Приговор от 08.04.2011 г. в отношении Тальцева А.А. вступил в законную силу 19.04.2011 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ «08» апреля 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Турунхаевой В.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Садовниковой Т.В.,

защитника Березина С.Н., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 05.03.2010 г.,

подсудимого Тальцева А.А.,

потерпевшего Б.,

при секретаре Бальжиевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тальцева А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛА:

Тальцев А.А. 18 ноября 2008 г. около 22 часов находился возле дома № <адрес> Октябрьского района г. Улан-Удэ. Увидев на голове у ранее незнакомого ему Б. шапку из меха норки, Тальцев А.А. из корыстных побуждений решил открыто похитить ее. Реализуя свой преступный умысел, он догнал Б. и с целью подавления воли последнего к сопротивлению нанес ему 1 удар по лицу, причинив физическую боль. При этом с головы Б. упала шапка, которую подобрала, стоявшая рядом П. Продолжая свои преступные действия, Тальцев А.А. подбежал к П. и открыто похитил, вырвав у нее из руки шапку из меха норки стоимостью 5000 руб., принадлежащую Б. С похищенным имуществом Тальцев А.А. с места происшествия скрылся, причинив Б. материальный ущерб в размере 5000 руб.

Подсудимый Тальцев А.А. вину в предъявленном ему обвинении первоначально признал частично. Он показал, что в ноябре 2008 г. в вечернее время он вместе с Б. пришел в подъезд <адрес>, чтобы встретиться с парнем по имени С.. Зайдя в подъезд, он увидел там С. с парнем и девушкой, те пили пиво. За неделю до этого С. побил его, из-за того между ними в тот вечер вновь произошла драка. Во время драки у него с головы слетела его вязаная шапка. После драки он стал искать эту шапку, но ее нигде не было. Подумав, что ее взял потерпевший Б., который с девушкой направлялся в сторону остановки, он догнал того и забрал у того норковую шапку, сняв ее у того с головы. Он сказал Б., что вернет тому шапку, когда тот отдаст ему его шапку. Через несколько дней он продал шапку Б., вырученные деньги потратил на личные нужды. Судом по ходатайству гос.обвинителя в связи с существенными противоречиями были оглашены показания Тальцева А.А. в ходе предварительного следствия. Допрошенный в качестве обвиняемого Тальцев А.А. показал, что в ходе драки с С. у него с головы слетела его вязаная шапка. После драки они все вышли из подъезда. Он увидел, что парень, который стоял в подъезде с С., пьян, и решил похитить у того шапку. С этой целью он ударил того, от удара у того с головы слетела шапка. Ее подобрала девушка, которая была с этим парнем. Он подбежал к той, выхватил у той из рук шапку и ушел с нею домой (л.д.72-73). После оглашения показаний Тальцев А.А. изменил свою позицию к предъявленному ему обвинению, признав вину в инкриминируемом ему преступлении в полном объеме. Показания, данные им в ходе предварительного следствия, Тальцев А.А. подтвердил полностью. Проанализировав и оценив показания Тальцева А.А. в совокупности с другими доказательствами, суд приходит к убеждению, что в ходе предварительного следствия у него не было никаких оснований оговаривать себя, что данные показания являются правдивыми, и суд полагает необходимым положить их в основу приговора. Данные показания Тальцева А.А. объективно подтверждаются следующими доказательствами.

Потерпевший Б. показал, что 18 ноября 2008 г. около 22 часов на остановке «<данные изъяты>» он встретился со своими знакомыми П. и З.. Они купили в магазине пиво, зашли в подъезд соседнего двухэтажного дома и стали распивать там пиво. В это время в подъезд зашел их знакомый по имени С.. С. присоединился к распитию спиртного. Вскоре в подъезд зашли еще двое молодых людей, одним из которых был Тальцев. Тот и второй парень налетели на С. с кулаками. Он и девушки вступились за С.. Затем они все вышли из подъезда на улицу. Он с девушками пошел в сторону магазина «<данные изъяты>». Сзади их догнал Тальцев со своим товарищем, между ними произошла драка, в ходе которой с его головы упала норковая шапка. П. подобрала его шапку. Тальцев вырвал у той из рук его норковую шапку стоимостью 5000 руб. и убежал.

Аналогичные показания потерпевший Б. дал в ходе очной ставки с подозреваемым Тальцевым А.А., изобличив его в совершении преступления (л.д. 49-50).

Свидетель П. показала, что в ноябре 2008 г. в вечернее время она, Б. и З. распивали пиво в подъезде дома по <адрес>. К ним присоединился парень по имени С.. Затем в подъезд зашли двое парней, одним из которых был подсудимый Тальцев. Эти парни стали избивать С.. Б. заступился за С., и парни перекинулись на того. Она и З. стали разнять дерущихся. После чего они все вышли на улицу и разошлись в разные стороны. Но по дороге Тальцев и второй парень догнали их, вновь набросились на Б.. На какое-то время она отвлеклась, а затем увидела, что Б. лежит на земле, рядом лежала упавшая у того с головы шапка. Она подобрала шапку Б.. В этот момент Тальцев вырвал у нее из рук шапку и убежал.

Аналогичные показания П. дала на очной ставке с подозреваемым Тальцевым А.А., изобличив его в совершении преступления (л.д.47-48).

Судом в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля З. В ходе предварительного следствия она дала показания, полностью соответствующие показаниям свидетеля П. (л.д.17-18).

Потерпевший Б. 19 ноября 2008 г. обратился в ОВД Октябрьского района с заявлением о том, что у него открыто похищена шапка стоимостью 5000 руб. (л.д. 8).

Проанализировав и оценив представленные доказательства, суд находит их допустимыми, относимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для признания Тальцева А.А. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления. Действия Тальцева А.А. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При этом судом достоверно установлено, что насилие, не опасное для жизни и здоровья было применено Тальцевым А.А. в отношении Б. с целью открытого хищения шапки, принадлежащей последнему.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные об его личности, влияние назначенного наказания на его исправление. Изучением личности подсудимого судом установлено, что он в настоящее время проживает <адрес>, состоит в гражданском браке, работает с 05 мая 2010 г. у ИП Н. в должности <данные изъяты>, по месту работы характеризуется положительно. Таким образом, в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Тальцева А.А., суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, положительную характеристику по месту работы. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит. С учетом вышеизложенных обстоятельств, а также учитывая, что подсудимый Тальцев А.А. после совершения им преступления более не нарушал закон и не привлекался ни к административной, ни к уголовной ответственности, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, а также полагает нецелесообразным назначение ему дополнительных видов наказания – ограничения свободы и штрафа, предусмотренных санкцией ст. 161 ч. 2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тальцева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тальцеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Тальцева А.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц, не менять без уведомления указанной инспекции свое место жительства.

Меру пресечения в отношении Тальцева А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. Зачесть в случае необходимости в срок отбытия наказания время содержания Тальцева А.А. под стражей с 21 марта 2011 г. по 08 апреля 2011 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий