приговор от 13.04.2011 г. в отношении Шмаковой Н.П. вступил в з/с 26.04.2011 г.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Улан-Удэ 13 апреля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Улан–Удэ Республики Бурятия Усенов К.О., единолично, с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Ивановой Е.С.,

потерпевшего ФИО6,

подсудимой Шмаковой Н.П. и ее защитника адвоката Убонеевой Т.Н., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Телесовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ШМАКОВОЙ Н.П., <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шмакова Н.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Шмакова находясь в общем коридоре секции квартиры по <адрес>45 <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, кухонным ножом умышленно нанесла два удара в область грудной клетки бывшему супругу ФИО6, причинив последнему телесные повреждения: колото-резаное проникающее ранение грудной клетки слева (рана в 3 межреберье), с ранением легкого, по своим свойствам расценивающееся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, колото-резаная непроникающая рана в 7 межреберье по передне-подмышечной линии, по своим свойствам расценивающаяся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Шмаковой Н.П. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Шмакова Н.П. заявила, что обвинение ей понятно, вину в предъявленном обвинении признаёт полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без исследования доказательств по делу, осознает характер и последствия добровольно заявленного ею после консультации с защитником ходатайства.

Защитник подсудимой адвокат Убонеева Т.Н. в судебном заседании поддержала ходатайство Шмаковой Н.П. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО6 не возражал по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Иванова Е.С. не возражала по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке в связи с отсутствием препятствующих для этого оснований, и поддержала исковые требования прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ о взыскании с подсудимой Шмаковой Н.П. затрат на лечение потерпевшего ФИО6 в больнице скорой медицинской помощи г.Улан-Удэ.

Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ст.111 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая Шмакова Н.П. осознает характер и последствия добровольно заявленного ею после консультации с защитником ходатайства, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть не проводить исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шмакова Н.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет обвинительный приговор.

Действия Шмаковой Н.П. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Судом исследованы материалы, характеризующие личность Шмаковой Н.П.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шмаковой Н.П. преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновной, характеризующейся по месту жительства посредственно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает отсутствие у подсудимой судимости, полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о назначении мягкого наказания.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Шмаковой Н.П. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Шмаковой Н.П. путем назначения наказания в виде лишения свободы без его реального отбывания, с учетом требований положений ст.73 УК РФ.

Рассмотрев исковые требования прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ о взыскании со Шмаковой Н.П. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 14703 рублей 55 копеек в счет возмещения стоимости лечения ФИО6 в больнице скорой медицинской помощи г.Улан-Удэ, оплаченного указанным государственным учреждением медицинского страхования, которые подсудимая Шмакова Н.П. признает полностью, суд, руководствуясь ст.1064 ГК РФ считает подлежащими удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд применяет УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку указанный закон в соответствии со ст.10 УК РФ смягчает положение подсудимой.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по делу является сумма, выплачиваемая адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Убонеевой Т.Н., сумма оплаты ее труда должна быть взыскана за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШМАКОВУ Н.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на осужденную Шмакову Н.П. обязанности – встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Шмаковой Н.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать со Шмаковой Н.П. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 14703 рубля (четырнадцать тысяч семьсот три) рубля 55 копеек.

Вещественные доказательства – нож, хранящийся в камере хранения ОМ № УВД по г.Улан-Удэ уничтожить по вступлении приговора в законную силу; футболку, принадлежащую потерпевшему ФИО6, хранящуюся в камере хранения ОМ № УВД по г.Улан-Удэ вернуть по вступлении приговора в законную силу законному владельцу.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи по назначению, выплатить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья К.О. Усенов