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, и незаконно получил от последнего для последующего сбыта наркотическое средство гашиш массой не менее 68,55 гр., что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру. После чего Стрелков А.В. в неустановленные следствием время и месте сообщил Пелюх А.Г., что необходимо продать наркотическое средство гашиш массой не менее 68,55 гр. 30 января 2010 г., точное время следствием не установлено, Стрелкову А.В., находящемуся у себя дома по адресу: <адрес>, на сотовый телефон позвонил Пелюх А.Г. и сообщил, что нашел покупателей наркотического средства гашиш. На что Стрелков А.В. предложил Пелюх А.Г. приехать к автостоянке магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. В этот же день около 18 часов 50 минут Пелюх А.Г. вместе с Е., выступавшим в качестве «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», приехал на вышеуказанную автостоянку. При встрече Стрелков А.В. незаконно сбыл Е. наркотическое средство гашиш массой не менее 68,55 гр., получив взамен денежные средства в сумме 1500 руб. В тот же день в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 25 минут Е. добровольно выдал приобретенное им у Стрелкова А.В. и Пелюх А.Г. наркотическое средство гашиш массой 68,55 гр. Таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, вследствие чего преступный умысел неустановленного мужчины по имени «О.», Стрелкова А.В. и Пелюх А.Г., направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не был доведен до конца, по не зависящим от них обстоятельствам.

Кроме того, у Стрелкова А.В., вступившего осенью 2008 г., точное время следствием не установлено, в неустановленном месте с неустановленны следствием мужчиной по имени «О.» в предварительный сговор на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства гашиш массой не менее 302,6 гр. Реализуя данный преступный умысел, Стрелков А.В. в точно неустановленное следствием время и при неустановленных следствием обстоятельствах встретился с неустановленным мужчиной по имени «О.» и незаконно получил от последнего для последующего сбыта наркотическое средство гашиш массой не менее 302,6 гр., что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру. Вышеуказанное наркотическое средство Стрелков А.В. умышленно незаконно хранил у себя дома по адресу: <адрес> до 16 марта 2010 г. 15 марта 2010 г. в точно неустановленное следствием время Стрелков А.В. позвонил своему знакомому М., который ранее в декабре 2009 г. обращался к нему с просьбой помочь приобрести наркотическое средство гашиш, сообщил тому о наличии у него наркотического средства и договорился о встрече. 16 марта 2010 г. около 15 часов 05 минут Стрелков А.В., находясь на территории базы «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, встретился с М. и незаконно сбыл последнему наркотическое средство гашиш массой не менее 302,6 гр., получив взамен денежные средства в сумме 6000 руб. В этот же день в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 20 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» незаконно сбытое Стрелковым А.В. наркотическое средство гашиш массой не менее 302,6 гр. было изъято у М. сотрудниками УФСКН России по РБ при досмотре его служебной автомашины «<данные изъяты>» с регистрационным номером <данные изъяты> 03 RUS.

Материалы уголовного дела в отношении неустановленного следствием мужчины по имени «О.» выделены в отдельное производство (т. 2 л.д. 150-151).

Приговором Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 08 октября 2010 г. М. осужден по ст. 73 УК РФ назначенное М. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы постановлено считать условным с испытательным сроком 4 года (т. 3 л.д. 134-151, 202-204).

Подсудимый Стрелков А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал частично. Он показал, что ранее вместе с Пелюхом работал у О.. 25 января 2010 г., точное время он не помнит, ему позвонил Пелюх и спросил, где можно купить коноплю. Он пообещал тому помочь, и с этой целью позвонил О., полагая, что тому известно, где можно купить наркотическое средство. О. ответил, что у него есть 1 стакан конопли, который он продаст за 1500 руб. После этого разговора О. привез ему домой полиэтиленовый пакет с коноплей, который он спрятал в подъезде дома в электрощитке. После этого он позвонил Пелюху и сказал, чтобы тот приезжал за «пылью», имея в виду коноплю. Вечером в тот же день к нему домой приехал Пелюх с ранее незнакомым ему Е.. Он вышел на улицу, предварительно взяв в подъезде спрятанный им пакет с коноплей, и передал его Е., получив взамен от последнего 1500 руб. В тот же день О. забрал полученные им от Е. деньги. 30 января 2010 г. ему позвонил Пелюх и сказал, что ему нужен еще стакан «пыли». Он в свою очередь позвонил О., и тот вскоре завез ему пакет с коноплей. После чего он созвонился с Пелюхом и договорился с тем о встрече. Около 19 часов того же дня он встретился с Пелюхом возле магазина «<данные изъяты>» на <адрес>. С Пелюхом был Е.. В ходе этой встречи он передал пакет с «пылью» Е., а тот взамен передал ему деньги в сумме 1500 руб., которые он в тот же день отдал О.. В марте 2010 г. ему позвонил его знакомый М. и попросил помочь найти коноплю. Он вновь позвонил О. и поинтересовался, нет ли у того «пыли». Спустя примерно неделю после этого звонка, т.е. 16 марта 2010 г. О. позвонил ему и сообщил, что у него есть 4 стакана «пыли» по 1500 руб. за стакан. После чего О. привез ему на работу на базу «<данные изъяты>» пакет с коноплей. Спрятав пакет с коноплей, он позвонил М. и сказал, чтобы тот приезжал. В тот же день в обеденное время М. приехал к нему на работу. При встрече он передал М. пакет с «пылью», который привез ему О.. М. заплатил за «пыль» 6000 руб., которые он передал О.. Вину в совершении преступлений он признает частично, поскольку предварительного сговора на совершение сбыта наркотических средств между ним, О. и Пелюхом не было. О. за сбыт наркотических средств ничего ему не платил, он лишь содействовал своим знакомым Пелюх и М. в приобретении наркотического средства.

