приговор от 15.04.2011 г. в отношении Башухаева А.А. вступил в з/с 26.04.2011 г.



П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан – Удэ 15 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в лице председательствующего судьи Дамбиевой Т.В., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Босхоловой И.В., Молчановой О.С., подсудимого Башухаев А. А., его защитника - адвоката Сорокина Н.Ю., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> от <данные изъяты>, при секретаре Осокиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Башухаев А. А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Башухаев А. А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 229 УК РФ » относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Башухаев А. А. в суде показал, что предъявленное ему обвинение по ст.228 ч.2 УК РФ понятно, вину признает полностью и с обвинением согласен. Далее поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником. Защитник Сорокин Н.Ю. поддержал заявленное Башухаев А. А. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Молчанова О.С. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что наказание по обвинению по ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимый Башухаев А. А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Башухаев А. А. подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Личность Башухаев А. А. установлена справкой формы 1 (л.д. 56). Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, в частности, данные о том, что Башухаев А. А. ранее не судим (л.д. 57), на учете в РНД, РПНД не состоит (л.д. 67-68), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 69).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В силу требований ст.64 УК РФ в отношении Башухаев А. А. суд не усматривает.

Суд назначает наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ.

При разрешении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу является сумма, выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Сорокина Н. Ю. сумма оплаты его труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Башухаев А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, при этом обязать Башухаев А. А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда один раз в месяц являться на регистрацию, а также не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянное место жительства.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет белого цвета с наркотическим веществом – марихуана (каннабис) массой 2 кг. 192 гр., хранящийся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Улан-Удэ, уничтожить.

Меру пресечения Башухаев А. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Дамбиева Т.В.

Судья Дамбиева Т.В.

Серетарь Осокина И.А.