приговор от 14.04.2011 г в отношении Белоусова В.А. вступил в з/с 26.04.2011 г.



П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан – Удэ 14 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в лице председательствующего судьи Дамбиевой Т.В. единолично, с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Босхоловой И.В., Ткачевой Н.В., подсудимого Белоусов В. А., его защитника - адвоката Попова Ф.Ф., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> от <данные изъяты> потерпевшего К., при секретаре Осокиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Белоусов В. А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Белоусов В. А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах. 24 февраля 2011 года около 21 часа 55 минут у Белоусов В. А. находящегося в <данные изъяты>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения двух сотовых телефонов, принадлежащих К. и С. Реализуя свой преступный умысел, Белоусов В. А., заведомо зная, что его действия очевидны для окружающих, игнорируя данное обстоятельство, взял с полки шкафа сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 2999 рублей, в котором находилась сим-карта <данные изъяты> стоимостью 100 рублей, принадлежащие С. Продолжая свои преступные действия, Белоусов В. А. потребовал у К. передать ему сотовый телефон, когда последний передал ему свой сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3500 рублей, Белоусов В. А. понимал, что его намерения очевидны для К. На просьбы С. и К. о возврате указанных телефонов Белоусов В. А. ответил отказом, незаконно удерживая чужое имущество, тем самым открыто похитил два сотовых телефона и причинил С. имущественный вред на сумму 3099 рублей и К. имущественный вред на сумму 3500 рублей. После чего Белоусов В. А. с похищенным с места преступления скрылся, получив возможность распоряжаться им по своему усмотрению.

Подсудимый Белоусов В. А. в суде показал, что предъявленное ему обвинение по ст.161 ч.1 УК РФ понятно, вину признает полностью и с обвинением согласен. Далее поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником. Защитник Попов Ф.Ф. поддержал заявленное Белоусов В. А. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие С., К., государственный обвинитель Ткачева Н. В. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что наказание по обвинению по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции от <данные изъяты>) не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимый Белоусов В. А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Белоусов В. А. подлежат квалификации по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции от <данные изъяты>) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Личность Белоусов В. А. установлена копией паспорта (л.д. 57). Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, в частности, данные о том, что Белоусов В. А. ранее не судим (л.д. 59), на учете в РПНД, РНД не состоит (л.д. 60,61), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 58).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В силу требований ст.64 УК РФ в отношении Белоусов В. А. суд не усмотрел.

Учитывая личность подсудимого, в частности наличие у него постоянной работы, суд назначает Белоусов В. А. наказание виде лишения свободы с применением ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции от <данные изъяты>).

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Белоусов В. А. без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

При разрешении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу является сумма, выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Попова Ф. Ф. сумма оплаты его труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Белоусов В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции от <данные изъяты>) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, при этом обязать Белоусов В. А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда один раз в месяц являться на регистрацию, а также не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянное место жительства.

Вещественные доказательства: сотовые телефоны <данные изъяты>», <данные изъяты> с сим-картами оставить у потерпевших С., К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Дамбиева Т.В.

Копия верна: Дамбиева Т.В.

Секретарь Осокина И.А.