Подсудимый Пелюх А.Г. вину в предъявленном ему обвинении также признал частично. Он показал, что 25 января 2010 г. он вместе с супругой на электричке возвращался из п. <данные изъяты> в г. Улан-Удэ, когда ему на сотовый телефон позвонил его двоюродный брат А. и поинтересовался, где можно купить стакан анаши. Он позвонил Стрелкову, сказал, что ему нужна анаша. Со Стрелковым он ранее вместе работал и знал, что тот употреблял анашу, поэтому он решил, что тот знает, где можно достать анашу. Стрелков ответил, что у него есть стакан анаши. По приезду в г. Улан-Удэ на железнодорожном вокзале его встретили А., Е. и В.. А. представил Е. и В. как своих знакомых. Все вместе они поехали к Стрелкову домой. Стрелков вышел из подъезда своего дома с пакетом, который передал Е.. Е. сразу же расплатился со Стрелковым за анашу, передав тому деньги. После чего Е. и В. довезли их с супругой до ст. <данные изъяты>. 30 января 2010 г. позвонил Е. и сказал, что ему нужен еще стакан анаши, что сам он не может дозвониться до Стрелкова, и что не помнит адрес того. Он позвонил Стрелкову и сказал, что нужен еще стакан анаши. Стрелков ответил, что анаша у него есть, и назначил встречу возле магазина «<данные изъяты>» на ул. <адрес>. Он и Е. приехали на указанное место. При встрече Е. приобрел у Стрелкова анашу. Вину в совершении преступлений он признает частично, т.к. он не вступал в предварительный сговор со Стрелковым на незаконный сбыт наркотических средств.

Исследовав представленные доказательства, суд приходит к убеждению, что вина подсудимых Стрелкова А.В. и Пелюх А.Г. в предъявленном им обвинении нашла свое подтверждение в полном объеме. Об их виновности свидетельствуют следующие доказательства.

Судом в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ были оглашены показания Стрелкова А.В. и Пелюх А.Г., данные ими в ходе предварительного следствия. Допрошенный в качестве подозреваемого Стрелков А.В. показал, что он употребляет наркотическое средство гашиш примерно с 1985 г. Около 2 лет назад на базе «<данные изъяты>» он познакомился с О., который курил анашу со своими рабочими. Осенью 2008 г. О. предложил ему распространять гашиш, обязавшись поставлять ему его бесперебойно, а он должен был искать покупателей и продавать тем гашиш. Так как О. очень властный человек, и люди тому подчиняются, он согласился с этим предлжением и стал искать покупателей наркотиков. Постепенно стали появляться покупатели наркотиков, те звонили ему, говорили о том, что хотят приобрести «пыль». Он сразу же сообщал об этом О., тот привозил «пыль» либо на базу, либо к нему домой. О. поставлял ему наркотическое средство, расфасованным в целлофоновые пакеты, по одному стакану «пыли». Цену за «пыль» О. устанавливал сам. Он от продажи наркотиков ничего не имел, все деньги, полученные от покупателей, он сразу же отдавал О.. С Пелюхом он познакомился четыре года назад, тот работал грузчиком на базе «<данные изъяты>». Он и Пелюх вместе употребляли наркотики, которые периодически приносил то он, то Пелюх. Около двух лет назад, когда он стал продавать анашу, он предложил Пелюху подыскивать покупателей наркотиков, пообещав, что будет рассчитываться за это анашой. Пелюх согласился с его предложением. Они договорились о конспирации при разговарах по телефону. С этого времени он стал периодически продавать Пелюху наркотики, как правило, в количестве 1 стакана за 1500 руб. или небольшими дозами по цене 150-200 руб. Пелюх подыскивал покупателей гашиша среди своих знакомых, которым доверял, после чего звонил ему и сообщал о необходимом количестве наркотика. Он в свою очередь звонил О. и говорил о том, что есть покупатель. Затем они назначали время и место встречи, как правило, это происходило возле его дома. Пелюх приезжал вместе с покупателем, и там они продавали «пыль», упакованную в мешочек. После продажи наркотика он сразу звонил О., и они договаривались о встрече для передачи денег, полученных от продажи наркотиков. Примерно в 20 числах января 2010 г. около 18 часов он находился дома, когда позвонил Пелюх и сказал, что нашел двух мужчин, которые хотят приобрести стакан «пыли». Он ответил, что есть стакан за 1500 руб. и предложил подъехать к нему домой. Минут через 30 к нему приехали Пелюх и двое мужчин, которые представились как Е. и В.. В ходе разговора он понял, что молодые люди являются потребителями анаши. Он сообщил, что 1 стакан анаши стоит 1500 руб., достал целлофановый пакет с анашой и передал его Е.. Е., осмотрев содержимое пакета, отдал ему деньги за «пыль». Он и Пелюх сообщили В. и Е., что в ближайшее время будет еще партия анаши. Они договорились, что как только появится анаша, то либо он, либо Пелюх позвонят В. или Е. на сотовый телефон и сообщат об этом. После этой встречи он сказал О., что нужна еще партия анаши. Когда О. передал ему очередную партию наркотиков, он позвонил Пелюх, сообщил тому, что появилась анаша, надо найти покупателей. Пелюх перезвонил ему и сказал, что В. и Е. хотят купят стакан «пыли». Они договорились о встрече возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. В назначенное время на автостоянке возле магазина «<данные изъяты>» он встретился с Пелюхом и Е.. Он передал Е. пакет с гашишем, а тот отдал деньги. Предложив Е. в случае необходимости обращаться к нему, он отправился домой. В конце 2009 г. ему несколько раз звонил его знакомый М. с вопросом: «Где можно найти «пыль?» Он сообщил об этом О.. В середине марта 2010 г. О. сказал ему, что есть очередная партия – 7 стаканов «пыли», что нужно продать их. Он позвонил своим знакомым. М. заказал 4 стакана «пыли». В тот же день М. приехал к нему на базу «<данные изъяты>». Они встретились у ворот базы, и он передал тому 4 стакана «пыли» в пакете, получив взамен 6000 руб. (т. 2 л.д. 43-48). При допросе в качестве обвиняемого Стрелков А.В. подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого (т. 2 л.д. 125-126). В судебном заседании подсудимый Стрелков А.В. в целом подтвердил данные показания, но указал, что у него не было договоренности с О. и Пелюх о сбыте наркотических средств, никому кроме Е. и М. он наркотики не сбывал. В ходе предварительного следствия ввиду болезненного состояния здоровья он оговорил себя.

Пелюх А.Г., допрошенный в качестве подозреваемого, показал, что он употребляет наркотическое средство гашиш с 18 лет. Около четырех лет назад, работая грузчиком на базе «<данные изъяты>», он познакомился со Стрелковым и узнал, что тот употребляет анашу. Они стали вместе употреблять наркотики, которые приносил то он, то Стрелков. Около двух лет назад ему стало известно, что Стрелков продает анашу проверенным покупателям. Он тоже стал периодически покупать у Стрелкова по стакану «пыли» за 1500 руб. или небольшими дозами по цене 150-200 руб. Через некоторое время Стрелков предложил ему подыскивать покупателей наркотиков. Он согласился с предложением Стрелкова, т.к. приобретать наркотики дорого, а самому собирать на поле опасно, к тому же у него на тот момент было условное осуждение. Они договорились с Стрелковым о мерах конспирации. Он поинтересовался у Стрелкова, откуда поступает «пыль», на что тот ответил, что у него свой поставщик, с которым тот будет встречаться сам. Но спустя некоторое время Стрелков сообщил ему, что поставщиком наркотиков является их общий знакомый – О.. Он подыскивал покупателей наркотиков только среди знакомых ему лиц, после чего звонил Стрелкову, и тот назначал ему место и время для передачи наркотиков. Стрелков рассчитывался с ним после сделки с покупателями наркотиками. Примерно в 20-х числах января 2010 г. он вместе с супругой возвращался домой из <адрес>. На железнодорожном вокзале г. Улан-Удэ он встретился с двумя мужчинами, назвавшимися Е. и В.. В ходе разговора он понял, что молодые люди являются потребителями анаши, и предложил тем наркотическое средство. Е. и В. поинтресовались ценой и качеством наркотика. Он ответил, что анаша хорошего качества и стоит 1500 руб. за стакан. Те захотели приобрести 1 стакан гашиша. Он позвонил Стрелкову и сообщил, что нашел покупателей на 1 стакан «пыли». Стрелков ответил, что можно подъезжать за анашой. Все вместе на автомашине под управлением В. они проехали к дому Стрелкова. Когда Стрелков вышел из дома, он познакомил того с Е. и В.. После чего Стрелков достал целлофановый пакет с анашой и передал его Е., а тот расплатился со Стрелковым. Он и Стрелков договорились с парнями, что известят тех о новых поставках анаши. Спустя несколько дней ему позвонил Стрелков и сказал, что появилась анаша, что нужно найти покупателей. Он позвонил В. и Е., те изъявили желание купить стакан анаши. Они договорились о встрече возле магазина «<данные изъяты>» на <адрес>. После чего он позвонил Стрелкову, сообщил тому о покупателях. В назначенное время он на автостоянке возле магазина встретился с Е., позднее подошел Стрелков, который принес собой и передал Е. полиэтиленовый пакет с «пылью». Е. расплатился со Стрелковым деньгами. Стрелков предложил Е. в случае необходимости обращаться за анашей к нему (Пелюх) (т.2 л.д. 54-58). При допросе в качестве обвиняемого Пелюх А.Г. подтвердил показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого (т.2 л.д. 133-134).

В судебном заседании подсудимый Пелюх А.Г. также отказался от этих показаний. Он показал, что он не говорил следователю о том, что у него была договоренность со Стрелковым о сбыте наркотических средств, он никогда не занимался сбытом наркотических средств, он лишь оказал содействие Е., за которого его просил его родственник А., в приобретении наркотических средств. Он не был ознакомлен с протоколом его допроса в качестве подозреваемого, поэтому им не были принесены замечания на этот протокол. Адвокат в данном допросе не участвовала, она пришла лишь по окончанию допроса и расписалась в протоколе. 19 июня 2010 г. его не допрашивали в качестве обвиняемого, его также и не ознакамливали с материалами уголовного дела 25 июня 2010 г., в этот день он вообще не заходил в здание УФСКН. В протоколах следственных действий от 19 и 25 июня 2010 г. действительно его подписи, но он настаивает на своих показаниях.

Судом были проверены доводы подсудимых Стрелкова А.В. и Пелюх А.Г. в обоснование их отказа от своих показаний в ходе предварительного следствия. Однако данные доводы не нашли своего подтверждения. При этом судом установлено, что как Стрелков А.В., так и Пелюх А.Г. были допрошены в качестве подозреваемых, обвиняемых с участием их защитников, т.е. в условиях, исключающих недозволенные методы расследования. С какими-либо жалобами на незаконные действия следователя У. ни Стрелков А.В., ни Пелюх А.Г., ни их защитники в ходе всего предварительного следствия не обращались. Допрошенная судом в качестве свидетеля следователь У. показала, что Стрелков А.В. при допросах жалоб на свое самочувствие не предъявлял, показания давал добровольно, никакого давления на него не оказывалось, также как и на Пелюх А.Г. Последний был допрошен ею в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также в полном объеме ознакомлен с материалами уголовного дела, о чем имеются протоколы данных следственных действий, в которых указанная дата их проведения соответствует действительности. Утверждение подсудимого Пелюх о том, что все следственные действия с ним были проведены ею в один день – 17 июня 2010 г. является лживым. 19 июня 2010 г. и 25 июня 2010 г. с Пелюх А.Г. ею были проведены следственные действия в здание УФКСН, он не был зарегистрирован в эти дни в журнале регистрации посетителей, т.к. она лично встречала его на проходной и проводила к себе в кабинет без отметки в журнале, это обычная практика следователей их Управления. Начальник дежурной части УФКСН РФ по РБ К. показал, что посетители их Управления обычно регистрируются в журнале регистрации, однако следователи, чьи кабинеты находятся на первом этаже, зачастую по сложившейся практике проводят своих подследственных для проведения с ними следственных действий без регистрации в журнале посетителей. У суда нет оснований не доверять показаниям У., которые подтверждаются показаниями К., а также протоколами допросов Пелюх А.Г., протоколом его ознакомления с материалами уголовного дела, в которых указаны даты их проведения, которые ранее не оспаривалась ни самим Пелюх А.Г., ни его защитником. При таких обстоятельствах суд критически оценивает причины отказа обоих подсудимых от своих показаний в ходе предварительного следствия и находит их надуманными. Суд, проанализировав показания Стрелкова А.В. и Пелюх А.Г. в совокупности с другими доказательствами, приходит к убеждению, что у них не было никаких оснований оговаривать ни себя, ни друг друга в ходе предварительного следствия, и что данные показания являются правдивыми. Показания обоих подсудимых в ходе предварительного следствия согласуются между собой, так и с другими представленными суду доказательствами, что, несомненно, свидетельствует об их правдивости. Суд полагает необходимым положить в основу приговора показания Стрелкова А.В. и Пелюх А.Г., данные ими в ходе предварительного следствия.

О виновности подсудимых свидетельствуют также следующие исследованные судом доказательства.

Свидетель Е. показал, что работает в должности оперуполномоченного 2 отдела ОС Управления ФСКН России по РБ. К ним в отдел поступила оперативная информация о том, что Пелюх занимается сбытом наркотиков каннабисной группы. С целью проверки данной информации и документирования преступной деятельности было принято решение о проведении в отношении Пелюх ОРМ Проверочная закупка». Данное мероприятие проводилось 25 января 2010 г. Он выступал в качестве «покупателя». Для участия в мероприятии были приглашены представители общественности – Ц. и М.. В присутствии тех двоих Б. произвел его личный досмотр и досмотр В., который выступал в качестве водителя. Затем в присутствии представителей общественности были осмотрены денежные средств в сумме 1500 руб., которые затем вручили ему. Также была осмотрена автомашина «<данные изъяты>», на которой они должны были выехать к месту проведения ОРМ. В ходе его досмотра и досмотра В., а также автомашины предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Затем он и В. на автомашине «<данные изъяты>» приехали на железнодорожный вокзал, куда по их данным должен был приехать Пелюх. Заметив Пелюха, они подошли к тому, завели разговор. В ходе этого разговора Пелюх сказал им, что он может продать им наркотики. Пелюх кому-то позвонил по телефону, после чего сообщил им, что можно ехать за наркотиками. Пелюх и его сожительница Ж., личность которой была установлена ими позднее, сели к ним в автомашину. По указанию Пелюх они подъехали к дому № <адрес>. Там он, Пелюх и В. вышли из машины, прошли к подъезду данного дома. Вскоре из подъезда вышел мужчина, представившийся А.. Позднее этот мужчина был установлен ими как Стрелков. В ходе разговора тот передал ему пакет с предположительно гашишем. Он отдал Стрелкову деньги. Пелюх сообщил, что через неделю у них будет новая партия анаши. Они обменялись телефонами и договорились, что Пелюх позвонит ему, и они договорятся о встрече. Пелюх попросил их довезти его и Ж. до <адрес>, что они и сделали. Затем они вернулись обратно на <адрес>, где к ним в машину сели Б. и представители общественности. Он сообщил всем присутствующим, что приобрел у Пелюха и мужчины по имени А. наркотическое средство гашиш. В ходе его личного досмотра он выдал полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, которое он приобрел у Пелюха и А.. Затем Б. досмотрел В. и салон автомашины, запрещенных в гражданском обороте предметов, обнаружено не были. Через несколько дней после этого ему позвонил Пелюх и сообщил, что есть товар на продажу. С целью документирования совместной преступной деятельности Пелюха и Стрелкова 30 января 2010 г. было проведено ОРМ «Проверочная закупка», в котором он также выступал в качестве «покупателя» наркотического средства. Для участия в мероприятии были приглашены два представителя общественности – П. и Г.. В присутствии этих представителей общественности был произведен личный досмотр его и Д., выступавшего в качестве водителя, а также автомашина «<данные изъяты>». Запрещенных в гражданском обороте предметов при этом обнаружено не было. В присутствии представителей общественности были также осмотрены денежные средства в сумме 1500 руб. и вручены ему. После чего он, Д. и представитель общественности Г. на автомашине «<данные изъяты>» поехали в сторону <адрес>. В. и второй представитель общественности П. проследовали за ними на другой автомашине. Они подъехали к магазину «<данные изъяты>» по <адрес> и остановились. Он вышел из машины и подошел к магазину, где стал ожидать Пелюха, с которым он договорился о встрече. Через 5 минут к нему подошел Пелюх. Пелюх спросил у него, принес ли он деньги. Он ответил утвердительно. Спустя минут 10 к ним подошел Стрелков, тот принес собой полиэтиленовый пакет, который передал ему. Он, осмотрев содержимое пакета, отдал Стрелкову деньги. В пакете находилось порошкообразное вещество со специфическим запахом растения конопля. После чего он вернулся в машину, и они поехали к месту, где их ожидали В. и П.. В присутствии всех он сообщил, что на врученные ему деньги он приобрел у Пелюх и Стрелкова гашиш в полимерном пакете и добровольно выдал этот пакет с содержимым. В. также досмотрел Д. и автомашину, запрещенных предметов обнаружены не было.

Свидетель Б. дал показания, полностью соответствующие показаниям свидетеля Е.

Свидетель Л. показал, что он работает на должности старшего оперуполномоченным 2 отдела ОС Управления ФСКН РФ по РБ. 16 марта 2010 г. принимал участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», которое проводилось в отношении Стрелкова и М.. Им, В. и Б. около 14 часов на автомашине «<данные изъяты>» была взята под наблюдение внутренняя территория базы «<данные изъяты>» по ул. <адрес>. Наблюдение проводилось из автомашины, припаркованной возле одного из зданий, находящихся на территории базы. Около 15 часов на территорию базы въехала автомашина «<данные изъяты>» и остановилась около металлических ворот, окрашенных в синий цвет. В это время из-за ворот вышел Стрелков, держа в руках светлый полимерный пакет, чем-то наполненный. Из машины «<данные изъяты>» вышел М.. Во время встречи Стрелков передал М. полимерный пакет, после чего он сразу ушел за металлические ворота. М. подошел к автомашине «<данные изъяты>» и положил пакет на заднее сиденье. После чего автомашина «<данные изъяты>» поехала в сторону <адрес>. Доехав до автостоянки «<данные изъяты>», автомашина остановилась. Когда М. вышел из салона автомашины, было произведено его задержание. В присутствии понятых был произведен личный досмотр водителя автомашины – О. и М.. В ходе досмотра запрещенные предметы у них обнаружены не были. При осмотре автомашины на заднем сиденье был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось 4 упакованных свертка с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета с характерным запахом наркотического средства гашиш.

Свидетель В. показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного 2 отдела ОС Управления ФСКН РФ по РБ. К ним в отдел поступила информация о том, что Пелюх занимается сбытом наркотиков каннабисной группы. Поэтому было принято решение о проведении в отношении Пелюх ОРМ «Проверочная закупка». Данное мероприятие проводилось 25 января 2010 г. В качестве «покупателя» выступал оперуполномоченный Е.. Он принимал участие в качестве водителя. Ими были приглашены 2 представителя общественности – Ц. и М.. В присутствии представителей общественности оперуполномоченный Б. произвел личный досмотр Е. и его. Запрещенные предметы у них обнаружены не были. Затем в присутствии представителей общественности были осмотрены денежные средств в сумме 1500 руб. и вручены Е., а также осмотрена автомашина «<данные изъяты>», на которой они должны были выехать к месту проведения мероприятия. Запрещенные в гражданском обороте предметы в машине также обнаружены не были. Затем он и Е. на автомашине «<данные изъяты>» приехали на железнодорожный вокзал, куда по их данным должен был приехать Пелюх. Заметив Пелюха с девушкой, они подошли, стали разговаривать с Пелюх. В ходе разговора речь зашла о наркотиках. Пелюх сказал, что может продать им наркотики. Тот кому-то позвонил по телефону, после чего сказал, что можно ехать за наркотиками. Пелюх и девушка (Ж.) сели к ним в автомашину. Подъехав к дому № <адрес>, он, Пелюх и Е. вышли из машины, и подошли к подъезду данного дома. Вскоре из подъезда вышел мужчина, который представился им по имени А.. В ходе непродолжительной беседы А. передал Е. пакет с содержимым. Е. заглянул в этот пакет, после чего отдал А. деньги. Пелюх сказал, что через неделю у них будет анаша, что он позвонит Е., и те обменялись телефонами. Попрощавшись с А., он, Е. и Пелюх вернулись в машину. Пелюх попросил их довезти его и Ж. до <адрес>. Они довезли Пелюха и Ж. до указанного места и вернулись обратно на <адрес> они остановились, к ним в машину сели Б. и представители общественности. Е. сообщил присутствующим, что приобрел у Пелюха и мужчины по имени А. наркотическое средство. В ходе досмотра Е. выдал полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, который приобрел у Пелюха и А.. Затем Б. досмотрел его и салон автомашины, запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было. Впоследствии была установлена фамилия мужчины по имени А., это был Стрелков. С целью документирования преступной деятельности Пелюха и Стрелкова было принято решении о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которое проводилось 30 января 2010 г. В качестве «покупателя» вновь выступал Е., водителем выступал оперуполномоченный Д.. Он в присутствии представителей общественности – Г. и П. произвел личный досмотр Е. и Д.. Запрещенных предметов у тех обнаружено не были. Затем в присутствии представителей общественности были осмотрены денежные средства в размере 1500 руб. и вручены Е.. Во дворе Управления он произвел осмотр автомашины «<данные изъяты>», в салоне которой запрещенных предметов также обнаружено не было. После чего Е., Д. и представитель общественности Г. на автомашине «<данные изъяты>» поехали в сторону <адрес>. Он и второй представитель общественности П. проследовали за ними на другой автомашине. Автомашина под управлением Д. подъехала к магазину «<данные изъяты>» по <адрес> и остановилась. Они остановились примерно на расстоянии 20 метров и стали наблюдать за происходящим. Из машины вышел Е., подошел к магазину и стал ждать. Через 5 минут к нему подошел Пелюх. Пелюх и Е. стали о чем-то разговаривать. Спустя примерно 10 минут к Е. и Пелюху подошел Стрелков. В ходе разговора Стрелков передал Е. пакет. Е. осмотрел пакет, после чего что-то передал Стрелкову. Затем Стрелков ушел в сторону жилого сектора, Пелюх зашел в магазин, а Е. вернулся в машину. Автомашина под управлением Д. подъехала к их автомашине. Е., Д. и представитель общественности Г. пересели к ним в автомашину. Е. пояснил, что на врученные ему деньги приобрел у Стрелкова и Пелюха гашиш. Он произвел личный досмотр Е., в ходе которого тот выдал пакет с порошкообразным веществом со специфическим запахом растения конопля. Затем он досмотрел Д. и автомашину, запрещенных предметов обнаружено не было.

Свидетели П. и Г. показали, что 30 января 2010 г. они принимали участие в качестве представителей общественности при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В их присутствии был произведен личный досмотр Е., который должен был выступить в качестве «покупателя» и Д., который должен был выступить в качестве водителя. В ходе досмотра ни у Е., ни у Д. запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было. Затем в их присутствии был произведен осмотр денежных средств в сумме 1500 руб., купюры были отксерокопированы. После чего эти деньги были вручены Е.. Во дворе Управления Госнаркоконтроля был произведен осмотр автомашины «<данные изъяты>», в ходе которого запрещенных предметов также обнаружено не было. Затем Г. с Е. и Д. на автомашине «<данные изъяты>» поехали в сторону <адрес>, а П. с В. на автомашине «<данные изъяты>» отправились следом. Подъехав к магазину «<данные изъяты>», расположенному на <адрес>, автомашина «<данные изъяты>» остановилась. Е. вышел из машины, прошел к магазину. Через несколько минут к Е. подошел молодой человек. В. пояснил П., что это Пелюх. Е. и Пелюх поздоровались и стали о чем-то разговаривать. Примерно через 10 минут к тем подошел еще один мужчина. В. пояснил П., что это Стрелков. В ходе разговора Стрелков достал из кармана полушубка какой-то пакет и передал его Е.. Е., осмотрев этот пакет, положил его в карман куртки. Затем Е. достал что-то из кармана брюк и передал Стрелкову, после чего все разошлись. Е. вернулся в машину. Когда они все сели в одну автомашину, то Е. сообщил, что приобрел у Стрелкова и Пелюх на врученные деньги гашиш. В. произвел личный досмотр Е., в ходе которого тот добровольно выдал полимерный пакет с содержимым со специфическим запахом. В. также произвел личный досмотр Д. и салона автомашины «<данные изъяты>», запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было.

Свидетель Д. показал, что ранее он работал в должности старшего оперуполномоченного 2 отдела ОС Управления ФСКН России по РБ. К ним в отдел поступила оперативная информация о том, что Пелюх и Стрелков занимаются незаконным сбытом наркотиков. 30 января 2010 г. в отношении Пелюх и Стрелкова проводилось ОРМ «Проверочная закупка». Для участия в данном мероприятии были приглашены представители общественности – П. и Г.. В качестве «покупателя» выступал оперуполномоченный Е., а он выступал в качестве водителя. В присутствии представителей общественности В. произвел досмотр его и Е., запрещенных предметов у них обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные средства в сумме 1500 руб., отксерокопированы и вручены Е.. Во дворе в присутствии представителей общественности был произведен осмотр автомашины «<данные изъяты>», запрещенных предметов в ней обнаружено также не было. После чего он, Е. и Г. поехали в сторону <адрес>, а В. и второй представитель общественности П. следовали за ними на другой автомашине. Они подъехали к магазину «<данные изъяты>» по <адрес> и остановились. Е. вышел из машины, подошел к магазину и стал ждать. Вскоре к Е. подошел мужчина, которого он опознал как Пелюха, и сообщил об этом Г.. Е. и Пелюх стали о чем-то разговаривали. Минут через 10 подошел Стрелков. В ходе разговора Стрелков достал из кармана своего полушубка пакет и передал его Е.. Е. развернул пакет, осмотрел его содержимое и положил к себе в куртку. После чего Е. передал что-то Стрелкову. Затем Стрелков ушел в сторону жилых домов, Пелюх зашел в магазин, а Е. вернулся в машину. Они поехали к месту, где их ожидали В. и П.. Они пересели в машину к В., где Е. сообщил им, что на врученные деньги он приобрел у Пелюх и Стрелкова гашиш в полимерном пакете. После чего В. произвел личный досмотр Е., в ходе которого тот выдал пакет с порошкообразным веществом со специфическим запахом. Затем В. досмотрел его и автомашину, запрещенных предметов обнаружено не было.

Свидетель И. показал, что 16 марта 2010 г. он принимал участие в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия. На автомашине вместе с сотрудниками наркоконтроля он приехал на стоянку автотехцентра, расположенного по ул. <адрес>. Сотрудники пояснили им, что будут проводить личный досмотр в отношении М. и О.. В ходе досмотра сотрудники предложили М. и О. добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. На что те ответили, что таковых у них нет. У Овчинникова в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было, у М. были изъяты деньги в сумме 9000 руб. и 2 сотовых телефона. Затем в их присутствии был произведен досмотр автомашины «<данные изъяты>», в ходе которого на заднем сиденье автомашины был обнаружен и изъят полимерный пакет с 4 пакетиками с порошкообразным веществом зеленовато-коричневого цвета со специфическим запахом. По поводу изъятого М. пояснил, что в пакете находится наркотическое средство гашиш, которое ему передал Стрелков.

Судом в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания свидетелей Ц., М., Н., А., а также показания М. Свидетель Ц. показал, что 25 января 2010 г. он принимал участие в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В его присутствии и присутствии второго представителя был произведен личный досмотр Е., который должен был выступить в качестве «покупателя» и В., который должен был выступить в качестве водителя. В ходе досмотра ни у Е., ни у В. запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было. Затем в их присутствии был произведен осмотр денежных средств в сумме 1500 руб., с них были сняты копии. После чего данные деньги были переданы Е.. Во дворе Управления Госнаркоконтроля был произведен осмотр автомашины, в ходе которого запрещенных предметов также обнаружено не было. Затем он, второй представитель общественности и Б. сели в одну машину, а Е. и В. сели в другую машину. После чего обе машины поехали в сторону железнодорожного вокзала. Подъехав к остановке общественного транспорта «Железнодорожный вокзал», автомашина, где находились В. и Е., остановилась. Минут через 5 на остановку подошли парень с девушкой, которые сели в машину к В. и Е.. Б. сообщил им, что молодой человек – это Пелюх. Затем машина под управлением В. поехала в сторону <адрес>, они поехали следом. Подъехав к одному из домов по <адрес>, В. остановился. Их машина остановилась на расстоянии примерно 40-50 метров от машины В.. В., Пелюх и Е. вышли из автомашины, прошли к подъезду дома. Через 5 минут из подъезда вышел мужчина европейской внешности, на вид 45-50 лет. В ходе разговора этот мужчина передал Е. какой-то сверток, а Е. тоже что-то передал мужчине. Затем В., Е. и Пелюх сели в машину и поехали в сторону <адрес>. Они поехали следом. Возле дома по <адрес> машина остановилась, и из нее вышли Пелюх и девушка, после чего машина повернула в сторону г. Улан-Удэ. Возле <адрес> В. остановил автомашину, он, Б. и второй парень пересели в эту автомашину. Е. сообщил все, что на врученные деньги приобрел у Пелюха и мужчины по имени А. наркотическое средство гашиш, которое находится в полимерном пакете. После чего Б. произвел личный досмотр Е., в ходе которого тот добровольно выдал пакет с порошкообразным веществом со специфическим запахом. Затем Б. произвел личный досмотр В. и осмотрел салон автомашины, на которой ездили В. и Е., запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было (т.2 л.д.75-77).

Свидетель М. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ц. (т.2 л.д.78-80).

Свидетель Н. дал показания, полностью соответствующие показаниям свидетеля И. (т.2 л.д.61-62).

Свидетель А. показал, что приходится двоюродным братом Пелюху А.. Ему известно, что Пелюх страдает психическим заболеванием, поэтому когда нервничает, то курит анашу, поскольку это его успокаивает. 25 января 2010 г. ему позвонил его знакомый Пелюх и поинтересовался, где можно приобрести наркотическое средство – анашу. Желая помочь тому, он позвонил Пелюх и спросил того, где можно купить анашу. Пелюх сказал, что едет из <адрес>, и они договорились о встрече на железнодорожном вокзале. Он приехал на эту встречу вместе с Е.. При встрече Пелюх сказал, что необходимо проехать в одно место. После чего они проехали на <адрес>, где из одного из домов вышел Стрелков. Он остался возле машины, а Пелюх и Е. подошли к Стрелкову. О чем они разговаривали и что делали, он не знает. Сам он наркотические средства ни у Пелюх, ни у Стрелкова не покупал (т. 3 л.д.114-115).

М., допрошенный судом 24 сентября 2010 г. в качестве подсудимого, показал, что он употребляет наркотическое средство гашиш путем курения. Со Стрелковым А. он знаком давно и знает, что тот также употребляет гашиш. Он позвонил Стрелкову и поинтересовался, нет ли у него анаши. 16 марта 2010 г. ему позвонил Стрелков и объяснил, куда нужно подъехать. В тот день он на служебной автомашине объезжал охраняемые объекты и, выбрав время, приехал на базу «<данные изъяты>». Стрелков вышел к въездным воротам и передал ему пакет с анашой, за который он отдал ему 6000 руб. Пакет с наркотическим средством он положил на заднее сиденье служебного автомобиля. Затем он поехал по работе на базу «<данные изъяты>», около которой его задержали сотрудники наркоконтроля. Из салона автомашины были изъяты пакет с наркотическим средством и металлический пресс для прессования анаши. Наркотическое средство он приобрел для личного употребления. Стрелков не предлагал ему заниматься сбытом анаши (т.3 л.д. 119-121).

Согласно рапорту старшего оперуполномоченного 2-го отдела ОС Управления ФСКН России по РБ Б. 25 января 2010 г. в 20 часов 30 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» задокументирован факт сбыта Пелюхом А.Г. и неустановленным лицом по имени А. порошкообразного вещества темно-зеленого цвета под видом наркотического средства гашиш по <адрес> (т.1 л.д.28).

Из акта личного досмотра от 25 января 2010 г. следует, что Е. добровольно выдал пакет с порошкообразным веществом с характерным запахом, приобретенным им в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Пелюх А.Г. и неустановленного лица по имени А. за 1500 руб. (т.1 л.д.39).

Согласно справке об исследовании № <данные изъяты> от 26 января 2010 г. представленное на исследование вещество в свертке из фрагмента бесцветного полимерного материала, добровольно выданное Е. 25 января 2010 г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша составила 71,0 г. (т. 1 л.д. 46).

По заключению судебно-химической экспертизы № <данные изъяты> от 14 февраля 2010 г. представленное на экспертизу порошкообразное вещество, добровольно выданное Е. 25.01.2010 г., является наркотическим средством гашиш. Количество наркотического средства составило 70,9 г. (первоначальная масса вещества, согласно справке об исследовании № <данные изъяты> от 26.01.2010 г. составила 71,0 г.). Данное наркотическое средство получено путем обработки соответствующего наркотикосодержащего растения конопля с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде (т.1 л.д. 130-131). Изъятое порошкообразное вещество желтовато-коричневого цвета было осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 135-136, 137).

Согласно рапорту старшего оперуполномоченного 2-го отдела ОС Управления ФСКН России по РБ В. от 30 января 2010 г. 30 января 2010 г. в 18 часов 50 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводившегося возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, был задокументирован факт сбыта Стрелковым А.В. и Пелюх А.Г. порошкообразного вещества под видом наркотического средства гашиш за 1500 руб. Е.(т. 1 л.д. 62).

Из акта личного досмотра от 30 января 2010 г. следует, что Е. добровольно выдал прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом с характерным запахом, приобретенный им в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Стрелкова А.В. и Пелюх А.Г. возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> за 1500 руб. (т.1 л.д. 73).

Согласно справке об исследовании № <данные изъяты> от 31 января 2010 г. представленное на исследование порошкообразное вещество в бесцветном полимерном мешочке, добровольно выданное Е. 30 января 2010 г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша составила 68,55 г. (т. 1 л.д. 80).

По заключению судебно-химической экспертизы № <данные изъяты> от 15 февраля 2010 г. представленное на экспертизу порошкообразное вещество, добровольно выданное Е. 30.01.2010 г. в результате ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша составила 68,45 г. (первоначальный вес согласно справке об исследовании №<данные изъяты> от 31.01.2010 г. составил 68,55 г.) Получено путем обработки соответствующего наркотисодержащего растения конопля с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде. (т.1 л.д. 160-161). Изъятое порошкообразное вещество, обладающее характерным запахом растения конопля, было осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 165-166, 167).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного 2-го отдела ОС Управления ФСКН России по РБ Б. 16 марта 2010 г. в 15 часов 45 минут ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» на автостоянке, расположенной около «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> были задержаны М. и О. В ходе досмотра их автомашины «<данные изъяты>» с гос. номером <данные изъяты> 03 RUS на заднем сиденье был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразном веществом с признаками наркотического средства гашиш и кустарно изготовленным «прессом», предназначенным для расфасовки наркотического средства гашиш (т. 1 л.д. 93).

Из акта досмотра транспортного средства следует, что старшим оперуполномоченным В. в присутствии представителей общественности Н. и И. был досмотрен автомобиль «<данные изъяты>» с гос. номером <данные изъяты> 03 RUS. В ходе данного досмотра М. добровольно выдал полимерный пакет, в котором находился полимерный пакет с 4 полиэтиленовыми свертками «пыли» (т.1 л.д. 102- 103).

У М. в ходе личного досмотра изъяты сотовый телефон «Nokia 6125» и деньги в сумме 9000 руб., взяты смывы на 2 спиртовые салфетки (т.1 л.д.104).

Согласно справке об исследовании № <данные изъяты> представленное на исследование порошкообразное вещество (объект №1-4), изъятое 16 марта 2010 г. в ходе ОРМ «Наблюдение» вблизи «<данные изъяты>» является наркотическим средством растительного происхождения - гашиш. Общая масса наркотического средства составила 302,6 г. (77,4 г. - объект №1, 62,9 г.- объект №2, 76,9 г. - объект №3, 85,4 г. - объект №4) (т.1 л.д.108-109).

Согласно справке об исследовании № <данные изъяты> от 19 марта 2010 г. на поверхности полимерного пакета сине-белого цвета с надписью желтого цвета «Водолей», изъятого в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» 16 марта 2010 г. вблизи автоцентра на ул. <адрес>, выявлен один след руки, пригодный для идентификации личности (т.1 л.д.112).

По заключению судебно-химической экспертизы № 158 от 05 апреля 2010 г. представленное на исследование порошкообразное вещество (объекты №1-4), изъятое 16 марта 2010 г. в ходе ОРМ «Наблюдение» у М. вблизи «<данные изъяты>», является наркотическим средством – гашиш. Общая масса наркотического средства составила 302,2 гр. (77,3 г. - объект №1, 62,8 г. - объект №2, 76,8 г. - объект №3, 85,3 г. - объект №4). Первоначальный общий вес гашиша, согласно справке об исследовании ЭКО Управления ФСКН России по Республике Бурятия № 191 от 17 марта 2010 г. составил 302,6 гр. (77,4 г.- объект №1, 62,9 г. -объект№2, 76,9 г. - объект №3, 85,4 г.- объект №4). Данное наркотическое средство получено путем обработки соответствующего наркотикосодержащего растения конопля с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде (т.1 л.д. 175-177).

По заключению дактилоскопической экспертизы 2 следа пальцев рук, имеющиеся на представленных двух светлых дактилопленках, изъятых 16 марта 2010 г. в ходе досмотра автомашины «<данные изъяты>» с гос. номером <данные изъяты> 03 RUS, пригодны для идентификации личности. Данные следы (следы №1, 2) оставлены, соответственно, указательным и средним пальцами правой руки М. (т.1 л.д. 191-192).

По заключению дактилоскопической экспертизы № <данные изъяты> от 26 апреля 2010 г. один след пальца руки размером 12*15 мм., имеющийся на представленном фрагменте полимерного пакета размером 35*45 мм., изъятого 16 марта 2010 г. в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» возле автоцентра на <адрес>, пригоден для идентификации личности. Данный след оставлен указательным пальцем левой руки М. (т.1 л.д.227-230).

Согласно протоколу осмотра предметов от 10.04.2010 г. осмотрены полимерный пакет желтого цвета, на котором имеется надпись «Абсолют», покрытое веществом белого цвета, полимерный мешок синего цвета, на котором имеется сине-красная надпись «Pepsi», покрытое веществом белого цвета, полимерный мешок белого цвета с сине-красной надписью «Pepsi», покрытое веществом белого цвета, полимерный мешок желтого цвета, на котором имеется надпись «Водолей», покрытое веществом белого цвета, четыре полимерных мешочка, на которых имеются номера 1, 2, 3, 4, каждый из них загрязнен пылеобразным веществом коричнево-зеленого цвета, отрезок полимерного металла, покрытый веществом белого цвета, металлическая конструкция - пресс (т. 1 л.д. 236, 237). Данные предметы после осмотра приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 238).

Оценив представленные доказательства в совокупности суд приходит к убеждению, что вина подсудимых Стрелкова А.В. и Пелюха А.Г. в предъявленном им обвинении нашла свое полное подтверждение. Об их виновности неоспоримо свидетельствуют их же показания в ходе предварительного следствия, которые положены судом в основу приговора как правдивые, соответствующие действительности, а также приведенные выше доказательства. Суд критически оценивает показания подсудимых Стрелкова А.В. и Пелюх А.Г. о том, что у них не было предварительного сговора на незаконный сбыт наркотических средств, т.к. они полностью опровергаются их же показаниями в ходе предварительного следствия. Суд, проанализировав представленные доказательства в совокупности, пришел к выводу о том, как уже указывалось выше, что ни у Стрелкова А.В., ни у Пелюх А.Г. не было никаких оснований оговаривать себя в ходе предварительного следствия. Судом установлено, что проведенные по делу оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» и «Наблюдение» проведены в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Оснований для признания результатов оперативно-розыскных мероприятий недопустимыми доказательствами не имеется. Представленные суду доказательства свидетельствуют о том, что у подсудимых Стрелкова А.В. и Пелюха А.Г. умысел на незаконный сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников УФСКН РФ по РБ, следовательно, доводы защиты о том, что в отношении их подзащитных имела место провокация со стороны сотрудников УФКСН РФ по РБ, являются несостоятельными. Действия подсудимых Стрелкова А.В. и Пелюха А.Г. по факту сбыта наркотического средства от 25 января 2010 г. правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3 -228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам. Нашла свое полное подтверждение и вина подсудимых Стрелкова А.В. и Пелюха А.Г. по факту сбыта наркотического средства от 30 января 2010 г. Их действия также правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3 -228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам. Действия подсудимого Стрелкова А.Г. по факту сбыта наркотического средства от 16 марта 2010 г. суд полагает в связи с предложенной стороной обвинения квалификацией квалифицировать по ст. ст. 30 ч.1 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные об их личности, влияние назначенного наказания на их исправление, на условия жизни их семей. Судом по характеристике личности подсудимых были допрошены свидетели Ж. и С. Свидетель Ж. показала, что она состоит в гражданском браке с Пелюх А.. Охарактеризовать А. она может только с положительной стороны. А. добрый, отзывчивый, трудолюбивый. У А. хорошие отношения с ее дочерью М., он относится к ней как своей дочери, занимается ее воспитанием. Свидетель С. показала, что является супругой Стрелкова А.. Они проживают совместно более 17 лет, воспитывают двоих сыновей. Охарактеризовать А. она может как доброго, спокойного, очень мягкого человека. А. спиртными напитками никогда не злоупотреблял, курит сигареты. У А. слабое здоровье, т.к. его беспокоят боли в сердце. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает наличие на иждивении подсудимого Стрелкова А.В. двоих несовершеннолетних детей, неудовлетворительное состояние его здоровья: он страдает ишемической болезнью сердца, неудовлетворительное состояние здоровья его супруги, положительные характеристики обоих подсудимых, признание вины и раскаяние в содеянном обоих подсудимых, их активное способствование раскрытию преступлений в ходе предварительного следствия, молодой возраст Пелюха А.Г., наличие на его иждивении малолетнего ребенка, а также тяжелые жизненные условия, в которых рос подсудимый Пелюх А.Г. Данные смягчающие обстоятельства суд признает исключительными обстоятельствами, с учетом которых суд считает возможным назначить наказание обоим подсудимым с применением ст. 73 УК РФ, т.к. приходит к убеждению, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Стрелкова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3- 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 3 - 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч. 1- 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ назначенное Стрелкову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет.

Обязать Стрелкова А.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на отметки не реже 1 раза в месяц, не менять без уведомления данной инспекции свое место жительства, пройти курс лечения от наркомании.

Пелюх А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 - 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по ст. ст. 30 ч.3 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ частично присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору неотбытую часть наказания по приговору суда от 02 апреля 2007 г. и окончательно по совокупности приговоров назначить Пелюх А.Г. к отбытию 4 года 8 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока наказания Пелюх А.Г. исчислять с 21 февраля 2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 08 октября 2010 г. по 30 ноября 2010 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Стрелкова А.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Пелюх А.Г. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ, наркотическое средство гашиш массами 70,8 гр., 68,35 гр., 301,8 гр., полимерные пакеты и металлический пресс – уничтожить, 1 след руки на фрагменте полимерного свертка, 2 следа рук на 2 светлых дактилопленках, 1 след пальца руки размером 12*15 мм. на фрагменте полимерного материала размером 35*45, 2 CD-диска – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республика Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: